31.07.2021
Значит так. Могу сказать только то что это была моя первая работа. Из достоинств : гибкий график , кормят (но не думаете что Бенедиктом для вас отдельное питание и оно намного хуже)
Их куча. Вы не только выносите еду . Вас штрафуют за то что гости уходят пока вы заняты другим столом. При этом вы не можете требовать счёт. Так же заставляют работать не в одном зале , а сразу в 3. Более опытные официанты отдают вам свою грязную посуду и вы должны её относить. Менеджеры орут что почему вы не успеваете и не следите за своим залом. При этом требуют чтобы вы и посуду протирали и помогали другим сотрудникам, но если кто-то из вашего зала уйдёт пока вы относите посуду, виноваты вы и штрафуют вас. Честно у меня горит очко . Потому что от коллектива много зависит на данной работе . Меня в первый день немного обучили. И потом послали на 3 весёлых буквы. Требую дохуя а обучения нет. Догоняй всё сам. Учить очень много. Меню большое . Вы должны будете знать составы всех блюд и кофе. И с вас будут требовать полное знание меню на 3-5 день работы. Отработали 5 дней потом штрафы. Будте к этому готовы. Часто срываются на вас потому что вы стажёры и вы нафиг никому там не сдались. На меня только и делали что каждый день орали. Вот и всё. Никто плюсов моей работы не замечал. Хотя я делала много . Помогала другим и успевала у себя в зале. Плюс посуду протирала меняла воду и тд. Но всем *xxxxx*. Один косяк и ты *xxxxx* немощное. Кстати вы ещё должны будете разливать вино, делать сырные тарелки и маринады . Это тоже обязанность официанта , а это еще та запара . Всё нужно взвешивать , нарезать , красиво выкладывать . Так что пошёл Coffeshop *xxxxx*. Кстати ставка 117 рублей в час. Для Моего города это *xxxxx* не много, а должны вы делать дохуя . Давление будет гигантское , так что если у вас проблемы с нервами вам точно не туда. Я молчу про гостей . Работа с людьми сами понимаете. Большинство отбитых приходят . Только бабушки хорошие
10.02.2021
Близко к дому
пошла на собеседование в компанию, хотя читала кучу отрицательных отзывов ( которые все оказались правдой), но не обратила на это внимание. ХОЧУ СКАЗАТЬ, ЧТО В КОМПАНИИ ОБМАНЫВАЮТ! Сказали, что оформление после третьей смены , чтобы не портить трудовую записями по типу « отработала один день», сказали нам это неоднократно, а на деле оформили после того, как я стажировалась 4 часа и не захотела работать дальше ! Мне сказали, что надо приехать и уволиться ! На мой вопрос, почему сказали одно, а сделали другое , сказали, что просто некорректно преподнесли информацию ( несколько человек ?!) . Теперь у меня есть отвратительная запись в трудовой , спасибо Кофешоп!
По поводу зп отдельная тема
За 100 рублей в час ты и официант, и бармен, и уборщица , И посудомойщица
Чаевых практически нет , не рассчитывайте на них + оставляют только 60% от чаевых, а остальные забирают ( что тоже неимоверный бред)
07.02.2019
Может и были но не сейчас
серая зп, которую вечно задерживают, вранье, идиотизм. Забыть, как страшный сон!!!
14.11.2018
Хороший коллектив(в зависимости от места),белая зп,удобный график
Все необходимое можете послушать у него)
16.10.2018
Удобство графика, хороший коллектив, есть перерывы на обед
На тренингах рассказывают про бесплатные медкнижки (за счёт компании) - вранье от начала и до конца: платить будешь сам около 2к.
За месяц работы заплатили 3000 рублей. На вопрос брать больше смен был получен отказ, вопрос про выходы на замены в другие кофейни был проигнорирован.
Зп выдавали на руки в офисе с недельной задержкой,хотя устройство официальное.
Кстати если столик ушёл не расплатившись, оплачивать будешь ты, даже если выходил в это время на обед, покурить, в уборную и т.п.
Чудеса а не компания
05.09.2018
Прекрасный коллектив (баристы, офики и иногда админы), причем посчастливилось работать мне в нескольких точках, и везде коллектив был просто прекрасен.
Различные корпоративные мероприятия.
Своевременная выплата зп.
При желании можно расти и развиваться в этой сфере. Повышения идут очень динамично.
Отпуска и больничные оплачиваемые.
Полнейшее и весьма хорошее и доходчивое обучение персонала.
В стоп-листах практически всегда было около десяти позиций. Причем некоторые позиции могли отсутствовать более 2-3 недель.
Дикая система штрафов, о которой меня даже не предупреждали. Пропуск собрания стоит 1500, что является четвертью от зп человека, работающего 5 дней в декаду. Причем меня начали много штрафовать именно тогда, когда я отрабатывала последние смены перед увольнением. Любые штрафы сопровождаются отработкой. То есть надо не только платить из своего кармана, но мыть что-то.
Ежемесячные поборы за недостачи после инвентаризации. Причем деньги брали не с тех, кто постоянно пил и ел, не оплачивая это (хоть и все знали, кто это), а абсолютно со всех.
Устраиваясь на работу официантом, готовьтесь к тому, что вы будете выполнять обязанности уборщика (это не оплачивается), а в случае, если у вас ночная смена, то к обязанностям уборщика прибавляются ещё и обязанности охранника. Работая в ночь в центре города, в месте, являющимся, по сути, проходным двором, в помещении была только я и одна бариста. Если честно, это страшно, ведь мало ли ночью может быть неадекватных людей. Особенно с учётом того, что вокруг очень много питейных заведений. На протяжении всей ночи, в кофейню часто заходили весьма сомнительные личности, что, естественно, только усугубляло чувство страха и беззащитности.
Ставка за все это всего 60 руб/час. Чай делится 60:40, так что в местах, находящихся далеко от центра, можно даже не рассчитывать на чаевые больше шестисот рублей.
Все официанты рассчитывают гостей через сумки, с которыми они ходят. Звучит неплохо, но на практике эта система просто отвратительна, т.к. если гость даёт вам пятитысячную купюру, то начинается коллективная работа по собиранию сдачи из разных сумок и кассы, а потом при подсчёте сумки начнутся наезды за то, что количество денег из сумки не сходится с тем, что должно быть.
Дурацкие стандарты, которыми вы очень часто будете злить гостей, да и себя не очень комфортно будете чувствовать.
Могут поставить вас на замену в какое-то другое место в крайне неудобное время, и вместо того, чтобы заранее об этом оповестить, просто поставят перед фактом. Главным аргументом является "ну тебе поработать сложно что ли".
Короче говоря, не рекомендую. Идти туда целесообразно только если у вас совсем нет опыта работы и в другие места не берут. Но это только на тот период, пока вы этого опыта не наберетесь, а потом бегите оттуда в какое-нибудь более адекватное место.
31.03.2018
Обучение, коллектив раз на раз нормальный
Кормят, бесплатный кофе 1 раз в смену
Тааак, а вот тут я распишу. Ребята, если бы я знала ВСЕ ЭТО, я бы никогда сюда не пошла. Я пришла работать официантом и сразу услышала от баристы спэшл что-то вроде «эм, ты официант, тебе в бар запрещено»
Сделал что-то не так? Над тобой могут поржать вместо того чтобы помочь. Ведь я ещё стажёр. Даже администратор лепит идиотские обидные шутейки и ржёт над тобой со всеми крутыми баристами. Кто-то писал ниже и не раз, что неугодных пытаются слить. Я попала под это число.
Для начала тебе нужно отработать 2 смены бесплатно (в фастфуде даже оплачивается, а в «элитной» кофейне нет). Потом уже ты на платных сменах.
Зп - это беда и слезы. 60 в час. В мегаполисе. Вы где такую зп видели? Я вообще фигею, мировой раскрученный бренд и такая зп))))))) нелепо!
У компании и ее администрации слишком завышенное чсв, ибо требуют от тебя всего и сразу, за такую-то ставку. У меня как-то были 4 стола, двум из которых я продала топпинги. На меня наехали, почему не продала остальным, почему ты продала два средних латте, а не больших. И такое всегда. Ах да, ещё ты будешь мыть полы и двери.
Я сама вот только ушла, мне админ и директор сказали «ты слабоватая»
Клянусь, я тот человек, который учит все и вся, и старается работать честно и правильно. Но оно всегда находили к чему прицепиться. Поэтому я не вынесла этого.
Мне сказали «мы тебе дадим смену одну, и посмотрим как ты будешь работать. Смена бесплатная»
Тогда я ясно поймала мысль, что не хочу тут больше работать. Мне тало понятно, что меня сливают. Да и ради бога) я сама рада если честно.
Я не понимаю людей, которые работают там и работают, потом идейки в баристы, у которых ставка ненамного выше.
Кстати, внимание: ХОСТЕСУ ПЛАТЯТ 140/ЧАС!!!! (Ну, если в вашей кофейне есть хостес)
И я немного не понимаю логики.
Существуют такие вещи как предэкзамен и экзамен - опять напоминаю про чсв. Предэкзамен я не сдала (если вы пойдёте на Невский 100, то будьте готовы к этому). Компьютер просто менял мои ответы:) правильные менял на неправильные. Но меня никто не послушал, я ж сама виновата. Во время стажировки ты прикрепляешься к наставнику, с которым я провела смены 3, а потом он слился до админа. Соответственно, многих вещей я попросту не знала. В меню не было кофе «будь сосздателем», его не было на вывесках, нигде. Вопрос, где я должна была о нем узнать? - твои проблемы.
Короче, ребят, я потратила своё время и нервы на заучивание гребаного меню и всего того что я описала выше. Я реально не советую.
08.03.2018
Коллектив за частую-очень дружный. Кормят тоже не плохо, раньше было первое и второе, потом первое заменили на салат, затем вовсе убрали...
Все зависит от точки-попал в хорошее место, где нормальный директор/админ-жизнь в шоколаде, грубо говоря. График гибкий.
угораздило меня перевестись в главный офис под смену директора. График стал резко не гибким, 6/1 по 13 часов(не соблюдение трудового кодекса), кормить стали 1 раз в день, перерыв только если начальство соизволит. Частые задержки з/п, бывало что ее выплачивали из выручки. К слову о зарплате. Ставка очень маленькая, 80р в час у бармена, 100 у старшего бармена. Это не серьёзно.
13.02.2018
Вкусный кофе, который можно выпить 2 раза за смену
Учёт ваших пожеланий по графику - хоть бери по одной смене в декаду, если больше работать не получается, и такого, что вместо тебя решат, когда тебе выходить, а когда нет, не будет точно
Коллектив - как повезёт, конечно
Кофешопки - плюшки за хорошую работу и продажи, которые можно использовать и брать различные ништяки (самая популярная тема - сувениры: сиропы, чаи, термокружки)
Возможность роста - при большом желании можно повыситься до приличной должности
Контингент гостей - лишь 30% ведут себя воспитанно, 20% - отставляют чаевые, так что на чае здесь далеко не уедешь ;)
Порой оскорбительное поведение руководства
Не повезло с коллегами - спасайтесь бегством
Офиковская ставка - 60 р/час, и если не работаешь 7/0 полный день, то о высокой з/п, по крайней мере той, что обещают на собеседовании, не мечтай
06.01.2018
Практически нет, кроме тренеров и обучения...
Зп ни о чем, лучше в Маке работать даже, чем тут!
Сотрудники в основном грубые и каждый для себя пытается все сделать, никакой командной работы!
Про выходные и удобный график забудьте, иначе уволят по тихому.
Если не будешь их рабом и катать по заданиям админов по городу - так же уволят по тихому.

В общем ищите другое место работы
01.08.2017
Работал во франшизе в Питере.
По деньгам: сначала ставка официанта 60руб\час, затем сдаёшь сколько чего входит в каждый напиток получаешь ставку 80руб\час, потом делаешь 6 рандомных напитков по выбору директора за 4 минуты и получаешь с этого момента 100\час, не сказать, что это много, но всё же это лучше + процент от выручки задень, если не выполнен, то 1,5, а если выполнен, то 3,5, чем в евразии где ты обязан работать 180 часов за ставку 70 рублей, а если в прошлом месяце недостаточно часов, то в следующем ты должен отработать больше.
деньги выплачивались вовремя, может быть с задержкой до близжайшей твоей смены, если ты не хочешь приезжать в свой выходной, или на карту, и всегда выплачивалась зп полностью, часто сама директор уходила в минус, но выплачивала всё персоналу, затраты были более 600к в месяц, и эти деньги расходавались на съём помещения, зп сотрудникам и покупку у кофе сэта(компания, которая владеет всеми точками в России и может продавать право на франшизу), так вот, кофе сет покупает у кофешопа кофе, кофемашины, кружки, тарелки и.д. и в свои точки отправляет и за это больше никто не платит, а франшизам продаёт с накруткой.
нужен выходной, подходишь заранее и говоришь в каких числах тебе обязательно нужен выходной
но самый главный плюс, это то, что при увольнении мне отдали все деньги, и в последний день работы, а это я вам скажу многое говорит о работадателе, и встречается это очень редко

Все минусы и плюсы меняются от точки к точке, и не надо делать вывод о всей сети только на опыте одного места
тараканы, они есть везде где есть еда, даже в топовых ресторанах, вопрос борются ли с ними, и это зависит не от компании, а от точки
выручка в день, а значит и твой доход с неё зависит и твой чай зависят от точки, я работал на точке в тц, который находиться довольно далеко от метро и посещаемость из-за бывает часто очень маленькой, вплоть до того, что выручка в день могла быть и 2-3 тысячи, а было и 40к, так что рассчитывать на эти деньги нельзя
те кто придумывают стандарты, это кофе сэт, и стандарты реально дибильные
11.04.2017
-Карьерный рост реален
-Летом норм чай
- зп маленькая
- отношение админов и директора как к рабам
- заставляют делать вещи, не относящиеся к твоим обязанностям, а именно привези то, сгоняй туда, прогони тех и т.д.
- куча бомжей ночами
- коллектив женский ещё куда ни шло, а вот парни просто "крысы", засаживают по пустякам, постоянно наговаривают
- если не прибыл на собрание по ув. Причине - 1500 штраф
- куча бомжей ночами
- если не прибыл на собрание по ув. Причине - 1500 штраф
- зп не соответсвует всем вашим стараниям
31.08.2016
Трудовое устройство по ТК. Дружный коллектив. Близость от дома. Вкусный кофе. Мероприятия организованные компанией (Бариста года, конкурсы продаж). внутренние бонусы, крайне редкие задержки З/П, все приходит на карту, которую оформляют в офисе.
Проработала в одной кофейне два два года. Начала с официанта (5/2 100 р/ч) и это действительно было так. Чай очень хороший, я могла за будней день в утро унести как 300 р, так и 1500 р. за 8 часов. В праздники и до 2000 р. Очень часто ребята приходят в кофейню, наслушаются старших коллег об огромном чае и зарплатах и мнят, что на третий день стажировки уже будут грести деньги лопатой, это не так. Все зависит от точки, гостей и главное от ВАС. Одним чаем можно за месяц до 20 тыс. унести. Зарплата же была что-то около 25- 27 тыс. Всегда можно было подойти к директору или админу и попросить показать табель. Всегда объясняли как и на основание чего произошли какие-то изменения в выплатах и т.д. На штрафы особо не нарывалась. Их всегда можно было отработать. Об уборки территория было оговорено сразу! И если вы думаете, что только тут драют полы, то вы ошибаетесь! Очень-очень-очень многие ПОП это практикуют. На ровне с нами во время ген-уборки кофейню драили и директор и админ. Они же выходили работать в зал и бар, если не было персонала.При мне в кофейне сменилось 4 админа и 3 директора. Уходили как правило все на повышение ( точки покрупнее, переход на директорскую должность), отпускать не хотели.
Большая текучка персонала. Из которой вытекаю и переработки.

Некоторым администраторам и директорам недостает опыта, из чего вытекает некорректное и не профессиональное поведение по отношению к подчиненным. Но мне такие редко попадались.

Иногда приходилось делать заказы поставщикам, хотя в мои должностные обязанности это не входило.

Приходилось открывать кофейню в одиночку и не раз. Можешь конечно прийти и к положенным 8.30 утра, но открыть и зал и бар, сделать инвентаризацию утреннюю ты не успеешь, следовательно для своего же удобства я приезжала на пол часа -час раньше, и они были бесплатным трудом. И это не безопасно, мало ли психов. И в туалет не отойти (точка в ТЦ своих уборных не было).

Тараканы. Как мы с бубнами не плясали, что мы только не делали эти гады не дохли. Это была проблема всего торгового комплекса.

Непродуманная планировка подсобных помещений. В некоторых кофейнях это бальные залы, а у некоторых это каморка ( да у меня в брежневке сан.узел по площади больше!). Это тебе и дискомфорт личный, это и нарушение санитарных норм (апельсины и грейпы, а рядом верхняя одежда и уличная обувь- КЛАСС!) и пожарной безопасности.

Нет бесплатных обедов. Или с собой или в ресторанный дворик иди.

У всего есть свои плюсы и минусы. Я к счастью запомнила больше плюсов. Идя в CoffeeShop я уже имела за спиной опыт работы в общепите. Знала на что шла. Общепит это ТЯЖЕЛЫ физический и психологический труд. И в большей степени психологический.
31.05.2016
С пометкой срочно.
Ребята, напишите мне письмо (acteorka@gmail.com) с кратким описанием ситуации, по причине которой вас уволили. Пожалуйста, передайте это тем, с кем вы знакомы и кого слили из CSC.
Пишите, если вас "слили", уволили незаконно, обвинили, подставили, уволили под принуждением.
Есть возможность получить какие-то компенсации. Если нас будет много, мы можем подать коллективную заявку и вероятность выиграть суд будет выше.
Пожалуйста, передайте это тем, с кем вы знакомы и кого слили из CSC.
Опубликуйте анонимно, но пишите сюда acteorka@gmail.com.
С пометкой срочно.
Пожалуйста, передайте это тем, с кем вы знакомы и кого слили из CSC.
Опубликуйте анонимно, но пишите сюда acteorka@gmail.com.
На данной странице представлены отзывы сотрудников из Санкт-Петербурга о работе в компании Coffeeshop Company. Для объективной оценки рекомендуем посмотреть ВСЕ ОТЗЫВЫ СОТРУДНИКОВ
Возможно вас заинтересует — черный список работодателей Санкт-Петербурга.