08.07.2021
Коллектив
Леваков был там такой харастмен, выгнали в Питер, пристроили в шаражку по знакомым
02.02.2020
Сложно рассказывать о компании, не рассказывая о ее руководстве. Тем более что в России компании почти всегда становятся продолжением их руководителя. В отличие от западных, где семена руководства может пройти чуть ли не незаметно. Так вот. Про ASBIS под руководством В.Е.Левакова я могу рассказывать долго и вдохновенно. Сейчас наблюдаю за тем, как компания постепенно сбавляет обороты и откатывается назад. Как будто бы в организме заменили важную деталь и это нарушило взаимодействие всех "винтиков" и "колесиков". А деталь, которой решили заменить изъятую, в механизм не подходит по размеру, не цепляет своими шестеренками остальные колесики.

От иносказательности перейду к конкретике. У Левакова, на мой взгляд, было два важных качества, которые, соединившись, позволяли компании добиваться результата. Первое: эрудиция, знание лучших мировых практик, современных инструментов, методик управления компанией. Второе: глубокое понимание российской специфики, это касается как бизнеса в целом, так и кадровой политики, управления персоналом. Получается, что то, что Владимиру Евгеньевичу вменяли недоброжелатели, - это и есть главные причины "истории успеха" ASBIS до 2018. ИМХО.

Как говорится, запасаемся попкорном и смотрим, что будет с ASBIS дальше.
Новое руководство
30.01.2020
Рассказываю про ASBIS периода работы в нем Левакова. Как и многие из нашей команды, ушел следом за ним спустя месяц.

Компания с филиалами по всему миру, что означает для сотрудников хорошую перспективу роста.
Работаешь с продуктом, который востребован на рынке. Прекрасно знаю по одному из прошлых мест работы, как демотивирует заведомо негативное отношение покупателей к компании и продукту.
Продуманная работа с кадрами. Политика компании построена так, что каждый менеджер понимает, почему он лично заинтересован в процветании компании. "Каждый успех компании - это и ваш успех". Такой подход был у Владимира Евгеньевича и это были не пустые слова. Лично для меня успехи компании воплотились в пересмотр зарплаты и приличные бонусы.
Руководитель - уважаемый на рынке человек, профессионал высокого уровня. Каждую личную встречу с Владимиром Евгеньевичем я воспринимал как возможность обучения.
Высокий темп работы, необходимость планировать и уметь рассказать руководству о результате дня, недели, месяца. Для кого-то это было большой стресс, а мне наоборот помогало самоорганизоваться.
Владимир Евгеньевич довольно импульсивный человек, иногда повышал голос, но без перехода на личности. Лично меня это никак не смущало. Но, знаю, что некоторые сотрудники были недовольны.

Ну и главный минус - это уход Владимира Евгеньевича, после которого пришлось уйти и мне, о чем ни разу не пожалел. Сейчас работаю в не менее интересном и перспективном месте)
28.01.2020
Офис и белая зп, и все.
Удивительно, что из-за интриг и подковерных игр отрасль теряет настоящих профессионалов. Владимир Леваков - это человек, который своими делами, своей энергией много лет подряд влиял на рынок, искоренял на рынке "совковое" наследие, внедрял цивилизованный западный подход к управлению в своей компанией, влияя тем самым на всю экосистему нашего бизнеса - дистрибуторов, партнеров и пр. Я, конечно, свечку не держал и о причинах размолвки с учредителями могу только догадываться. Но как человек, немало проработавший с Леваковым, могу сказать точно: никакого отношения непосредственно к работе, эффективности и экономическим показателям уход Владимира Евгеньевича не имеет.

Резюмируя, вот, что я могу сказать об ASBIS: на протяжении многих лет это была динамично развивающаяся компания, которая показывала высокие результаты благодаря продуманной стратегии и профессионализму Левакова и его команды. И ключевое слово здесь "была".
24.01.2020
Я пришла в ASBIS в 2013 году. Помню, что целенаправленно отправляла резюме в ASBIS и несколько месяцев ждала, пока освободится подходящая вакансия.
Компания работает в высокотехнологичной отрасли, что наложило отпечаток и на стиль управление. Тогдашний руководитель Асбиса Владимир Леваков скрупулезно простроил все бизнес-процессы, "заточив" их на эффективность. Мы четко понимали, какие функции выполняет каждый сотрудник и как его задачи встраиваются в общую структуру компании. Каждый из сотрудников понимал свои личные цели, действовал осмысленно.
Было удивительно и крайне неприятно смотреть, как с уходом Владимира Евгеньевича буквально на глазах сыпется стройная структура. Как и многие, я ушла спустя пару месяцев после увольнения Левакова. Считаю, что в его лице компания потеряла сильного, высококомпетентного руководителя.
Спустя почти год после увольнения из ASBIS я нашла, наконец-то, достойное место работы - российское представительство крупного производителя электроники. Во многом здесь практикуются те же подходы, что и в ASBIS при Владимире Евгеньевиче. По-другому я бы работать уже не смогла.
В ASBIS времен В.Е. Левакова минусом можно назвать только требовательность к сотрудникам. Из сотрудников действительно пыталась «выжать» эффективность. Но мне такие требование кажутся вполне адекватным. В новом ASBIS я бы не прижилась, очень хаотично и бестолково. Я не верю, что подход, который сейчас практикуется в ASBIS, ведет к высоким продажам и процветанию компании.
17.10.2019
Я проработал в компании больше 10 лет, и сейчас принял решение об уходе, потому что за последний год с уходом Левакова Владимира Евгеньевича и всей его команды бизнес разваливается. Леваков был личностью, системный, харизматичный лидер, у компании была стратегия, видение, будущее, работать было сложно, но интересно, а сегодня Асбис превратился в болото. Я считаю, что компания только потеряла с уходом генерального директора, причем не только в России, Сергей Костевич потерял очень многоетакже. Бизнес упал в два раза, компания убыточна весь последний год, стратегии нет, видения, что делать и куда развиваться, нет также, решения не принимаются, проблемы не решаются, проекты старого генерального директора еще как-то есть, но это временно.
У компании нет продуктов и контрактов, склады лежат без движения год, что раньше было невозможным, заработать не на чем. Леваков провел компанию через два тяжелых кризиса, трижды ее перестраивал, менял, бизнес рос. Работать было тяжело, но интересно, в компании бурлила жизнь, а сегодня – трясина, из которой не видно выхода. О новом руководстве сказать не чего, Эдуард может быть и хороший человек, но он не менеджер, у него нет ни видения, ни навыков, ни опыта, и людей он привел таких же. Жаль, что компания, которой мы все гордились, исчезает.
15.10.2019
Я проработала в Асбисе больше 10 лет, ушла почти сразу за Леваковым, вместе со всей его командой, сейчас работаю в большом банке, у меня все хорошо. Владимир Евгеньевич был очень хорошим руководителем, с ним было сложно, но этот опыт многому научил и сегодня я понимаю, что его требования были абсолютно нормальными. Я принимала его таким, как он есть и благодарна ему за все. Он был жестким, но эффективным и многому нас научил. Я не согласна с тем, что часто пишут, потому что на собственном примере и примерах своего отдела видела, как решались не только рабочие вопросы, как помогали сотрудникам и в жизни. К тем, кто работал на самом деле, Асбис всегда был дружелюбен, разные бывают ситуации – и операции оплачивали, и кредиты помогали брать и погашать, и в поездки брали, и путевки детям помогали оплачивать.
Прошлого не вернешь, но я считаю, что Асбис многое потерял с уходом Левакова из компании. Он не был ни плохим, ни хорошим, он был неудобным прежде всего для Кипра и Андрея Костевича, который и инициировал атаку на генерального директора, не простив ему своего отстранения от России. Левакову всегда было что-то нужно, он никогда не делал того, во что не верил, он был очень требовательным руководителем, но и с себя требовал всегда первым, не прятался за наши спины, брал ответственность на себя. Сегодня смешно вспоминать, как год назад говорили о недостаточном росте бизнесе в 15-20%, потому что с уходом команды продажи упали в два раза и за год компания ни разу не зарабатывала прибыль. Но самое главное, сегодня нет практически сотрудников, которые бы гордились тем, что они работают в Асбисе, хотя раньше таких было большинство.
Я не вижу выхода из ситуации, слишком многое было за год разрушено – у компании нет ни стратегии, ни видения, ни понимания, что конкретно нужно делать. У такой компании нет будущего, новые менеджеры не справляются с управлением. Эдуарда я помню еще по Интелу, он никогда не был лидером, никогда ничего не мог построить, занимается явно не своим делом, он больше про продукт, а не про людей или процессы, тем более – не про стратегию и будущее. Зато он удобный для Кипра, но, уверена, это временно и Сергей Костевич исправит свою ошибку.
22.10.2018
Местонахождение офиса, качественный ремонт, компьютеры и оборудованные рабочие места. В любую погоду работать в офисе комфортно, кондей делает своё дело. Заработную плату выплачивают в срок, и оговоренную сумму, плюс различные бонусы и премии. Хорошее руководство, отскочить на пару часов, поспать подольше и т.п. не проблема, за пятиминутные опоздания и не думают штрафовать. Много интересных задач, возможность профессионального роста в некоторых направлениях.
В общем и целом впечатления положительные.
29.08.2018
Просторная парковка, высокий офис. Нормированный рабочий график, можно нормально отоспаться. Руководство адекватное, очень часто бывало что возникали задачи которые требуют немедленного решения и все остальное нужно откладывать в сторону - решались адекватно, без криков. Зарплата соответствует заявленной, выплачивают по белому и вовремя. Много возможностей для развития (первое время не знал за что хвататься). Стабильность, динамичное развитие. Очень нравится что активно нанимают новых сотрудников при наращивании объёмов.
Первое время поток работы поражал, да и задач много и динамичные. Но и оплачивается всё соответствующе.
15.07.2018
Работала в компании год, еле выдержала этот АД. В Асбис текучка, какой нет ни в одной компании. Генеральный директор Леваков полный неадекват, место которому в психушке, а не в кабинете директора. Постоянно орет, матерится, закатывает истерики, может уволить не за что в один день. Сама лично была свидетелем подобных неоднократных случаев. В компании систематически нарушается ТК, сотрудников заставляют работать сверхурочные, под предлогом, что те кто работает о звонка до звонка не заслуживают уважения, естественно никто это не оплачивает. Все положительные отзывы на сайте пишут HRы и сам директор. Ни в коем случае не приходите сюда работать, если имеете к себе хоть каплю уважения.
08.06.2018
Белая зарплата, более менее приличный офис.
Генеральный директор компании является агрессивным психопатом, который регулярно оскорбляет и унижает сотрудников, занимаясь по сути психологическим насилием. Вокруг себя он собрал таких же, как он сам, лживых, циничных и лицемерных особей. В компании страшная текучка, ни один нормальный адекватный человек в подобной обстановке работать не захочет, но некоторые тем не менее терпят или приспосабливаются, начиная вести себя аналогичным образом. Если вы хотите ежедневно подвергаться гнобежке, слышать мат, истеричные крики, угрозы увольнением и находиться в ситуации перманентного стресса, то вам сюда.
20.05.2018
По уровню обеспечения и подхода с рабочему процессу компания на высоте, сотрудники обеспечены всем необходимым, есть система мотивации в виде бонусов, ЗП платят без задержек. Рабочий график нормированный, не перегружают. Если нагрузка растет, то стараются расширять штат, что также хорошо. Есть своя столовая и парковка.
Правда парковка вмещает не все машины. Кто первый приехал, тот и припарковался
30.09.2016
Куча опыта и постоянный динамический рост компании, регулярно нужно учить что-то новое чтобы оставаться конкурентоспособным, и, что называется "на плаву", рутинной работы аля совок минимум. Общество в целом хорошее, большинство своих коллег действительно уважаю, есть увлечённость в плане работы и нацеленность на результат. Правда, коллектив немного разбит по кучкам, но когда надо создаём видимость целой единицы, да и проблем с общением нет. Денежка капает как минимум на уровне среднерыночной, чаще даже немножко выше. И что больше всего нравится не - оценивают то что было сделано, а не сколько имитировалась бурная деятельность по выполнению определённой задачи.
Руководство выполняет обещания не на 100% (Хотя в целом обещания сдерживаются), редко проскакивает перекидывание ответственности туда-сюда как теннисного шарика по определённым вопросам. Ну и собеседование мне при устройстве на работу перенесли за пару часов до его начала на след. день, могли бы и пораньше предупредить)
23.07.2016
Только собеседовался у них, отзыв сподвигло написать то, что менеджер HR перезвонил. Не было сказано скучающим голосом, что Вы нам не подходите, и досвидос. Объяснили что, как, где, и что желательно сделать, чтобы можно было попасть к ним. Офис, персонал оставил исключительно положительные впечатления. Всё нормально объяснили по возможным обязанностям, хоть и не прошёл.
Не взяли :(
Геннадий
08.02.2016
Почитал отзывы - удивился, а тут ли я работаю 4 года ? Может в другом месте ?
Мой вам совет народ, не слушайте обиженных, думайте своей головой и смотрите своими глазами.
Удачи!
Мёд страховки нет, фитнес не оплачивают,
Владимир
02.02.2016
Опыт, который всегда останется с вами.
Белая ЗП.
Для амбициозных и уверенных людей, которые хотят впитать опыт рынка и владеть актуальной информации это был очень серьёзный опыт.
Увы "золотое" время Асбиса прошло и теперь остаётся возможность честно получать свои кровные и уворачиваться от нападок руководителей. Но всё же верю, что Асбис поймает новую волну на рынке и снова сможет занять на нём достойное место, где сотрудникам будет комфортно работать и развиваться как в финансовом, так и в проффесиональном плане.
28.12.2015
Отсутствуют
Постоянная текучка кадров, хамское отношение к работникам, заработная плата ниже среднерыночной. Невыполнение руководством обещаний по условиям и оплате труда.
Вышенаписанное относится ко всем Московским подразделениям.
Частая смена названий, например EASA на mustcompany.
01.01.2015
Не указаны
КОМПАНИЯ РАСПАДАЕТСЯ
08.12.2014
К сожалению за несколько месяцев работы мне так и не удалось ощутить положительные моменты.

В целом соглашусь со многими отзывами, опубликованными ранее.
У меня большой опыт общения с людьми, но к сожалению в асбис ни с кем не удалось близко познакомиться только на уровне всем доброе утро. Обстановка реально боевая, все находятся в стрессовом состоянии, за время работы при мне уволилось, как я смог выяснить несколько ключевых сотрудников, которые отвечали за продукты и развитие бизнеса, при этом они проработали довольно долго. Это очень плохой показатель.

На собеседовании говорили одно, а по факту вышло другое, пришлось выходить к ним т.к. отказал другим компаниям.

Что касается генерального директора-очень умный человек касательно бизнеса, но очень глупый в управлении персоналом.

Считает себя правым во всем и ему наплевать на ваше мнение.

Вообщем не рекомендую работать в этой компании.
седой человек
01.11.2014
положительное впечатление только от людей , которых объединяет одна общая беда - это неадекватный босс
вот и настало время оставить отзыв об этом филиале ада на земле.

именно ада по тому что по другому это назвать нельзя . хотя меня посещает мысль что ад это очень мягкое слово.

публичное унижение сотрудников компании это одна из самых привычных вещей. большой босс Леваков сам сатана. постоянный мат на перекуре (который может длиться минут 5 , по тому что если он выйдет все как *xxxxx* дрожащие бегут на свои рабочие места) это абсолютно нормальная форма общения.так что ребят если вы хотите работать в нормально в комфортных условиях с соц. потеком и знать вообще ради чего это то вам не сюда. мазохисты очень приживутся
15.05.2014
Компания очень динамичная. Это как плюс так и минус. Не все способны быстро перестраиваться под быстро меняющуюся рыночную ситуацию.

Коллектив - в основном нормальные адекватные люди. Кто то может посчитать отношение к себе излишне жестким, но это просто бизнес, не можешь влиться и работать - не работай. Тут пишут что на старте никто не помогает - это не так. Просто все действительно заняты, никто за тобой ходить не будет, тебе надо - ты шевелись и это будет оценено.

Руководство четко знает что хочет получить от компании и сотрудников в конкретный момент времени. Здесь в отзывах много пишут что у руководства много спорных (читай неверных) решений по развитию направлений и т.п. В свое время я тоже так думал, однако потом всегда(!!!) убеждался в правильности этих решений. Да и в целом продавец и директор всегда по-разному видят ситуацию :).

Работа в АСБИС однозначно не для тех кто любит просто сидеть и получать ЗП. Нагрузка большая. ЗП - маленькая :). Есть система бонусов. Особо удачливые этим пользуются. Остальные злятся )

Но в любом случае по моему мнению АСБИС - место где можно очень многому научиться и получить море опыта который в жизни обязательно пригодится. Приветствуются здоровые амбиции, умение работать в команде и моральная устойчивость.

Зарплата - вовремя. Проблем с отпуском, командировочными и т.д. нет. Получаешь ровно столько сколько заработал, легко контролировать доходы.
Компания очень динамичная :)

Бывает сложно перестроиться под новый тренд.

Долго принимаются решения по отжившим проектам, очень долго приходится распродавать остатки по ценам вне рынка, в итоге вопрос с ценами решается, а ты уже успел надоесть клиентам впаривая дорого.

Получить премию сложно. Надо продавать (именно продавать а не сидеть и ждать когда покупатель придет сам) высокомаржинальные продукты. А с тебя требуют еще и все остальное продавать. Важно найти баланс.

Отношение руководства может показаться пренебрежительным, унизительным и т.д. Это касается эмоционалов :) Если умеешь конструктивно воспринимать критику - это не проблема.

По личным ощущением, компания заточена на работу с федеральными сетями, региональным продажам внимания уделяется все меньше. Хотя с точки зрения эффективности возможно это и правильно.
28.03.2014
Отличное место для получение опыта и навыков работать 24 часа в сутки, 7 дней в неделю без обедов, но с короткими перекурами.

Пожалуй, идеальное для трудоголиков и людей, для которых работа - главное в жизни. Очень комфортно себя будут чувствовать исполнительные люди, которые умеют четко и в срок выполнять любые задачи начальства.

Вы научитесь всё и делать это очень! быстро. После Асбиса работа в любой компании покажется вам курортом.

Много очень толковых людей, у которых всегда есть чему поучиться. Генеральный директор - мегамозг, умудряющийся контролировать абсолютно все процессы и всех людей в компании.
Главный минус - отношение к сотрудникам. Не берусь говорить за всех, могу лишь рассказать о продающих подразделениях.

Вы - никто, вы винтики в системе, которой единолично руководит один человек. В Асбисе есть два вида мнений - мнение генерального директора и неправильное.

К девушкам отношение более лояльное, парням достается по полной.

Полное отсутствие "ввода в работу и коллектив". Вот тебе стол, стул, ноутбук - сиди работай. Что-либо объяснить и показать могут лишь коллеги, если их об этом очень попросить и если (совершенно случайно) у них будет на это пару свободных минут.

Общая обстановка - максимально приближенная к боевой. Есть два типа задач: "немедленно" и "вчера".

Регулярные многочасовые совещания с публичной поркой провинившихся. Эти мероприятия порой заканчиваются далеко за 21.00 и ни у кого даже мысли не возникает, что у вас вечером могут быть другие дела помимо работы.

Вывод такой - в начале карьеры стоит попробовать эту "школу выживания", но на долго там задерживаются единицы. Кроме опыта вы вряд ли что-либо получите от этой компании.
Дита Фон Де Круз
25.04.2013
см. ниже
Спокойно. Это не 97-й год. На халявной веревке и висеть приятно, но не в этой компании. Талоны на бесплатное масло уже давно не выдают, а про сыр в мышеловке все давно знают.

Отзывы ниже спутались с разгневанными сотрудниками и добродушными лицами из отдела кадров. Дело в том, что менеджер по персоналу разослал внутри компании письмо с просьбой защитить честь и достоинство компании на этом на сайте. Если отзыв выделен с одного ПК несколько раз, то справа от отзывы в общем списке будет цветом выделен IP. Это значит, что кто-то перестарался)

А теперь к делу:

- 7 минут пешком от м. Владыкино, м. Петровско-Разумовская

- з/п белая, но про всю компанию в целом так сказать не могу

- здесь принято задерживаться после работы

- бывают времена, когда ликвидируются отделы полностью

- обновление состава сотрудников происходит систематически, но есть и постоянные сотрудники (их мало)

Рядом с ресепшен имеется небольшая столовая, которая издает изумительный запах благоухания во время обеда. Бедная секретарша.

Вы можете здесь работать, если вам некуда спешить после работы (вас никто не ждет - дети, родители, друзья), если вам не жаль портить свою трудовую с отметкой в пол года, welcome.

Отделы ликвидируются из-за низкопробных директоров по продажам (я так считаю).

За последний год состав обновился прилично, а люди продолжают уходить, на их места приходят новые. Нет уверенности в завтрашнем дне, потому что вас могут погнать от сюда ссаной тряпкой в любой момент.

Спасибо, на веки Ваша,

Дита Фон Де Круз.
23.04.2013
Компания Asbis и "Алиес, Гарантия.ру, Гарант.ру, Итака, ИСА, ПроСтор (склад)" - разные компании с разным профилем деятельности, разным менеджментом, структурой, сотрудниками, территориальным расположением, плюсами и минусами. Ориентироваться на отзывы обиженных работой на складе, собираясь устроиться в компанию-дистрибьютор, странно. Кроме того, нужно учитывать, что внутри компании Asbis несколько самостоятельных бизнес-единиц. Климат внутри каждой из них, взаимоотношения, уровень квалификации сотрудников и т.п., естественно, различные.

Да, работы много. Так и бизнес растет, несмотря на очень жесткую конкуренцию в сегменте. Планы амбициозные, задачи интересные, свобода принятия решений в рамках своей должности + компетентный топ-менеджмент, понимающий, куда компания должна развиваться. Это очень воодушевляет. Так далеко не везде.

Коллеги - увлеченные молодые ребята, которые многого добились и сделают еще больше. Средний возраст - 27 лет.

Не надо сюда идти в поисках места, где можно сидеть в интернете от зарплаты до зарплаты. Это не та компания, где хорошо себя чувствует офисный планктон. Скорость слишком высокая, нужно быстро думать и много делать.

Зато если у вас есть знания, амбиции, азарт и желание развиваться - приходите. Выбирает не только работодатель. Если мы понравимся друг другу, вы будете работать в команде с такими же азартными трудоголиками, как и вы, и получать з/п выше рынка.
Много работы. Очень много интересной работы, которая никогда не заканчивается.

Соцпакета нет - во всяком случае, у меня. Белая з/п, работа по ТК РФ.
Это не важно
21.04.2013
Увы
Я работал в одном из региональных филиалов компании. Но по определенным причинам, не указываю, где именно. Это не важно, так как "суть" компании, ее естество одинаково для всего бизнеса.

Асбис - это мой самый негативный опыт работы. Более жестокой, бесчеловечной и вульгарной компании мне встречать не доводилось.

Ниже пишут о динамичности компании, но давайте не будем этой формулировкой оправдывать отсутствие банальной системы подготовки сотрудников, обучения и передачи знаний. Да, будьте готовы, что в первый день вас посадять за книгу из 400 стр., а через 3 дня будут требовать досконального знания продукта.

Давайте не будем называть хорошим и умным начальство, которое в лицо сотрудников называет говном и ничтожеством. Умное начальство, приезжая в филиал в нестиранном свитере и мятых брюках, не ставит стул посреди кабинета и, заложив одну руку за голову, а другой подперев яйца - не станет просить "ну, рассказывайте, как корабли бороздят просторы космоса".

Хорошая компания не станет распускать сотрудников в виду "кризисных явлений", а если в этом есть необходимость - компенсируйте. Но этого нет. Хорошая компания пощряет развитие сотрудников, а не прощается с талантливыми только потому, что они не вписываются в тоталитаристический строй компании.

И, наконец, хорошая компания не уволит сотрудника под новый год только потому, что его неделю не было на работе, так как он вынужден был организовывать похороны своего родственника. И это отсутствие изначально было оговорено.

Для меня мерилом правильного пути компании является прибыль и рост объемов. За то время, что я работал в филиале, я являлся свидетелем быстрой деградации филиала. Клиенты уходили, сотрудники увольнялись. Сворачивались целые направления деятельности. Филиал угасал. И я считаю, это - справедливо. И даже если владельцы компании не знают того, что я перечислил - это из не оправдывает, а только говорит о слабой управляемости команией...
Если у вас опыт работы в компании Asbis и можете дать совет соискателям - обязательно оставьте комментарий.