17.08.2020
Хороший слаженный коллектив, адекватные и душевные коллеги, порядочные, обязательные, умеют работать в команде. Вежливые, человечные, умеют общаться с покупателями. Покупатели благодарные и культурные, работать с ними одно удовольствие, многие становятся постоянными покупателями. Одежда нравится, сейчас стали больше следовать модным тенденциям и уходить от устаревших образцов. Однако некоторые ткани оставляют желать лучшего.
В магазине г.Пятигорска я проработала 4,5 года. За это время много чего происходило удивительного.. Например, однажды узнала что сын директрисы сказал ей о том, что они (сотрудники) все твои рабы и тебя не должны волновать их проблемы..(удивительно, как бы к этому высказыванию отнеслась трудовая инспекция). В нерабочий период самоизоляции заставляли выходить на работу, причём субсидии от государства оплачивать не хотели, однако потом оплатили как 2/3 окладной части, сказав что не было никакой самоизоляции и нам ещё много заплатили. Когда начал вставать вопрос о задержке зарплаты, директор сказала обращаться в бухгалтерию, а потом предложила уволиться, что я собственно и сделала. Вообще, по мере развития франчайзи-бизнеса, отношение к сотрудникам становилось всё хуже и хуже. Уволили на третий год работы грамотного менеджера магазина, а всю его работу переложили на продавцов... Бардак полнейший. Мерчендайзера нет, уборщицы нет, кладовщика нет, все обязанности возложены на продавцов - приём товара, отпаривание одежды, организация склада, уборка и мытьё полов, постоянное перемещение товара из одного города в другой (с этим отдельная путаница). У девочек начались проблемы с ногами и связками, потому что работа на ногах, ещё и коробки тяжёлые на складе перетаскивать приходится, а присесть лишний раз нельзя потому что увидят что бездельничаем.. Зарплата белая, но не вся. Маленький оклад равный минимальному, остальное зависит от личных продаж. Да-да, за всей этой загруженностью приходится ещё и с покупателями работать, облизывать каждого. Руководству нравятся интриги и даже как-то услышала что они предлагали доплату менеджеру за стукачество (может, конечно, слухи....).. Ну, в принципе, в конце моей работы они такую и нашли.. Кроме того, если приходят подруги и знакомые руководства то с той суммы на которую они берут одежду проценты работнику за работу с ними не выплачиваются. При увольнении пытались найти причину с чего бы содрать штраф, но так и не нашли, однако услышала я в свой адрес много грязи, гадостей и хамства. А с виду директор приличная женщина, уважала её в начале.. Перерыва, как такового, может и не быть, если много работы. Скидки и акции на продукцию отличаются от цен на сайте и это тоже не понятно - в погоне за прибылью руководство не может урегулировать элементарные моменты. Из-за чего покупатели приходят примерить одежду и потом берут на сайте более выгодно по акциям. Вот такая вот история, в общих чертах.. Продавцы молчат и держатся за работу так как большого выбора вакансий нет, приходится терпеть многие моменты.

Минусы помимо описанного выше завышенные цены на изделия, учитывая что ткани не европейского производства, как описывается фирмой, а Корея и Китай.