20.11.2020
*xxxxx*.
Пришёл на собеседование. Посмотрела на предпенсионера *цензура* Отдела кдров и решила-мне здесь не жить. Развернула.
27.12.2016
Удобное расположение, хорошая столовая, дружелюбный коллектив да и в целом комфортная трудовая атмосфера, удобный график работы, достойный уровень оснастки и обеспечения рабочих мест, обеденные прогулки, возможность отгулов, короткие дни, корпоративные мероприятия aka тимбилдинг и другие приятные плюшки.
На мой взгляд - чрезмерно раздутый штат как рядовых инженеров, так и начальников разного калибра, при отсутствии достаточной нагрузки на каждого (что, впрочем, зависит от отдела), и при этом ещё есть вакансии. В результате, тот объём работы, выполнить который по силам одному человеку - размазывют на двоих, а то и троих. Многие по пол дня сидят без дела. Как следствие - относительно (для региона) низкий уровень оплаты труда рядовых сотрудников, за начальников не скажу - не знаю. Перспективы карьерного роста весьма туманны.
По поводу большого количества заказов (как здесь пишут): если речь идёт о заказах на изготовление продукции по уже выполненным ОКРам (существующией документации) - хорошо цеху, разработчикам тут делать нечего, разве что гарантийный ремонт. Новых ОКРов немного, и тянутся они по 5 лет, хотя реально их осилить за 1,5-2 года (как результат - деньги по контракту на ОКР растягиваются на 5 лет, вместо 1,5-2).
Так же бросается в глаза низкий уровень культуры и компетенции сотрудников т.н. "военного представительства".
Зарплату перечисляют на карту малоизвестного "Фондсервисбанка", у которого полтора банкомата в Москве, да и то на территории режимных объектов и отделения работают так, что туда не попасть. В день зарплаты большая часть сотрудников тут же обналичивает деньги. Подключить карту другого банка не получится: сотрудники бухгалтерии, вопреки закону, отказываются это делать, так как им, по их словам, сложно и вообще лень), "ты что самый умный?".
Обещанной в вакансии частичной компенсации аренды жилья, рядовому сотруднику добиться чрезвычайно сложно, судя по рассказам коллег, удовольствие только для приближённых к начальству. Сам не пробовал.

Ну что тут сказать, ситуация типична для многих подобных российских госконтор, судя по отзывам знакомых, личным наблюдениям и отзывам в интернете.
Работа в данной организации подойдёт для непритязательных москвичей, без проблем с жильём и кредитов. Выпускникам без опыта и студентам можно набраться базовых навыков. Амбициозным, претендующим на достойную з.п. тут ловить нечего.
25.12.2014
Белая зарплата
Проработал месяц в этой прекрасной компании. Обещали оклад 14+60 премия.На деле 14 оклад+16 премия.Получил и уволился.Не идите сюда работать Вас обманут!!!
17.07.2014
доступность
Зарплата нищенская, в конторе свиньи
03.06.2014
Дорогие господа инженеры! В МОКБ Марс работаю вот уже 5 лет. Закончил в свое время МГТУ кафедру ИУ1. За 5 лет работы, так сложились звезды стал начальником отдела, затем начальником отделения.

Да, старт для студента будет до 15 т. р.

Для выпускника - до 30 т.р.

Для остальных по итогам собеседования.

Уровень зарплат на предприятии хороший. Приходите проверьте. В отделение навигации и ориентации необходимы активные и грамотные сотрудники.
нет парковки(((
06.03.2014
Работаю на МАРСе уже 5 лет. Ни разу за это время не кинули с зарплатой. Да, по началу зарплата была 12 тыс. (я тогда был студентом 5-го курса и работал на полставки), а теперь работаю полный день и получаю 40 тыс. У нас кто работает (а не просто отсиживает время), тому повышают зарплату, часто выплачивают премии и ДЗП.
Из отрицательных сторон на ум приходит только не очень хорошая столовая, но вокруг очень много кафе с бизнес ланчем, т.е. поесть есть где.
Если у вас опыт работы в компании ФГУП МОКБ Марс и можете дать совет соискателям - обязательно оставьте комментарий.