nikola
15.04.2019
Положительные стороны работодателя
зарплата два раза в месяц без задержек
Негативные моменты
на приёме на работу начальство льёт желтую жидкость в уши кандидатам, фантазируя о том, как хорошо работать в s7. берут на работу всех подряд: и нормальных, и тех, кого раньше в ПТУ бы не взяли. авиационного образования от кандидата не требуется, лишь бы было здоровье ишачить за копейки. на сайте пишут про зарплату в 34000 - 70000. по факту тебе в трудовом договоре назначают оклад в 18000, а ещё 18000 - стыдливо называемые "стимуляционной надбавкой" (отчисления и налоги государству с надбавки авиакомпания не платит, а кладёт себе в карман) - могут и не заплатить, назначая тебе штрафы за различные "преступления": не с той стороны пропуск повесил, не так к самолёту подошёл... да и просто подставить могут, подправив задним числом твои отчётные документы. по перрону постоянно ходит штатный стукач из департамента контроля качества и фотографирует себе в блокнотик всякие придирки на работников. а если станешь работать, соблюдая все инструкции, то обязательно задержишь вылет самолёта, потому что теория инструкций безнадёжно отстала от суровой практики жизни. например, в инструкции записано, что на уборку из-под колёс самолёта 8 колодок, каждая весом более 10 килограмм, и их перенос на место хранения, которое бывает на расстоянии до 50 метров, нужно затратить не более 60 секунд.
таким образом, нормальные люди там не задерживаются, и коллектив на 2/3 состоит из быдло-алкоголиков, выходящих на работу со вчерашнего бодуна, или даже опохмеляющихся на рабочем месте. медосмотра и продувки перед, во время и после рабочей смены в компании не предусмотрено. алко-зельтцер под язык и алко-рамка на проходной благополучно пройдена. употребление лёгких наркотиков не запрещено, косяки дымят из служебного транспорта и ближайшего леска. корпоративная культура отсутствует в принципе, каждое второе слово в разговорах матерное, а текучка кадров близка к 100%.
на обед пойдешь, когда тебя отпустят. а отпустить могут после 10 часов непрерывной работы, за час до окончания рабочей смены. или совсем не отпустить, аргументируя тем, что невозможно найти замену. круглосуточная столовая в аэропорту есть. цены в ней немного ниже, чем в госдуме (обед обойдётся в 250-300 рублей), но размер порции способен накормить детей детсадовского возраста, а не взрослых мужчин, работающих на морозе.
вакансия представителя размещена исключительно в рекламных целях. никого с улицы на такую должность не берут. первые год-полтора нужно отбатрачить агентом - ездить с пассажирами в автобусе, да пересчитывать под самолётом багаж. в нормальных авиакомпаниях пассажиров в автобусе возит водитель, а багажом занимается бортпроводник, но S7 пошла другим путём.

руководство компании - это эффективные менеджеры, без авиационного образования, не работавшие ни дня в авиации, но взятые в S7 по знакомству. они относятся к работнику, как к расходному материалу. на любую просьбу об улучшении условий труда ответ один - "увольняйся и ищи себе работу получше". в условиях массового закрытия предприятий, безработицы и увеличения пенсионного возраста на открывшуюся вакансию мигом находят нового кандидата, который сбегает после нескольких месяцев каторжной работы. и далее всё с начала.
рабочее место - стоянки перрона аэропорта Домодедово. рабочий инструмент и приспособления нужно давным-давно списать в утиль - они десятилетия служили аэропорту домодедово, а теперь в аренде у s7. 12 часов длится смена. день и ночь в любую погоду. шум, выхлопы керосина, осадки, химия. стоянки воздушных судов в Домодедово настолько хаотично разбросаны по перрону, что порой проезд на автомобиле с одной стоянки на другую занимает 10-15 минут. пешком ходить разрешено, но не везде.

автомобилей в компании всего два, так что опоздания работников к прилёту обслуживаемого рейса довольно регулярны, за что , естественно, начисляют штрафы. виноватым всегда будешь ты, потому что должен явиться на стоянку вовремя, хоть на перекладных, хоть бегом, а всё остальное никого не волнует.
и за это за всё полагается только 28 календарных дней отпуска, потому что в авиакомпании посчитали, что такая работа не является вредной. только эти 28 дней не позволят отгулять все сразу. руководство отпустит вас в ваш отпуск тогда, и на столько дней, как ему (руководству) будет удобно. не нравится - см. выше (то есть - увольняйся)
дополнительной оплаты за работу в выходные и праздничные дни и за работу в ночное время нет, что является прямым нарушением трудового законодательства. после окончания рабочей смены никто тебя подменять не придёт - работай, пока твой рейс не улетит. за каждый полный час переработки получишь 300 рублей. раньше было 500 рублей, но начальники решили, что хватит и меньшей суммы. за час основной смены получается 200 рублей, таким образом трудовое законодательство соблюдено. но! если останешься дольше двух часов, то никакого двойного размера оплаты не будет, останутся всё те же 300 рублей за час. корпоративных автостоянок или корпоративного автотранспорта нет. вернее, они есть, но их мало, и заняты теми, кто устроился на работу раньше тебя.
рабочая одежда из синтетики цвета коричневой детской неожиданности.

скидки на авиабилеты есть. однако, получить билеты можно только в том случае, если на рейсе есть свободные места.

если ты подружился с руководством, то будешь "белой костью - голубой кровью". такие работники в ночные смены сладко спят у себя дома, а в дневные приходят на работу с опозданием в несколько часов, затем отдыхают в районе курилки, либо работают на самых выгодных рейсах. ишачут за них остальные "негры". оклад-то всем одинаковый. платят: и тем, кто с рейсов не вылазит, и избранным бездельникам. последним даже лучше, ведь их не оштрафуют, потому что тот, кто ничего не делает, тот не ошибается.
перспективы работы? через 5-10 лет работы и ряда обучений за твой счёт, хотя какие это обучения, если обучают свои же работники?, можно получить нигде не признаваемые внутренние сертификаты S7 на несколько типов самолётов и не вылезать с перрона по 12 часов. получать будешь около 70000 грязными. однако, если чем-то не понравишься

руководству - то и таких перспектив не будет. на квалификационном экзамене тебе специально зададут вопрос из другой оперы и сделают вывод, что ты не знаешь материала.
только если никуда вас больше не берут, тогда можете устраиваться в S7 и портить своё здоровье за ломаный грош.
Условия оплаты труда
Отношения в коллективе
Оценка начальству
Возможность карьеры