Диана
13.12.2020
Официальное трудоустройство. Белая з/п. Маленький уютный коллектив. 30% корпоративная скидка.
Не советую для трудоустройства.
Как и все намучаетесь во время собеседований по телефону. Зарплату в объявлении пишут больше, чем есть на самом деле. Но так сейчас со многими объявлениями. По факту до аттестации платят минималку. Первая аттестация через 3 месяца после трудоустройства. Дают кучу инструкций и тестов, которые нужно пройти за это время. Но во время аттестации отвечаешь на отвратительные вопросы, которые никак не показывают уровень работника. Естественно, заваливают и не дают поднять категорию больше, чем на одну, лишь бы не платить лишнюю тысячу. Все вопросы с подковыркой, как будто платят тебе тысяч 50 после этого. Даже если знали ответ, могли ответить неверно, т. к. вопросы сбивают с толку. Объем работы гигантский. При этом недостойная зарплата. После карантина отменили также план продаж и соответственно премии.
Расскажу с позиции кассира. Постоянно присылают письма с кучей бесполезных акций. И присылают товар для неё, который итак никому не нужен, даже с 50% скидкой. Постоянные фотоотчеты как по акциям, так и ежемесячные. Бывает для них нужно переделывать с нуля целые полки, которые вернуться в своё прежнее состояние буквально уже через 20-30 минут. При этом вам нужно срываться и бегать все время на кассу, что не так то просто. А люди это отдельная история. Часто узнаешь об изменении цены непосредственно на кассе. Новые ценики приходят не на все и зачастую невовремя. Даже в виде письма. И по факту ты просто выбрасываешь 80%, так как везде уже все поменяно и без них. Лучше бы присылали письма об изменении цены и вовремя. Товара куча и в основном мелочевка, которую постоянно воруют. Но из-за большого количества людей на кассе и объема другой срочной работы, следить за кем-то нереально. Да и почему продавцы должны за копейки выполнять ещё и обязанности охранника? Вы, в принципе, перестанете удивляться при локальной инвентаризации. Также как продавец, собирая очередное списание не удивляется отсутствию книги и её стабильного появления в списке.
Теперь о позиции продавца. Непосредственно в нашем магазине один продавец, хотя до этого я работала в другом и даже меньшем по площади Читай Городе, где их было два. И вариант для кассира за минималку, которую и на хлеб не намажешь, работать ещё и за продавца такой себе. Продавец работает пятидневку и как и заведующая, уходя на час позже. Руководство объясняет это тем, что магазин не вытягивает по продажам второго продавца и будь добр будь ты кассир или старший пахать за двоих, если не за троих. Пока кассир выполняет обязанности продавца, его уши уже ласкают крики на кассе. Как продавец вы замучаетесь при поставках, которые каждую неделю. Мало того, что порой вам некуда впихнуть книги и уже Кубы забиты, эти книги могут приходить зачастую с несоответствующим ТБК. Поясняю: например, современная зарубежная проза 18+ или 16+ может прийти с ТБК детской фантастики. А если ты её поставишь там где она должна быть, то другой сотрудник может не найти её в твое отсутствие. Наука приходит с ТБК эзотерики и это норма. Иногда такое ощущение, что библиографы просто сидят покуривают травку и просто прочитав название и положив на все остальное, отправляют книгу куда попало. У нас есть сотрудники, которые в отсутствие продавца, расскладывая товар ставят его по ТБК. В случае, с детской прозой это чревато скандалами с родителями! Также вам неделю большие коробки с книжками.
Естественно, это не все прелести работы в данной сети. Отдельное почетное место занимают люди и тяжелая психологическая работа, которая вам никак не оплачивается по существу. Первый, кого видят люди заходя в магазин это кассир. И *xxxxx* они хотели, что у вас 10 человек на кассе и в зале есть продавец, к которому вы вежливо направили. Например, пришла женщина, вы кассир и обслуживаете на кассе людей. К вам в магазин влетает сумасшедшая баба, которая беспардоно говорит какая ей книга нужна. Вы вежливо направляете её к продавцу и зовете его, чтобы он подошел. Она начинает возмущаться, что нет это вы должны ей найти, на что вы говорите, что обслуживаете людей на кассе и никак не можете отойти, при этом продавец стоит и зовет её к себе. И подождите, она не первая за день. Следующий стандартный случай. Это наполеоновский синдром. Видимо, у людей сложилось мнение, что нам платят миллионы. И мы все можем знать про товар. При том, что вопросы такие, что вам нужно попользоваться разным товаром данного направления, чтобы знать, так как статистику никто вам не даст. И при зарплате в 3 копейки, вам на еду может не всегда хватать, не то что пробовать. Ещё и время потратить при отсутствии выходных. Также все думают, что раз вы работаете в книжном, то прочитали все книги. Да и вообще не работаете, а только сидите и читаете. Не в каждом книжном руководство позволяет брать книги на обед, а если поймают с книжкой в зале, проблем не оберетесь. В моем магазине это штрафы. И не удивляйтесь, когда каждую смену вам будут говорить как замечательно работать вам же на вашей работе, целый день можешь присаживаться и читать. Но естественно, придя на стажировку, сбегают в первый же час. Также каждый час вас посетит ну, хоть один безграмотный, который видимо, как только зашел в магазин стал слепым либо разучился читать и писать. Стандарт это цены. Кто-то за день подойдет к стеллажу и крикнет, а почему в этом магазине нет цен на товар. Есть люди, которые крутили товар и просто, так и не увидели стикер с ценой, это нормально. Ведь они просто не нашли и им можно спокойно показать ценник. Кто-то подойдет и просто будет пихать вам внаглую все подряд, чтобы вы ему все прочитали, даже если вы сейчас заняты с другим покупателем. При том, опять же не говорю о людях, которые слабовидящие или просто забыли очки, для них всегда с удовольствием. Кто-то настойчиво будет спрашивать с вас почему так дорого. И польет вас и компанию за это грязью, на что нужно вежливо и с улыбкой отбиваться, говоря о преимуществах товара. Вы все время будете как на американских горках. Бывали случаи, даже угроз жизни и здоровью. К примеру, у нас за отказ в обслуживании без масок (когда ещё не завезли одноразовые) и т. д. Не все сотрудники имеют смелость вызвать полицию. А зря! Люди каждый день будут приходит и срываться на вас или пытаться удовлетворить свое ЧСВ за ваш счёт. К сожалению, люди давно перестали быть людьми. Также вас ,вероятно, не будет удовлетворять нехватка кадров, особенно кассира. За такую зарплату и объем работы с огромной психологической нагрузкой, никто особо не хочет работать, даже стажироваться, и даже живя рядом. Также из-за нехватки персонала, уходя на больничный вы будете чувствовать себя последним куском говна. Писать в Москву это все равно, что стучаться туда, где вам не откроют. Надеюсь, что рано или поздно люди прекратят идти туда работать. Постараюсь верить, что этого достаточно.