Диана
13.12.2020
Официальное трудоустройство. Белая з/п. Маленький уютный коллектив. 30% корпоративная скидка.
Не советую для трудоустройства.
Как и все намучаетесь во время собеседований по телефону. Зарплату в объявлении пишут больше, чем есть на самом деле. Но так сейчас со многими объявлениями. По факту до аттестации платят минималку. Первая аттестация через 3 месяца после трудоустройства. Дают кучу инструкций и тестов, которые нужно пройти за это время. Но во время аттестации отвечаешь на отвратительные вопросы, которые никак не показывают уровень работника. Естественно, заваливают и не дают поднять категорию больше, чем на одну, лишь бы не платить лишнюю тысячу. Все вопросы с подковыркой, как будто платят тебе тысяч 50 после этого. Даже если знали ответ, могли ответить неверно, т. к. вопросы сбивают с толку. Объем работы гигантский. При этом недостойная зарплата. После карантина отменили также план продаж и соответственно премии.
Расскажу с позиции кассира. Постоянно присылают письма с кучей бесполезных акций. И присылают товар для неё, который итак никому не нужен, даже с 50% скидкой. Постоянные фотоотчеты как по акциям, так и ежемесячные. Бывает для них нужно переделывать с нуля целые полки, которые вернуться в своё прежнее состояние буквально уже через 20-30 минут. При этом вам нужно срываться и бегать все время на кассу, что не так то просто. А люди это отдельная история. Часто узнаешь об изменении цены непосредственно на кассе. Новые ценики приходят не на все и зачастую невовремя. Даже в виде письма. И по факту ты просто выбрасываешь 80%, так как везде уже все поменяно и без них. Лучше бы присылали письма об изменении цены и вовремя. Товара куча и в основном мелочевка, которую постоянно воруют. Но из-за большого количества людей на кассе и объема другой срочной работы, следить за кем-то нереально. Да и почему продавцы должны за копейки выполнять ещё и обязанности охранника? Вы, в принципе, перестанете удивляться при локальной инвентаризации. Также как продавец, собирая очередное списание не удивляется отсутствию книги и её стабильного появления в списке.
Теперь о позиции продавца. Непосредственно в нашем магазине один продавец, хотя до этого я работала в другом и даже меньшем по площади Читай Городе, где их было два. И вариант для кассира за минималку, которую и на хлеб не намажешь, работать ещё и за продавца такой себе. Продавец работает пятидневку и как и заведующая, уходя на час позже. Руководство объясняет это тем, что магазин не вытягивает по продажам второго продавца и будь добр будь ты кассир или старший пахать за двоих, если не за троих. Пока кассир выполняет обязанности продавца, его уши уже ласкают крики на кассе. Как продавец вы замучаетесь при поставках, которые каждую неделю. Мало того, что порой вам некуда впихнуть книги и уже Кубы забиты, эти книги могут приходить зачастую с несоответствующим ТБК. Поясняю: например, современная зарубежная проза 18+ или 16+ может прийти с ТБК детской фантастики. А если ты её поставишь там где она должна быть, то другой сотрудник может не найти её в твое отсутствие. Наука приходит с ТБК эзотерики и это норма. Иногда такое ощущение, что библиографы просто сидят покуривают травку и просто прочитав название и положив на все остальное, отправляют книгу куда попало. У нас есть сотрудники, которые в отсутствие продавца, расскладывая товар ставят его по ТБК. В случае, с детской прозой это чревато скандалами с родителями! Также вам неделю большие коробки с книжками.
Естественно, это не все прелести работы в данной сети. Отдельное почетное место занимают люди и тяжелая психологическая работа, которая вам никак не оплачивается по существу. Первый, кого видят люди заходя в магазин это кассир. И *xxxxx* они хотели, что у вас 10 человек на кассе и в зале есть продавец, к которому вы вежливо направили. Например, пришла женщина, вы кассир и обслуживаете на кассе людей. К вам в магазин влетает сумасшедшая баба, которая беспардоно говорит какая ей книга нужна. Вы вежливо направляете её к продавцу и зовете его, чтобы он подошел. Она начинает возмущаться, что нет это вы должны ей найти, на что вы говорите, что обслуживаете людей на кассе и никак не можете отойти, при этом продавец стоит и зовет её к себе. И подождите, она не первая за день. Следующий стандартный случай. Это наполеоновский синдром. Видимо, у людей сложилось мнение, что нам платят миллионы. И мы все можем знать про товар. При том, что вопросы такие, что вам нужно попользоваться разным товаром данного направления, чтобы знать, так как статистику никто вам не даст. И при зарплате в 3 копейки, вам на еду может не всегда хватать, не то что пробовать. Ещё и время потратить при отсутствии выходных. Также все думают, что раз вы работаете в книжном, то прочитали все книги. Да и вообще не работаете, а только сидите и читаете. Не в каждом книжном руководство позволяет брать книги на обед, а если поймают с книжкой в зале, проблем не оберетесь. В моем магазине это штрафы. И не удивляйтесь, когда каждую смену вам будут говорить как замечательно работать вам же на вашей работе, целый день можешь присаживаться и читать. Но естественно, придя на стажировку, сбегают в первый же час. Также каждый час вас посетит ну, хоть один безграмотный, который видимо, как только зашел в магазин стал слепым либо разучился читать и писать. Стандарт это цены. Кто-то за день подойдет к стеллажу и крикнет, а почему в этом магазине нет цен на товар. Есть люди, которые крутили товар и просто, так и не увидели стикер с ценой, это нормально. Ведь они просто не нашли и им можно спокойно показать ценник. Кто-то подойдет и просто будет пихать вам внаглую все подряд, чтобы вы ему все прочитали, даже если вы сейчас заняты с другим покупателем. При том, опять же не говорю о людях, которые слабовидящие или просто забыли очки, для них всегда с удовольствием. Кто-то настойчиво будет спрашивать с вас почему так дорого. И польет вас и компанию за это грязью, на что нужно вежливо и с улыбкой отбиваться, говоря о преимуществах товара. Вы все время будете как на американских горках. Бывали случаи, даже угроз жизни и здоровью. К примеру, у нас за отказ в обслуживании без масок (когда ещё не завезли одноразовые) и т. д. Не все сотрудники имеют смелость вызвать полицию. А зря! Люди каждый день будут приходит и срываться на вас или пытаться удовлетворить свое ЧСВ за ваш счёт. К сожалению, люди давно перестали быть людьми. Также вас ,вероятно, не будет удовлетворять нехватка кадров, особенно кассира. За такую зарплату и объем работы с огромной психологической нагрузкой, никто особо не хочет работать, даже стажироваться, и даже живя рядом. Также из-за нехватки персонала, уходя на больничный вы будете чувствовать себя последним куском говна. Писать в Москву это все равно, что стучаться туда, где вам не откроют. Надеюсь, что рано или поздно люди прекратят идти туда работать. Постараюсь верить, что этого достаточно.
12.11.2020
Официальное трудоустройство и известная компания.
Просто ужасное собеседование!!! Менеджер по персоналу Ирина, замучила в прямом смысле...сначали дали пройти тест,тест прошла,потом дали заполнять огромную анкету,но и на этом не успокоились! Собеседование отвратительное,буквально ко всему придирались,всю душу из тебя вынули!!! И это на должность с зп 30000!!! Когда оно прошло я выдухнула и тут менеджер мне говорит,что след собеседование будет с руководителем)))150 тыс этапов,надо пройти ,чтобы они соизволили вас взять! Второе такое собеседование по часу если не больше с руководителем я просто уже не вынесу.Отвратительные собеседования у компании с выворачиванием на изнанку соискателя((((
27.08.2020
Рекрутер Дарья.
Потратила время на прохождение интервью: Два раза с Дарьей по часу с хвостиком каждое. Час интервью с руководителем. Было еще анкетирование. Присылали тесты! И все это по телефону, вотсаппу, скайпу. Сослались на коронавирус в августе
18.07.2020
Зарплата вовремя и праздничные в двойном размере. Отлично работает отдел кадров. Выдача справок в процессе работы и трудовой происходит оперативно. Грамотное консультирование по всем вопросам (видимо наловчились из-за текучки кадров).
Напишу по порядку. Собеседование прошла быстро и без проблем. Пригласили попробовать на 2 часа в любой удобный день. Я пришла на должность оператора обработки интернет заказов. Показали 2 операции на компе. Позже выяснилось, что своего закреплённого компьютера у тебя нет. Мало того, что каждый день ты вынужден работать на другом месте, но и в течении дня тебя старший по смене будет гонять с места на место, туда где важнее. Также выяснилось, что помимо должности оператора, тебя могут услать оператором в другой отдел с другой программой к которой тоже надо приспособиться. И если ты чего-то не понимаешь и спрашиваешь, можно услышать перл "Вы меня пугаете" или "Вы меня удивляете". Из-за нехватки сотрудников могут послать рассортировывать заказы по стеллажам, попутно выполняя роль грузчиков. И все операции выполняются на скорость.
Вторая не менее важная проблема - шкафчики для одежды. Они в ограниченном количестве и раздеваться приходиться прямо в цехе. Соответственно сумку надо носить с собой (а места для личных вещей около компа не предусмотрено). соответственно во время беготни с одной рабочей зоны на другую эти вещи на свой страх и риск, приходится оставлять где-то в одном месте. К счастью краж не было, но от них никто не застрахован.
Предусмотрены перерывы. Законный час отдыха разбит на четыре перерыва : три по 10 минут и один на 30. За маленькие успеваешь только до туалете добежать, а некоторые ещё и покурить хотят. Если никуда не надо, то мест для сидения не предусмотрено. Даже когда работы мало или небольшой простой присесть нельзя. Некоторые сотрудники сооружают себе что-то типа насеста из коробок, которые используют во время перерывов. Есть большое помещение для принятия пищи (столовая). Там раковина, три микроволновки, чайник и кулер. Стоят столы и лавки. Протираются они редко, поэтому неприятно-липкие.
Во время эпидемии всех стали отправлять в столовую. Стали чаще появляться уборщицы. Они не только подметали пыльный пол в цехах, но и делали влажную уборку, и протирали компьютеры и столы.
В двух словах из минусов - это отвратительная организация рабочего процесса и хамское отношение со стороны руководства. Для трудоустройства не рекомендую.
08.07.2020
Из положительных сторон только то,что коллектив хороший(не считая начальника).
Работа на самом складе:
Везде пыль,грязь,кошки бегают только в путь,да ещё и шипят иногда.
Начальник,грубо говоря,*xxxxx* ещё то.Если что-то не так сделал,начинает поливать трехэтажным матом с головы до ног,а не спокойно объяснять,что не так.И да,в лицо он вам говорит одно,за спиной поливает грязью сколько угодно,потом возвращается на свое место,в телефон играет.
Работы добавляют всё больше,а зарплата остаётся такой же маленькой.Так же,подпортите свои нервы и здоровье.
Никому не советую даже идти работать на склад.Даже на интернет магазин "Читай город" там намного хуже,будете уходить оттуда покусанными клопами или же с испорченными нервами.
04.12.2019
белая зарплата
работа не из легких, зарплата небольшая
27.11.2019
зарплата вовремя
Работала в магазине на Братиславской, это наверное самый большой филиал читай города в Москве. Коллектив очень хороший, за исключением заведующей Репиной Ольги Викторовны. Она почему-то позволяет себе орать и оскорблять сотрудников, также она практикует т.н. "черные души " в графике. То есть, если сотрудник заболел, она ставит другого человека в график, а потом в зарплату забирает у этого сотрудника деньги себе в карман. Был случай, она проводила инкассацию и "потеряла" 50000 руб. В итоге эти деньги она возместила за счёт сотрудников, путём приписок в графике. У неё нет ни семьи, ни детей, ни вообще какой-либо личной жизни, поэтому она терпеть не может семейных женщин, а так как она уродлива до безобразия, то изводит симпатичных девчонок. Был сотрудник на должности оператора, мужик в годах, давно там работал, так её бесила его причёска, т.н. боковой заём. И вот она без конца бегала и причитала, он *xxxxx*, у него причёска дурацкая. Выжила мужика. При ней началась текучка, люди по 7-10 лет проработавшие в этом магазине начали разбегаться, потому что при з-п в 20-24 т.р терпеть ежедневное хамство нет никакого желания. И как вишенка на торте: во всех магазинах читай город сотрудники имеют право брать читать книги, а в магазине на Братиславской заведующая запретила это делать. Она сама читать не любит, поэтому её бесило, что кто-то получает от этого удовольствие. Так же отвратительное отношение офисного руководства при проверках. Если не пройдёшь ежемесячную проверку, снимают 10% с з/п. Один раз не прошли проверку из-за того, цитирую "от кассирши приятно пахло, вероятно у неё во рту была конфетка" и ещё один перл : "в заднем кармане продавца видны очертания предмета прямоугольной формы, возможно это телефон". Как результат - лишение 10% з/п ВСЕХ сотрудников смены.
26.06.2019
Уважаемое руководство, обратите внимание, на менеджера по подбору персонала Дарью из офиса на Фонвизинской! Отвратительно проводит собеседования, не читает анкету, задает вопросы по несколько раз, не понимает , что ей говорят, пересспрашивает. Губками своими накачанными хлопает и все, некомпетентный сотрудник абсолютно.
07.11.2018
С тем что при увольнении ждеш денег как Ману небесную
12.10.2018
рядом с домом.
Мне 58 лет, хотела устроиться в читай город на скад упаковщица . Из-за возраста не берут. Ильминский проезд дом 1с2
19.10.2017
Официальное трудоустройство
Приходила в этой компании собеседование на должность ассистента по подбору персонала. Вопросы такие, как-будто ты пришел устраиваться на должность ген.директора.. Потратила на собеседование час своего времени, отвечая на глупейшие вопросы по типу: с кем вы встречаетесь, сколько времени, где познакомились... Девушка-робот (менеджер по персоналу) просто решила меня просканировать.. и это то на должность с оплатой труда 25 000 рублей, смешно! У меня высшее профильное образование, учусь в магистратуре на психологическом факультете, так эта менеджер по персоналу никак не могла понять почему я там учусь, чуть ли не намекая на то, что у меня самой что-то не в порядке с головой. Девушка, если вы и ваше руководство ограниченные жлобы, то это ваши проблемы, не отнимайте хот бы у людей столько времени.
13.09.2017
вовремя з.п
А теперь ребятки , будьте осторожны !!! Пришел на собеседование на менеджера по закупкам. ДРУЗЬЯ МОЙ , за мои 29 лет. Меня еще никто так не собеседовал ..... 2 ЧАСА 10 МИНУТ !!!
Наемную рекрутершу зовут ИННА. ЗАПОМНИТЕ ЭТО ИМЯ !!
Как все их называют ( СОРТИРОВЩИЦЫ ) ... типичная полтора метровая девочка , маленько роста. Допрашивала меня , чуть ли не сколько раз я мастурбирую.... ЗАЧЕМ ЭТО ВСЕ НУЖНО ??? как будто они меня ГЕНЕРАЛЬНОМ ДИРЕКТОРОМ... измучила меня. У меня аж горло болеть стало от объяснение ей , чем я занимался. Это все можно было за 15 минут провести. Сунула мне тест потом сказала , что по этому тесту руководитель будет выбирать )) Мол , у нас тут все с высшим образованием. Да ладно , то-то же такая текучка сумасшедшая !! вытрепала мне все нервы , а потом говорит , если что , мы перезвоним... ДА ПОШЛА ТЫ !!! Типичная сортировщица душ...... ПОТОМУ ЭТИХ РЕКРУТЕРОВ ВСЕ НЕНАВИДЯТ !!!
05.08.2016
Оплата труда без задержек. Могут оформить по трудовой, но через месяц испытательного срока.
Работала на книжном складе " читай город" и " новый книжный" комплектовщицей интернет заказов. Условий труда хуже чем там вообще не встречала. Везде пыль, грязь, духота как в аду, склад совершенно не проветривается, освещение - полумрак (а нужно при этом читать названия книг, номера ячеек) высокие стелажи с книгами, к которым прилагаются кривые сломанные лестницы ( на них приходится карабкаться до заветной ячейки с книжкой), обедают люди как бомжи (если успел сесть на стульчик, то повезло, значит обед свой можно положить на коленки) правда есть там помещение для обедов, но там аппетит пропадет и не вернется). Опишу вкратце работу: берешь тележку, стопку с накладными и 12 часов бегаешь на скорость ( есть план, если его не выполняешь выпинывают с работы) по всему огомному складу, спотыкаясь об таких же бедолаг с телегами, в поисках книжек. Про отношение руководства к простым смертным: честно говоря еслиб я сама не видела всё это, то не поверила бы. Относятся хуже чем к рабам! Вопли и крики со стороны руководства это норма поведения! Есть там одна зам. Галина, так вот, для нее все остальные работники это мелкие букажки, не особо стесняется в выражениях, хотя считает себя воспитанным человеком. Все кто там по должности выше грузчика и комлектовщика, смело и с удовольствием орут и унижают работников. На вопрос "что за такое отношение к людям? Может Вам ещё плётку дать? " получила такой ответ: " а нам директор разрешил даже палкой бить тех, кто плохо работает" ( ответ той самой Галины) После таких слов я швырнула накладные и ушла не оглядываясь. Если Вы хотите почувствовать себя рабом, отбросом общества, то обязательно идите работать туда! (PS: на собеседовании вам об этом не расскажут).
15.06.2016
За данной компанией я наблюдаю с января 2016 года, как осталась без работы. Удивляет то, что вакансии на Петровско-разумовской, Владыкино висят одни и те же. Я уже 3 раза записывалась на собеседования, но почитав отзывы не стала тратить время. На мой вопрос, почему вакансии висят полгода, дали самый глупый ответ: "У нас склад большой, надо много сотрудников", далее, у вас всегда много народа приходит на собеседование?? - да, НО они все на разные вакансии. И да!, собеседование они всегда назначают в 12, если вам на любое время.Вывод: отдел кадров отчитывается этими анкетами перед руководством, что они работают. А личные данные если просят на стадии собеседования, то это правонарушение, вдруг эти данные они продают левым компаниям. Ни в одной нормальной организации так не делают.
31.05.2016
не увидела
Неадекватный мальчик из юридического отдела лет 25-28 проводил собеседование. Нервничал, ерзал, задавал какие то глупые вопросы не по теме и лазил в телефоне. Наверное искал, что спросить)))) Почему именно он проводил собеседование, а не отдел кадров или руководитель? Остается тайной, покрытой мраком) На этот вопрос мальчик мне ответил: "а что, вам конкретно руководитель нужен?"))))))) больше вопросов не было) распрощалась и ушла) По первому впечатлению- чихать там хотели на кандидатов и работать особо никто не идет. Даже собеседование провести некому, пихают каких то мальчишек, которые и двух слов связать не могут. В общем плохое впечатление сложилось о компании, жаль потраченного времени и денег на проезд.
27.05.2016
Достоинств мало добрый калектив и на этом пожалуй все
Скажу правду поехала на собеседование там обещали 23.000 приехала на стажировку пообщалась с руководителем и поняла что зп в размере 17000 тыс меня совсем не интересует девочки парни выше 24000 вы не получите после аттестации вы получите категорию если 4 то зп 17000 руб если 3 то 19000 если 2 20 000 или 21 000 а на первую даже пытаться не стоит так как нужен опыт большой и знание тбк обьязательно так что задумайтесь я отстажировалась и сбежала услышав сумму з/п
23.05.2016
Хорошо обманывают людей. Обещают хорошую оплату труда , а по факту люди получают гроши. Руководители правильно поставили работу в компании.
Заведующий магазином получает 20000 т р , а он делает большой спектр работы . Считаю что недостатков НЕЕЕЕЕТ!!!!можно просто посмеяться. Про карьерный рост , могу сказать , если вы попали в данную сеть продавцом кассиром , то вы умрете на кассе с улыбкой на лице .
Татьяна
24.04.2016
Была на собеседовании, если бы прочитала отзывы заранее, не поехала бы. Все написано в отзывах ниже, повторяться не буду. Слава Богу не устроилась туда работать, зп пишут мизерная.
Светлана
13.04.2016
Не каких!
Была только на собеседовании. Первое что сразу смутило, это сколько народу пришло на собеседование (и ведь так каждый будний день у них). Я понимаю большая сеть, но все же. Я человек с большим опытом в книгах. Знаю все от приемки до работы в зале. В общем первая часть собеседования это мы заполнили анкеты, после каждого по очереди нас стали приглашать на беседы. В общем со мной говорила Татьяна, которой все очень понравилось. нас следующий день она перезвонила и попросила номера людей, которые могли бы дать мне хорошие отзывы. У меня есть такие люди, и номера она получила. Сказала ждите, в течении 3 дней вам перезвонят. В итоге прошла неделя, от данной компании не слову не духу. Складывается впечатление они проводят данные собеседования для галочек, и для своих зарплат, ведь они у них складываются от количество проведенных собеседований. Кому выгодно будет, чтоб все магазины были укомплектованы? Не видитесь, здесь не ценен каждый соискатель, как у них везде говорится. Я была постоянным клиентом компании и хотела работать у них, теперь я просто разочарована в данной организации.
Татьяна
06.04.2016
своевременная выплата зп
работала упаковщицей на складе владыкино. на собеседование все было сахарно - зп 1300 за смену, график 2/2 по 12 часов. после испытательного срока - 1600 за смену. на деле: план выполнить нереально - 300 заказов ежедневно, материалов не хватает, коллектив ужасен, каждый за себя. скотчем никто не поделится.СИДЕТЬ НЕГДЕ!! весь день на ногах. стулья есть только у операторов. сидеть можно на коробках в лучшем случае.так же перерыв раз в 1.5 часа на 15 минут, туалет по расписанию, так сказать + огромное количество нелегалов, как тараканы кишат. начинаешь обожать общественный транспорт после работы - хоть посидеть можно.в общем, если готовы угробить свое здоровье за 20 тыс. в месяц - пожалуйста.
Ирина
23.03.2016
хороший магазин, много книг
Начальство просто никакое, продавец Светлана Александровна некомпетентна, товар как надо расставлять не умеет про книжный мерчендайзинг слыхом не слыхивала, считает что продаваемые книги должны находиться на нижних полках мотивируя это тем что за хорошей книгой и так наклонятся, а книги которые не продаются должны разворотами стоять на уровне глаз покупателя.
23.02.2015
их просто нет нас не считают за людей мы прах с ног начальства
советую не тратить время на собеседования работаю в компании уже 5 лет рабам на плантациях было легче работать чем нам в Читай-Городе
10.01.2015
график,который можно подстроить под себя.(если это гибкий график)
по каким критериям берут на работу??? почему каких-то безопытных,грубых, ленивых молодых ребят вы устраиваете,а кандидатов,которые имеют немаленький опыт в этой должности, игнорируете?которые действительно хотят здесь работать?
Если у вас опыт работы в компании Читай Город и можете дать совет соискателям - обязательно оставьте комментарий.