21.09.2018
Положительные стороны работодателя
Чтобы избежать разочарований и не стать жертвой манипуляций никогда не подписывайте документы «здесь и сейчас», тем более по соглашению сторон и тем более без наличия компенсации в размере как минимум 4-х окладов. Не бойтесь если Вам будут угрожать, все угрозы пустые и Вам ничего не грозит. Прежде чем подписывать соглашение о расторжении договора изучите проект документа, обсудите его с родственниками и друзьями. Если какие-либо формулировки соглашения вызывают у вас сомнения, не подписывайте соглашения до их разрешения и выяснения всех интересующих вас деталей. В случае, если помимо компенсации за увольнение компания должна вам отпускные либо еще какие-то выплаты, обязательно настаивайте на том, чтобы они были оговорены в соглашении отдельной строкой. В противном случае работодатель скажет, что в предусмотренную соглашением компенсацию уже «всё включено». Не увольняйтесь пока не найдете работу, иначе будет сложно её найти так как отзывы о Вас будут в любом случае негативные даже если Вы были лучшим из лучших. Если же кадровики или сотрудники безопасности угрожают Вам или давят на Вас смело обращайтесь за защитой своих прав в Прокуратуру или трудовую инспекцию. Запомните никто не имеет права повышать на Вас голос или заставить подписать что либо. В случае если Вас загнали в угол, угрожают расправой или иначе нарушают Ваши права обращайтесь поможем.
Негативные моменты
Прежде чем писать заявление об увольнении, подумайте о себе и близких людях, находящихся у вас на иждивении, наличии кредитных или иных обязательств. Если у вас не отложено достаточно средств, чтобы прожить как минимум несколько месяцев, не соглашайтесь увольняться по собственному желанию! Если же работодатель решится уволить вас по вымышленным причинам (например, за прогул, которого вы не совершали) вам с высокой долей вероятности удастся, обратившись в суд, взыскать с работодателя средний заработок за время вынужденного прогула. В результате вам будет чем отдавать занятые у друзей деньги на еду и предметы первой необходимости.

Имейте также в виду, что судебная практика исходит из того, что расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо в случае, когда подача заявления об увольнении являлась его добровольным волеизъявлением. Если работник утверждает, что работодатель вынудил его подать заявление об увольнении по собственному желанию, данное обстоятельство подлежит проверке судом. Однако обязанность доказать факты оказания давления возлагается на работника.

Следовательно, если работодатель оказывает на вас психологическое давление и озвучивает угрозы – постарайтесь зафиксировать данные факты с помощью диктофона и других технических средств. Заручитесь свидетелями, которые смогут в случае спора подтвердить, что вас вынуждали уволиться. Сохраняйте контакты уволившихся сотрудников – зачастую люди просто не могут найти своих бывших коллег, которые были свидетелями фактов понуждения к увольнению. Оспорить увольнение «по собственному желанию» можно в течение месяца со дня вручения копии приказа об увольнении или выдачи трудовой книжки.

Не забывайте также, что вы имеете право отозвать ваше заявление об увольнении в течение двух недель с момента получения заявления работодателем (ст. 80 ТК РФ). Отзывать заявление необходимо в письменной форме, сохраняя у себя второй экземпляр заявления с отметкой о получении работодателем.

Прекращение трудового договора по соглашению сторон является одним из самых удобных оснований для работодателя. Оспорить его работнику практически невозможно, к тому же заключить его можно в любое время, в том числе и в период нетрудоспособности сотрудника. Да и «отозвать» его, как это можно сделать с заявлением об увольнении по собственному желанию, работник в одностороннем порядке не имеет права.
В случае если Вас загнали в угол, угрожают расправой или иначе нарушают Ваши права обращайтесь поможем.
Условия оплаты труда
Отношения в коллективе
Оценка начальству
Возможность карьеры