Иван
29.11.2015
Положительные стороны работодателя
1. Официальное трудоустройство с первого дня
2. Белая з.п. Выплачивают все полностью, без задержек
3. Возможность подработки
4. Соц.пакет (ежегодный оплачиваемый отпуск 28 кал.дней, оплачиваемый больничный)
5. Возможность работать около дома (все магазины в СПб расположены в шаговой доступности друг от друга)
6. Проверка карты ОККРМ. Да, да, считаю это преимуществом, т.к. положительный результат проверки влияет на премию!
7. Оплата выхода сотрудников в инвентаризацию (кроме УМ)
8. Продажа ТУКа (товар у кассира).Положительной стороной является то, что за каждый проданный ТУК, кассир получает премию 1,5 руб. Мелочь, а приятно! При хорошей продажи ТУКа за месяц можно частично покрыть расходы на дорогу до работы (кто добирается на транспорте, например). К тому же, активная продажа ТУКа ведет к увеличению товарооборота, что тоже сказывается на премии.
9. Карьерный рост. Возможен быстрый карьерный рост при условии, что человек действительно вклывает на работе. Следующая ступенка после кассира - это заместитель упраляющего магазина, а там и до управляющего недалеко))). Все это реальность, т.к. очень много открывается новых магазинов, и набор персонала идет постоянно.
10. Пост #1. Человек, который контролирует покупателей с целью предотвращения воровства. Штатный сотрудник магазина более заинтересован в отсутствии воровства (премия), чем сотрудник частного охранного предприятия, которым как показывает практика, наплевать на воровство.
Негативные моменты
1. Ненормированный рабочий день. По табелю оплачивают 12 часов, а по факту работаешь 15 ч (например, магазин работает с 9 до 23, значит ты приходишь к 8, а уходишь в лучшем случае в 23.15).
2. Тяжелые условия труда. И физически, и бывает, морально устаешь.
3. Аутсорсинговые компании. Эти компании предоставляют внешний персонал для магазинов (кассиры, грузчики), которые не оформлены в штат Дикси, и по большому счет наплевать на состояние магазина, что следовательно, очень сказывается на качестве работы.
4. ТУК. Отрицательная сторона состоит в том, что зачастую покупатели отмахиваются от этих товаров, либо они им не нужны, либо они уже покупали их ранее.
5. Штатное расписание. Как правило но очень маленькое, людей нехватает, нагрузка возрастает.
6. Пост #1. Это то место, где должен постоянно находится сотрудник магазина для контроля окупателей с целью предотвращения потерь и минимализации воровства. Отрицательная сторона в том, что на пост приходится тратить целую штатную ед., а при мизерном штате это большая проблема.
7. Много лишней ненужной работы в бумагах (это у ЗУМов и УМов). Хотелось бы, чтобы прикладные программы улучшали работу и экономили время сотрудников.
8. Отсутствие перерывов на отдых. Для ритма работы в Дикси отсутствует понятие "перерыв". Чаще всего это 20 мин в день, на то, чтобы позавтракать, пообедать, поужинать
9. Само устройство на работу. Чем выше должность, тем сложнее устроится. Помимо стандартной анкеты, которая отправляется на проверку в службу безопасности, вам предстоит несколько собеседований с вышестоящим руководством. Кассирам устаиваться намного проще.
10. Работа в режими огромной многозадачности. Все нужно делать одновременно: выставлять товар, снимать просрочку, ставить уценку, проверять соответствие ценников и планограмм, разгружать машину, обслуживать покупателей, и иногда даже, мыть полы и полки.

Вроде все расписал Вам минусы и плюсы, а вы уже дальше сами принемайте решение о трудоустройстве в ДИКСИ. Ужачи! :-)
Условия оплаты труда
Отношения в коллективе
Оценка начальству
Возможность карьеры