31.08.2016
Трудовое устройство по ТК. Дружный коллектив. Близость от дома. Вкусный кофе. Мероприятия организованные компанией (Бариста года, конкурсы продаж). внутренние бонусы, крайне редкие задержки З/П, все приходит на карту, которую оформляют в офисе.
Проработала в одной кофейне два два года. Начала с официанта (5/2 100 р/ч) и это действительно было так. Чай очень хороший, я могла за будней день в утро унести как 300 р, так и 1500 р. за 8 часов. В праздники и до 2000 р. Очень часто ребята приходят в кофейню, наслушаются старших коллег об огромном чае и зарплатах и мнят, что на третий день стажировки уже будут грести деньги лопатой, это не так. Все зависит от точки, гостей и главное от ВАС. Одним чаем можно за месяц до 20 тыс. унести. Зарплата же была что-то около 25- 27 тыс. Всегда можно было подойти к директору или админу и попросить показать табель. Всегда объясняли как и на основание чего произошли какие-то изменения в выплатах и т.д. На штрафы особо не нарывалась. Их всегда можно было отработать. Об уборки территория было оговорено сразу! И если вы думаете, что только тут драют полы, то вы ошибаетесь! Очень-очень-очень многие ПОП это практикуют. На ровне с нами во время ген-уборки кофейню драили и директор и админ. Они же выходили работать в зал и бар, если не было персонала.При мне в кофейне сменилось 4 админа и 3 директора. Уходили как правило все на повышение ( точки покрупнее, переход на директорскую должность), отпускать не хотели.
Большая текучка персонала. Из которой вытекаю и переработки.

Некоторым администраторам и директорам недостает опыта, из чего вытекает некорректное и не профессиональное поведение по отношению к подчиненным. Но мне такие редко попадались.

Иногда приходилось делать заказы поставщикам, хотя в мои должностные обязанности это не входило.

Приходилось открывать кофейню в одиночку и не раз. Можешь конечно прийти и к положенным 8.30 утра, но открыть и зал и бар, сделать инвентаризацию утреннюю ты не успеешь, следовательно для своего же удобства я приезжала на пол часа -час раньше, и они были бесплатным трудом. И это не безопасно, мало ли психов. И в туалет не отойти (точка в ТЦ своих уборных не было).

Тараканы. Как мы с бубнами не плясали, что мы только не делали эти гады не дохли. Это была проблема всего торгового комплекса.

Непродуманная планировка подсобных помещений. В некоторых кофейнях это бальные залы, а у некоторых это каморка ( да у меня в брежневке сан.узел по площади больше!). Это тебе и дискомфорт личный, это и нарушение санитарных норм (апельсины и грейпы, а рядом верхняя одежда и уличная обувь- КЛАСС!) и пожарной безопасности.

Нет бесплатных обедов. Или с собой или в ресторанный дворик иди.

У всего есть свои плюсы и минусы. Я к счастью запомнила больше плюсов. Идя в CoffeeShop я уже имела за спиной опыт работы в общепите. Знала на что шла. Общепит это ТЯЖЕЛЫ физический и психологический труд. И в большей степени психологический.