24.05.2021
Отдельные сотрудники - старожилы, кто еще помогает всем
Биглион это Сказка, как было интересно и хайпово,
но сказка уже Была!
И как в сказке в Биглионе есть свой Князь, с желанием иметь больше золота, не имея знаний и опыта и отсутствием какого либо плана
Князь ищет Волшебников и ждет Чуда (роста дохода в 2 раза и более), но все Волшебники через год обычно оказывались не удел
И своя Шамаханская царица (личный Помощник Князя и его Голос), но жалко только, что не компании помогает
Тащит угодных своих Бояр, убирает старых сотрудников (кто ее не поддерживает) и через год захотела за свои заслуги больше золота и быть Императрицей, а новые Бояре идей не выдают, но очень лояльны за огромные оклады, пьянствуют и с сотрудниками шашни ведут в открытую
С приходом Помощника Биглион превращается в болото
Все в компании происходит в последние годы как в одной русской сказке:
закинул Князь первый раз невод - набрал более 100 программистов и не поймал золотую рыбку
закинул Князь второй раз невод - набрал Команду маркетологов и выделил бюджет и опять не поймал золотую рыбку, только клиенты начали уходить
в третий раз закинул Князь невод – решил увеличить ассортимент и снова рыбка не заплыла в сети, а клиенты просто побежали
и поры бы понять было Князю, что не рыбак он и не умеет ловить, но решил он винить в этом всех вокруг и гнать их и выживать бывших соратников по совету Помощника
говорит им Князь через Голос (Помощника ) - вы должны придумывать и идеи генерить, как добыть золото - и за это вам будет моя милость (работу же даю) и мое спасибо
и как гласят сказки – итог одинаков у подобных Князей и компаний, жадность и глупость и подобное отношение к сотрудникам и клиентам и партнерам приводят:
-к разбитому корыту; карета превратилась в тыкву; - убежали все вещи и тд
PS для кандидатов:
Не верьте в чудеса и сказки в этой компании, всех новых сотрудников ждет скорое разочарование и учится там не у кого и не чему
А старым сотрудникам и ушедшим обидно, что все что было сделано положительного ими в Биглионе, было в течении года разрушено Князем и Помощником и ничего не создано, как бы они не говорили
Скоро Сказочке конец , кто свалил из Биглион тот молодец
ТОП менеджер компании Биглион
15.04.2021
Молодой и крутой коллектив, со всеми осталась в хороших отношениях.
Белая зп, соц пакет
Я долго думала писать сюда или нет, поскольку я считала что я выше этого, но прочитав сейчас отзыв Евгения который работает там 5 лет)) Решила написать,думаю Евгений сразу поймет кто написал этот отзыв.
Стесняться в выражениях не буду

И так, по порядку, я отработала в данной организации 2 года. Могу сказать что это были 2 не легких года , но оно того стоило.
Я всегда знала что начальнички там с говнецом, но с этим мирилась,кстати этот вот Евгений который работает 5 лет, он там начальник отдела поэтому там и засиделся, там бешенная текучка, люди могут прийти поработать несколько дней и уйти. А уходят они не только из за того что работа трудная или не хотят звонить, умные люди в первую же игру продавец покупатель все видят. Компания в лице директора дивизиона да и что греха таить и ген.дира совершенно не уважает и не ценит труд сотрудников, ты ишачишь как проклятый и в выходные и в праздники, а потом тебе говорят что ты свои деньги не заслужил потому что ты *xxxxx* не делаешь по мнению руководства. Хочу заметить что, то самое руководство само целыми днями зависает в однокласниках)))

Начальник отдела вообще существо не понятное, не нашим не вашим, при сотрудниках директора хаит, а на собраниях по пятницам, да кстати если пойдете туда работать приготовьтесь слушать каждую пятницу что вы *xxxxx*) так вот, а на собраниях в пятницу сидит и вместе с главным поливает тебя помоями.

Для тех кто думает что офисная работа это легко это не про Биглион,ты с партнерами на связи 24 часа в сутки 7 дней в неделю. Единственное за что могу сказать спасибо этой компании так это за моих партнеров, почти со всем до сих пор осталась в теплых отношениях, и часто общаюсь это замечательные люди.

А теперь о том почему же я покинула эту "замечательную компанию"
Вот тот счастливы сотрудник который работает там 5 лет меня и уволил, при том, сделал это в переписке, (иначе видимо духу не хватило) потому что ему не понравилось как я с ним разговариваю,мое мнение такое этот человек не руководитель,он может быть дружбаном, братаном ,но не руководителем.
По сути меня принудили к увольнению, мне открепили всю базу партнеров, я не могла им даже помочь и начали раздавать другим манагерам, это в компании кстати в порядке вещей.У тебя могут забрать доходного партнера и отдать тому кто ближе к жопе как говориться.(был там у нас один такой) Так вот, я думаю ладно, ну и уйду,НО за август месяц я заработала хороший бонус в размере 134 тысяч рублей. И как вы думаете мне его выплатили?? Конечно же нет, директор дивизиона обещавший решить мне вопрос по выплате бонуса сразу же слился. В общем денег мне так и не дали, а самое смешное что , этот человек кичится перед действующими неугодными менеджерами что если они буду делать не так как надо ему, он им денег не заплатит как и мне. Хочу заметить что все два года в летние месяца, когда начинался сезон навигации, он мне говорил что я зарабатываю больше него *xxxxx* не делаю.Подозреваю что это была своего рода месть )))

Что мы имеем в итоге:
Первое: Да вы можете заработать там денег,но для этого сначала придется дождаться пока кто то из старичков уволится и вам передадут базу.

Второе: Дерьмовое руководство которое , которое разбирается в технике продаж на уровне начинающего пользователя

Третье: забудьте про выходные и отпуска, вы все равно будите работать.

Четвертое: Вас будут натравливать на ваших же коллег, они считают что это увеличивает производительность

Пятое: Если повезет и вам достанутся "жирные "партнеры то возможно,но это не точно неплохая бонусная чать, но не факт что вам ее выплатят, как вот мне например.

Люблю ребят с которыми я работала и безумно скучаю.
Желаю всем кто зашел сюда , удачи в поиске . Всем пока)
22.07.2020
Некоторые люди в коллективе
С наступлением ковида в компании всплыло наружу все дерьмо которое так тщательно в процессе работы скрывалось, но подваниволо. Все показали свои истинные лица.

Изначально, наш уважаемый «вождь и лидер» собрав выборочно народ в офисе попросил войти в положение и подписать доп соглашение по сокращению рабочей недели, что автоматически приводит к снижению зп на 20%, тк наступил сложный период. Затем, спустя некоторое время уже принудительном порядке, компания начала заставлять подписывать доп.соглашение по сокращению рабочего дня, а именно, предложили сократить рабочий день и работать за 50% оклада (если учитывать еще то, что оклад в компании полностью реальный, НЕ прописан ни у кого, прописан минимальный оклад! + все остальное надбавки (как оказалось в процессе, которых, можно лишиться даже без уведомления);
За отказ подписать соглашение, компания испытывала разные методы воздействия над сотрудниками, а именно: занималась моральным прессингом, давила, пыталась запугать, угрожала простоем, банкротством, угрожала переводом на должность вплоть до мытья полов, руководитель HR департамента с гордостью рассказывала, что подписали даже те сотрудники, которые могут остаться в любой момент на улице!! Вы только вслушайтесь в этот бред! - Сотрудники должны жертвовать своей крышей над головой во благо БИГЛИОНА!!! В то время как сама компания, действительно как написано ниже, к сотрудникам относится как расходный материал.

В период пандемии компания проявила себя не как мощщщная, твердо стоящая на ногах машина, лидер в своем сегменте.. нифига не БИГ Лион, а просто жалкое стадо гиен во главе с помирающим львом.

Компания поступала не в рамках закона, издавая всяческие приказы о лишении надбавок задним числом без уведомления, поясню: сотрудники не знали, что лишены надбавок, сотрудников никто не уведомил, и не предупредил, а просто по факту получили не полную заработную плату. За что компании все таки придется ответить, но уже не перед нами, сотрудниками, а перед инстанциями стоящими выше.

Пытались разными способами «подловить сотрудников», чтобы уволить по статье за прогулы: в самый разгар пандемии, в период жесткой самоизоляции сотрудникам, кт не подписали доп.соглашения было направлено письмо, (для усиления эффекта письмо было направлено от лица главного юриста) с таким смыслом, что «Вы не подписывали допники об удаленной работе, так валите завтра же работать в офис». Компания БИГЛИОН резко стала «Непрерывно действующим предприятием», и решила подвергнуть риску заражения своих сотрудников, которые всегда работали на совесть и решили просто отстоять свои копейки., - тут тоже поясню, удаленно мы готовы были работать и работали, но не за 50% оплаты, а за ту сумму, что указана в наших договорах плюс уже попахивает дискриминацией, все, кто подписал допники работают дома, а мы вошедшие в «сопротивление» должны работать в офисе, где на тот момент не было специальных условий для работы в период пандемии: градусников, перегородок, масок, перчаток, антисептиков и тп..да и сейчас тоже ничего нет))

Конкретно в отделе подбора, собачница руководитель, вершила судьбы людей как хотела. У тебя ребенок - ты меня бесишь, бонусов не жди, положу себе в карман. Ты забеременела - у тебя гормоны, ты меня бесишь, бонусов не жди положу себе в карман. Завела щенка - ты лучший сотрудник, бонусы получишь, выходные когда надо получишь, раньше с работы отпущу, болей неделю без больничного, да в табеле не отразится..
Увольняла своих сотрудников в отделе, боясь сказать им все в глаза и конструктивно пообщаться. Вечно подсылала на такие разговоры кого-то другого. Либо вытравливала как могла: нагружала сверхработой, требовала отчитываться за каждую минуту, морально давила и подводила человека к увольнению.
Если у тебя есть машина, то в рабочее время ты будешь ездить по её личным делам: за заказами в вайлдбериз, документами и едой и ни дай бог не закроешь свои вакансии!.
Выводит бонусы себе в карман, якобы на оплату рабочих сайтов и групп в контакте, в то время как сотрудники которые реально заинтересованы закрыть вакансии, из своего кармана САМИ СЕБЕ проплачивают доп.источники подбора. Разумеется, деньги никто не возвращал..
Трудоустраивает «мертвые души», якобы граждан РБ на подмоге, которые типо помогают вешать вакансии на белорусских сайтах, с её слов - это никто никак не проверит же)) ну а зп этих «мертвых душ» складывает опять таки себе в карман - привет Ольга Степаненко, менеджер по подбору, которого никто никогда не знал и не видел!)).

Работали без обеда, выходили из отдела строго по одному, отпрашивались в туалет!!!!!!

Вообще вся суть ее работы заключается в том, чтобы по дружески общаться, улыбаться в глаза, а за спиной подставлять и вытравливать из компании, играть в ферму на компьютере, выпивать и есть. Сама знает все поверхностно, и не может провести интервью с топ персоналом тк элементарно не знает структуры департаментов и чем они занимаются, хотя может выучила уже). Самый главный и прокаченный скилл - собирать сплетни, с пеной у рта учавствовать в конфликтах, которые сама же и раздувала из ничего.

Если ты крутой эйчар с офигенным опытом работы, тебя зовут Настя, у тебя счастливая семья котик и ребенок, ты хочешь работать и зарабатывать, то тебя в биглионе не ждут.
А если ты собачница с машиной, без детей, любящая перемыть всем косточки, умеешь готовить, дабы приносить подношения своему руководителю в виде еды - добро пожаловать в большую рыжую семью.
12.05.2020
12.05.2020
Прикольный продукт. Работают в основном хорошие ребята в регионах.
Куча. Руководство делает, что хочет. Что там думает г-н Виноградов - неизвестно. Есть региональные директора - девочки на побегушках, не имеющие ответов ни на один вопрос. Некоторые тупо не в курсе даже банальной административки. Зато гонор зашкаливает. Принеси то, не знаю что. Пойди туда, не знаю куда. Неразбериха. Бредовое руководство. Зажравшийся руководитель юр отдела. Зажравшаяся служба безопасности. Мнение о людях в регионе - что это тупое быдло, которое ещё и имеет наглость тявкать.
11.02.2020
Известная компания, белая заработная плата, работа несложная
Итак, казалось бы. Известная компания Biglion. Занимается продажей купонов на скидку различным организациям и физ.лицам. Но в трудоустройстве туда в Саратове готовьтесь к веселью. В нашем городе это так называемая франшиза, купленная одной казалось бы по первым впечатлениям доброй тетей Ириной. Рабочее место находится в деловом центре Ковчег в небольшой комнатушке. Там сидят три девушки и сама руководитель. Персонал по условиям франшизы подбирается с главного офиса спец.сотрудником Юлией. Рассказывает она о вакансии неточно, кого приглашать ей в принципе тоже все равно. Главное, чтоб был минимальный опыт любых продаж. Итак. Вот вы приходите на собеседование и вам говорят, что оклад не 15, а 12 тысяч, но есть 100 процентная надбавка 10 тысяч. Остальное проценты за сделки. Ладно. Трудоустройство с 1-го рабочего дня, но перед этим всё же состоится тестовый день. В первые три месяца работы вам предстоит работать с салонами красоты, а дальше неизвестно, что поставят. При вас при этом не скрывается о том, что многие парни отказываются сразу. Я решил дойти до конца. Пришел на тестовый день. Смотришь претензию полчаса через наушники, потом проходишь тест. Нужно ответить на 80 процентов сразу же, при том там уйма информации в ней новой. Затем руководитель Ирина рассказывает обо всём - как работает сайт, как всё продаётся, в целом о компании, с кем сотрудничают, как это происходит, что означают всякие разные обозначения итд итп Потом она задаёт тебе много вопросов. С учётом того, что она ужасно быстро тараторит и ты по факту что-то только запомнил и сразу же забыл. Затем начинаются игры в продажи. Всем смешно, что ты не знаешь всех тонкостей маникюра и прочих услуг салона красоты. Сидишь честное слово, как идиот. Ладно. И на этом всё. Как ничего и не было. Два часа занимает всё по времени. В общем по итогу ты понимаешь, что у них чисто женский коллектив и им бы найти девушку, тебе намекают как бы, что от парней они не отказываются, но и парня принимать как бы не хочется. Ты также не можешь понять, а зачем был нужен этот тестовый день, если тебя не возьмут? Он похож больше на ввод в должность. Но этого, как и обещанного обучения, поддержки, трудоустройства с 1 дня на самом деле ничего нет. Ирина проводит кучу собеседований, кучу тестовых дней, как с парнями, так и с девушками. Да, она обещает тебе перезвонить. Говорит, что срочно нужен человек. Что вакансию на днях закрывает. Что нужно посмотреть кого-то ещё, они же уже записаны. А по факту вот на сегодня даже вакансия висит два месяца и я не удивлюсь, что пойдет на третий, четвертый. Как видите здесь есть свои подводные камни. Если вам, действительно, нужна работа не тратьте время на эту компанию по крайней мере в Саратове. Комната 20 квадратных метра, где по "штату" должно быть 4 человека. Трое из них работают давно. Может быть это даже вообще какие-то свои люди. И ещё. Вы должны как стажёр в 1 месяц сделать 5 сделок, во 2-й 10, в 3-й15. В первый месяц работы вам платят голый оклад 12 и процент 500 р. с одной сделки. Без надбавки. Юлия по телефону говорит, что для подписания договора о сделке можно приглашать в офис, а руководитель Ирина, частично это отрицает. Ведь не всем это удобно и не все захотят к ним тащиться и потому ты можешь отправиться также и в Энгельс ради договора в 500 р. (от Ковчега туда автобус не ходит - это уже две пересадки и 100 р. один проезд) Даже если вы поедите на машине. Деньги за бензин и проезд вам никто не вернёт. Ну, это уже просто для общей информации. Вы ещё попробуйте туда устроиться. Больше времени потеряете. Менеджером по продажам можно пойти и в компанию даже начинающему в другие компании, где по крайней мере вас наверняка трудоустроят. А не навешают лапши на уши и даже перезванивать не станут.
12.01.2020
Не нашла
Практический всё, коллеги фрики, работы много, оклад 20тысяч, бонусы режут, начальство злое, офис так себе, тякучка постоянная, сплетни, старички 3 человека, относятся как к мусору. Прикидываются милашка, сами сплетни разводят,.
16.08.2019
Работа контент-менеджера не оплачивается. Это просто помощь за бесплатно. Не советую вообще людям тратить время на данную "работу".
24.07.2019
Работала в компании с 2011 по 2016 год, компания белая, народ молодой и прикольный. Работать было интересно, много задач, много людей. В офисах царит демократичная атмосфера, подход к руководителям свободный, все можно спросить и обсудить. Все условия для работы созданы. Это место с высокой конкуренцией среди продажников, поэтому желающие моментального обогащения сидя на жопе там надолго не задерживаются. Остаются те, кто готов прикладывать усилия. Там реально можно заработать, если уж там в продажах до сих пор работают люди с самого основания компании. Это о чем-то говорит ))
В принципе меня все устраивало. Уволилась по личным причинам.
26.09.2018
Белая з/п, хоть и состоит из оклада и надбавки, которую всегда выплачивают ежемесячно. Хороший коллектив и есть карьерный рост.
Можно добавить дмс и корп.питание
28.04.2018
Работала в "Биглион" в Кирове до декретного отпуска, планирую возвращаться снова. Белая зарплата, хорошее руководство. Зарплата выше чем по городу. Работы много, работать сложно. Но плюсов больше чем минусов. Руководитель Анна Игоревна всегда подскажет и поможет
Не заметила. Но лентяем и бездарям тут точно не место
26.03.2018
Все положительные стороны, если они и появляются, убивает гнетущая обстановка, сформированная и поддерживаемая руководителем - Абрашневой Анной Игоревной
За последние пол года оттуда сбежало 8 менеджеров, в том числе 2 менеджера, работающих там до прихода нового руководителя больше года. С новым руководителем ужиться можно только если ты человек, не имеющий ни гордости, ни собственного мнения, и стерпишь абсолютное отсутствие субординации, угрозы (например, цитирую: «город маленький, ходи оглядывайся») и оскорбления личного характера. Абсолютно неадекватная женщина - Абрашнева Анна Игоревна, руководитель в данном офисе. Покажется нормальной только в первые 2 недели знакомства. Кстати, сразу предупрежу, что если вы придёте на стажировку, но ей не понравитесь, то за это время вам ничего не заплатят. Непосредственный начальник Анны в Москве ее прикрывает и не даст уйти вашим жалобам вышестоящему руководству (а жалобы у вас появятся в любом случае).
21.10.2017
Процесс работы с партнером,
Работая менеджером по работе с партнерами в Г. Омск, можно сделать следующий вывод, проблемы не ощутимы на начальном этапе, но минусов много, ужасные руководители, не знаю как в других городах, но руководство города ужас, руководитель филлиала (Калемина Анна Леонидовна), в Омске это что-то отдельное, человек любит посадить менеджера на против себя и около часа говорить не о чем, одной водой, надоедливо, причитая, возможно она думает что мотивирует этим, но нет, по началу вроде все нормально, но с каждым разом это становится не выносимым, в качестве мотиваторов будут постоянно проговариваться что компания платит за вас налоги (с пяти тысяч, именно такая сумма будет у вас договоре если будете устраиваться, остальное это надбавки), что офис в центре города, обучение проходит (что кстате больше отвлекает от работы, учеба это болтовня не о чем, а потом еще руководство спросит почему нет результата). На счет спроса это отдельная песня, требуют сделать 30 звонков результативных за 2 часа, а это означает что не дозвоны, или то что руководителя нет на месте, отказ не учитываются вообще не как, так же учитывать надо что многие партнеры негативны (не было выплат к примеру), вообще отношение руководителей к сотрудникам не простое, часто бывало что не хватает телефонов или ноутбуков, правда на момент моего увольнения уже не было работников и офис был пустой, и просто приходили и уходили стажеры, если честно делать нечего там, бонус заработать если прям по полной работать, максимум 5 тысяч, и то это будет круто для новичка, были проблемы с не выплатами денег у менеджера одного. Вообще не рекомендую не кому идти туда работать, не теряйте время, за 15 тысяч будут требовать на все 50) старички конечно столько и получают, они просто старых наработанных партнеров имеют и работают, а вот новых не получится завести, все старыми занято, чтобы завести новых надо покататься по искать, а это уже отдельно, ГСМ не оплачивается, а на автобус или бензин это ощутимо сказывается, (учитывать надо что в день необходимо делать 2 встречи , даже если в одном районе делать (что крайне трудно сделать в данной сфере работы, далеко не каждый партнер подходит), По факту руководство и не дает работать нормально, и порой кажется что задача у Калеминой А.Н. или у компании чтобы человек пришел принес компании доходу и ушел.
20.10.2017
Процесс работы с партнером,
14.09.2017
Я работал в этой компании в офисе в Екатеринбурге 10 месяцев и уволился летом 2017 года. что сказать из плюсов? Не плохой дружный коллектив. Все молодые прикольные. Постоянно ржут в офисе обсуждают сиськи ))) С ними весело. Нормальный такой руководитель Саша Миронов. Выглядит очень молодо. С ним можно поугарать за жизнь.
Еще из плюсов. Тут можно реально заработать но только если много вкалывать. Тут короче работают две девушки и получают по 115 по 130 тысяч рублей. Но они работают уже по пять лет каждая. Я до их уровня так и не долез. Система мотивации сложная но четкая. Белая зп опять же. Я за счет этого смог хороший кредит взять, а была бы серая зарплата ничего не дали бы.
Что можно улучшить: Ну что из минусов? Офис вообще *xxxxx*. Высоцкий тот еще БЦ. Парковки не найти. Карточка доступа стоит 500 рэ а биглионовцы замышились на карточки для сотрудников. Блин. Тут нету кофе и печенья. Как так???? приходилось самому их покупать. Если опаздываешь на работу то заставляют печенье покупать блинннн )))
Менеджер по работе с партнерами
04.09.2017
Белая зп. Реально выше рынка, если не просиживать штаны, и намного выше рынка, если включать мозги. Работал чуть меньше 2 лет. Чтобы сидеть на окладе, а он там 15тыс, нужно быть бараном, средняя зп около 45тыс, но некоторые получают намного больше. Начальство хорошее, понимающее, коллектив дружный. вроде бы сейчас есть обучение, в наше время обучения не было, скорее самообучение.
срм допилить все не могли никак, притормаживает. отделов куча в головном офисе, которые мешают работать, не понимая сути работы, типо отдела планирования. жадничает головной офис на рекламу, оформление офиса и прочие ништяки. самый главный ресурс компании - это отделы продаж во всех городах, но не очень то компания ценит этот ресурс, отмечу , что именно компания, местное начальство ценит сотрудников, которые работают, а не халтурят. хотелось бы видеть ДМС, корпоративы, какие-то ништяки , компания то крупная очень.
Отдел разработки
04.08.2017
Вид с 14 или 16 этажа на Москву, средней степени паршивости кофемашина, кикер (купленный нами, сотрудниками, вскладчину), не слишком много дедлайнов и переработок
Собственно, сложно что-то добавить к предыдущему отзыву.
Код и архитектура действительно та еще бяка. Есть пара товарищей, возомнивших себя архитекторами, продвигающие свое понимание солида и best practices. Только у них как в современном искусстве - "я художник, я так вижу"- хотят нарисовать елочку, а получается кусок говна.

Начальство - забавные ребятки. Начальник отдела довольно аморфное существо, стелющееся перед заказчиками и СТО, сам СТО - это вообще огонь! Правда говорят, что хуже дурака только дурак, уверенный в своей правоте. Предложенные им и навязанные в итоге архитектурные решения (против которых, кстати голосовала вся команда) мало того что были полным трэшом, так были еще и трэшом глобальным, от которых до сих пор страдает овердофига разработчиков.

Количество продуктологов, маркетологов, креативщиков, начальствопополизов и прочих друзей товарища И.Г., друга основателя сервиса, просто зашкаливает, при том что отдел QA только начал формироваться, а еще полгода назад разработчики работали вообще без какого-либо тестирования. Зарплаты вышеперечисленных камрадов уходят далеко за две сотни, тогда как выбить повышение разработчику практически нереально, при том что постоянно норовят навесить новые обязанности (как правило административные, типа контроля за задачами своей группы), никак их не оплачивая. Сами зарплаты если сравнивать с рынком средненькие, плюшек нет никаких, бонусов и прочих вкусностей тоже.

Эксперименты по управлению разработкой - это отдельная хохма. Напоминает ситуацию в сбере, где Греф начитался книжек по аджайлу и побежал внедрять. Хотелось как лучше - получилось как в сбере. В Биглионе аналогично, но с поправкой на то, что новые идеи в светлых головах обозначенных выше СТО и его аморфного вассала появляются несколько раз в год, в связи с чем процессы перестраиваются кардинально. На каждом очередном совещании, где нам озвучивали, как круто мы теперь станем работать, в голове крутилась только одна песенка - "а при коммунизме все будеь за***сь, он наступит скоро - надо только подождать"... Короче, поначалу это забавляет, потом начинает раздражать, потом уже пофиг, потом народ просто сваливает.

Резюме. Если вам надо перекантоваться полгодика-год в относительно современном офисе с кофемашиной без авралов, дедлайнов, если вы пофигист и не гонитесь за деньгами, если у вас говнокод не вызывает рвотных рефлексов - вы можете пойти поработать в Биглион. Вот только слишком много если...
Программист
21.07.2017
Прикольный коллектив - если брать горизонтально, без учёта начальства. До сих пор общаюсь со всеми, кто работал со мной вместе.
Много.

Начнем, пожалуй, с зарплаты. Она ниже рынка. Ну, то есть когда устраиваешься - она примерно соответствует, а спустя год-два уже вообще никак. Выбить повышение - это примерно как дождаться снега в июне. То есть теоретически можно, но надо потратить много нервов и времени.

Руководство, про него надо рассказать подробнее, пожалуй - не знаю, как в других отделах, а в отделе разработки оно любит эксперименты просто пипец как. За один год менять процессы кардинально, да по 5-6 раз - обычное дело. В итоге никто ничего не понимает, работа стоит, *xxxxx*, который управляющий директор, гадит кирпичами и пытается понять почему всё так плохо. Хотя разгадка проста - господа *xxxxx* (CEO) и *xxxxx* (начальник разработки) начитываются умных книжек, и начинают экспериментировать с не менее умным видом. Конец немного предсказуем.

Также стоит отметить огромное количество прослоек, которые ничуть не добавляют скорости и понятности - это проект-менеджеры, продуктологи (с зарплатами по 260-270 тысяч за простое сотрясание воздуха, так как они все друзья *xxxxx*, который и притащил всех "своих" на вновь созданные хлебные и не напряжные места), начальники продуктологов, начальники программистов, директорат, и так далее.

В итоге на одного программиста приходится в среднем по одному продуктологу, половине проект-менеджера, трем заказчикам (внутренним) и так далее. Как в той картинке про землекопа Васю и пятерых руководителей. Учитывая любовь товарища *xxxxx* к лобызанию филейных частей заказчиков вместо того, чтобы блюсти интересы собственного отдела, как делают компетентные начальники, работа превращается в настоящий кошмар из планирования, перескакивания с задачи на задачу, нервотрепки и последующих вопросов почему не сделано. Его за это даже били на какой-то из корпоративных пьянок, к человеку "прописавшему" он больше не приставал никогда. При том, что во время планирования задается другой вопрос: "Да что там делать-то? Там дел на 5 минут". Ага. Виновным конечно же оказывается всегда исполнитель - никаких исключений.

Это, кстати, ещё одна особенность данной компании - потрясающая спаянность руководства. Вы никогда им ничего не докажете, даже если будете сто раз правы. Потому что вы - расходник для компании, а они - внутренняя каста небожителей, которых вы конечно же недостойны.

Ну да ладно, теперь ближе к телу, а именно - к программному коду, архитектуре, и всяким там SOLID'ам. По поводу Солида - его нет. То есть принципиально. Как и архитектуры. Зато есть огромный самописный фекалий, с классами на 10000 строчек, файлами с описанием структуры БД на 45000 строчек (phpstorm натужно подвисает при попытке его отредактировать) включением SQL-запросов во фронт-шаблоны, попытками внедрить фреймворк Yii2 в весь этот треш, кучей решений в духе "да что там делать, ставь if-чик и всё работает", монструозными портянками SQL-запросов которые формируются "на лету" из конструкций вроде SELECT ' . ( $isNeedDealOffer ? 'do.ID' : 'dop.ID' ) . ' . ... и так далее. Это всё на несколько экранов, я замечу. Как-то раз я разбирался в логике вывода акций на фронт. Там такой запросик был на 3 экрана и я убил 2.5 дня просто чтобы понять, как это вообще работать может, и то не целиком. Причем я senior. Это не худший код, который я видел за жизнь, а вот подход к его разработке - точно да.

Автотесты отсутствуют. Проверки отсутствуют. Какие-либо средства обеспечения надежности отсутствуют. Зато есть условный *xxxxx*, который может выкатить что-либо в пятницу вечером и спокойно уйти домой, после чего 4 человека будут сидеть до 11 ночи и выяснять, что случилось и как это исправить.

Репликация БД - отдельный разговор. Она никакая. Простейшие запросы способны завесить её надолго, вызвать отставание реплик на 15-20 минут, а также кого-нибудь из системных администраторов, которые будут бегать по отделу с топором и искать автора запроса. Случается такое пару раз в день.

Выводы.

Если вы любите выпить, quickie (загуглите, да)), а также цените простое общение + относительно небольшие деньги по рынку вас устроят, плюс вы не чувствительны к суровому legacy-коду и руководству-самодурам, вам подойдет. Если нет, то скорее всего вам стоит попробовать что-то другое, учитывая просто огромное количество более достойных предложений.
30.03.2017
Приятный внешне офис
Проработала 3 часа, вернее мне хватило 3 часов для ознакомление с внутренними документами, чтобы понять- надо сваливать.
Итак, рассказываю.
На собеседовании было три человека- главбух, начальник р\с отдела и еще какой-то молодой мужчина. Собеседование прошло легко, с легким тестом. Уточнили, что з\п белая , и что 2\3 это оклад, а 1\3 надбавка. (Надбавка и надбавка- подумала я,...."она же буде прописана в труд договоре."..)
В мой день трудоутройства мне показали офис, следом отправили в отдел кадров. Сотрудника на hh/ru биглион искал "бухгалтер по расчету заработной платы", а в заявлении о приеме на работу сказала написать "бухгалтер на реализацию и затраты". " Почему так?"- спросила я.. "Вот так"- ответил глав бух.
Стала читать внутренние приказы и о ужас:
1. за опаздывание штраф (вернее там фраза примерно следующая- лишние частично или полностью надбавки).
2. за разглашение информации о вашей зп или, допустим, вы поделитесь не стем человеком, какой доход у вас- штраф.
3. если вы отработали не 2 месяца испытательного срока , а меньше и решили уволится, будьте готовы , что вы получите только оклад ( оклад-это то, что прописано в трудовом договоре, все что вы подписываете там дополнительно- все чушь.
Меня удивило это, но больше, я даже нервно похихикивать стала в отделе кадров, меня удивили мои должностные обязанности- прием и списание материалом, участие в инвентаризация и всякая бухгалтерская работа, не имеющая ничего общего с расчетом зарплаты (хотя пара пунктов было) .
Ну и что в итоге, я встала, подошла к девушке, которая занимается приемом, отдала ей трудовой договор- не заполненный, те документы, которые я все же заполнила- я порвала при ней и попросила мне трудовую вернуть. Мне все отдали.
Но там между отделами гребанный турникет (а пропуск у меня только на вход в офис, а не на перемещение), стою я , взгрустнулось мне, и тут идет девушка, и я такая радостная, говорю ей: "девушка, выпустите меня отсюда", а она мне:" нет, к охраннику обратитесь". Я очень сильно разозлилась, что в юбке миди перемахнула через турникет без охранника и без помощи это девахи.

Так что, будущие бухгалтеры и не только, внимательно читаем все и думаем, что подписываем. Сомневаетесь- встаем и уходим, не эксперементируем. Правду Вам никто не скажет.
30.03.2017
Приятный внешне офис
Итак, рассказываю.
Стала читать внутренние приказы и о ужас:

Так что, будущие бухгалтеры и не только, внимательно читаем все и думаем, что подписываем. Сомневаетесь- встаем и уходим, не эксперементируем. Правду Вам никто не скажем.
26.11.2016
Из достоинств могу выделить только график 5/2, но на деле все равно и в выходные , ты работаешь.
В начале о трудоустройстве, которое как говорят с первых дней тренингов-увы, либо я такая везучая, но меня трудоустроили лишь через неделю(при этом ту неделю которую не учли в мою работу. бегала как электро веник по встречам)
Вопрос с зп-обещают одно, на деле совсем другое, при увольнении даже лишили бонусов для новичков (при отработанных 1,5 месяцах)
Про руководство-это просто тотальный контроль, даже выйти на 5 мин в дамскую комнату -это без расспросов директора нельзя.,звонки это отдельная тема-просто необходимо количество, для отчета свыше, что бы местному не попало, так и по встречам,
вопрос про репутацию- из-за текучки кадров(не многие справляются с таким отношением к себе и условиями труда)все бегут, бегут куда глаза глядят , отношение с партнерами(рекламодателями из за негативных переговоров в прошлом натянутые).
Про мат -это отдельная тема, его используют все, для меня это было дико, прошлый опыт работы в СМИ сказался.
Про режим работы- по идее работа с 9-18, но не тут то было, 9 и до 20-21 и т д можешь ты работать надо выполнять план и нормативы и акции и т д и много чего еще, а готовится к работе списки компании новых старых неважно ВЫ должны делать дома, Работа 24 часа в сутки 7 дней в неделю. Время обеда теоретически есть по факту нет, все на бегу.

По отношению с директором- по началу все нормально было, но видимо не угодила и она все сделала что бы я написала заявление но и я узнав все подводные камни не видела себя тут.
Честно НЕ верьте обещаниям, читайте то что подписываете. что бы вам не было так печально как мне получив голый оклад в 10 т р.
Соискатель
17.04.2016
Единственные 2 достоинства компании - хорошее обеденное место и неформ. стиль одежды. Остальное сплошные минусы.
Обучение: Длилось месяц (и то, за месяц только на 3 дня мы пришли).
Теория бессмысленная, без практических занятий. Перед началом работы ТОЛЬКО 1 практическое занятие и по его итогам судят брать или не брать. Типичный бред неудачников, не умеющих организовать обучение по высоким стандартам.
Естественно ВСЕ делали ошибки и путались в разговоре, ведь на то и нужна практика, чтобы оттачивать механику. 2-3 занятия и можно было бы проводить финальный тест. Так что будьте готовы к месяцу бессмысленных путешествий ради теории, которая вам в практике никак не поможет, ведь нужно самим "щупать" CRM, OTRS. И если вы лично не понравитесь Полине Дьяконовой, мадам явно не умеющей строить отношения с сотрудниками и (исходя из комментариев соискателей) не умеющей вести обучение, то вы в любом случае не попадете на работу. Вранье, что она будет выяснять с руководством и бла бла бла пропускайте мимо ушей. Если вы ей не понравитесь - не ожидайте приема на работу.
Теперь по пунктам:
1) График никого не интересует. Если у них в приоритете 2х2, то вас могут отсеять если вы шли к ним на 5х2.
2) Время обеда и перерывов сильно ограничено (у call центра 30 минут на обед, 15 минут отдых утром и 15 минут вечером. - против 1 часа на обед у банков и 45 минут свободного перемещения в течение дня (всего 45 минут на покурить\туалеты\перекусы помимо обеда))
3) Ошибки совершать запрещено, 2 ошибки в разговоре (без разницы новичок вы или это ваш первый день) - нет премии.
4) Оплата бредовая - 21 тысяча (даже не 21 а около 19-20) "типа" оклад. И "премия" около 10-13 тысяч. В итоге вы получите 33-35 тысяч за робота и напряженную работу (не улыбаться итп). И то, если вы накосячите - минут 10-20-30% премии или вовсе её снимут.
Советую при выборе данной компашки, почитать дополнительные отзывы. На собеседовании полностью загрузить непрофессиональных HR вопросами, дабы у вас потом не было ситуаций, когда вы просто потратите время и денежные средства. Удачи!
Инкогнито
30.03.2016
На сайте Биглион всегда можно найти то что Вам надо!
Как получить большую скидку на услугу (товар) с сайта www.biglion.ru:
Всё просто:
1. Находите на www.biglion.ru то, что Вам нужно!
2. Звоним данному продавцу услуги или товара, говорите, что не можете купить купон на сайте Биглион! В ответ вы услышите только одно - приходите, мы Вам дадим большую скидку!
В чем секрет? Да в том, что Биглион совсем обнаглел и возвращает только 50% от проданных услуг или товаров продавцу. Продавец не платит ничего для размещения на сайте, а получает деньги только через месяц, после погашения купона, и он с радостью даст вам большую скидку!!! Потому как живой нал. лучше, чем 50% через месяц. (можете так и говорить продавцу)
Работает в 99% случаев, смотря на кого наткнетесь по телефону!
Обнаглел Биглион берет 50% комиссию, за проданные услуги или товар.
17.12.2015
программисты - туда работать не ходите!
люди бегут из компании каждый месяц, неадекватное руководство и сплошной говнокод.
Сергей
20.11.2015
Работа для лично была очень интересна, я делал успехи.Приятный коллектив, интересно общаться с партнерами, делать классные акции,которыми потом сам пользовался.
Минусов 2 -руководство и условия. Саратовский директор требовала невозможного,звонила мне даже в выходные и праздничные дни, хотя я и так работал и в праздники,каждый день в любой день, потому что мне нравилась работа и я хотел много партнеров.Но стоило раз ошибиться и уволили....А уволили из-за моего Саратовского директора,которая естественно не виновата,т.к. она шеф.Заработал для компании за 6 месяцев около 400 000рублей и со мной расстались так,будто я вообще не работал.Писал письма руководству-думал там люди поймут,что мне работа нравится и я смогу больше заработать,но бестолку.Огромная текучка кадров, испытательный срок 3 месяца, мало кто проходит.Каждый месяц тебя шантажируют увольнением.Нервоз жуткий.Не устраиваетесь сюда,если не хотите потерять свои нервы и время.
Если у вас опыт работы в компании Биглион и можете дать совет соискателям - обязательно оставьте комментарий.