26.07.2021
Не дали возможности оценить.
А вот тут соглашусь со многими недовольными. С первого дня для меня были непонятки. Пришла устраиваться на работу кассиром -комплектовщиком,подошла к старшей, поздоровалась, сказала,что пришла на собеседование на такую-то должность. Та даже не сочла нужным поздороваться в ответ, выпучила глаза и спросила:" Сколько лет???!" Получив ответ, отправила к управляющей. Управляющая оглядела меня с ног до головы и обратно критическим взглядом с плохо скрываемым негативом и завела свою песню, что вообще-то ей нужны молодые мальчики,а немолодых девочек совсем не хочется брать ( про немолодых девочек я уже сама считала с неё).Но у меня сложная жизненная ситуация, почти безвыходная, я умею работать, у меня достаточно сил, высшее образование, большой опыт работы старшим менеджером в одной из компаний,где мы находились в состоянии цейтнота с понедельника по субботу включительно, с 8 утра до 19 -20 ч. Было ощущение, что уговариваю принять меня на работу, но так же понимала, что здесь я персона нон-грата. Управляющая сдалась и на следующий день я пришла на неоплачиваемую стажировку, отработала 10 часов, в конце которой управляющая спросила:" Ну, как??" -"Все ок, мне нравится, думаю, я справлюсь".Управляющая была явно не рада, но причин отказать мне в трудоустройстве не было и на следующий день, уволившись с предыдущей работы, я пришла с полным пакетом документов и отработала еще часа 4. Дальше началось нечто странное. Подписала все документы через госуслуги 5 июля, мне сказали, что их подтвердят через несколько дней и меня поставят в график на стажировку. Звоню 10- го - тот же ответ , пока не подтвердили. Звоню еще через неделю ответ:" Мы вам сами позвоним, когда подтвердят, что ваши документы приняты". Нервы сдали 22- го , прошло три недели как написала заявление! Наконец я услышала:" А, да! Я как раз собиралась позвонить " Аллилуйя! Первый день работы (все 12 часов отпахала) не обошелся без косяков, к сожалению, но на то она и стажировка. На второй день старшая сменилась и начался просто какой-то прессинг. Сначала всем было сказано, что стажёра, то есть меня, надо загрузить максимально, чтобы ни минуты не стояла. Что и было сделано. Но это понятно- надо же учиться; я справлялась как могла. Один раз отпросилась попить чай, потому что голове нужен был перерыв, я чувствовала, что она отключится вот-вот, а на автомате пока работать не сумею. Физической же усталости не было, тк я довольно крепкий человек. Но перед концом смены подошла старшая с листком бумаги и ручкой и предложила уйти по собственному желанию или они расторгнут договор в одностороннем порядке, т.к: 1) я якобы не справляюсь 2) я неадекватно реагирую на критику. Первое - полная чушь. Я довольно быстро для новичка справлялась с заказами за исключением тех, где заказчик по телефону менял товар, порой было непонятно где его искать, потому что я еще плохо знаю ассортимент. Особенно это касается заморозки. Там минусовая температура, я должна была найти то, не знаю что, там не знаю где. Три раза выходила, на несколько секунд согреться, позвала на помощь более опытных коллег, но и они не нашли! В итоге, именно этот заказ собирался долго. Тут уж не могу возразить. По поводу критики. Не критиковать надо, а делать замечания,причём корректно. Тогда и реакция на них будет адекватная. А когда тебе без конца кричат "надень маску!," а ты видишь, что у всех без исключения маски на подбородке,но только тебе кричат снова и снова, то возникает вопрос : правило только на меня распространяется?? И еще по поводу одного замечания попыталась оправдаться: собирая тот злосчастный заказ, когда вышли все сроки сборки,курьер уже почти вырывает из рук пакет, старшая верещит что- то в ухо, а я не слышу, потому что надо ещё распечатать чек и быстро сложить... А сложить надо аккуратно...Вы серьезно думаете, что я этого не понимаю?? Но когда курьер дергает, а старшая начинает кричать, тут по неопытности невольно ошибешься. Я лишь возразила:" Да, я знаю! " Это был диалог, но почему то мой ответ расценен как неадекватная реакция. Что в нём неадекватного?? Я не кричала, не хамила, а только констатировала факт.
Резюмируя хочу сказать : если в период неоплачиваемой стажировки вы видели, что я не справляюсь(за 16 часов нельзя было не заметить) , зачем приняли документы? Вы понимаете, что я уволилась только из за вас, потому что нашла хорошо оплачиваемую работу да еще ближе к дому?? Я почти месяц ждала постановки в график,я должна была вытягивать из старших каждое слово, как будто навязалась им: где переодеться?? ( пальцем показали "там', а где именно это " Там"??), в свободную минуту приставала с вопросом "чем могу помочь? " вытирай полки! Хорошо, а где взять тряпки, ведро?? Полдня возле касс стояла молочка. Я спросила, почему она там лежит, может мне убрать ее?? С моим же заказом накосячил курьер. На наклейках ведь указано сколько пакетов,но он забрал один. Горячее блюдо осталось лежать и пролежало довольно долго. Собирая тот заказ, согласовыая замену, звонила клиентке с личного телефона в целях экономии времени, соответственно, перезванивала она потом лично мне. Несмотря на то, что ошибка не моя, я довела заказ до конца, дергала старшую,чтобы она отправила кого - нибудь уже довезти горячее блюдо. Клиентка потом позвонила и поблагодарила меня за то, что я её не бросила, пожелала всего наилучшего. А вот старшая повесила, видимо, этот косяк на меня. Я не была равнодушной и за это поплатилась. Меня уволили на второй день стажировки как злостного пьяницу , дебошира и прогульщика. Но во всем надо искать положительные стороны кассир -:комплектовщик -;не мой уровень. Никакого развития не было бы. Спасибо ВкусВиллу за опыт! А отделу кадров хотелось бы пожелать тщательнее подбирать старших смены. Есть масса тестов на профессиональные качества. Мы не должны, согласно известной поговорке, узнавать людей, давая им власть, мы должны давать власть людям, которые имеют нужные профессиональные качества.
ВкусВилл
02.08.2021
Здравствуйте, Евгения. Нам очень-очень жаль, что у вас получился столь неприятный опыт стажировки в нашей компании и осталось нехорошее впечатление.
Ваша обратная связь очень важна для нас и мы бы хотели более детально разобраться в произошедшем. Напишите, пожалуйста, подробнее в письме на почту info@izbenka.msk.ru - адрес магазина\даркстора, ваше ФИО и прочие данные, продублировав ваш отзыв.
На собеседовании мы обговариваем, что стажировка у нас оплачиваемая, но без премиальной части. За каждым кандидатом закреплен наставник, который помогает в работе на протяжении всей стажировки. Мы приняли во внимание ваши комментарии и проконтролируем стажировку и адаптацию новых сотрудников. Спасибо за обратную связь!