25.09.2016
Работала в Intimissimi в 2010 году. Отработала 1 день. Москва, Охотный Ряд. Именно отработала, так как, стажировку они ввели позже, чтоб хоть как-то удержать людей. Собеседование прошла по телефону. Задали пару-тройку банальных вопросов, я обговорила предполагаемую заработную плату, сказали, чтоб надела все черное, похвалили свою компанию, сказали к скольки ехать, мой график: с 10 до 17 часов, на этом все. Приехала, сообщила администратору, что я новенькая. Она спросила мой возраст и где я хочу стоять: касса/зал. Я выбрала второе. Администратор с ходу начала рассказывать о размерах, товарах, артикулах, просила все запомнить. В нормальных магазинах все распечатывают на бумаге и тебе дается около 3 дней, чтоб все освоить. Мне администратор ничего не дала. Настоятельно просила, чтоб я здоровалась со всеми, кто входит, при том, что нужно стоять всегда лицом ко входу, не дай бог не в пол-оборота. Я могу понять такие требования в ГУМе или ЦУме, например, но даже там этого не требуют, напротив, основное правило - это не надоедать, быть вежливым и улыбаться. Мне теперь есть с чем сравнить. В Intimissimi это выглядело нелепо и смешно. А еще в рекламировать товар нужно ВКУСНО, так ВКУСНО, чтоб его непременно купили. Администратор рассказала, что у них была такая девочка, которая так все нахваливала, что продажи шли на ура. Отправили переодеваться на склад. Склад маленький, личные вещи сложить некуда, куртку повесила на вешалку, забитую до нельзя, сумку положила на пол, ценное пришлось разложить по карманам, переоделась, вышла. Вообще все очень неопрятно. Девочек было три, встретили меня настороженно, без вежливости. Администратор стояла на кассе. Так как магазин в центре Москвы, то людей очень много, у нас не было такого, чтоб магазин пустовал. Но я заметила, что консультанты людей с ходу берут в оборот, буквально донимая своими россказнями и впаривают товар. Кстати, товар лежит вперемешку, девочки видимо, не парятся. С вешалок давать товар нельзя, только из ящика. Ну, это тоже из серии пафосный "БРЕНД". Я для себя решила, что вопреки таким правилам, не буду надоедать людям, не буду впаривать товар, а лучше буду по максимуму удовлетворять их требования. Я подходила к покупателю, спрашивала нужна ли моя помощь, отходила, если нет и ждала. На это мне сделала замечание девочка, что я прохлаждаюсь, а не работаю. К девочкам я не обращалась, у меня все было хорошо, покупатели были очень вежливы, кроме одной женщины, которая попросила перевести ценник на евро в рубли. Но это просчет магазина. Если не успели наклеить - нечего вывешивать и путать клиентов. Я стала замечать, что из зала постепенно начали пропадать девочки. Сначала ушла одна, потом вторая и третья. Я осталась совершенно одна. Администратор пробивала на кассе, параллельно решая вопросы по телефону. Народу много, всех надо обслужить. Что делать? Еле справилась, честно. Потом они вернулись. С кошельками. Как я поняла - ходили чаевничать. На мой вопрос, а можно ли мне отойти попить, заржали и сказали, что нельзя. "Работать нужно, а не ждать до победного!" Коллектив "дружный". Я пошла к администратору, спросила, можно ли мне отойти попить, мне поступил ответ, что еще не время и начали демонстративно набирать телефонный номер, давая понять, что не до меня . Одна девочка почему-то ушла вообще на час раньше. Время было пять часов, пришла другая смена, а меня не отпускали! То ли они решили, что мне офигеть как нравится работать в этом прекрасном магазине, то ли что, но это уже наглость. Я сама подошла к администратору и сказала, что ухожу. Она поняла, что мы видимся последний раз и сказала: "Я не знаю почему, но от нас уходят почти все девочки." Серьезно? Не знаешь? А может быть все уходят от вас, потому что ваши девочки редкостное *xxxxx* и ты, как администратор не сечешь в своем деле и стоишь на кассе? Также, она меня попросила, чтоб я посоветовала своим подругам вакансию у них, если ищут работу. Нет уж, спасибо, чтоб я без подруг осталась. Врагу не пожелаю такого.