07.08.2019
-ЗП белая, все официально и вовремя (мед. книжка оплачивается).
-Клевый коллектив (касательно взаимоотношений между простыми сотрудниками) всегда помогали друг другу и легко найти общий язык, потому как работают в основном молодые люди от 18 до 25.
-Плавающий график. Если вам тяжело работать пятидневку с самого утра, то здесь вам будет гораздо комфортней.
-Довольно много направленностей, вы можете решить, что вам больше подходит и на какой станции будете стоять, либо «в первых рядах» - касса, ну или же «тыловое обеспечение» - кухня, панировка, склад.
В компании отработал несколько лет, но из за смены руководства (ресторана) начал подумывать об уходе, как и основной костяк опытных людей, что в итоге и произошло. Коллектив был классный, простые работяги всегда находили общий язык, а стоять с некоторыми людьми на станции даже в запары было весело, смены пролетали на раз два. Атмосфера в коллективе всегда была дружелюбной и непринужденной, а практически все возникающие конфликты плавно перетекали в шутку. Это была золотая пора для нашего заведения, когда на работу хотелось возвращаться снова и снова.
Но как известно, все хорошее когда-нибудь заканчивается, это именно то, что произошло с нами. Все началось после новости об открытии другого ресторана, наш директор перевелся туда, забрав с собой часть бывалых и опытных сотрудников, что уже являлось довольно сильным для нас ударом. Мы бы это пережили, но к сожалению должность директора заняла довольно авторитарная, стервозная, молодая особа, которая к тому же очень тупенькая, до этого занимала должность менеджера и заместителя директора. В нашем коллективе к ней и ее безумным нововведениям относились нейтрально, так как у нее была роль цепной собаки – «Она громко гавкала, но все решал директор и постоянно ее осаждал.»
После того как власть целиком перешла в ее руки, она решила провести дополнительные кадровые изменения и стала активно пропихивать в менеджеры своих холуев и жополизов(самых ублюдочных). В итоге, при ее поддержке, практически весь админ. состав стал сборищем ее ручных зверят и таких же наголову отбитых.
Когда новое руководство было сформировано, настало время для «ох.уительных нововведений »! Теперь ее шизофренические проявления уже некому было сдерживать. Появились новые идиотские правила, изменения в расстановке сотрудников, мнимая мотивация, постоянные скандалы и упреки на пустом месте, наплевательское отношение к своим же сотрудникам, репрессии, запугивание в специальных беседах в соцсетях, показательные порки, унижения, фотоотчетики плохо вымытых плинтусов, где нибудь в туалете и язвительные комментарии гиен (менеджеров) к ним.
После строительства нового ресторана по соседству началась «великая оптимизация», увольнений не последовало, но людей перестали ставить на смены или отпускали домой гораздо раньше, оставляли одного человека на кухне который был и на булках и на лепешках. На панере было тоже самое, и дефрост делай и курицу ставь и мусор выкинуть нужно, полы помой тут грязно. В принципе одному справиться можно не работая по стандартам, все зависит от того сколько будет клиентов(никогда не называю их гостями как положено) в итоге всех отпускают, ты стоишь один на станции делаешь залетные сэндвичи и попутно дефрост, а потом раз! И в один момент на кассе уже вечерняя очередь человек 8-15, успеть все сделать одному при резком наплыве физически нереально, это при том, что человеку на кухне нужно отдавать еще и упаковку. Обычно менеджер может сжалится и выйти тебе помочь, но только если он в настроении и у него не слишком много своей работы (менеджер может быть адекватным, это просто нам не очень повезло). После вечерней смены идет гребанное «закрытие» кто работал тот поймет. Рассказывать про него можно долго, но если в кратце: Необходимо отмыть весь ресторан (особые активные зоны) – жаровни, тостер, полы ну и конечно же посуду, которой настолько много после окончания смены, что если ее сложить в одну кучу то по ней можно добраться до потолка и попасть в подсобные технические помещения. После того как все помыто, можно немного расслабиться но не уехать домой, ведь нужно проставить маркировки и подготовить ресторан утренней смене. В 90% случаев уезжали мы на 2 а то и 3 часа позже, за которые тебе никто не заплатит, а виноват будешь все равно ты, потому что это ТЫ тормоз, а не завышенные требования к закрытиям.
Последней каплей для сотрудников стали обсуждения всякой ненужной фигни на мразотных и главное «обязательных» воскресных собраний (если у тебя выходной и ты не пришел, то на тебя налаживали санкции, у нас это называлось «минус смена», объяснять что это такое, думаю не надо). Примерно на середине нашего «заседания» была затронута неприятная тема для нашего директора касательно ее решений по оптимизации. Ответ был весьма забавным, что она ничего слушать не хочет, а ее заместитель (два сапога пара) после собрания как бы невзначай проронила громко фразу: если не нравится, то вас тут никто не держит.
Ну и по итогу начали происходить весьма странные вещи. Менеджеры уж очень часто начали «забывать» проставлять нам часы, в итоге приходилось постоянно за ними бегать и клянчить свои же собственные часы за честно выполненную работу. Такая проблемы была у всего коллектива и это очень быстро начинало утомлять. Также стоит упомянуть про отмывки за которые нам обещали накидывать лишние часы, но это было просто вранье, причем довольно мерзкое. Все это было уже звоночком, что надо валить. Как в принципе и поступило большинство адекватных людей.
Мораль истории : «Рыба гниет с головы»
P.S. Всему ублюдскому админ. составу ресторана «Карамель» г. Иркутск передаю пламенный привет и желаю скорейшего продвижения по карьерной лестнице и резкого падения с последующим переломом шеи.