04.01.2019
Это самая худшая из всех существующих работ. никогда, ни при каких обстоятельствах не вздумайте тратить своё время на это. Тут положительные отзывы пишут начальнички, которые заставляют сервис-инженеров батрачить без выходных по 15 часов в день.

Описание вакансии на хедхантере очень привлекательное, с этим не поспорить. Тут и начинается обман.

Продолжается обман в офисе на нагатинской где будет собседование и «обучение». Обучение в офисе — бесполезная фикция, формальность для начальничков-дармоедов (которые строчат тут отзывы про «лентяев, которые не хотят работать"(по всей видимости имея ввиду самих себя:))

На второй день «обучения» поедете на участок. Вас поставят в пару с опытным монтажником, один день вы с ним будете работать, и этого, по мнению главнюков, якобы достаточно, чтобы определиться будете ли вы здесь и дальше. На третий день «обучения» сдаёте экзамен (тест из 12 вопросов и обжать кабель).Не сдать его невозможно:)отдадите трудовую и вас официально оформят (в рабство)

На следующий день едите на участок, который выбрали ближе к вашему дому. поначалу будете работать в паре с каким-нибудь монтажником у которого стаж лет 7. И всё будет казаться интересным приключением, эдакой небольшой авантюрой с элементами экшена. Потом когда будете работать в одиночку начнёт уже потихоньку приходить понимание КУДА вы попали и С КЕМ вы связались)) Если у вас нет машины и денег на бензин вам придётся очень нелегко. Ведь придётся в день, в среднем километров 20, таскать на себе около 15ти килограмм веса (провод, инструмент, твприставки, роутеры, документы).Ну ладно, допустим вы полны энтузиазма и юношеского максимализма и вас это не страшит:)поехали дальше… Вначале дня вы тратите время на приезд в офис за оборудованием и заявками.(проезд кстати естественно никто вам не оплатит кроме вас самих).Потом начинается обзвон клиентов. Лирическое отступление! тут такой тонкий момент: все эти заявки формирует так называемый кол-центр.Это группа лиц, которая совершает обзвон абонентов Билайн и как правило УГОВАРИВАЕТ (Да да, вы не ослышались, именно УГОВАРИВАЕТ, ВПАРИВАЕТ) подключить домашний интернет билайн или айпи тв на «небывало выгодных условиях, созданных исключительно для Вас!». Оплата труда этих людей зависит от количества человек, которых они смогут уговорить подключить домашний интернет или приставку. Тоесть им главное чтобы абонент дал своё согласие и ВСЁ! тупо сформировать заявку. Даже если абонент скажет «я согласен, может быть, наверно» всё равно это уже будет ЗАЯВКА. и узнавать подробности про подъезд, про адрес, код домофона, и всё прочее это уже работнику колцентра просто не нужно, не выгодно, ведь ему надо звонить следующего разводить на подключение. Поэтому не удивляйтесь, когда вам с порога абонент, к которому вы пёрлись с 15 кг груза километров 7, скажет, что они ничего не заказывали, а по телефону в колцентре им неправильно объяснили. Итак, вы обзвонили клиентов. Всё перепроверили, всё переспросили, записали подробно адрес, что входит в подключение (хотя как правило абонент этого не знает и приходится выяснять звонить в колцентр).Это всё занимает около часа, а то и больше. Час полтора. Но вот вы справились. Всё!Вы готовы выходить! вешаете рюкзак с инструментом на спину, в одну руку берёте огромный баул с роутерами и приставками , в другую руку берёте огромную коробку с проводом. Но ведь зачастую придётся сверлить отверстие чтобы пропустить кабель из подъезда в квартиру поэтому ещё иногда надо каким то образом взять с собой ко всему прочему перфоратор, бур и короба для кабеля:))как и куда вы это положите и каким образом допрёте до абонента НИКОГО НЕ ВОЛНУЕТ)(Кстати спецодежду и инструмент не всегда выдают, так что приготовтесь приносить своё) И тут первая трудность. Вот черт! у меня же обе руки заняты))а мне надо на автобус или на метро ехать к абоненту. как?никого не волнует. это твоя личная забота. Кстати, забудьте об обеде вообще. тут его просто нет. оплата труда сдельная. Унизительно позорная сумма за заявку жалкие 400рублей. но если ты сделаешь все заявки которые взял на день то за каждую из них заплатят АЖ 600р (о боже, какая щедрость:))если учесть, что на одну заявку уходит иногда по 6–7 часов! дада. одна заявка может длится 6 или 7 часов. Вам дадут заявку на 22этажа. а абонент живёт на первом этаже. а ТКД находится на чердаке. и на каждом этаже щиток находится за закрытой общей дверью. а жильцов нету дома и её некому открыть))и делай что хочешь))или кабель канал забит наглухо, или ключи к ткд не подходят, или вам в ДЭЗ не выдали ключей от чердака потому — что у вас документов нет)) И да, приготовтесь к тому, что жильцы или случайные свидетели вашей деятельности будут смотреть на вас как на бандита-вора-криминального элемента))были случаи, когда жильцы вызывали милицию на монтажника. Вот и думайте как будете отмазываться)) Ну ладно, допустим вы протянули с горем пополам этот кабель, измученный, голодный и злой пришли в квартиру к абоненту и начали настройку роутера. Но тут абонент говорит:"слушай мне сказали что всё будет бесплатно, а оказывается интернет то платный. я пожалуй откажусь". И всё:))досвидания. Ну ладно, допустим абонента всё устроило и он всё-таки соизволил оплатить инет и вы таки настроили роутер. Можно теперь приступить к оформлению кипы бумажек))их всего около четырёх. Четыре листа а4. и не дай бог ты забудешь хотя бы одну циферку из паспорта или дату выдачи паспорта переписать в договор. Фиг тебе чего оплатят после этого) Ну вот, поздравляю!))вы ЗАРАБОТАЛИ АЖ 400РУБЛЕЙ!))нет, вы конечно можете поехать на следующие заявки, но врядли вам выдадут ключи в ДЭЗе от чердака или подвала) хотя иногда и выдают и работают они круглосуточно. но не везде. не на всех участках. И вот вы выполнили вторую заявку. и получили (о боже!) Уже в сумме с первой Аж 800рублей! на третью заявку вы уже врядли поедете потому-что время будет примерно 21.00(если вы конечно не терминатор. кстати по мнению начальничков-дармоедов​ из нвбс вы робот-киборг который не должен ни есть ни спать ни сходить в туалет, и выходные вам не нужны, а должен только лишь подключать интернет билайн).И вам придётся звонить абоненту с третьей заявки и уговаривать его перенести заявку на другой день. а за это кстати могут ещё и "штрафануть". Вот и прошёл ваш первый день в замечательной конторке под названием «нвбс»))вы всё оставшееся у вас оборудование тащите к себе домой, а завтра, точнее уже сегодня, новый трудовой будень и новый рывок в подключении Билайна в массы !!)) Кстати выходные там «плавающие» 2дня. Это значит ваш руководитель участка сам решит какие дни вам на неделе дать выходными. А это может быть например понедельник и четверг. Тоесть вовсе не обязательно что выходные будут идти подряд, день за днём, например понедельник вторник. а иногда вам могут сказать «чувак, у нас заявок много, надо поработать, давайка без выходных на этой неделе, ты ведь не лентяй?»)) А в трудовом договоре у вас стоит 5/2 с плавающими выходными и 9часовым рабочим днём. вот так вот). Эта «нвбс» держится чисто на текучке кадров. Пока человек осознает куда он попал, он проработает где-то месяц, а то и больше. им это наруку. обратите внимание, кстати, на нагатинской в офисе сколько народу приходит увольняться. и подойдите к ним, не стесняясь, спросите как им работа и почему они увольняются. Уверен, что он скажет всё В ТОЧНОСТИ ТАК, КАК Я НАПИСАЛ В ЭТОМ ОТЗЫВЕ.(многие не читают отзывы о работодателе, а некоторые читают и не верят или думают, что в их конкретном случае будет всё по другому)

Я в этой проработал полгода и до сих пор жалею, что вообще связался с этой скотской конторкой. Я уже написал письмо в трудовую инспекцию по нарушениям трудового договора, собираюсь писать письма во все возможные инстанции какие только можно чтобы это раз и навсегда закрыли либо чтобы завели административные дела о нарушениях трудового договора. Не позволяйте этим относиться к Вам как к скотине! умейте отстаивать свои права!! умейте сказать «нет» и послать к чёрту зарвавшегося дармоеда-руководителя, который заставляет вас день и ночь батрачить за мизерную зарплату! пишите жалобы на этих в трудовую инспекцию! не бойтесь, вы будете абсолютно правы! чем больше жалоб тем больше эффекта! вместе — мы *xxxxx* !!
Илья
02.08.2019
Спасибо за подробный отзыв, Дима! Что времени столько потратил для других!
Костя
17.07.2020
Братан ты меня спас своим подробным описанием про них и про саму работу. Я уже собирался ехать на обучение на нагатинскую. Спасибо тебе от души.