09.06.2021
Служебное жильё
Проработала в лаборатории селекции и семеноводства (старое название) института 17 лет, имея профильное высшее образование (специальность «учёный агроном-селекционер») и пережив довольно тяжёлые в материальном плане двухтысячные с зарплатой 3 тыс. рублей, здесь же защитила кандидатскую диссертацию. И вдруг оказалась не нужна новому руководству в лице заместителя директора по Растениеводству. Да и как ему угодить, если он к подчиненным относится как к своим холопам, забыв о том, что он не барин, и институт – это не частная лавочка, а государственное бюджетное научное учреждение. Впрочем, под сокращение попала и мой непосредственный руководитель – поплатилась за то, что отказалась перечислить фамилии сотрудников, от которых хочет отказаться. Одним словом, в процессе сокращения отдел в очередной раз потерял половину состава. Нагрузка на каждого научного сотрудника всё увеличивается, а зарплата растёт только в отчётах для министерства. Складывается ощущение, что ведется борьба, цель которой – окончательное уничтожение института. Что это? Умысел или глупость? Сотрудники вынуждены терпеть самодурство дирекции и унижение с их со стороны из-за страха потерять работу, а вместе с ней - служебное жильё. (Кстати, чтобы его получить - необходимо было оплатить долги, накопленные по вине руководства). Об увольнении ничуть не жалею, даже чувствую себя свободной (служебное жильё пришлось освободить)…Если Вы не готовы смотреть в рот и ловить каждое слово, кивая головой, когда несут несусветную глупость и нагло попирают российские законы, в этом «храме науки» Вы долго не продержитесь!
25.04.2021
Дают служебное жильё
К сожалению, дирекция ФГБНУ ("собес на выезде"), заботится только о собственном обогащении и состоит из пенсионеров, вцепившихся в своё кресло руками и ногами. Руководство института, видимо в соответствии с возрастом, совершенно забыло о своих непосредственных обязанностях обеспечивать научные исследования. Вместо этого они заняты личным обогащением и их совершенно не интересует, что станет с институтом, и тем более с его сотрудниками. Сохранить кресло любой ценой – вот истинная цель этих, с позволения сказать, людей. Разрушаются сложившиеся годами коллективы. Неугодные сотрудники увольняются. На их место приходит молодёжь, не имеющая опыта научных исследований (последний тренд – уменьшение среднего возраста исследователей), да и у кого же учиться, всех неугодных уже выдавили! Одним словом, после нас хоть потоп! Заместитель директора по Растениеводству - это вообще отдельная история. Растениеводческую секцию он превратил в своё сольное выступление, на котором говорит только он, а остальные сидят и слушают, как забитые школьники. Хам, каких мало! ему бы бригадой гастарбайтеров руководить!.. А ещё этот гражданин числится в подчинённых у своего же собственного подчинённого (понятно, что для получения доплаты как научного сотрудника, хотя сам статей не пишет, обычно примазывается в соавторы к другим, он же «типа» доктор наук). Всего заместитель директора совмещает 7 должностей (в том числе является председателем антикоррупционного комитета института, так что кому жаловаться на проявления коррупции, знаете!). Сотрудников этот, с позволения сказать, руководитель превратил в разнорабочих, своими силами производящих ремонт и уборку помещений и территории. Разумеется, непрофильные работы, в том числе уборка, прополка и тому подобное никогда не оплачиваются. Мало того, вам могут предложить начислить доплату за кого-то, которую нужно будет отдать, вот так и получаются гигантские зарплаты в 180 000 рублей, о которых сотрудники института могут только мечтать. И ещё, вы будете числиться на 0,5 ставки и менее, а по факту работать 40 часов в неделю (в табеле для отчёта будет проставлено 20) и только попробуйте отказаться! Что такое закон, местное руководство не в курсе – здесь в чести принудительный труд (статья 4 ТК). Кстати, помещения находятся в настолько убогом состоянии, что стыдно приглашать коллег из других учреждений.
Стоит сказать и об Учёном совете. Состоит он исключительно из руководителей подразделений института (в конце 2020 года рядовых сотрудников–членов совета вывели из его состава). Сотрудники, которые задают неудобные вопросы, становятся изгоями и от них стараются избавиться любыми способами.
Тем, кто ищет работу, советую обходить данное учреждение науки стороной, от науки здесь осталось лишь название. Порядочному интеллигентному и умному человеку, особенно если он наукой уже занимался, или, напротив, только начинает научную карьеру здесь придётся нелегко – не тратьте время.
21.02.2021
Служебное жильё, официальное трудоустройство
В организации "работает" (по факту лишь числится) слишком много родственников директора и получают высокие зарплаты. К сожалению, институт находится в крайне плачевном состоянии. Современное многопрофильное оборудование для исследования и экспериментов отсутствует. После сокращения в лабораториях и отделах осталось по 1-2 ставки в сумме. Работать стало некому. Оклады смешные, все научные сотрудники оформлены на 0,1-0,5 ставки, надбавки распределяет сам директор, «сколько хочу, столько и дам». При этом его зарплата составляет 750 тыс. руб. Старые кадры сокращают, но в то же время набирают неопытную молодёжь, которая занимается лишь организацией, а не научной деятельностью. Дирекция абсолютно некомпетентна, а в учёном совете не состоит не один учёный. Новых сотрудников заманивают служебными квартирами, а неугодных принуждают к увольнению и выселяют из служебного жилья. Квалифицированным специалистам здесь не стоит работать, эта организация подойдёт только для халявщиков, которые умеют выкрутиться в любой ситуации.
Если у вас опыт работы в компании ФГБНУ ВИЛАР и можете дать совет соискателям - обязательно оставьте комментарий.