21.09.2018
Положительные стороны работодателя
Чтобы избежать разочарований и не стать жертвой манипуляций никогда не подписывайте документы «здесь и сейчас», тем более по соглашению сторон и тем более без наличия компенсации в размере как минимум 4-х окладов. Не бойтесь если Вам будут угрожать, все угрозы пустые и Вам ничего не грозит. Прежде чем подписывать соглашение о расторжении договора изучите проект документа, обсудите его с родственниками и друзьями. Если какие-либо формулировки соглашения вызывают у вас сомнения, не подписывайте соглашения до их разрешения и выяснения всех интересующих вас деталей. В случае, если помимо компенсации за увольнение компания должна вам отпускные либо еще какие-то выплаты, обязательно настаивайте на том, чтобы они были оговорены в соглашении отдельной строкой. В противном случае работодатель скажет, что в предусмотренную соглашением компенсацию уже «всё включено». Не увольняйтесь пока не найдете работу, иначе будет сложно её найти так как отзывы о Вас будут в любом случае негативные даже если Вы были лучшим из лучших. Если же кадровики или сотрудники безопасности угрожают Вам или давят на Вас смело обращайтесь за защитой своих прав в Прокуратуру или трудовую инспекцию. Запомните никто не имеет права повышать на Вас голос или заставить подписать что либо. В случае если Вас загнали в угол, угрожают расправой или иначе нарушают Ваши права обращайтесь поможем.
Негативные моменты
Прежде чем писать заявление об увольнении, или что более вероятнее подписывать соглашение о расторжении трудовых отношений подумайте о себе и близких людях, находящихся у вас на иждивении, наличии кредитных или иных обязательств. Если у вас не отложено достаточно средств, чтобы прожить как минимум несколько месяцев, или Вы еще не нашли новую работу и не прошли собеседование не соглашайтесь увольняться по собственному желанию или по соглашению сторон! Если же Вас решат уволить по вымышленным причинам (например, за прогул, которого вы не совершали) вам с высокой долей вероятности удастся, обратившись в суд, взыскать с работодателя средний заработок за время вынужденного прогула. В результате вам будет чем отдавать занятые у друзей деньги на еду и предметы первой необходимости.

Имейте также в виду, что судебная практика исходит из того, что расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо в случае, когда подача заявления об увольнении являлась его добровольным волеизъявлением,при подписании соглашения о расторжении трудовых отношений защитить себя в суде вероятность ноль процентов. Если работник утверждает, что работодатель вынудил его подать заявление об увольнении по собственному желанию, данное обстоятельство подлежит проверке судом, но ни при подписании соглашения о расторжении этот момент суд даже рассматривать не будет. Не подписывайте то, что Вам пытаются подсунуть.
Следовательно, если работодатель оказывает на вас психологическое давление и озвучивает угрозы – постарайтесь зафиксировать данные факты с помощью диктофона и других технических средств. Заручитесь свидетелями, которые смогут в случае спора подтвердить, что вас вынуждали уволиться. Сохраняйте контакты уволившихся сотрудников – зачастую люди просто не могут найти своих бывших коллег, которые были свидетелями фактов понуждения к увольнению. Оспорить увольнение «по собственному желанию» можно в течение месяца со дня вручения копии приказа об увольнении или выдачи трудовой книжки.

Не забывайте также, что вы имеете право отозвать ваше заявление об увольнении в течение двух недель с момента получения заявления работодателем (ст. 80 ТК РФ). Отзывать заявление необходимо в письменной форме, сохраняя у себя второй экземпляр заявления с отметкой о получении работодателем.

Прекращение трудового договора по соглашению сторон является одним из самых удобных оснований для работодателя. Оспорить его работнику практически невозможно, к тому же заключить его можно в любое время, в том числе и в период нетрудоспособности сотрудника. Да и «отозвать» его, как это можно сделать с заявлением об увольнении по собственному желанию, работник в одностороннем порядке не имеет права.
В случае если Вас загнали в угол, угрожают расправой или иначе нарушают Ваши права обращайтесь поможем.
Условия оплаты труда
Отношения в коллективе
Оценка начальству
Возможность карьеры