01.03.2024
При трудоустройстве говорили о своей честности и хорошем отношении к сотрудникам, но как вы догадываетесь... не все так...
При трудоустройстве обещают оплату труда 250 руб/час, но в договоре указано 100 руб/час + премиальные 150 руб/час, уверяли что это просто формальности, подписала. За декабрь 2023 заплатили по 250 руб/час, далее январь - январские праздники, менеджер и директор пели в 2 горла что ставка в праздничные X2, думаю отлично - заработаю. Отпахала праздники по ~11-13 часов в день, затем в таком темпе до конца месяца. Результат: заплатили по 100 руб/час за январь, аргументировав что премию не за что платить. Я уволилась. Прошу органы власти обратить внимание на эту богадельню, даже с точки зрения условий труда (зимой можно было выжить только в пуховике так как в стенах щели) и СанПиНа - есть на что посмотреть т.к. на постоянной основе уборщицы нет, так когда никогда по используют раз в пол года да кинут и потом повар на отшибись помои разотрет по кухне и красота.
01.10.2023
Опыт в развитии многозадачности
Возможность подняться по карьерной лестнице
Дружный коллектив(причем вся сеть очень поддерживает друг друга )
Возможность узнать стандарты сервиса и общепит с нуля в целом (для зеленых ребят подойдет)
Питание
Форма
мед книжка
Главный минус-вышестоящее руководство. Установка множества глупых правил мешающих работе. К примеру: работа компьютера в определенные часы,когда ты физически не успеваешь сделать свою работу.
Политика утверждающая,что даже если ты управляющий или директор,то помыть туалет или посуду твоя обязанность. Оскорбление и нарушение личных границ персонала,постоянное давление и не адекватное поведение .Отсутствие контроля над поставками,но снов головы с плечь,если блюдо или позиция отсутствует (плевать,что не по твоей вине )
Маленькая зарплата.
Постоянные аудиты,которые пройти можно,только если есть персонал ,а если нет,то результата нет и нет премий.
Персонала обычно нет,поэтому руководству приходится работать за всех,а оставшимся линейникам брать больше смен.
Много потраченных нервов и сил за копейки,никому не советую.
12.07.2023
Как бывший сотрудник, смеха ради начитавшийся отзывов после увольнения, хочу прокомментировать некоторые моменты. Я отработала в хлебе 2,5 года, занимая должности официанта, бариста и менеджера. Хочу начать по пунктам: 1) официант. Ставка официанта действительно низкая, 43 рубля в час с учетом вычета + небольшие проценты от продаж. Чаевые зависят от вашей работы и от точки. Если точка большая, с большим потоком и вы хороший официант, то чаевые оставляют даже в ланч и за смену можно унести около 2 тысяч рублей или больше. Если левачить, то хоть от 10, тут на вашей совести. Из обязанностей – вы работаете в зале, обслуживаете гостей, следите за чистотой столов и маркировками на сахаре. Все. Помочь бариста в запару – мне кажется, это чисто по-человечески и в ваших же интересах. Заставлять никто вас не будет. Оплата почасовая, так что если вас попросили задержаться до вечера вместо заболевшего коллеги, то и смену вам поставят до вечера. За бесплатно вы там работать не будете. 2) Бариста. Ставка бариста учитывает стаж, чем больше стаж в компании, тем выше оплачивается час – на момент моего ухода максимальная 230 в час. Бариста действительно трудновато: доставка, зал, вынос, маркировки, чистота – все на вас. Но если вы не лентяй, то делается это все просто и быстро. Списания не вычитаются не из чьей зп, кроме менеджера и директора. Если вы накосячили и что-то уронили, то по совести конечно вам бы за это заплатить, мне кажется справедливо. Стажировка действительно может быть не очень качественной, так как ваш наставник параллельно работает с гостями. 3) Менеджер. Вот менеджер (ну или директор) – самая неблагодарная должность. Все списания, все затраты на персонал, все косяки лилейников – все трясут с менеджеров. Не вышла уборщица? Стоишь на мойке бесплатно. Заболел официант и повар? Ну, ищи замену или стой сам. Без доплаты конечно. Кпи увидишь только если точка выполняет план по выручке на месяц; таких мало. Хлеб умирает. Но опять же, очень многое зависит от директора. Многие не перебрасывают свои обязанности и таким образом делать особо много не надо. Иначе заказы, инвентаризации и все такое на тебе. А еще у тебя новогодние праздники, бариста не вышел и упаковку надо посчитать, а склад в другой стороне от бара. Ну, выкручивайся. Если отработаешь нужное кол-во часов, оклад 40. 100% кпи - 20. Но это вряд ли. И это до вычета. А еще ты не успел проверить маркировки за бариста, нашли просрок – ну, тебе штраф 3 тысячи (по усмотрению директора, правда) и нагоняй от всех, включая ТУ. 4) Коллектив. Разумеется, зависит от точки, но я, побывав как линейный сотрудник и как менеджер на многих точках, ну НИ РАЗУ не было такого, чтобы в запару не помогли. И мне помогали, и я помогала. Всем. Даже поварам. Если вам сложно, ну подойдите скажите об этом, попросите помощи. Иногда бывает сложно понять, что человек не справляется, так как у всех разный темп и что для одного запара, для второго так, на пару минут. Не спорю, разные точки и разное руководство, бывают очень неприятные как и линейники, так и админы, но не настолько же гнилые люди работают по всей сети. Может, если на 8 точках все плохие, то проблема не в них? 5) Антисанитария. Да, такая проблема действительно имеется. Обработки проводятся, есть точки, где я ни разу не видела тараканов, а были и те, где действительно по хлебу ползали. Где еда, там и они. 6) Еда и перерыв. Стафф питание – этой фактически меню для гостей, просто объем порции меньше. Ни разу не было ситуации, чтобы мне отказывались готовить. Если у повара запара, войди в положение, тебе приготовят как освободятся. Не готовит - ну подойди к менеджеру, реши проблему, язык же есть. Договорись с поваром в конце концов. Перерыв положенный действительно час, многие менеджеры отпускают персонал спокойно посидеть за столиком покушать, но если запара, понятное дело, менеджер бегает помогает и не может заменить. Тогда или жди, или на ходу, мне кажется все очевидно. А часовой перерыв в итоге складывается из всех походов в туалет, покурить и так далее. Но тут согласна, есть свои косяки. Но сфера такая, поймите, тем более это сеть.
Хлеб Насущный – отличная база, хороший вариант для студентов, удобный график, который можно совмещать с учебой. Есть такие директора, которые не учитывают пожелания сотрудников, но в большей степени все относятся по-человечески. Я сменила несколько коллективов почти за 3 года и хочу сказать, что везде конечно были и хорошие, и неприятные на мой взгляд люди, но никто не держал, если что-то не устраивало. Хочешь – переводись. Но я нашла там людей, с которыми общаюсь до сих пор. Большинство моих директоров (был и треш, честно) – замечательные люди, которые многому меня научили, на которых я хочу быть похожа как руководитель, с некоторыми я общаюсь до сих пор.
Сейчас массовая текучка персонала и большинство хороших директоров, к сожалению, ушло. Из-за нехватки кадров повышают всех, кому не лень. Менеджерами работают ребята, которые в общей сложности отработали дай бог 4 месяца в компании. Так что, конечно, как повезет.
Но я все равно считаю, со всеми плюсами и минусами, что это был отличный опыт. Если вы продержались в хлебе насущном – вы можете идти куда угодно, нервы будут стальные. Потому что гостей мерзких крайне много, в других заведениях, как я могу сказать по опыту сейчас, такого нет.
Если что-то не нравится – не молчите, в большинстве случаев ситуацию можно исправить, все зависит уже от вас. И если повезет, менеджеры и директора, даже некоторые ТУ, в конфликтных ситуациях будут за вас рвать и горой отстаивать. Просто возможно действительно многое зависит от удачи и от вас самих.
Низкая заработная плата, антисанитария. Остальное описано в положительных сторонах сразу вместе с плюсами.
16.03.2023
1 Можно воровать еду, если не остается списанки.
2. Вкусное мороженое
3. Иногда попадаются хорошие ребята в коллективе.
МИНУСОВ ОКЕАН!
1) Зарплату выплатят вовремя, но только если менеджер не забудет передать ваши реквизиты в офис. Постоянно приходится напоминать о себе , иначе не жди зп в ближайший месяц.
С расчетным листом тоже проблемы, постоянно приходилось его выпрашивать, ловя на себе при этом косые взгляды руководства( как будто попросил скинуть тебе их паспортные данные)
2. Зп ультра-мега-супер низкая, бариста платили за график 5/2 20000р с учетом аванса и основной зп. У официантов зп иногда еще ниже, потому что руководство думает, что человек сможет прожить только на чаевые, которые иногда меньше 500р за смену.
3. Работать по своим пожеланиям по графику не выйдет, будете работать, когда нужно админу, а не вам. Часто ребята работают по 12 часов и больше, бывают дни когда вам приходится фуллить с 6:30 до 23:00 ибо ваш коллега заболел или не вышел. Переработки не оплачиваются, если работаешь за 4 не вышедших, получишь только за себя одного.
4. Если приходите работать в качестве бариста, то можете считать вы и жнец и швец:
Мало того что нужно работать и в зал и на вынос, так еще и постоянно убирать рабочее место, мыть пол за посетителями, принимать поставки, маркировать все что плохо и не плохо лежит( иначе ай-яй-яй от ту) выносить десерты и напитки в зал, выпекать печенье и круассаны, готовить дурацкие чай и алкогольные напитки.
Поток людей в любое время суток там огромный, на точку могут поставить тебя одного. Часто не справляешься, даже если ты супер-сотрудник, потому что нельзя отрастить еще 2 руки.
5. У офиков тоже задач тьма: Бегать придется постоянно, иногда помогают бариста готовить напитки, но если сам умеет. А даже если не умеют, приходится учиться, ибо один человек за баром не справляется и напитки долго отдаются, и чтоб не нарваться на скандал с гостем и нагоняем от руководства( которое очень часто сидит у себя в коморке и игнорирует всех и вся). Самое загруженное время для всех это ланч!! Где чай по сравнению с утром или вечером нищенский.
5.ПОЛНАЯ АНТИСАНИТАРИЯ!!!!!! На всех точках, где я работала( а это штук 8, т.к выходила на замены) живут тараканы, которые без малейших угрызений совести ползают по выпечке и продуктам на кухне. Иногда они даже вылизали на кофе тачку или на столах посетителей. На кухне повара работают без перчаток, не моя руки после туалета или как только покурили. Иногда упавшая на пол еда отправляется гостям в тарелку, т.к все списания покрывают сотрудники своей зп.
6. Обед и ПОВАРА! На обед по договору должен уходить час, но на договор с вами чхать все админы хотели, ешь либо 5 мин, либо после смены, либо на ходу. Отпроситься это еще тот квест, пока достучишься до менеджера или админа уже вся смена пройдет, а если и получится договориться, то повара устроят вам другой квест. Сотрудникам кухни пофиг на вас, просить придется их долго, часто чтоб просто поесть маленькую порцию замороженной еды.
7. Тайные гости, Ах это сладкое слово, как мед на губах. В основном они приходят в самую запару, и начинают донимать тебя по малейшей мелочи, задерживая всю твою РАБоту. Пройти на высокие баллы тайника в условиях запары нереально, а за эти оценки руководство спускает с тебя три шкуры( еще и 4 найдут). Также часто проходят аудиты, с которыми ситуация не сильно лучше.
8.А ТЕПЕРЬ ДЕССЕРТ! барабанная дробь...туц.туц...туц КОЛЛЕКТИВ. Еще на стажировке, ты будешь ловить на себе взгляды презрения, лишь за то что ты пришел. Наставник будет с тобой только неделю, и тут как повезет: либо все пройдет более менее гладко, либо он будет занят чем угодно, но не твоим обучением, закатывая глаза на все вопросы. Коллектив в основном змеиный или крысиный, иногда бывают нормальные ребята, и то пока их не переведут на другую точку или они не уволятся. На вас будет идти большое давление со стороны всего персонала, и неприятные ситуации будут происходить со всеми из них. Многие не выдерживают такую стрессовую работу и поэтому считают нужным срываться на вас.
ИТОГ: если вам нравятся пытки, бдсм тематика, крепостное право, вы не любите и не уважаете себя и свое время, то вам в хлеб насущный. *xxxxx* болеть будет каждый рабочий день, от пыток со стороны гостей, руководства, коллег. Лучше найти другую работу, благо ее много в Москве.
20.05.2022
Хороший коллектив, на этом все
Очень странное руководство. Я увольнялась из «Хлеб насущный» в Апреле по причине переезда в другую страну. Сейчас конец мая, мало того, что мне не выдали трудовую книжку после увольнения, так я сегодня узнала, что я все ещё работаю там.
29.04.2022
ИХ НЕТ
УЖАСНОЕ МЕСТО!!! НИ ДЕНЕГ, НИ ОТДЫХА!!ОДНИ ПРОБЛЕМЫ, НЕРВЫ И СТРЕСС!!
На собеседовании вам, мило улыбаясь, расскажут о том, как всё чудесно. Удобный график, который можно выбрать, заработная плата минимум 40 тысяч, дружный коллектив, который всегда поможет, обучение и тренинги. Вообщем все прекрасно.
На обучении за вами закрепится наставник, который должен научить азам мастерства. По итогу спустится раза 2, на 10 мин., тараторя бестолково, все что вспомнит. Остальное обучение проводят коллеги-работники с недовольными лицами, всем видом показывая , что вы только проблема на их голову и вообще отойди в угол и не мешай. Тренингов можете не увидеть вообще, так как при регулярном хождении и напоминании, вас все равно не запишут и забьют.
Дальше вас отправят на точку, где начинается работа. С графиком вас пошлют , далеко и надолго, поставят как нравится им, так как из-за постоянной текучки, не хватает народу, расписание делается на каждую неделю, где особо не учтут ваши пожелания и надо отвоевывать какой-нибудь нужный вам день выходной, опять же из-за постоянной текучки. Час обеда - можно только мечтать, его не будет, нужно выкроить момент, когда никого нет и попросить отойти поесть, на что скажут недовольно , что у тебя 15 мин. Зато денежку за час обеда вычтут с превеликим удовольствием. Обед заказывается на кухне, про который повара могут забыть, потому что кофе попить и поговорить по телефону важнее. Итог: приходится бегать каждые 15 мин и напоминать о своем существовании. Каждую неделю заколебут постоянными проверками и аудитами, дерганьем по мелочам: полный зал, 20 человек на кассе и в узенький бар, где еле расходятся двое, ввалятся начальники и человек из проверки, тыркая тебя, ведь ты одной рукой должен обслужить зал, второй рукой - людей на кассе, третьей драить холодильник, четвертой подметать , пятой - срочно сделать вкусный кофе без очереди, чтоб подмазаться к проверяющему и все это сделать одновременно и срочно, иначе потом на тебя выльют целый чан мусора, о том, какой вы бестолковый. Жёсткая нехватка посуды, чашек, в час пик приходится бегать и искать, из-за этого тратится куча времени, как итог, недовольные клиенты. Неоднократно попадались тараканы, летало куча мух, садясь на открытые хлеба и десерты. Из коллектива есть приближенные к начальнику, с которым они могут радостно стоять в уголочке и ржать , пока в кафе самая запара и вам в одиночку придется разруливать ситуацию, помощи ждать не стоит. Могут спокойно задержать еще на несколько часов, обещая что дополнительный труд будет вознаграждён, + к зарплате за лишние часы. Но кроме обещания и пустых слов , вы больше ничего не получите. Постоянно меняются стандарты и утром приходится тратить уйму времени , чтоб разложить все так, как приспичило вышестоящим, постоянно переделывая, потому что вечно что то не нравится и не так. Текучка бешеная - что приводит к тому, что меняются люди, приходят новые и, естественно, косячат.
По итогу: рассмотрим, вы месяц стараетесь изо всех сил, тратите нервы, работаете лишние часы , выполняете все прихоти начальства, недосыпаете, вежливо и улыбаясь, обслуживаете тысячи людей.
Наступает день зарплаты, вы думаете "сейчас все мои старания и труды будут по достоинству вознаграждены". Открываете телефон и видите, что набралось еле 15 тысяч (аванс и основная часть в совокупе).
Задумайтесь, стоит ли это того, прежде, чем устраиваться на эту работу
15.03.2022
Ужасное отношения руководства!
Могут спокойно покрыть матом ,свинское отношение ,как-будто бы ты раб.
Руководство всегда дезинформирует своих сотрудников.
Ужасная форма ,еда.
И маленькая заработная плата.
В отделе кадров тоже по свинский принимают документы,делают все так ,как-будто бы одолжение.
15.03.2022
Положительных сторон нет
Постоянная дезинформирмация
На собеседовании обещают хорошую зп, а приезжаешь в офис и в Приказе у тебя оклад 35 и это с графиком 5/2
Директор мне попался безответственный - Мария Волощенко, звонит и за 20 минут предупреждает о том, что у меня тренинг в Москве, в то время как я живу в области
В отделе кадров работает сплошное *xxxxx*
Постоянная текучка в компании, потому что людей увольняют без причины
Директора всех точек отключают отчеты о прочтении и игнорируют сотрудников
Не советую идти, только время потратите
22.06.2021
Очень много положительных сторон. Зарплату не задерживают, на моей точке штрафов не было,платят все, что заработал. Начальство, коллектив, стафф-еда, гости. Работала бариста на одной из самых тяжёлых точек. Хорошее и не долгое обучение. Сначала проходила тренинги, потом прикрепили к наставнику. Наставники в основном компетентные и после аттестации все равно помогают, если что-то не уложилось в голове. За почти год работы коллектив, конечно, менялся, но обстановка в кафе очень дружелюбная, менеджеры и директора относятся к тебе как к человеку. Нет прям жёсткой субординации. Работать было даже весело. Все с чувтвом юмора. Гости приличные, воспитанные и, в основном, не бедные. Редко когда случались скандалы или недопонимания. Во время запар, если сам не справляешься, а ты не справишься, менеджер и директор всегда помогают. График свободный, составляется каждую неделю, и если тебе в какой-то определённый день нужны выходные, то менеджер, составляющий расписание, постарается, чтобы так и было. Если как-то не можешь работать, например утром или вечером, или по каким-то определённым дням, смены на это время тебе ставить не будут. Просто нужно говорить об этом, а не возмущаться, что никто не прочитал твои мысли. Меню бара понятное, без наворотов, можно сказать простое. Когда работаешь там, в принципе как и везде, нужно сразу ставить себя, и тогда никто не будет на тебе ездить и официанты не будут приставать с молниеносным приготовлением напитков . Сроки продукции легко запоминаются, сделали удобные раскладки, где можно всегда это все посмотреть, если что-то забыл. Ничего сверхъестественного не требуют. Коллектив за все время был просто чудесным, познакомилась со многими хорошими людьми. Много сотрудников другой национальности, но это совсем не мешало очень хорошо со всеми общаться. От компании остались очень хорошие впечатления. Пришлось уволиться, тк устала далеко ездить из пригорода в мск. Советую работать там, только если живёшь в мск. А так, уйдёт очень много времени на дорогу.
Зп не сильно радует. На сколько за*бался, столько и заплатят.
Хотелось продвижения по карьерной лестнице, но на мои заявления об этом, только пустые обещания, записали мол на тренинг, который за полгода так и не случился. Зато перед фактом увольнения предложили сразу повышение, но тогда уже не хотелось.
Тяжело привыкнуть к оборудованию в местных кофейнях из моего города, тк в хн хорошая, дорогая и удобная в использовании техника. Но это больше плюс.
10.06.2021
1. Хороший коллектив (но тут как попадётся)
2. Вечером забираете списанку
3. Белая ЗП
1. Я не знаю как ХН представляет себе обслуживание, но одного официанта и одного бариста на бар очень мало!
Я проработала стажёром буквально дней 10 и свалила оттуда, тк во время стажировки я работала с девочкой и мы кое-как справлялись, но я даже представить не могу как можно работать на баре в одиночку. На плечи бариста ложится: маркировки, готовка кофе/чая/сраных лимонадов и смузи, уборка, выпекание печенья, обслуживание в зал, на вынос и на доставку. Тут уже встаёт выбор: делать хорошо и на тебя будут срываться клиенты и официанты за медлительность или делать плохо, пренебрегая граммовками и рецептами, но быстро.
2. Не всегда (точнее её никогда нет) есть мелочь для сдачи, а клиенты любят устраивать вынос мозга из-за 10 рублей.
05.06.2021
Был нормальный директор и менеджеры неплохие
Во-первых, всегда не доплачивают зп. (одному пацану не доплатили 7к из его зп в 30к, так что думайте).Работала официантом, за смену еле еле находишь 1к+,ты один работаешь в зале и ты должна все успевать , были такие запары , что было на всех *xxxxx* и слал *xxxxx* всех. ТУ постоянно *xxxxx* мозги, тип ты должна всех гостей встретить и подать меню, А ТЫ *xxxxx* ОДНА В ЗАЛЕ КАК *xxxxx* УСПЕВАТЬ.
26.01.2021
ДМС нет, никаких страховок нет.
Я работал в офисе, половина зарплаты черная, сначала платили все как и обещали, потом перестали платить черную часть, под предлогом того что не выполняется план (его повысили), но при устройстве не было речи о таких условиях. Не ходите, ищут как кинуть людей любыми способами. Людям не заплатили за работу в кафе в НГ каникулы.
22.10.2020
Можно забирать себе списанку, еда для стаффа неплохая, неплохие чаевые.
Я работала на должности бариста в центре и не могу даже выразить насколько маленькая зарплата для такого большого обьема труда. На баре работаешь одна и готовишь напитки на вынос, в зал и десерты выдаешь,а с таким количеством людей, которое было в моем кафе,после смены ты просто как мертвец. Не буду врать,в сильные запары тебе помогают либо менеджер, либо директор,но если у тебя с ними хорошие отношения. С коллективом может повезти,а может и нет,мне вот повезло только отчасти.Если директор еще нормальный и адекватный человек,то менеджер- девушка,которая будет орать на тебя без причины,будет отказываться выходит из своего офиса в запары и ее совсем не будет волновать то,что это первый день после стажировки.Кроме того, 30- летние официантки,которые работают в кафе 6 лет и смотрят на тебя с презрением и сплетничают за спиной,говорят гадости и так далее.В начале показалось,что просто я не понравилась коллективу,но нет,такое отношение ко всем новичкам.Но правда есть и нормальные,адекватные люди,но как раз девочка-официантка,которая такой была,увольнялась в одно время со мной. График сложный,либо вставай в 5 утра,либо приезжай в 12 часов ночи домой.Если кто то из коллектива увольняется,то ты работаешь просто нон стопом по 15 часов,час из которого даже не оплачивается,якобы он отводится на обед,но сути на обед тебе дается 10 минут и то могут позвать обратно и никого не волнует,если ты устал или не можешь.
При увольнении тоже возникли проблемы. Не говорят всего при оформлении,потом оказывается,что тебе нужно еще что то и платить" ой,девушка,вам забыли это сказать",но девушка,которая сидела рядом со мной и тоже увольнялась тоже не знала о том,что нужно деньги за медкнижку возвращать в течении 3х месяцев,неприятно узнавать только в офиссе.
Постоянные проверки и мозгоебство по поводу того,что ты забыл положить корицу для украшени.Бояться эту Гоар как не знаю кого.В моем кафе были даже специальные салфетки на случай,если она приедет.....В общем не тратьте свое время на эту компанию.Большая текучка,так как люди отказываются работать в таких условиях.Можно найти намного лучше варианты.
13.07.2020
Еда,
Я работала на арбате )
У меня были хорошие отношение с начальством и с другими коллективами.
Рада была работать там получила опыт в сфере
Кофейни)
Бывали веселые дни , плохие дни
24.06.2020
Белая з/п
Можно работать 8ч в смену
Хорошая кухня для персонала
Хорошие тренингих
Если утренняя смена - приходить к 6 утра.
В ресторане тараканы.
Маркировки совсем не собоюдаются. Могут продавать то, что уже испортилось по срокам годности. Просто менеджер, даже директор ресторана или сам старший персонал говорил мне переделать маркировку. Я была в ужасе.
Неудобные поверхности для мытья. Работала в сабвее, там поверхности гладкие и простые для мытья, а в ХН - дерево с прорезями, которое либо долго оттирать, либо забить и пройтись тряпкой, как делает большинство.
Касса совсем не структурирована. Для оплаты надо нажимать на 100+ кнопок, и это после того, как нашел продукт.
Из-за карантина меня уволили. Но как...
Никто меня не предупредил не приходить на смену. Я пришла - мне сказали пиши заявление.
Кто-то спрятал или забрал мой фартук, поэтому не смогла вернуть форму для залога.
Персонал на кухне - кавказские люди. Женщины славные, хоть одна из них строговата и постоянно отвлекала меня от работы вопросами: Как дела? Как на новом Месте? Главное хорошо работай и все будет ок.
Коллеги не приветливы, можно сказать, не рады пополнению в команду. Шушукаются, смотрят как на идиотку.
Самое возмущенное: нарушение сроков годности. Я не знаю как на других точках, но на Пятницкая, 6 - вам могут продать печеньку и тд с истекшим сроком годности на 2 недели. Выкидывают если она неважно выглядит.
19.03.2020
Начиталась говна здесь очень много, но сейчас будет действительно структурированный отзыв.
Положительных сторон очень много.
1) очень вкусная еда на персонала, такая же, которая идёт гостям, обычно в общепитах варят кострюлю с дерьмом на всех, а здесь все цевилизованнее
2)Очень хороший график две смены по 8 часов
3)Списанка попадает прямиком вам в руки
1) на кухне работают одни хачи, я за 7 месяцев работы выучила их язык + они все вспыльчивые и за молейшую фигню могут орать
2)постоянные проверки и мозгаебки после этих проверок..
3) мозгоебка за внешний вид в плоть до носков, они обязательно должны быть чёрными!1!1!
4)если рядом с вакзалом точка, то эт *xxxxx*, будут хабалки попадётся часто
5)если офис то крутить граб энд гоу, обязательно до 9 он должен быть накручен, такая *xxxxx* редкостная, *xxxxx* не успеваешь, особенно, если гости потоком начинают лить
6)если к первой смене то вставать нужно раньше солнца, ибо смена начинается в 6:30
7)ген уборка в выходные, кто придумал это *xxxxx*? Не дают людям поспать на часок подольше..
02.02.2020
Их нет!!!
Платят нищенские 100 руб в час, с расчетом что официант заработает на чаевых. В среднем на любой точке официант зарабатывает 1000 рублей чаевыми. Бывают дни по 1500 и по 2000 рублей, а бывают дни и по 300-500 рублей. Поэтому в среднем 1000 в день. + 800 рублей за рабочий день. Из которых в конце месяца у вас вычтут за штрафы всякие и за разного рода недосдачи

Вечно какие-то недосдачи, за все что пропадает платит персонал, при этом что-то пропадает постоянно. Гости воруют перечницы марки Peguet стоимостью 3800 руб, посудомойки, приходящие на замену, когда штатная посудомойка болеет, воруют приборы, бой посуды и.т.д Все это каждый месяц подсчитывается и у каждого из персонала кафе вычитают 2000-3000 руб из итак нищенской зп

Если у вас смена 9 часов, заплатят только за 8, типа час обед, в который вы будете впахивать, потому что обслуживать клиентов кроме вас больше некому.

Кушать на обеде вы будуте за 4 минуты, потому что гости ждать не будут. Еда на стаф максимально удешевлена, порции масенькие. Допустим гратен для сотрудников идет без мяса и порция в 2 раза меньше чем для клиентов. На всем протяжении смены вы не имейте права садится, да и у вас на это просто не будет времени, все 10 часов вы будете даже не ходить, вы будете летать как ужаленный!

Объем работы колоссальный. Каждый зал умещает 30 человек, так вот в ланч оба зала забиваются под завязку. Люди кушают уходят садятся новые. Только в ланч официант обслуживает минимум человек 50. При этом каждому нужно подать меню, потом у каждого принять заказ, при этом почти каждый не может определиться что он хочет, вылюбит тебе весь мозг, что вкуснее это или это, потом нужно все это забить в систему, в запаре нажмешь не туда - менеджер тебя изнасилует мозг. Потом каждого нужно засервировать. Потом каждому нужно вынести блюда, при этом кофе кому-то нужно сразу, кому- то после еды, как только человек поел, с его стола нужно забрать грязную посуду, потом каждого нужно рассчитать, сначала распечатать и вынести пречек. Потом спросить по карте или наличными. Если наличными, нужно уйти и подождать пока он положит деньги вынести сдачу, как он уйдет, нужно убрать стол, собрать вилки ложки кофейные чашки, стаканы чайники пиалы, недоеденную еду, протереть стол, заглянуть в чек бук где не будет нечего, либо монетки, если полтинник или 100ка, то хотя бы не так грустно, если 200 или больше, то это удача. При этом в каждый момент времени всем от вас будет что-то нужно, кому-то еще кофе, кому-то рассчитаться, кому-то принять заказа. В итоге вы будете не просто быстро что-то делать, вы будете летать, из вас вытянут все соки.

Вся еда напичкана консервантами, усилителями и прочей химией, вместо творога везде идет творожный продукт из гидрогенизированного пальмого масла, хотя 3 сырника стоят 340, хотя их себестоимость учитывая, что они из пальмого масла не больше 15 рублей. Достаточно только взглянуть в прейскурант с полным составом блюд, при первом же требовании вам его принесут, не дай бог у вас случится аллергия, для кафе это катастрофа, по крайней мере так говорят на тренинге. Весь салат, вся зелень ничего это не моется, как приходит в пластиковых боксах как из ашана так и сразу и идет в салаты брускеты и.т.д.

Весь поварской персонал (это один повар и его помощник) из средней азии, который проявляет чудеса работоспособности работая без выходных, месяцами, по 10-12 часов, при этом в моменты полной посадки, допустим в ланч, одновременно готовит 5-6 блюд.

Естественно официанты, баристы быстро понимают, что это за гиблое место и уходят, в компании огромная текучка, если ты приезжаешь в офис на фрунзенскую там в этом момент 3-4 устраиваются на работу, 3-4 человека увольняются, при этом людям которые остались в тот момент, когда их коллега уволился приходится работать без выходных. Если ваш коллега заболел, вы работайте без выходных на износ. Также если на других точках нехватка людей - выходишь на другие точки

Контингент клиентов, люди в основном интеллигентные, но очень прижимистые, так что особо на чаевые можете не рассчитывать.

Переодически в кафе залетают бомжи, разнообразная алкота, грязная немытая неформальная молодежь, которая недалеко от бомжей ушла - разбирайся с ними как хочешь, т.е это тоже комфорта в работе не прибавляет.

Менеджеры, как повезет, есть адекватные люди, лучи света в этом темном царстве, есть полные неадекваты, есть стервозные личности, есть полные ебанаты

Набрали тренинг отдел, который задрачивает итак измученный персонал бесконечными аттестациями, на глючном тормозящем приложении для телефона. После трудоустройства вас заставят выучить все меню досконально, со знанием всех ингредиентов, входящих в блюдо, всех аллергенов. Все блюда, завтраки, брускеты, сендвичи, всю десерты, всю выпечку, все напитки, все кофе, все чаи. На каждую позицию приходится в среднем от 20 до 50 ингридиентов. Объём информации колоссальный через 2 недели работы вы должны будете сдать финальную аттестацию на глючном приложении, при том что вы эти 2 недели работайте. Я так и не смог выучить все это, как не старался. Старые работники рассказывали, что раньше писали письменно и удавалось списать. С моим приходом ввели электронную аттестацию в приложении. Дается 20 секунд на ответ с 7-8 вариантами ответа, где нужно выбрать несколько ответов. Короче дурдом!

Спасло только то, что на аттестации приложение постоянно вылетало и аттестация срывалась на половине, что с этим делать никто не знает, короче поставили в системе что аттестация пройдена и все.

Постоянно проходят аудиты начальства, которые выискивают косяки и выставляют оценки, потом все эти оценки отражаются на з/п. За негативные отзывы клиентов - персонал лишают нищенский премий (2000 рублей в месяц). После закрытия смены ты еще час приводишь кафе в порядок после закрытия, протираешь все столы начисто, (если наутро будет аудит и стол будет плохо протерт - тебя оштрафуют) наполняешь салфетки, сахарницы, доливаешь масло, уксус, наполняешь перечницы, солонки, расставляешь все меню листовки, по стандарту, все это занимает час-1,5, а тебе нужно еще переодеться, т.е если смена закончилась в 22-00, то домой ты поедешь только в 23-30.

Если ты работаешь в закрытие, то твой коллега уходит домой в 20-00 (потому что у него смена с 11 до 20) И ты эти 2 часа остаешься один на один с двумя залами. При этом абсолютно легко допустим в 20-30 ресторан может набиться битком. Если рядом закончился какой-нибудь концерт. Вот тут начинается полная *xxxxx*!!!

Бедные девочки баристы они получают еще меньше официантов, а работа у них еще жестче - она одновременно готовит несколько порций кофе, чаев с мудрёными рецептами, и отпускает всю продукцию на кассе, на которой бесконечная очередь, т.е работа в режиме нон стоп по 10 часов за 25000 рублей.

Короче, очень жадная контора, во главе которой стоит истеричная мадам бальзаковского возраста из Армении. Все заточено на постоянную текучку кадров. 2 недели в месяц работал без выходных, потому что болел то один официант, то другой, в итоге в конце месяца пришла з/п 13000, со всеми штрафами, вычетами, 20 000 где-то чаевые. Вот и считайте за месяц рабского адского труда вы заработайте где-то 35000. Надо ли оно вам - думайте сами. По объёму труда, я могу только сравнить, когда я в 19 лет ,летом работал на замесе бетона вручную лопатой с утра до вечера, вот только там я так выматывался. У меня плоскостопие, первую неделю, после трудоустройства я просто хромал от боли в ногах. Не советую туда идти, уважайте себя и свой труд!!!
14.12.2019
Белая зарплата, нормальный вариант для студентов без профессии и опыта работы.
Хотите потратить время впустую - вам в Хлеб Насущный. Компания продинамила меня во второй раз(!), когда я прошла ознакомительную экскурсию длительностью 4 часа, с 9 до 13 дня: сначала на одной точке (Цветной Бульвар), а потом на другой (Арбат). Обещания и гробовая тишина. Ой, "они забыли отправить направление в отдел кадров". Не подхожу как сотрудница - говорите прямо, не отнимайте мое время, которое я могла бы потратить на рассмотрение других вакансий. Согласиться второй раз проторчать в пекарне было, конечно, глупостью с моей стороны.
08.12.2019
Обучение в Томилино 1 днём
Все остальное. Я работала на Баррикадной, где директором (если можно так назвать) является господин Богданов Алексей. Как руководитель - бездарный, непрофессиональный человек, не умеющий организовать рабочую среду. Матерится как на кухне, так и в зале, отчего весь персонал считает это нормальным и совершенно не стесняется при гостях у бара оскорблять людей в зале. Когда я только пришла работать, чувствовала себя Маугли - всему сама кое-как пыталась научиться, потому что наставника у меня не было, помогала немного девочка-бариста (она 1,5 месяца работала), а к Алексею было лучше не обращаться - он мог обматерить с ног до головы и выпучить глаза, почему я не знаю чего-то (будучи еще зеленым стажером), но объяснений и помощи точно от него не дождешься.
О своем увольнении я сообщила Алексею в начале ноября, рассчитывая, что как раз в запасе 2 недели на отработку. Алексей не воспринял мои слова всерьез. Тогда я сообщила менеджеру об уходе, и "директор" решил со мной поговорить через пару дней. 40 минут он меня пытался уговорить, хвалил, называл хорошим сотрудником (хотя обычно называл ленивой и безрукой). Но на тот момент я уже нашла новую работу и хотела устроиться примерно через 2 недели. Я ему об этом сообщила. Заявление на увольнение он мне не дал, сказав, что кто-то из отдела кадров в отпуске (не поняла взаимосвязи). В общем, все было на честном слове. Через неделю я ему напомнила об увольнении, он включил режим игнорирования. Тогда через пару дней я решила от руки написать заявление. И тут началось! Он подлетел ко мне с выпученными глазами, начал орать (именно орать) "Что ты делаешь?!", затем понесся мат и оскорбления. Даже тот факт, что я заплакала, его не заткнул. Кое-как я согласилась отработать еще 10 дней. Он выдал мне заявление, все заполнила и думала, что мы разойдемся на нейтральной ноте. Но нет.
25 числа я официально была уволена. В этот же день мне пришла зарплата за первую половину месяца. Все нормально. Остальную половину месяца мне прислали через пару дней. В два раза меньше, чем нужно.
Я позвонила в бухгалтерию, мне сказали, что Богданов решил рассчитать меня по ставке 100 руб вместе 200 (до вычета налога). Пишу ему. Понеслись оскорбления. Опять я стала плохим сотрудником. Тогда спрашивается, зачем же директор так цеплялся за этого плохого сотрудника? Я решила, что ему все вернется, ведь жизнь - бумеранг.
И знаете, он лишил меня тысячи рублей. Тысячи! Это даже смешно. Надеюсь, он счастлив, что в очередной раз, будучи таким чертовски плохим руководителем, он подложил кому-то кучу фекалий.
Друзья, ни за что не ходите работать в эту контору. Сложно как физически, так и эмоционально. Ты всегда виноват. На примере Богданова можно понять, что подбор управляющего персонала у них осуществляется наплевательски, поэтому поберегите себя от воздействия глупых, токсичных и неприятных руководителей.
Julia
26.09.2019
Подавала заявку на менеджера по закупкам - отказали без объяснения причин, хотя с моим опытом, образованием и языками - они должны были бы до потолка прыгать от счастья, получив такое резюме... Потом с испанской подругой зашла впервые в их кафе, ну чтобы удостовериться, что проблема не во мне - и таки я оказалась права - кафешки вроде и в неплохих местах, но официанты таджики или киргизы - других не увидели... Мы принципиально начали говорить на родных языках - подруга на испанском, я на английском - ужас и паника в глазах киргизских официантов!.. Никто ни на каком языке не говорит, а понтов-то, понтов... ФФФуууу... больше никогда не приду и всем своим иностранным друзьям сильно ОТСОВЕТУЮ!
10.09.2019
Коллектив
Руководство, постоянные проверки и нужно быть постоянно готовым к каждодневным проверкам, целая служба по отзывам, если какой-нибудь особе не понравился салат или она передумала заказывать десерт или другое блюдо, то вставят всем по небалуй. Не советую устраиваться в принципе в эту контору. Работа начинается в 7 утра, это нужно за час-полчаса приехать и успеть открыться. Выйти из дома в 5, и встать в 4 утра. Ужас
22.08.2019
коллектив (кроме менеджеров). Чисто формальный медосмотр (за час всех врачей).
з/п в вакансии на hh/ru- от 50 000, по факту- 100 рублей/час. Реально: средний доход включая чаевые - до 30 000 ( зависит от точки). Минус проезд... Считайте сами:). Сначала обучение, потом стажировка на точке (меня обучал сотрудник, отработавший менее месяца), сдача тестов в электр. виде (на время много- много всего от меню до аллергенов в блюдах).
Залог за форму (1 футболка!!!, хоть каждый день стирай- смены-то нет), который обещают вернуть после прохождения испытательного срока и мед. книжку. рабочий день- с 6.30 ( в зависимости от смены, но к 6.30:((((...Окончание -23.00. могут быть дни с утра до закрытия неск. дней подряд, спать по 4 часа?? ну объективно: если закончил работу в 23:00, доехал домой, постирал /погладил форму, а завтра смена с 6:30, то когда спать-то???? график на месяц свой понять нельзя, он меняется даже в рамках 1 недели (менеджер может часиков в 9-10 вечера написать, что ты завтра не выходной, а работаешь с утра- по фигу на твои планы). Основные посетители- офисные сотрудники , приходящие на бизнес-ланч (понимаем, что оплата картой- 0 чаевых). Есть иностранцы, если центр, у них карты- чаевые по мнению, но они более охотно благодарят. Вообще многие расплачиваются картой. Чаевые- как пойдет (есть "мертвые" точки, где 300-500 рублей- это потолок, можно до 1500 -1800 руб, но это прям единичные дни). Час перерыва на обед- неправда, его нет. Если успеваешь что-то запихнуть в себя- повезло, а так- попьешь- и норм. Кухня, уборщицы- Азия (в основном, позитивные, но помня, как проходил медосмотр... думайте сами:))). Менеджеры- бывшие официанты, и если вы русская/ий, а менеджер не очень, то вам не повезло:))))). Обязан официант (как правило , 1 официант на зал, при этом есть и 2- этажные точки) все: протирать столы/меню, убирать посуду, маркировать еду для холодильника, контролировать срок годности еды, списывать просрочку, рассказывать состав блюд, выслушивать про хреновый сервис : если полная посадка, а официант 1 , то как можно уделить всем время (особенно возрастным посетителям, которые заказ делают в 4 захода)??? Если "висит" терминал, то менеджер не поможет (гостям надо объяснить, что оплата лишь наличными, как -то еще решить вопрос, менеджер будет пить чай:))) Перчатки.... перчатки.... одевайте перчатки перед забором блюд на кухне... И пусть весь мир подождет... И клиенты подождут, пока мы будем одевать перчатки:)))) Кстати, если не смотрят, то их и повара не одевают. Не удивляйтесь, но подогретое блюдо (приготовленное ранее, но заказ был отменен) вам продадут легко.
Все "косяки" (например, пробит в программе не тот суп: есть из бизнес-ланча, а есть из обычного меню)- за счет официанта, т.е. можно уйти домой с 0, хотя менеджер может сделать отмену до оплаты, но это такое "воспитание":)))
Отношение к официантам и бариста со стороны руководства отвратительное. Текучка жуткая, не успеваешь к коллегам привыкнуть.
По факту: персонал им обходится почти даром- з/п+ налоги ( за месяц у людей меньше минимальной з/п), а отдачу требуют, как от топ-менеджера нефтянки. Политика такая: мы даем вам минимум, а вы уж изловчитесь получить чаевые как-то сами.
При наличии 1 официанта, который зашивается почти всегда, странно рассчитывать на высокий сервис ( от нем так часто говорят на тренингах, например).
Хотите нищенскую з/п, хроническое невысыпание и оскорбление со стороны менеджера- добро пожаловать в "Хлеб насущный".
15.06.2019
Положительных сторон нет!

03.12.2018
Еда, коллектив
Дружить нельзя между собой, иначе переведут на другую точку. Изначально вешают лапшу, что должна быть команда, а как только появляется команда и сплочённая работа- маразматические обвинения в левачестве. Проработала полтора года. Полгода бариста (условия не для людей. Требуют дофига, платят нифига). И год официанткой. На последней точке коллектив был идеальный, пока не сменили директора, дальше все пошло по накатанной. Могут не проставить смены, снять необоснованно со смены (огромный привет бездарному и некомпетентному менеджеру Кристине, как таких людей можно ставить на «управляющие» позиции. Рсчестные листы, которые ты видишь раз в год (бухгалтерия хорошо наживается на всех). Как набирают сотрудников, я вообще не понимаю. Те же самые менеджеры, которые жи-ши пишут через «ы», как этих людей ставить в авторитет и уважать их? За что? Но эти люди считают, что в свои 25 добились многого, работая на позиции менеджера от 3 лет и стоя на одном месте, наверное, это правильно :) чсв у них выше крыши, линейник-пустое место, хотя образованнее и эрудированнее, но не суть. Также вечные сказки о повышении, по полгода можно этого ждать. Маразм о выкидывании списанной еды. Ее нужно разломать, растоптать и сфотографировать в мусорном ведре! Это нормально?! Такое обращение с едой??? Да, постоянные придирки. Не так смотришь, не с таким тоном говоришь, недостаточно громко, носки недостаточно чёрные и прочее. А приставать навязчиво к гостям- это то, что любит начальство. Приходит постоянник, который на протяжении года заказывает одно и то же, а тебя заставляют УЛЬТРАНАВЯЗЧИВО впарить ему что-то. Управляющие абсолютно не понимают, что когда 50 тысяч раз подходят к гостю и предлагают что-то - ЭТО ОТПУГИВАЕТ!!! Также, как и «ДОБРЫЙ ДЕНЬУТРОВЕЧЕР» от 15 человек персонала на все кафе. Господи, как же там все ужасно. А, если вы любите лизать Ж, то вам сюда!) и напоследок, компания не знает, что такое трудовой кодекс ,но хочет узнать, что такое трудовая инспекция, которая вскоре их должна посетить.
15.11.2018
1) Коллектив, коллектив и еще раз коллектив!!! Стажировался на Лесной, а уже работал бариста в ТЦ Европейский. Получил колоссальный опыт общения как с коллегами и начальством, так и с посетителями. Среди всех них много хороших и достойных людей. Я ладил почти со всеми. Настрой в общем на работе положительный, я был рад видеть людей, они были рады видеть меня.
2) ЗП вовремя.
3) Как сотрудника кормили меня вкусно.
4) Списанку после закрытия вечерней смены тащил столько, сколько мог в одной охапке унести.
5) Начал как минимум ценить и разбираться в кофе.
0) На списанке поправился на 5 кг, кошмар!
1) Начало рабочего дня в 6:30 утра - это перебор, конечно...
2) Заявленный конец рабочего дня 23:00, но уходить приходилось очень сильно позже. В закрытие при желании по-быстрее уйти домой попросту не успевал сделать все, как надо. Помню, как бегал по метро за последними поездами...
3) На баре слишком много работы для одного. Отдача заказов в зал и на вынос как основа основ + бесконечная уборка на баре (не всегда удавалось следить за чистотой бара в запары) + работа за кассой + проверка маркировок + бесконечные аудиты, к которым как всегда не готов. А теперь представьте, что все это нужно делать одновременно, стоя один на баре во время запары. Много неловких моментов на этой почве было.
На помощь не рассчитывал, но, менеджеры сами помогали, как могли.
4) ЗП хоть и белая, но мизерная. Усилия не стоят столь маленькой заработной платы (150 руб./час).
5) Отсутствие мотивации. Было дело, заходила речь про это, мол, перевыполняйте план хотя бы на 7% каждую смену и получайте ЗП как у директоров. Со слов человека, который делал, как ему говорили, нихрена это не работает так. Опять же, усилия не стоят того.
6) Сопрягать с учебой в ВУЗе было невероятно сложно.
7) Условия труда на Европе дичайшие. В разгар летней жары + ЧМ + запара не работали кондиционеры, я постоянно был на грани теплового удара, а один раз он все-таки случился. До скорой, слава богам, не дошло.
На гладком льду не так скользко, как на баре после того, как уборщица пройдется по нему с мыльной тряпкой. Однажды поскользнулся, упал, растянулся по полу. Менеджера напугал до белых пяток. Разнес локтем пластиковый уголок на стене, себе поставил синяк, от которого рука болела все время, пока он сходил.
Постоянно открывавшаяся дверца холодильника заставляла меня выть всякий раз, когда я голенями о нее бился.
8) Еда из пакетиков это да, это треш. Но вроде сытно, пардон, в туалет с нее не бегал и славно.
9) Неадекваты среди всех, с кем мне приходилось работать, попадались, но случаи можно пересчитать по пальцам одной руки.
10) Обманывают на собеседовании. Про ЗП мечты, "индивидуальные графики", "замечательные условия труда" это все понятно, речь про другое. На вопрос, в какую точку я бы хотел отправиться работать, ответил, мол, на Пятницкую (м. Третьяковская), так как учусь я на зеленой ветке, а живу на оранжевой, очень логично получается. Приятной наружности девушка мне сообщила, что "специально для меня" есть вакансия "получше" на Лесной. Я с ней согласился, и впрямь, не подумал, что может быть предложение лучше этого. Позже выяснилось, что на тот момент это был тренинг-центр. То есть, работать всегда я бы там по-любому не смог. Такое себе...
11) Тренинги - сама никчемность, а "тетрадь бариста" - одна из самых бесполезных вещей на Земле, за которую все имеют мозг при стажировке, а после она *xxxxx* никому не нужна.

Резюмируя, должен сказать, что работа исключительно на пару-тройку месяцев. Да и работой-то это назвать трудно, так, подработочка. Искренне удивляюсь и восхищаюсь ребятами, которые батрачат там с утра до ночи по 3-4 года, а такие есть. Все потраченные на тот момент силы и загубленное здоровье однозначно не стоят всех этих адских усилий, которые приходится прилагать работающим там ребятам. Короче говоря, советую чисто для общего развития, что к чему да как.
Если у вас опыт работы в компании Хлеб насущный и можете дать совет соискателям - обязательно оставьте комментарий.