кавалер князь боэмунд антиохийский
20.08.2020
Деньги, (конечно, если это можно назвать деньгами в 2020 году) выплачивают всегда без задержек;
ДМС;
На самом деле про ООО «Касторама Рус» и про людей работающих в ней можно писать и писать. Работа тяжелая, грязный зал, форму стирай хоть каждый день. По фактам: продавец-консультант - это не продавец, а самый настоящий грузчик-разнорабочий за 200р в час (только не забудьте отнять 13% подоходного ). Посчитайте сколько получается если смен в месяце 14-15. Попробуйте на такие деньги прожить в Питере. Работа тяжелая физически и психологически (бери больше, кидай дальше), людей в отделе не хватает, бывает битком, разговариваешь с одним покупателем, второй, третий...десятый внаглую прерывают встревают в разговор. Покупаны требуют знаний по товару как от мастера по ремонту, забывая что я в первую очередь ПРОДАВЕЦ. Они же, вместо того чтобы спокойно пройтись по отделу, найти свой товар своими глазами, начинают нонстопом задавать вопросы где то где сё лежит, стоит, бегает и прочее. Видите ли, в кастораму заходят бизнесмены, времени у них нету, торопятся куда-то, видимо на поезд или самолёт. Если Вы 1 в отделе то всё, труба вам, покупаны начинают тебя бомбардировать со всех сторон вопросами где что лежит, хотя интересующий их товар в большинстве случаев у них под носом, но видите ли они все слепые, их нужно за ручку отвести как годовалого ребенка, показать пальцем. Наши покупатели всегда правы, даже если они тебя на.уй пошлют (и такое бывало), ты должен это схавать и быть доброжелательным и не отказать в обслуживании. Бывают конечно адекватные покупатели, но основная их масса мешает тебя с говном не моргая почти на автомате. Мы люди в первую очередь, все равны в каком-то смысле. Бывает (редко, ближе к вечеру) что в отделе из покупанов никого. Продавцов катастрофически не хватает!!! По поводу того, что бывает и 1 человек в отделе это я вам не зря пишу. Может показаться что ничего страшного, но попробуйте поработайте 2-3 смены в таком ритме, посмотрим как запоёте. Сможете одновременно собрать заказ таджикам, снять паллет, проконсультировать, ответить на звонки с внутренней трубы, и ещё сходить посцть ? ха ну тут два варианта, либо вы обсываетесь прямо в зале и консультируете, либо не консультируете и успешно справляете нужду, но потом выслушиваете в трубку орущих продавцов и руков с других отделов типа «ты где шляешься? Здесь у тебя толпа стоит...».
Хочу сказать пару слов о форсированном термине КОМАНДА, который размножен почти что на всех баннерах в магазине и объявлениях-вакансий на входе в магазин - её НЕТ. Есть стукачи, и говнюки, одним словом. Здесь каждый сам за себя. Помощи ни от кого не дождёшься, я её уже не прошу ни у кого, даже у напарника в своём отделе, всё приходится делать самому. Даже если видят что человек 1 в отделе, а в соседнем 3-4 - помощи не дождешься. Даже со стороны если посмотреть – как можно допустить такой момент что в одном отделе 1 человек, а в другом 4 ? Отсутствие внятного адекватного руководства рождает хаос и неразбериху.
Таких понятий как ВЗАИМОВЫРУЧКА и ТОВАРИЩЕСТВО люди работающие в кастораме видимо не знают, это очень грустно. Я не зря описал некоторых людей говном - в коллективе процветает дедовщина, новеньких гнобят, на полном серьёзе. У некоторых в буквальном смысле из под павлиньего хвоста проглядывается обыкновенная куриная *xxxxx*. Напрягает даже не сама работа, а гиены и петухи которые в любой момент могут настучать на тебя или подставить. Другими словами - или опустят морально, или подставят как барана. Третьего не дано и ничего хорошего от них не стоит ждать. 70% коллектива (продавцов) состоит из ужасных ЧСВшников и гопников, зачем их вообще взяли на работу и на какой помойке их нашли – это отдельный вопрос…. Только парни со склада более-менее адекватные все. Если пройтись по отделам то тут как повезёт. В общем КОМАНДА только на постерах, бумаге и словах, а на деле..... ну и ещё КОМАНДА мы только тогда, когда РУКОВОДСТВУ что-то надо от продавцов, но когда продавцам и другому расходному говну что-то надо, то КОМАНДА куда-то испаряется….
По поводу обучения - обучения по товару НЕТ. Я не понимаю куда смотрит рук-во которое должно это курировать, но это ОСНОВА всей моей работы, в моём понимании для того чтобы человек вышел в отдел (практика) нужно хотя бы сдать какие то тесты или что-то в этом духе (теория), но в итоге теории не было от слова совсем, с первого дня сразу в отдел ничего не объяснив ничего не показав. В итоге пришлось всё искать самому и запоминать примерное расположение товара в аллеях и конкретные предназначения своих товаров. Новенькому повторюсь это очень сложно. В первый день рук.сектора мне сказал, дословно: "ну ты там пройдись по отделу, позапоминай товар, когда будет время...." ну вы поняли. Хочу сказать пару слов как получить допуск к технике - нужно подойти к этому же рук.сектора чтобы он известил инструктора и далее уже ждать приглашения на обучение (как мне сказали 2-3 дня). По факту: ждал пять месяцев ПРИГЛАШЕНИЕ на обучение и забил, использовал технику без допуска (а вдруг какое-то ЧП?). В общем: обучения на технике НЕТ от слова совсем, многие кто устроен права в глаза ни разу не видели.
Хочу пару слов сказать о термине МОТИВАЦИЯ и ПООЩРЕНИЕ. Таких слов в кастораме не знают. Ты пашешь как лошадь, один добавляешь пустые места, сам всё снимаешь и поднимаешь, сам всё ищешь - похвалы ни от кого не дождешься и никто этого не замечает, НО как только накосячишь, всё, сразу руководы заметят и будешь выслушивать от руководства какой ты дебил, что ты ни на что не способен, что надо так и так, а я делаю всё не так как надо. Ладно ещё когда рук-во тебя критикует (за дело, а не абы показать своё пренебрежение к проделанной работе), я считаю, что это нормальное явление, но когда кто-то из рядовых сотрудников как ты стоит с руководителем за компанию от нефиг делать глумится и угарает над тобой как тебя отчитывают и твою работу критикуют, то это уже не команда, а помойка.
Вообще заметил довольно странную тенденцию, руководы не способны поощрять сотрудников, они только критикуют и орут. На продавцах держится буквально всё – выкладка, продажа, помощь, консультирование, переоборудование стендов, но похвалы они получают очень редко. Ну это как всегда в Рашке – чем больше в тебе доброты, тем выше твоя степень ответственности и соответственно они принимают хорошее отношение и обязательность как должное и соответственно со временем нагружают тебя ещё больше за те же деньги. Отсюда следует довольно таки херовое отношение рук-ва к рядовым сотрудникам, отношение даже не как к пушечному мясу, а как к расходному говну (за исключением подхалимов, они то всегда будут в почёте у рук-ва). Хорошее отношение со стороны рук-ва получают только те, кто «на короткой ноге» с манагером/руководом . Сразу видно несправедливое отношение к действительно тем, кто РАБОТАЕТ, а не проводит время в ожидании окончания смены – те, кто из курилки и столовки не вылезает, те кто постоянно не на рабочем месте и неизвестно где они шляются и те, кто опаздывают на работу на час-полтора - те в почёте, а те кто на работу не опаздывает, кто с обеда не опаздывает, в курилку не бегает, из отдела не вылезает, раскидывает в день по 2-3 паллета и пашет как лошадь - те грязь из-под ногтей.
Вообще эта психопатия с «лучшими сотрудниками месяца» чистой воды провокация рук-ва т.к. предназначена не для мотивации сотрудников, а на унижение тех кто не удосужился им стать... делайте выводы. В общем в почёте лизобюды, стукачи, жополизы, ну и те кто в хороших отношениях с менеджером. Если Вы обычный работяга, который добавляет весь товар и работает за двоих пока второй на перекуре/чае - Вас никто не оценит как бы вы не старались. Вроде бы всё тут ясно.
Примечательный момент – в феврале/марте была 1 доп.смена , двойная оплата. В ЗП пришло всем в отделе по 18-19к, а мне 14, при условии, что смены идут чётко 2/2 и переработка была у всех. Вот это на самом деле показатель как могут нагреть на 4к. Пошел в отдел кадров, выяснили что я оказывается в этот день отдыхал дома)))) на мою просьбу проверить электронные проходки/камеры т.к. это всё фиксируется и проверить довольно легко, был мягко говоря послан с видом «ой как ты нам надоел» типа иди к менеджеру. Пинг понг и отфутболивание, никто ни за что не отвечает…вроде взрослые люди, а ведут себя как малолетки….ну ладно. В итоге разобрались и выплатили эти 4к, но осадок остался. Делайте выводы какие люди работают в отделе кадров в магазине Castorama. В общем ЕВРОПЕЙСКАЯ КОМПАНИЯ, с европейскими стандартами всего и всея…
По поводу ОПРИКСа – такая му*дистика что даже словами не описать – беседа с руководством о твоих результатах работы, потом выносится решение – повышать вам зп или нет. Соответственно, если ты нормально работаешь, но с начальством в тёрках – то конечно забудь о повышении, а те кто в ладах но *xxxxx* не делает, только штаны просиживает в столовке/курилке, тот естественно получает эту прибавку. Справедливо, ничего не скажешь. Лично я даже не удосужился чтобы небожители со мной пообщались на этом сраном оприксе. Видимо до этого нужно было дослужиться ))) А тем с кем всё таки провели беседу и повысили им ЗП я догадываюсь каким местом пришлось поработать….
Пару слов о столовой – лучше берите с собой еду из дома. Конечно можете там есть привозную еду по талонам от которой у вас будет в лучшем случае изжога/несварение желудка, в худшем – будете блевать в сортире после салата крабового и такой же протухшей котлеты. По столовке бегают рыжие тараканы. Вкусные четверги или как их там когда в столовке выдавали всем сотрудникам сладости типа чакопаев отменили. Ну чтобы жизнь малиной не казалась….

График 2/2 (редко бывает 4/3, 3/2), смена 12 часов - 11 в зале и 1 час обед. За 11 часов физической работы на ногах, человек попросту хочет пить, поднимаюсь бывает 4-5 раз за смену стакан с водой выпить. Но нет уже из соседних отделов трезвонят через минуту типо "ты где?". Решение этой проблемы очень простое - поставьте кулер с водой в отделах, или хотя бы 1 на 2-3 отдела. И проблемы этой не будет. Но нет, кулер стоит только в столовке.
Пару слов о сборщиках товара на доставку - нормальные парни, из стран ближнего зарубежья, в их обязанности входит быстрый сбор товара, я всё прекрасно понимаю, НО когда ОНИ мне ставят какие-то условия, время чтобы я нашел товар которого нет на полке, это вымораживает. Почему я должен делать ещё и их работу? Им как раз и платят ЗП за то что собирают заказы, но получается что собирают заказы в основном за них продавцы отделов потому что эти таджики *xxxxx* не могут, для них слова иллотаж , zp, sz, pw и прочее что-то на уровне научной фантастики... Пусть сами ищут. Мало того что пашу за двоих, так ещё и им помочь надо. Будете платить не эти копейки, а хотя бы в два раза больше - пожалуйста. А так что вы хотите за 200/час ? Ой, простите, 174/час (опять этот подоходный). Смех.
Хочу отдельно выделить ПК который стоит на инфо-стойке нашего отдела. ПК времен царя гороха в котором живут тараканы. Хотя это даже не ПК, а кусок говна который зависает от открытого интернет эксплорера, его списать надо было лет 10 назад, но нет, мы сэкономим, денюшку пустим их на з.п. рук-ва, но ПК не обновим, потому что вы быдло-продавцы и так схаваете.
Стыдно дорогая касторама что вы не в состоянии нормальные ПК поставить на инфо-стойки своего же магазина, приходится бегать в другие отделы чтобы выбить безнал и доставку т.к. комп просто зависает от открытого IE…..Уверен что в дирекции совсем не такие компы стоят. Хотя стыдно почему то мне и краснеть перед покупанами почему всё так долго происходит приходится продавцам. И вообще поставьте уже сканер-цены как в ашане/окее, а то задолбали постоянно уточнять цену.
Разгрести в день по 1-2 паллета считается нормой, но было забавно когда мы с напарником выкатили за день 5 паллетов и в конце дня ~~20 вечера к нам подходит рук.сектора и говорит что в приёмке ещё пару паллетов может вы успеете до конца смены ??? то бишь это опять отсылка к тому что как присядешь на 5 минут отдохнуть сразу спалят типо «чего не работаешь», а как НЕ заметить как разгребают продавцы по 5 паллетов в день – это они могут. Чистый цирк…..
Вообще стоит отметить эти паллеты – раньше были помощники от сторонней организации которые помогали отделу разгружать склад от паллетов, сейчас их нет. Теперь все паллеты разгружают продавцы отделов. Вот скажите как можно одновременно разгружать паллеты и быть вежливым с покупателями ? как ? это разные виды деятельности, отсюда частая грубость со стороны продавцов, но они здесь не виноваты.
Сразу говорю, работа в режиме «цейтнота» не для каждого. Вы одновременно будете здесь заниматься – распродажами – консультированием – печатать ценники – проверять переоценку – снимать gaps отчет – отрабатывать gaps отчет – искать товар на интернет заказы таджикам – добавлять товар в зону продаж – разгребать паллеты – бегать на кассы/возврат/сервис – крутить образцы – выполнять указы рук.сектора и прочих «умных и мудрых» людей и так до бесконечности и это еще не предел что я описал. Дурдом полный. Делать по 5 дел одновременно почти на автомате не обдумывая…какой будет результат, догадываетесь ? Там недоделали, здесь что-то упустили, где-то что-то не заметили…….ж*па полная. А потом ещё и выслушивай от руководства почему всё неправильно всё *xxxxx*. Говорю на полном серьезе словишь невроз как два пальца.

За год моей работы ни разу не видел чтобы рук.сектора и менеджер отдела подняли хотя бы 1 коробку с товаром на стеллаж. Просто жесть. ДЕЛАЙТЕ ВЫВОДЫ. Не дай Бохх Вы им что-то будете перечить – указывают сразу на улицу при любом удобном случае. С такими вашими закидонами у вас сомнительное будущее.
Продавцы пашут за бесценок, убивают нервы, ноги, срывают спины, за свои 27-29к в СПБ, а руководители у которых я даже боюсь представить на сколько ЗП у них выше только и занимаются тем что бегают как НАДЗИРАТЕЛИ с телефоньчиком в руках чтобы ты не дай бог не сидел за стойкой после 10 часов на ногах. Сразу работой нагрузят. Сотрудников (продавцов) не ценят, ни во что не ставят, хотя заслуживают они уважения гораздо больше чем, например, руководители и высшее начальство.
Если Вы сюда устраиваетесь на должность - Продавец – то будьте готовы к таким вещам как: зарплата как у дворника – обязанностей как у замов – спрос как с директора. Надо оно вам? Подумайте 100 раз. Будете шестеркой у начальства, а про самооценку я вообще молчу – она будет ниже 0 после того как за 11 часов смены вас раз 20 смешают с говном покупаны, и это каждую смену если что. Смотрю со стороны на тех кто в компании по 6-10 лет. Мягко говоря они все придурковатые. Как я понял это отголоски постоянного прессинга со стороны нервных покупателей и такого же начальства. Жалкое зрелище товарищи.
Резюмируя если вам «посчастливилось» сюда попасть то ожидайте довольно таки скудную оплату вашего тяжелого физического труда, моральные унижения от рук-ва и чудаков-покупателей, хреновый график когда вы в отделе 1 в продажный день и вам надо разорваться на консультирование покупанов – на помощь в сборе интернет заказов таджикам – выкладку товара – ответы на звонки с касс/отдела кадров/других отделов/дирекции/колл-центра и так до бесконечности.
В общем вас ждут следующие прелести жизни - расшатанные нервы, убитые ноги в конце смены, плохое настроение почти что каждый день, полный крах личной жизни если она у вас есть т.к. на неё не останется ни сил, ни времени, хроническая усталость, постоянный недосып и как бонус - словить невроз т.к. одновременно делать по 5 дел каждую смену невозможно, его кстати я уже заработал…..
То что я обрисовал выше действительно имеет место быть в ЕВРОПЕЙСКОЙ компании.
Решать Вам – будете ли Вы ишачить в этой клоаке не вылезая, убивать здоровье за 27 тысяч. Адекватные люди бегут без оглядки из этого мерзкого вонючего отстоя. Новички приходят буквально на 3 месяца (максимум год), потом находят лучшие места и валят, остаются одни алкаши да ушлёпки которых не возьмут ни в одну нормальную компанию.
Желаю руководству с вашими закидонами всего наихудшего и полной жопы в инвенту.
My best regards….
Анна
07.10.2020
Подписываюсь под каждым словом. Леруа Мерлен такая же *xxxxx*
Свет в окне
04.12.2020
О да все в точку. В десяточку. Я проработал в этой компании 6 лет с 12 года. Уволили вообще не по существу.... Якобы видите ли наорал на неродивого сотрудника при покупателях, который сидел за стойкой и копался в телефоне, а я бегал по отделу как Папа Карло и обслуживал покупателей. Да по началу все было очень даже ничего, работать даже нравилось, вполне себе адекватное руководство. Но потом года через 4 как пошло все меняться, начали руководство менять, секторов менять, туда сюда. Вот и началось примерно то , что вы описываете. Только вы я так понимаю в Пулковской Касте работали, а я на Дальневосточном. И скорей всего вы в Напольниках работали или все ещё работаете. Кто там у вас сектор сейчас Малюк Олег,он у нас раньше был, должен быть? Если он, так он нормальный мужик так то, если что, к нему всегда можно было обратиться за помощью, конечно в меру строг был, и справедлив. Если он сам не ушел уже с этого ада..... А так как я описывал все то же самое. Да конечно прямо такого, как у вас не было, что , как вы пишите отчитывали, ругали при всех, унижали.... Такого мало было. Но коысятничество, подставы, доносы, причем вообще не по существу и прочее это было и нарастало в последнее время о как здорово. Собственно почему мне и пришлось уйти. Работа один за всех это тоже было.... В то время как ты пахал как конь, и резал линолеум, и консультировал покупателей по товару, пополнял пустые места, раскидывали ценники , собирал заказы...некоторые шкварились в ламинате с телефоном или стояли у стойки и ляссы точили, а зарплату получали специалиста, заметьте на секундочку, а это 42 косаря чистыми вместе с техникой. А ты бегал везде как савраска, делал все быстро и качественно, поднимал и спускал по 100 паллет в день и тебе 32 платили. Вот пожалуйста отношение.... И как тут не возмущаться? Я 6 лет отработал в компании , за это время 5 RR провел, лайфлеты, отделы полностью перестраивали, блестяще обслуживал покупателей, от которых за все время ни одной жалобы, на технике работал почти на всей, начиная от осла, заканчивая бэнди и трехколлесником на складе..... А зарплату меньше получал. Я уже молчу про то сколько приходилось задерживаться на работе за без платно и выходить в свой выходной, из-за того что опять кто то не выйдет, просто погулять захочет. Сколько заказов перелопачено. А тебя взяли и пнули. Вы не знаете насколько это все обидно и противно. 6 лет псу под хвост .Чтоворить, скоты они и в Африке скоты. Дай бог такого же отношения. А они когда нибудь окажутся на моем месте.
Алексей Николаевич повелитель
04.12.2020
Ну и правильно сделали , что ушли от туда . Ни чуточки не залейте, что вас слили. Пускай там остаются эти *xxxxx* и грызут друг друга . Ведь они больше ничего не умеют, как стучать , доносить, и съедать хороших людей, которые их же кормили. Ну если уже они обрубают кормящую руку, что можно сказать, корабль обречён на потоп. От правды не уйдешь