11.06.2015
Этот отзыв был составлен руководством ООО «Башнефтехимпродукт» для всех сомневающихся кандидатов. В нем мы постарались подробно описать все этапы отбора в нашу компанию. Основной целью этого отзыва было желание привлечь всех энергичных, мотивированных кандидатов в нашу компанию на собеседование и мы хотели показать кандидатам, что в процессе отбора в нашу компанию они встретят уважительное и профессиональное отношение к себе. Также в процессе собеседования кандидаты смогут оценить себя с професси иональной точки зрения и посмотреть в игровой форме на свои личные качества со стороны. Подробное описание приведено ниже. Желаем успеха в трудоустройстве и в нахождении дела своей жизни!С 2015 года в компании - ООО «Башнефтехимпродукт» принята новая концепция по подбору персонала. В среднем длительность отбора составляет – 2 недели. С апреля 2015 года мы используем прогрессивные методики, которые настроены не на стресс-интервью, настроены не на тестирование, не на формализованный подход, а построены в игровой форме, которые позволяют в комфортной обстановке, в игровой форме раскрыться кандидату и показать свои лучшие профессиональные и личные качества. Для всех заинтересованных лиц ниже приведена примерная схема отбора кандидатов в компанию - ООО «Башнефтехимпродукт».На 1 июня 2015 года были опробованы и внедрены методики по групповому собеседованию и трёхдневной стажировки. Принята следующая модель отбора:1. – это отбор резюме. Мы отбираем кандидатов по личным характеристикам, по опыту и по мотивации.2. – это приглашение кандидата на собеседование. Кандидату присылается видеозапись, в которой говорится о том, что ожидает кандидата на 15 минутном этапе собеседования. То есть до прихода к нам, кандидат уже примерно должен себе представлять, что его будет ждать на 15 минутном собеседовании.3. – первое собеседование. На первом этапе собеседования, который обычно длится в течении 15 минут кандидат узнает для себя ключевые параметры, по которым он ищет работу это:- заработная плата,- карьера,- профессиональный рост,- обучение,- рабочее место,- корпоративный отдых,- корпоративная культура.На встрече кандидат в общих чертах выясняет для себя вопросы по мотивации, а также, каким образом будет начисляться заработная плата и строиться карьера в будущем. В свою очередь менеджер по персоналу смотрит на мотивацию специалиста, в общем, на внешний вид и сопоставляетожидания кандидата с теми возможностями, которая может дать ему компания. Плюс ко всему, показываются отрывки группового собеседования, группового отбора, где для себя кандидат принимает решение, участвовать ему дальше в отборе или нет.4. На следующем этапе, после первичного 15 минутного собеседования, менеджер по персоналу составляет свой список, где определяется - кого мы собираемся пригласить на групповой отбор. Отбор у нас идет по совпадению ожиданий кандидата и возможностей компании, по мотивации кандидата, по личным характеристикам, которые мы можем чуть-чуть увидеть на первом этапе.В дальнейшем, на групповой этап кандидаты приглашаются в течении трех дней где высылаются сначала приглашения с датой за три дня – первое письмо.Потом высылаются приглашения с отзывами людей, которые уже прошли групповой этап собеседования – второе письмо.И третье приглашение присылается с видео отзывами людей, которые уже прошли групповой этап собеседования.Это делается для того, чтобы у кандидатов было более-менее полное представление о том, что ожидает кандидата на групповом этапе собеседования. Обычно кандидаты переживают из-за того что их на групповом этапе могут унизить или каким-либо образом оскорбить. С помощью этих отзывов мы стараемся развеять эти опасения кандидатов, естественно без раскрытия самих конкурсных заданий. Конкурсные задания обычно комфортные, игровые, не унижающее человеческое достоинство. Все задания построены таким образом, чтобы кандидат смог максимально раскрыть все свои личные качества в игровой комфортной обстановке.5. На втором групповом этапе мы в основном смотрим на личные качества и чуть-чуть на профессиональные качества. Обычно эти конкурсы проводятся по четвергам, то есть люди всегда понимают, что в ближайший четверг или через четверг будет какое-то групповое собеседование. Сам групповой конкурс проходит в течении трех часов. Он проходит очень динамично. Обычно кандидаты не замечают время. Затем кандидаты по итогам собеседования оставляют свой отзыв, делятся своими впечатлениями.На анализ группового конкурса и на осмотр отснятого видеоматериала уходит максимум от двух до пяти дней. Потом по итогам группового отбора мы смотрим на ожидания кандидата, на его профессиональные навыки, которые он чуть-чуть проявил на групповом этапе собеседования и в основном на личные качества. Также мы смотрим на мотивацию на желание работать на трудолюбие на дисциплину на обучаемость. Также для нас важны следующие навыки - грамотная речь, быстрая скорость печати, опыт работы вExcel, умение находить ответы на интересующие вопросы в сети интернет, а также аналитические способности кандидата.6. После этого мы приглашаем кандидатов на трёхдневную стажировку. Стажировочная трехдневка у нас длится три дня. Она проходит с 10.00 до 17.00 с перерывом на обед с 13.00 до 14.00. Каждый день даются практические задания, есть также небольшой теоретический блок.Первый день. Первая половина дня – теория. Вторая половина - практический блок.Второй день. Во второй день в первой половине дня идет разбор заданий дается обратная связь и дается информация, что кандидат должен улучшить, где должен подтянуться. Мы понимаем, что готовых кандидатов на рынке труда нет, что их надо обучать, и мы смотрим, кому из кандидатов, где стоит подтянуться и даем корректную обратную связь. Сами участники тоже дают нам обратную связь, что нам необходимо улучшить в нашей работе. Во второй половине второго дня кандидат делает практические задания.Третий день. В первой половине третьего дня опять дается обратная связь еще раз разбираются эти моменты, которые нужно было исправить и дается новое задание. Во второй половине третьего дня подводится какой-то мини итог.7. На четвертый день в зависимости от пожелания кандидата и времени назначается время и проходит аттестация на знание продукта и отчет о проделанной практической работе за три дня и проходит классическое интервью с руководителем.На классическом интервью сверяются ожидания кандидата и возможности компании. Затем смотрим личные характеристики, которые кандидат показал на групповом этапе. Также смотрим профессиональные навыки, которые кандидат показал за три дня стажировки. В итоге сверяем ожидания кандидата, его личные качества, его профессиональные навыки, его мотивацию и желание работать в нашей компании. На основании этого приходим к заключениям с кандидатом, к определенным договоренностям, о том, что на первый месяц будет зарплата в такой-то сумме, и плюс к этой сумме какая-то часть будет в виде премии при достижении определенных результатов. По итогам первого месяца также подводим итоги по практически выполненной работе и по полученной теории. Затем также прописываются планы на второй месяц. По итогам второго месяца проходит подведение итогов испытательного срока и идет оформление в штат нового сотрудника.В целом, все это время руководитель и менеджер по персоналу ведет кандидата, и плюс ко всему, кандидата ведет наставник.Сам отбор построен таким образом, что дается максимальная обратная связь, чтобы не было такого, что кого-то некрасиво выгоняют по итогамстажировки. Мы всем даем возможность раскрыться. Люди в основном проходят те, у кого есть высокая мотивация высокая работоспособность и дисциплина. Проходят те кандидаты, кто действительно хочет работать. И эти кандидаты затем у нас работают.По отзывам кандидатов, которые будут продемонстрированы непосредственно при встрече, выяснился один интересный побочный эффект, то, что помимо того, что мы сами видим личные качества и профессиональные навыки кандидата, сами кандидаты с удовольствием отмечали тот момент, что они посмотрели на себя с другой стороны. Они с более комфортной стороны посмотрели на свои слабые стороны, которые им нужно подтянуть. Кандидаты посмотрели на себя с другой стороны и поняли, какие слабые стороны у них есть и в какую сторону им нужно двигаться.Хочется также отметить, что в целом коллектив ООО «Башнефтехимпродукт» - доброжелательный, и настроен на прием новых активных ответственных энергичных людей. Всех кандидатов ждем и где-то с периодичностью раз в две недели на этом сайте будут размещаться отзывы кандидатов и работников компании, которые прошли собеседование, прошли стажировочную трехдневку. Это делается для того чтобы, во-первых, отследить работу менеджера по персоналу, а во-вторых получать оперативную обратную связь от самих кандидатов. В конце этого письма хотелось бы написать - Спасибо всем кто дочитал этот отзыв до конца. Мы хотели, чтобы все вопросы и сомнения кандидатов были развеяны на этапе ознакомления с компанией. Удачи Вам! У Вас все получится!
Сожалею о том, что не со всеми кандидатами удается пообщаться лично. Единственная возможность увидеть всех кандидатов предоставляется во время групповых собеседований. Надеюсь, что все интересные кандидаты доходят до группового этапа.