14.04.2021
работа за еду. Многих обычных сотрудников видимо устраивает
низкий уровень зарплаты. Невозможно одному прожить на эту сумму. Неадекватное начальство, вообще складывается впечатление что ты в какой то секте)) , работая за еду)
02.04.2021
Наличие ДМС
Менеджер отдела сервиса по имени Маргарита, глупое создание. Создали свою касту с Шакировой и Гавриловой, сотрудников которые им не подлизывают просто выживают. Принимают на работу своих друзей и близких, как сделала это Маргарита помогла устроиться своей сожительнице по типу жены которая. Это просто секта.
12.03.2021
Их
Работал в тц мозайка в икее,что могу сказать!!!!просто конченая контора со своими порядками!весь беспредел мутит там баба-типа руководитель склада(с башкой у нее вообще не порядок).толи она не высыпается,толи она с перепоя постоянно приходит!!!!!такого руководителя нада гнать в три шеи за забор,ей только дворы мести и то лучше не доверять!!!!!а так коллектив хороший,только руководителя склада уволить к чертям сабачим и все будет хорошо!!!!!
30.01.2021
Основным достоинством является политика компании. В действительности это единственная компания, которая так четко соблюдает трудовой кодекс. Плюшки в виде подарков на праздники, на всяческие события, полис ДМС, скидки во множество магазинов-партнеров, фитнес-центров, ресторан для сотрудников делают работу более привлекательной, чем во многих других компаниях.
Ох вот сейчас отыграюсь.Я проработала три месяца в отделе питания, так что говорить буду исключительно о нем. Начнем с руководства. Если бы можно было ставить звезды в минус, то по всем пунктам компания бы получила минус пять. Во-первых, должна заметить, что трудовой кодекс они соблюдают исключительно в угоду себе. Хочешь двойную оплату в праздничный день? Ну возьми, только менеджер тебе прямым текстом скажет, что тогда выходные по твоему желанию рассматривать не будут, а поставят как удобно им. В т.д. прописано, что вы должны предлагать доп.услуги и товары при непосредственной работе, только вот мотивация будет из разряда, если вы этого не сделаете, менеджер не получит премию, и нак вас обрушат все *xxxxx*, на какое только способен менеджер. Менеджеры вообще некомпетентны. Единственное, что они могут - это запугивать сотрудников, назначать им штрафы ( которые запрещены), заставлять покупать продукцию за свои деньги, хотя вы подписываете договор о нематериальной ответственности. Заниматься персоналом никто не хочет, проще наорать, чем показать на своем примере. Любят проводить все время в офисе, занимаясь бумажной работой, забив полностью на остальную работу, поэтому на бистро чаще всего хаос. Сотрудников слишком много, все занимаются чем придется. Очень не хватает организатора. Кроме того, если вы из Ростова-на-Дону, да еще и студент даже не пытайтесь идти туда работать, руководство любит исключительно людей из города Аксай и исключительно старшего возраста. Ведь именно им будут давать выходные, когда они хотят, ведь у них же семья, а ты кто? Правильно, ты никто и на твои личные планы плевать. Ой, тебе тут не понравилось? Хочешь перевестись в дугой отдел, ну тогда добро пожаловать в личный черный список менеджера, никуда тебя не переведут, потому что ты враг, а на врага напишут максимально худшую рекомендацию, что ни один менеджер другого отдела тебя не возьмет. А здесь начнут гнобить, как руководство, так и сотрудники. Кстати о них, в икее могут работать два типа людей нормальные от безысходности, либо фанатики. О фанатиках, они искренне любят икею и поклоняются ей как божеству, не дай бог тебе что-то сказать о том, что тебя не устраивает. Тебя загнобят. Так же, учти, что фанатики будут крысить на тебя при любой ситуации. Ты опоздал на минуты, а я уже рассказал менеджеру иди, пиши объяснительную. И нет, это не преувеличение, там есть сотрудница, которая ходит с таймером и следит за опозданиями. Зачем? Ну просто ей в кайф. Вернемся к переводу. Хочешь перевестись, они будут гнобить тебя еще сильнее, чем менеджер. И если менеджер сидит в своем кабинете, то с этими людьми тебе работать. Практически все сотрудники это максимально лицемерные люди, которые подставят любого, чтоб только подлизать зад менеджеру, вдруг их через 10 лет повысят. Кстати о карьерном росте. Его тут нет. Конечно, на собеседовании вам скажут, что есть и приведут кучу примеров. Только вот на одно это повышение до 50 человек. Я не шучу, я знаю ребят, которые работают там с открытия Меги, то есть 13 лет и они всего лишь старшие сотрудники, где зп особо не прибавляется, а вот обязанностей море. Если хотите быстрого карьерного роста, лучше идти в бк или кфс. Расписание. Поздравляю, если до этого вы планировали свое свободное время, то забейте, вы теперь раб. Расписание меняется со скоростью света, потому что отдел большой, кто-то заболеет, кто-то просто не выйдет, подставив вас ( и при этом отделается объяснительной). В общем, офис компании составит такое расписание, которое вы хотите, а вот менеджер скажет иди куда-подальше и поставит свое, удобное ему. При этом мало того, что твои планы порушены, так ты еще должен сделать заявку на изменение расписания, которое удобно тебе в свое личное время. О нем, в икее куча тренингов и волокиты с кронос. Все эти тренинги ты обязан пройти доопределенного времени, в СВОЕ ЛИЧНОЕ время. На работе тебе никто не даст время, чтоб пройти их. В среднем тренинг длится час- полтора. Их всего 7-8. Вот и считайте, сколько вашего личного, неоплачиваемого времени заберет компания. Не говоря уже, о том, что после работы вас спокойно может доставать менеджер, потому что какой-то сотрудник сказал ему, что вы не заполнили чек-лист, хотя вы и понятия не имеете что за чек-лист. Обучения как такового там нет. Вас просто бросят и скажут разбирайся, никакого наставника вам не поставят, и не дай бог ты не знаешь что нужно делать. С вас спросят как с полноправного сотрудника. В общем, вывод такой, если вам важны бонусы и соц.пакет, то смело идите в икею, но забудьте о том, что вы человек со своими желаниями и личной жизнью, теперь у вас только работа.
23.12.2020
Выдали форму: рубашку-поло с длинным рукавом, брюки, накладной карман для брюк, тёплую флисовую курту, защитные ботинки, в общем всё кроме носков и ремня, одним словом, если есть проблемы с одеждой, то здесь, чтобы работать покупать ничего не нужно. Есть ДМС, говорят хороший, но я за 4 мес. работы не успела ещё посетить ни одного врача, поэтому не знаю каков его ресурс и возможности. Я работаю кассиром и кассиру можно присесть, т.к. есть стул. Компания дарит подарки хорошие (товары из IKEA) или карточку на покупку товаров. Есть скидка для сотрудников, но она небольшая (я не покупаю уценку, поэтому для меня скидка незначительна) и потратить можно только на себя и проживающих в ней. Из плюсов скидки для сотрудников, что она действует и нв товары со скидкой, т.е. скидки суммируются. Нет требований к внешнему виду сотрудников, женщины в основном выглядят естественно, по-европейски, если нет денег на косметику, здесь это будет уместно. Есть служебный транспорт и в вечернее время довозят практически до дома. Питание все хвалят, но я не могу его плюсом поставить. Вкусно, но не совсем дёшево, хотя значительно дешевле, чем в ресторане IKEA (еда одинакова для покупателей и персонала). Я очень экономна и считаю, что домашнее приносить выгоднее, но для тех, кому некогда готовить дома очень даже удобно. Вкусные бесплатный чай, кофе (разный) и даже просто горячее молоко из кофемашины. К чаю часто лимон можно взять (бесплатно). Дешёвые фрукты в кантине (столовой), в магазине за такую стоимость их не купить, но домой взять нельзя.
Долгое трудоустройство. При том, что мне в других компаниях предлагают трудоустройство сразу, с хорошим стартовым окладом (я успешный, хороший продавец, но вот решила тише ехать, но ближе к домашним и жизненным обязанностям). Трудоустройство сюда заняло у меня почти 2 года. Долго не было отклика на мои заявки о желании работать, такое ощущение, что я их отсылала в Нидерланды или в Индию, и там они благополучно терялись во время пересылки. И сама процедура трудоустройства с момента звонка о том, что меня приглашают на собеседование до, собственно, заключения трудового договора длилась около 3-х недель. Непростительная роскошь для успешного, делового человека!!! Но самый главный МИНУС, я не знаю почему и не знаю как объяснить причины его зарождения, но как только я сюда попала (при том, напомню, что я востребованный сотрудник и мне проблематично уволиться по собственному желанию), вот почему здесь у меня началось беспокойство по поводу того, что здесь могут уволить или попросить уволиться. И это очень обидно, зная сколько пришлось ждать ответа и затратить сил на трудоустройство сюда. Я не знаю откуда этот страх, но он меня не покидает. Тем более, прочитав здесь, и не только здесь, отзывы бывших сотрудников, я понимаю, что оказывается уже совершила ошибку, а именно, задала менеджеру вопрос о моих переработках, т.к. они мне неудобны и невыгодны, ведь я оформлена на ставку 40 часов в неделю (это максимальная ставка по часам в IKEA) и свыше этой ставки не заплатят, предлагая потом отгулять дополнительный выходной, например, или пораньше отпустят в другой день. Мне нужны деньги, я готова перерабатывать, но не за выходные. В общем, читая, что пишут про IKEA, мне, судя по всему, можно уже искать новую работу (это не проблема, но опять процесс трудоустройства займёт время и финансовую нестабильность)... Очень жаль, что такие вопросы нерешаемы. Есть трудолюбивый, ответственный, хороший сотрудник, но у компании нет возможности заплатить ему. Парадокс! И здесь, я заметила, подход к руководству таков, что руководитель - это не тот человек, который больше на себя берёт, а тот, у кого больше привилегий. Это меня ОЧЕНЬ напрягает, т.к. я считаю, что характеризует руководителя степень ответственности и это для меня, а я много где работала, уже показатель некого непрофессионализма что ли, коррупции. В общем, чувствую, что мне предложат уйти. Чувствуете, я здесь уже несколько раз об этом обмолвилась. Сожалеть сильно не буду. Я хочу и могу много работать, но это должно быть взаимовыгодно, просто за идею работать в IKEA мне уже, в моём возрасте, даже непростительно глупо. У меня есть обязательства перед ребёнком, перед родителями, перед собой, перед ЖИЗНЬЮ.. это расточительно так бесполезно распоряжаться своим временем жизни, своими ресурсами (силами и возможностями). Я расстроена, если честно... ладно бы с деньгами даже, но переработки тогда, когда ты не можешь по каким-либо причинам задержаться дольше, чем на 1 час, а потом вдруг отпускают пораньше, неожиданно и незапланировано, когда и уехать нельзя и ждёшь служебного развоза, как если работаешь до самого закрытия магазина... Нет. Я не могу себе этого позволить: и не зарабатывать и не отдыхать.
Работник Икеа Ростов
28.06.2020
Их уже нет в Икеа России.В мире не знаю .
Главный недостаток это максим киреев по прозвищу КиКимора . Бальной наголову тупой *xxxxx* . Ты бы не мучил нас своей тупостью . Свой Омск езжай обратно . КиКимора мы тебя просим . Мы понимаем что ты тупой и хороший подлиза но нам ты здесь просто не нужен .
Константин
19.06.2020
Бренд IKEA .
Это уже не та IKEA.Все зависит от начальника. Грамотных и умных нету. Все отрабатывают интересы менеджеров. Обязанности накидываю не соответсвующие должности можно работать за троих а получать за одного.Стоит только возмутится сразу станешь врагом народа. Почти за 10 лет работы становится все хуже. Когда устроился было свое помещение с раздевалкой и прочими удобствами. Потом где только не бомжевали от помещения трансформаторной и до кабинетов бывшей таможни.Разве возле шлагбаума только не переодевались. Все анонимные опросы проходят под бдительными очами руководства.
28.05.2020
Как говориться бренд
Владимир Чепков - глупый ,злопамятный, не умеет изъяснять свои мысли , да и просто как человек не очень . Вот такой он наш директор магазина ИКЕА Ростов . Мне кажется он чувствует себя Наполеоном на этих собраниях магазина , толкает речь весь из себя важный такой ,он 10 лет ИКЕА .Хотя общего у него с Наполеоном только рост .Вообщем он просто злобный карлик . Ну и робота в Икеа не очень ребята .
26.05.2020
Сомнительные для рядовых сотрудников, заманчивые для хитрожопых менеджеров.
Упс... на каждого хитрожопого менеджера найдётся ещё более *xxxxx* менеджер. ☹️
17.05.2020
Дмс, льготное питание
Главный недостаток в Икеа Екатеринбург, это то что в мужской коллектив логистики поставили двух баб(начальниками) и всё пошло через одно место, уберите Барсукову и Могилу из логистики, сделайте доброе дело, может хоть тогда команда будет, а сейчас половину пацанов даванули каблуком!
05.12.2019
Тепло, сухо, комфортно (=
Соц. Пакет
Обучение на ЭБ, ПБ , вождение спец. техники.
Build up командировки (дано только "избранным")
Работал с окт. 2004 - май 2011 Никакого карьерного роста, только линейные переходы и совместительство. Честным трудягам здесь не место! На честных и трудолюбивый здесь выезжает недобросовестных верхушка.
На последней позиции совмещал обязанности 3-х ранее упразднённых, а в трудовую записали самую младшую из них. И платили соответственно минимально.
Индексация оклада происходит 1 раз в год в среднем на 300-400 рублей (=
Съездил в 2006 г. в командировку на 1 месяц, отличился, продлили ещё на 2 недели. Благодарность написали ( дир. преглашающей стороны) и больше меня в командировки не отпускали) =
25.10.2019
ДМС, соц.пакет, льготное питание ( ДМС пригодится), развитие ( во благо компании)
Если Вы одиноки и Вам не "грозит" создание семьи, тогда Вам в ИКЕА! Рабский труд за копейки Вам обеспечен! Но только,если устроите амбиции менеджера)Этой компании нужны бессмертные трудоголики! Желательно, без "соплей" в виде детей и супругов ! Льготное питание полностью оправдывает ДМС: фастфуд на дешевом пальмовом масле! Рост,да! Но ты ОЧЕНЬ любишь "заскоки" менеджера и НИЧЕГО не требуешь! Форма, прослушка ВЕЗДЕ, камеры с момента входа!Прибавка к зарплате 1 раз в год , в лучшем случае на 3-4 рубля за час! Это на "полу", про менеджеров не знаю, но судя по тому , как они "работают" над персоналом- больше ! Я более 6 лет была в этом "рабстве". Я оставалось после работы, я выходила в выходные дни, я организовывала тимбилдинги, я пекла пироги на весь отдел, я выполняла ВСЕ должностные инструкции! Поэтому ответственно заявляю: хотите в секту под названием ИКЕА, вперед !!!!
07.10.2019
Белая зарплата, ДМС, 13 зарплата при условии, что выполнен годовой план, было льготное питание для всех сотрудников, трансфер до работы утром если добираться до работы далеко ну и с работы также
Карьерный рост возможен лишь жополизам и пиздаболам 80 левала.
Всем привет!
Расскажу я вам свою историю шести лет работы в ИКЕА.
В далеком 2013 году когда доллар был по 30, а евро по 35, свела меня жизнь с компанией ИКЕА, да я почитал отзывы на разных сайтах в 80% были позитивные, а негативные писали те кто устроился ещё на этапе открытия магазина и не получил руководящую должность. Зашёл я на сайт компании и отправил своё резюме ответили через пару дней, беседа проходила в три этапа с периодичностью в несколько дней и вот пройдя все этапы через неделю с последней беседы позвали работать. Попал в отличный коллектив, все были отзывчивы и готовы помочь (сейчас уже не так, но об этом позже), я рассчитывал поработать тут временно, но все мы знаем, что не бывает более постоянного как временной.
С каждым годом появлялись нововведения и некоторые плюшки со временем убирали например как вредность, цены в картине тоже пасли со временем, появлялись дополнительные обязанности, да знайте в любом отделе вы будете заниматься своими обязанностями и плюс отчетами по продуктивности вашей работы по которым буду вас оценивать отсюда дам вам совет, чем больше врете о себе и расхваливаете себя, перекладываете свои обязанности на других тем быстрее вы получите повышение уделяйте больше времени аналитике своей работы ищите где и, что можно улучшить в работе. Я бы ещё много чего написал но пиво закончилось, в заключении скажу ИКЕА платит строго по закону, да вообще компания соблюдает все законы по трудовому кодексу не обманывает, но за зарплату которую они платят уж очень много обязанностей навешивают. Сейчас работаю в другой компании, работаю с юридическими лицами, гораздо меньше обязанностей и на 10-к зарплата выше, да нет ДМС, скидки на спортзал, но я сейчас на работу хожу кайфую и не напрягаюсь как там.
Сотрудник продаж
04.11.2018
Их нет в Икеа тёплый стан .
Директор магазин, заместитель директора, начальник отдела продаж ,начальник службы безопасности, начальник отдела Комин, часть начальства из Администрации , Менеджер рекавори ( уциненка перед кассами ) определённые Менеджеры отдела продаж мебель и сопутствующих товаров .Это конченые люди которым пливать на остальных лиж бы им было хорошо. Причём большинстве это люди не сильно умные по факту , считаю себя чут ли Академиками наук ,они все умеют ,они все знают , ну а мы все тупые и ленивые . Они как правило ошибаться могут а мы нет , у нас должна быть четкая дикция идеально произношения огонь в глазах , делать все что бы покупатель был доволен . Но как твою мать когда нехватаеть сотрудников в отделах магазина , Вы нерешаете проблемы вы их создаёте Ищете повод что бы уволить сотрудника.Директор магазина по нотаскала этих своих Омичей . Те приехали со своими жонами которые работают в Икеа. По виду они ну просто та ещё деревенщина ,что монера общения ,что внешний вид . Ну и наши Крысы московские с высоким уровнем хитро жопости,ну и стакимже высоким уровнем лизания ЖОП. Да там есть и хорошие манагеры но их все меньше и меньше. П.С. Директор магазина Татьяна Блохина мало того что у неё морда страшная ,Она как человек полное *xxxxx* . Све написаное выше ребята это правда , хотите проверить идите работать икею тёплый стан .
Павел
24.10.2018
Имя и все!!!!
таких неадекватных руководителей я еще не встречал!
Уволили без оснований, из за того что нашел волосы в котлете и все с этого началось! Им проще убрать человека который пошел против их системы, Чем сделать так что бы волос в котлетах не БЫЛО.
02.10.2018
Стабильная зарплата, цивильные условия труда, хорошая работа для студентов
Работал в компании несколько лет, и могу сказать, что ИКЕА - нормальное место работы если ты студент или трудишься на частичной занятости. Тогда у тебя есть время как то отвлечься от работы, воспользоваться этим несчастным ДМСом (и то, страховая не одобряет половину процедур), ну и просто почувствовать себя человеком. Если у тебя контракт на 40 часов, ты уже отработал какое то время, получил статус опытного сотрудника, то... будешь ты работать по 50 и больше часов в неделю ("бизнес-потребность"), на тебя взвалят кучу дополнительных обязанностей (когда хочешь, тогда и успевай делать), и все это за ту же зп. Она хоть на полной занятости и стабильная, но не высокая прямо скажем. Особенно учитывая что из тебя стараются выжать по максимуму, заплатив рубль - сил высосут на два. И как только ты попытаешься сбросить с себя эту узду - тебя просто попросят уволится, "не соответствуешь ценностям".
Ну и плюсом, куча неадекватных покупателей (ну где их нет), коллектив преимущественно состоит из сплетниц для которых прополаскать вас - это величайшая отдушина.
Карьерный рост кстати, имеют только такие вот сплетники/сплетницы. Ты можешь хоть всю работу отдела переделать, но развития никакого не получишь, пока не начнешь откровенно подмазываться руководителям младшего звена))
Гибкий график - да, он гнется. Но не туда куда надо тебе, а туда куда надо руководству.
01.10.2018
Не наблюдается на территории России.
Проработал в компании 5.8 лет в отделе питания. В итоге потратил время впустую. Начинал с обычного сотрудника и со временем дорос до позиции менеджера. До 2017 года в компании были ценности. Затем же с приходом нестабильной экономической ситуации поменялась идеология и вышестоящему руководству (не иностранцы, очень важный момент) стало абсолютно плевать на других, лишь бы свою пятую точку прикрыть, а не заниматься реальным исправлением ситуации и повышать показатели. И вот несколько пунктов, почему бы я не рекомендовал идти в отдел питания ИКЕА:
1. Условия труда не соответствуют нормам и на всем пытаются сэкономить (на вопрос нам нужно то или это аргументируют нехваткой бюджета и вообще, идите работайте, не мешайте "светлым" головам просиживать кресло в офисе).
2. Из раза в раз покраска "травы" перед проверками.
3. Отсутствие иностранцев в управлении на территории России (русское самодурство).
4.Отсутствие мотивации для развития (вкалываешь как конь сверхнормы, а тебе говорят что ты не нужен компании).
5. "Одноразовая" работа - пришел, тебя морально и физически унизили- ушёл (и так каждый день).
6. Низкая заработная плата для рынка.
7. Отсутствие бесплатного питания (замена на доп. выплаты, но этих копеек не хватает на полноценные перекусы, при этом повышается стоимость продуктов).
8. ДМС. Да, кто-то скажет что дмс это круто. Но по сути, работая в отделе питания в нечеловеческих условиях, будете болеть чаще, чем сможете заработать. Так что вопрос спорный.
Так что если не хотите в итоге остаться ни с чем - не рекомендую отдел питания.
P.s. Ингвар, прости, мы всё потеряли!
16.08.2018
Отсутствие «личного примера» у руководства
Слишком большой объём работы
Постоянная «краска травы» перед проверками
Директор русская хамка их 90х
Льгот и привилегий для сотрудников с годами все меньше
Не ценится вклад человека в бизнес
22.03.2018
Социальный пакет.
Поначалу я просто влюбилась в эту компанию. Но постепенно розовые очки начали съезжать и упали прямо в овраг неоправданных надежд. Зарплата маленькая у обычных сотрудников, у начальников от 60 тысяч на испытательном сроке. Чем занимаются начальники? Заседают целыми днями на собраниях и вебоксах, делая вид, что решают глобальные вопросы, на самом деле просто убивают время. Чем занимаются сотрудники? Пашут не покладая рук и ног за свою копеечку и получают нагоняи от тех самых "занятых" начальников. В коллективе царит зависть и лицемерие, если тебе удалось чего-то добиться, перейти на более интересную позицию, то менее удачливые ребята тебя с потрохами сожрут. Начинаются сплетни, интриги, скандалы... а потом и вовсе окажется, что ты ленивый работник и никакой инициативы не проявляешь. Конечно, там же одно начальство инициативой направо и налево разбрасывается. Очень жалко, что идею Ингвара Кампрада так жестко засрали и уничтожили... Не ценят добросовестных работников, а тем временем на разгильдяев закрывают глаза. Кто-то работает за себя и за своих коллег и оказывается на деле "плохим" работником, а кто-то *xxxxx* забивает на правила компании, на коллег, на трудовую дисциплину, приезжает и уезжает с работы когда ему заблагоразумится, хотя обязан приезжать четко по графику и отмечаться в таймкипере, и ему хоть бы что, все видят и молчат, всех это устраивает. Зато в грудь себя на тренингах бьют "мол, мы, мы..." Короче, грустно и обидно, товарищи. Скоро вся эта империя развалится к чертям, недолго осталось.
22.03.2018
Расширенный социальный пакет.
09.11.2017
Иностранная компания; достойный уровень продукции; отличный профессиональный и жизненный опыт, соц пакет. Если в магазине хорошая команда руководителей - это будет чудное место для труда.
11 лет существует славный магазин Икеа Екатеринбург. За эти годы сменилось порядка 5 директоров. Первые были иностранцами, конечно и плюсы и минусы находились, но в целом поддерживалась атмосфера ценностей, семьи и бизнес рос стабильно. Приезд гостьи из Казани был омрачён кризисом и потопом в магазине, но тем не менее сотрудники были довольны и даже кого то повышали, и мотивацию поднимали, и хвалили, и ответственного за Россию в магазин привозили.
Но грянул гром, и первый русский директор в магазине с популярной фамилией, блатными замашками и вульгарным поведением решила показать всем «как допонять и дела делать».
Полетели головы. Как оказалось, что все воруют, прошлые директора и руководители лишь репу чесали и зп получали, и не соответствуют ценностям каждый третий вокруг. Парадокс, быть хорошим 3 года, 7, 10 лет... и резко оказаться крайним. Двойные стандарты, страх, унижения и травля, моральное давление, патологическая ложь, агрессия, манипуляции и жажда власти. И это не середина 20 века, это каждый день происходит здесь и сейчас. Работа мечты превратилась в загон для мяса, исковеркали идеи дедушки Кампрада. За год сменили всех неугодных руководителей, особенно смешно когда приглашают человека с семьёй из другого города и позже его и увольняют, тк не сработались. Менеджеров подубавилось, ведь если ты самостоятельный, не тупой и имеешь собственное мнение - зачем ты нужен, толпой легче управлять. Ну и самые уязвимые это сотрудники, старых уволили кого за косяки, кого запугали, кому повод придумали (например компьютер не заблокировал - иди вон). Набрали новеньких, а они хорошей жизни не видели, просто выполняют указания и не жалуются. Если у вас талант покорно исполнять что вам скажут - думаю это место с радостью вас примет. И ещё всегда стоит иметь заначку на чёрный день, даже если вы самый самый. Никто не застрахован от спонтанного увольнения через соглашение, это даже в тренде.
Икеа гордиться, что в городе где находиться и налоги все платит, и рабочие места создаёт. Что ж, 150 человек за последний год лишились работы. А в текучке то виноваты оказывается, тупые менеджеры и ленивые наставники, которые ничего не делают, лишь вкалывают сутками.
Вы спросите, куда смотрит Центральный Офис? Ещё один совет начинающему подовану - ищи друзей и покровителей среди верхов и сможешь делать, что угодно и прикрываться самыми честными намерениями.
В такие моменты хочется ожидать поддержки от отдела кадров, но увы, начальник HR перешагнет через любые личные и человеческие принципы, чтобы сохранить своё место. Финансовый директор - лицемерный жмот, который считает каждую копейку и с радостью продаст любого из команды, ради прогибчика перед директором.
Возможно в каждой компании есть свои Игры Престолов, но все лучшие начинания портят люди. Даже шведская семейная компания не застрахует вас от криков начальников с матом.
В течении ближайших пары лет - не рекомендую к трудоустройству.
Кристина
24.10.2017
Совмещала с учебой, работала в основном до 2 ночи 3 дня в неделю, получала около 27к в месяц (а дело было в 2014!), что мне, на тот момент студентке 1 курса, было болеее, чем достаточно. Развозят по домам, если работаешь до 21 и позже. Отличный соц пакет, дешевая столовая, скидки сотрудникам, гибкий график, помимо перерывов еще отпускают и покурить и и тд (курилка внутри оборудованная, не надо идти на улицу), корпоративы, в целом, очень хорошее впечатление осталось. Работала консультантом в отделе спальни/гардеробы в Химках (центральный офис). Политика компании на стороне сотрудника, не знаю, почему ниже говорят об обратном.. может я просто не сталкивалась.. однажды даже сб по моему звонку выталкивали покупателя, которые начал буянить. В целом, мне там нравилось, работы не пыльная, оплата достойная, много плюшек в виде дмс, скидок, внутренних мероприятий и всяких корпоративных фитнесов и тд
Мне попался неадекватный менеджер, из-за которого и пришлось уйти..
Tessa
16.10.2017
Известный бренд как плюс для опыта и дальнейшего трудоустройства. Хороший офис, кофе, дешевая столовая для сотрудников, скидка на продукцию, ДМС.
Отношение к сотрудникам ужасное мягко говоря. Абсолютно неадекватное начальство. Замученные, зашуганные сотрудники, работающие до позднего вечера/ночи почти ежедневно, включая выходные без оплаты переработок. Колоссальные объемы работы, не структурированная система работы, нет инструкций, шаблонов, никто не обновляет информацию по программам и отчетам. Все новички как первооткрыватели сидят ночами и методом тыка пытаются освоить новую информацию. Никто ничего объяснять не будет, просто посадят и как хочешь так и разбирайся. Постоянные задержки, очень долгое закрытие и жесткие дэдлайны, проблемы с поставщиками , длящиеся годами, которые никто не решает, а перекладывают друг на друга по кругу среди бухгалтеров. Ежегодно проводится Developement talk- собрание тет-а-тет с начальником своего отдела для обсуждения твоей оценки работы за год, где постоянно пытаются унизить ниже плинтуса и надавить на больные места, чтобы не продвигать дальше по карьерной лестнице, мол есть куда стремится и так каждый год... Повышение ЗП максимум на 3% в год, это в основном, около 2000 т.р. Руководство полнейших сук и стерв, которые начинали с кассиров магазина, выбившись в дамки путем хождения по головам и подлизыванием. И берут себе подобных в коллектив соответственно. Чтобы с ними сработаться нужно не иметь своего мнения и всегда со всем соглашаться. В целом, картина работы в офисе компании ИКЕА такова: вешают много работы, большая часть не относится к непосредственным обязанностям, постоянная помощь начальству, которое итак ничего не делает, сильные задержки, выход в выходные и праздничные дни, ужасные унизительны собрания с начальством. Нет обновления бухгалтерских систем, что в наше время очень важно. Большинство операций приходилось вручную проделывать, когда в других компаниях уже давно на это время не тратят и есть автоматические проводки, выгрузки и тд... ЗП по сравнению с другими западными компаниями с рынком в целом намного ниже, видимо держаться только за счет бренда и хорошего ДМС , заманивая молодых, которые еще не опытные. Очень очень не советую ИКЕА, и не важно в офисе, в магазине, какая именно ИКЕА ...везде одинаково. Работала больше 6 лет, общалась со всеми отделами офиса и магазина, была в других ИКЕА, большинство людей набираются опыта и сваливают из этой Ж...) и все потому, что руководство просто ужасное. Любят менять персонал, метод "чистки", сокращая за один день прикрываясь якобы сокращением , которого нет, т.к. с 2000 г. ни один человек никто официально по сокращению не прошел, по соглашению сторон только, т.к. официально подтвердить сокращение они не могут. А начальник иностранец по всем ИКЕА и все разбирательства скидывает на кадровый персонал, чтобы не участвовать ни в чем. И нет ни единой души, в случае каких-то недопониманий , с кем можно обговорить все и рационально решить проблему. Работа только для совсем молодых и зеленых, которые нарабатывают себе опыт и как старт из-за бренда. Как-то так)
09.10.2017
ДМС, питание, развоз, белая зп, коллектив.
Извращенная европейская концепция. ИКЕА Екатеринбург-ужасное место работы! Сотрудники-это просто мясо,никто с ними не церемонится. В выходные дни ставят рабочие-никто не спрашивает,удобно ли это? Чат ватсап не дает расслабиться,постоянно тренькает. Идут массовые сокращения-все сотрудники в стрессе, все несчастные и измотанные-заставляют подписывать доп.соглашения, работать нужно за троих-ведь оптимизация,экономят деньги,а работают за троих простые сотрудники. Никаких ценностей менеджеры не показывают-когда не хватает сотрудников,вместо того чтобы выйти в отдел и отпустить сотрудника на обед, менеджер предпочтет чай попить в кантине и поболтать. Сильно нарушается график работы-ставят смены по 12 часов в пятидневку, хотя сотрудник не согласен. Питание-жирно все и полуфабрикаты,все уже заработали себе язву и гастрит. И самое главное-директор выглядит неподобающим образом. Очень вульгарно,в кожаных коротких шортах. Совершенно не вдохновляет команду на подвиги. На недавнем собрании по поводу начала фин.года-в семь утра спрашивала цели и гнобила что никто их не знает,и поэтому магазин не выполнил планы раз такие неграмотные сотрудники. Плохо,что старых сотрудников дабы сэкономить на ДМС и зп заставляют подписать заявление на увольнение, запугивают и манипулируют-угрожают уволить по статье. Нужно срочно менять руководство,иначе все загнется. Планирую срочно менять работу. НЕ СОВЕТУЮ ИКЕА ЕКАТЕРИНБУРГ.
26.09.2017
Заоблачные перспективы и ожидания. Вечная погоня за ростом и развитием.
скажу одно - сразу при устройстве вам строго запрещают говорить кому либо о своей зарплате. И вам никто свою зарплату не называет, боятся что за это уволят. А зарплата у вас не большая, пообещали через год чио вырастет, но она не растет вот уже пятый год, коллеги признаются чтоу них она в районе вашей и тоже не растет. И тут вы понимаете, почему запрещают о ней говорить... руководство! Эти ребята каждые пол года на новой машине, вечно заняты покупкой новой квартиры или ремонтом, пока вы копите нв зимнюю обувь а ваш коллега штопает свитер, руководство щеголяет в тапках пума за 12т.р. на корпоративе, куда они заруливают на внедорожниках за 5млн. Рублей. Вот эти ребяиа и придумали и поддерживают это правило - молчите и работайте.
в общем перспектив в фирме очень мало, честных людей найти сложно, а справедливости и вовсе нет.
Если у вас опыт работы в компании IKEA и можете дать совет соискателям - обязательно оставьте комментарий.