13.07.2020
Отличный коллектив в отделе продаж (менеджеры по продажам)
Работаю в «ЭСГ «Охрана труда», в одной из организации,которая входит в ГП Экостандарт в должности тренинг - менеджера в Департаменте продаж.
Официально мой испытательный срок закончился 10.05.2020 г. При трудоустройстве сотрудники отдела кадров не ознакомили меня со многими документаии, с должностной инструкцией, должностными обязанностями, коллективным договором и др.документами. При этом они вносят в трудовой договор запись,что я с такими документами ознакомлена.
На собрании Департамента продаж 27 марта 2020 г. мой руководитель объявил, что компания с 30.03.2020 г. будет работать дистанционно в связи с угрозой распространения в городе Москве новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV). Оборудование для осуществления дистанционной работы не выдали, денежную компенсацию за использование личного оборудования и оплату интернета не предоставили. Два месяца работала на удалёнке.Работники отдела кадров не оформили дополнительное соглашение о дистанционной работе. За время прохождения испытательного срока адаптационная встреча была только один раз. На удалёнке проводила обучение в режиме он-лайн и выполняла свои должностные обязанности.При этом компания на основании Указа мэра должна была приостановить свою деятельность.
Мною 08 мая 2020 года было получено письмо на корпоративную почту от ведущего менеджера по персоналу о том, что руководством принято решение о продлении испытательного срока для всех сотрудников, кто сейчас таковой проходит, а для меня лично продление предусмотрено до 10.06.2020 г. С данным продлением я не согласилась, так как это не соответствует требованиям ТК РФ. Плюс до этого 5х сотрудников попросили уйти,пригрозив им испортить трудовую записью непрохождение испытательного срока.В этот же день я отправила сообщение своему руководителю, в котором выразила несогласие с данным продлением.Он перезвонил мне 11.05.2020 г. и сообщил, что это ошибка, что я прошла испытательный срок, а данное письмо относится только к менеджерам по продажам. Руководитель пояснил, что мне необходимо по завершению испытательного срока сдать аттестацию на знание услуг компании.
Через несколько дней мне назначили аттестацию на 21.05.2020 г. С положением о проведении аттестации меня никто не ознакомил, критерии оценки не озвучили, вопросы для подготовки, а также учебные материалы не предоставили.На аттестации были заданы вопросы по услугам, которые наш департамент продаж не оказывает. Соответственно я не была к этому готова, и на некоторые вопросы я не ответила. Далее мне сообщили, что обратную связь мне предоставит мой непосредственный руководитель.Руководитель со мной связался по данному вопросу спустя несколько дней и сказал, что я не прошла испытательный срок и мне будет назначена повторная аттестация.
Вместо повторной аттестации я 28.05.2020 г. на корпоративную почту получила письмо от своего непосредственного руководителя. В нём было вложение, документ, в котором значилось, что мне продляют испытательный срок до 31.08.2020 г. Это означало, что мне не засчитали ни одного дня в счет прохождения испытательного срока. И мой испытательный срок по их мнению должен составлять более 6 месяцев. Также в письме был файл, в котором прописаны цели и задачи для меня до 31.08.2020 г, такие, что больше похожи на перечень того,до чего можно придраться при удобном случае.
На 29.08.2020 года мне была назначена встреча в формате конференцсвязи системы Zoom для обсуждения задач. На встрече присутствовали сотрудники Hr и мой руководитель.Во время диалога я пояснила, что с продлением испытательного срока не согласна, так как считаю это не законным и не обоснованным. От выполнения поставленных задач я не отказывалась в рамках своих должностных обязанностей. Конкретных пояснений и законных обоснований для продления испытательного срока в ходе разговора (несмотря на заданные вопросы) мне не озвучили. После моего несогласия с незаконным продлением испытательного срока, меня попросила покинуть видеоконференцию, для обсуждения дальнейших действий по вопросу моего увольнения.После этой беседы мне отключили все корпоративные ресурсы, был прекращен доступ к удаленному рабочему столу, к корпоративной электронной почте, закрыт доступ в систему Битрикс 24, появилась запись о том, что пользователь в системе ecostandard.bitrix24.ru уволен. Я сразу позвонила на официальный городской телефон ООО «ЭСГ «Охрана труда», попросила соединить со службой технической поддержки. Специалист службы поддержки сообщил, что они доступ восстановить не могут, так как меня от корпоративных ресурсов отключил отдел персонала. Далее я попыталась связаться с руководителем департамента управления персонала, секретарь сообщил, что она на удалённой работе и соединить с ней не возможно.Причину отключения от всех корпоративных ресурсов мне выяснить не удалось.Но думаю для всех она очевидна.Также мне почистили всю почту и удалили все файлы с рабочего стола.
После случившегося я написала служебную записку на имя своего непосредственного руководителя, в которой просила восстановить доступ ко всем корпоративным ресурсам, данную должностную записку отправила своему руководителю в сообщении в мессенджер WhatsApp, однако ответа не получила. Затем руководитель связался со мной с использованием WhatsApp и сообщил, что корпоративные ресурсы отключены, так как я вела себя «агрессивно на встрече по обсуждению продления моего испытательного срока». Агрессия у нас теперь, это просто выразить несогласия с нарушение твоих трудовых прав. Также руководитель пояснил, что меня увольнять никто не собирается, и принято решение о продлении моего испытательного срока. Переобулись на ходу.Законных обоснований для продления испытательного срока мне озвучено не было, хотя я неоднократно спрашивала об этом.
В не рабочее время 30.05.2020 г. (суббота), я получила письмо от руководителя о том, что у меня на корпоративной почте сообщение и приказ, с которым я должна ознакомиться. Мне восстановили доступ к корпоративной почте только на прочтение входящих писем, я не могла их переслать и распечатать. Историю всех рабочих переписок удалили. В почте был приказ о возобновлении работы компании ООО «ЭСГ «Охрана труда»При этом приказ создан 29.05.2020 г., а сообщение с ним мне отправили в субботу. Руководитель был проинформирован от том, что я нахожусь в 750 км. от Москвы (Воронежская обл.), не возражал против этого, и понимал, что я не смогу оперативно приехать, поэтому ранее я просила о выходе компании с удаленной работы в офис сообщить мне заблаговременно. Коллеги мне рассказали, что о данном приказе никто не слышал, и в офис 01.06.2020 г. никто не приехал.Это сделано было для меня, чтобы я не смогла придти и они бы мне прогул нарисовали.
На электронную почту 01.06.2020 г. мне поступил приказ о переносе испытательного срока в связи с объявлением нерабочими дни с 30.03.2020 г. по 31.05.2020 г., на основании Указов Мэра Москвы. Данный перенос испытательного срока считаю не законным, так как ООО «ЭСГ «Охрана труда», нарушая указы и распоряжения органов федеральной и местной власти, продолжала свою деятельность с 30.03.2020 г. по 31.05.2020 г. Соответственно все дни, указанные в приказе были рабочими. Все мы работали все эти дни. Теперь есть в Hr план, уволить меня наверное за дисциплинарные взыскания.Составили акт о прогуле и акт о нарушении этики.Зарплату серую перестали платить сразу.
Что хочу сказать в заключении,минусов полно:
Некомпетентное руководство, нарушение ТК РФ, неграмотное ведение документооборота в отделе персонала, куча ошибок обнаружила в документах, нарушение этики по всем фронтам, переработка по часам многих сотрудников, серая заработная плата, бонусы выплачивают непонятно как, и как рассчитывают тоже.Обещали одну заработную плату в итоге в 50%. Придётся отставать свои права.У меня большой трудовой стаж, около 14 лет и я ещё с таких не сталкивалась. Поищите себе более достойное место. Ну что вы теперь уважаемые Hr скажите, а то вы пишите ответы на наши отзывы.Очень жалко выглядит ваше оправдание. У меня все доказательства своей правоты имеются, надеюсь теперь нас суд рассудит.
EcoStandard group
26.05.2021
Оксана, права Ваши ущемлены не были, принуждения к увольнению также не было, мы лишь перенесли дату окончания срока испытания и поставили задачи в рамках позиции. Сожалеем, что единственным решением для Вас стало развязать конфликт. Мы в свою очередь хотим отметить, что с 01.06.2020 г. по 11.01.2021 г. Вы не присутствовали на работе и не выполняли свои должностные обязанности. Согласно решению по делу № 2-3751/2020 от 07.12.2020 г. Басманный районный суд поставил, что перенос даты окончания испытательного срока для Вас был законным. Если хотите продолжить обсуждения, напишите на почту feedback@ecostandard.ru