14.06.2020
я все описала в недостатках, ищите плюбсы среди них
Единственное, что меня радует, когда я вспоминаю о работе в кантате это то, что я больше там не работаю )) Обо всем по порядку
Самый главный минус работы в этой конторке в том, что она очень мутная и лицемерная. Знаете, как обычно бывает, когда вы ищите работу и в плюсах перечисляют то, что по закону должны делать типа оплачиваемый отпуск, работа по тк рф и тд? Дак фот, кантата пошла по творческому пути: они даже этого не делают и при этом пытаются доказать, что их серая политика лучше, чем во многих других компаниях. Я не раз слышала, как мне говорили, что они лучше, лояльнее других работодателей и мы вообще-то должны это ценить. Ген директор все свои ежемесечные речи подкреплял этой мыслью, мол посмотрите как у других плохо и какие мы зайчики. Мутность проявляется в следующих вещах:
1) серая зп. Официально вам платят просто копейки, даже заместители управ получают официально маааксимум 18 тысяч, остальное в конвертах. А обычные продаваны от 8 до 14 получают официально, и то 14 это еще гуд, потому как часов там мало,но об этом позже. В конвертах платят премиальную часть, проценты и тд. Кстати выплаты разбивают на две части, и если вы работаете не официально, то аванс 5 тысяч,живите как хотите)) стоит ли говорить, какие копейки в виде отпускных,декретных, отччислений и тд вы получите от такой зарплаты?
2) Трудоустройство. У компании есть ужасная самоуправная политика устраивать только с 1 числа нового месяца, мол, это удобно для документов. То есть если вы закончили стажировку 5 числа текущего месяца например и вас взяли как полноценного сотрудника, то официально вас устроют только через 25 дней и более того, именно вы должны об этом позаботиться) за вас не будут бегать, это вы будете бегать за эйчаром. В нормальных компаниях ты приходишь в офис с нужными доками и тебя устраивают одним днем,но кантата же творческая компания)
3) премиальная часть. Боже, я работала полгода или даже больше, сто раз читала договор, правила выдачи премии,задавала вопросы и все равно не поняла что из чего берется) я может и не самый умный человек на свете, но тут у них реально так все запутано, что поймут только избранные кантаточки. В основном премия это твоя оценка по 5 бальной шкале ( да да,об этом ниже), выполнение плана магазина и процент от выручки магазина при выполнении плана. Есть еще какие-то сезонные, конкурсные премии и тд. И вы наверное подумали: "ого,сколько премий!". Да,их много, и я лично знаю людей, которые получают этими премиями две-четыре своих официальных зп, но это очень редкие случаи и чтобы получить норм зп в кантате, надо изь**баться, об этом тоже будет ниже.
4) с двойными выплатами в праздники по календарю , двойной оплатой за сверхурочные здесь все плохо,этого тупо нет. Основная надежда на тот же новогодний сезон это хорошие продажи магазина, что бывает не всегда. То есть в норм компании вамзаплатят х2 за празлдники в январе, в кантате как обычно. Если вы перерабатываете, то ттоже идите нах**й, ставка и все. Хотя по закону должны. Но не забываем, кантата компания творческая ))
Это что касалось мути с законодательной частью, дальше только хуже.
Я говорила про оценки. Дак вот. вам каждый месяц на полном серьезе будут всем коллективом ставить оценку, вы тоже будете принимать участие в оценивании себя и других. Там есть файлик, в котором есть несколько пунктом, по которым нужно оценить сотрудника и дать комментарии, при этом это все нужно делать не в рабочее время,лол)) На основании общей оценки вам ставится процент дополнительных денег к вашей зп. То есть, если вы получили всего 20000, то к этой сумме будет плюсоваться процент, 20,15 или 10. Оценка от 4- ло 3 ничего, от 3- минус процент от премиальной части. Как то так. Само по себе составление оценок выглядит обсурдно, если вы совершили ошибку, то вам ее запишут в минус (1 или 0.5 баллов), если вы ее исправили или сделали вместо этого что-то хорошее, то вам не приплюсуют баллы. То есть по оценке можно только падать вниз, или оставаться на месте, если делаешь все идеально (или не палишься). И эта идея с оценками, обсуждения косяков ПРИ ВСЕМ КОЛЛЕКТИВЕ это вообще жесть какая-то, если честно.
Стажировка тут тоже трешовая. Задают реально кучу информации, все тетради ты заполняешь дома, то есть ты и на работе крутишься вертишься, и дома делаешь кучу заданий и учишь материал, плюс ты можешь быть студентом, что усложняет задачу. кстати после того как ты попадешь в ряды кантаточек, все равно кучу работы и заполнения тетрадей тебе придется брать на дом, даже если в магазине шаром покати.
Рабочий график. Я вот удивляюсь...как кантате удается одновременно не давать сотруднику жизни, и в то же время давать мизерное количество часов...а,хотя понимаю. Потому что опять же, как я сказала, весь процесс обучения для повышения твоей мизерной ставки на мизерные 5-10 рублей час, тебюе придется осуществлять самому дома после работы. Потому что у тебя будет дохрилионн бесед вконтакте и в других месседжерах, в которых ты долен будешь отвечать. Дохрилион-это в среднем 8(!!!!!!!!) бесед, где се сотрудники магазина,города,региона и тдприсутствуют и постоянно пишут какую-то хрень. Ты всегда отвлекаешься на эти беседы,это отнимает время и выматывает. Плюс все письма, которые приходят на почту твоего магазина, которые тебе вообще не интересны (кто-то уволился, гдето-то взяли нового стажера, какие-то там изменения и пр), будут пересылаться на твою личную почту , и ты опять же длолжен будешь их читать и иногда отвечать. Плюс вызвать могут в любой момент, позвонить и пр... выходные редко ставят парой, бывает что работаешь по 8 дней подряд, а потом 1 через 1, ведь расписание сосчтавляется на месяц вперед. в итоге выходных не чувствуешь, и в те выходные делаешь кучу домашнего задания и читаешь письма. Рабочие часы от 6 до 8 в день тянутся как 15, ужасно выматываешься и вечером хватает сил только на деградацию. Скучная работка
Сотрудники лицемеры. Лижут *xxxxx* вам, вы, всем и все, за спиной могут *xxxxx* и указывать на ваши недостатки, обсужлать кого-то, чьи-то ошибки это в порядке вещей. Все такие приторно добрые, аж противно, но за спиной все люди ькак змеи. Это нормально, но тиногда лучше поругаться и помириться, чем лизать друг другу попу а потом ябидничать другим сотрудникам и начальству.
Карьерный рост это ппц... нужно повышать ступени, заполняя тетрадки дома, каждая ступень +10 рублей в час, спасибо)))) причем чем выше ступень,тем сложнее и обьемнее информация, которую надо запомнить
Гости, которые приходят туда, в основном фрики с ними по стандартам нужно мило общаться., спрашивать как дела и тд, хотя мне все равно как у них дела, я просто хочу придти на работу, вежливо отработать с покупателями и уйти. Но нет, выжмем из сотрудника все все соки) Пчитайте отзывы покупателей о кантате, в основном плохих вы там не увидите, все считаю сотрудников милыми и клиентоориентированными, но они не представляют, какое лицемерие и натянутость за этим стоит) искренне вести себя как дебил может только истинная кантаточка, которая слаще редьки не пробовала и в нормальных местах не работала
Условия труда ужасные! Складные помещения маленькие, душные и грязные. поесть негде, максимум одна табуреточка чуть ли не под стеллажом. А знаете как в кантате моют посуду, на которой лежат сладости и котоорой черпают чай? обычным фери в туалете торгового центра) живите теперь с этим) никакой санитарии, никакой дезинфекции и специальных моющих паровых машин) а они обязаны, это посуда и продукты питания! в любом приличном заведении только профессиональная посуда и средства. а кантате куда до этого,это оборудование даже поставить некуда )
соц пакет... ну дают полис дмс. если повысишься до 3 ступени. и то оплачивают только половину приемов) и сотрудники даже о таком не знают! сотрудник, который обучался на 4 ступень и должность управляюбщего,даже не знал, что ему по трудовому догвоору положен дмс!!! они просто молчат об этом, сваливая на дурачка, который договор не читает. А условия дмс смешные-50 процентов они предлагают покрывать медицинских услуг)) это где такое видано воолбще...
продукция вкусная, но цены завышены) они в последнее время все чаще удешевляют состав, количество производимых единиц большое, можно сделать цену более лояльной. Я знаю магазинчики, где готовят сладости ручной работы в масштабах в 30 раз меньше, на более узкую аудиторию,с похожим или лучшим составом, и они дешевле. Но этому кому как конечно, скрыывать не буду, что что-то я до сих пор покупаю там. Хорошо, что есть доставка и мне редко приходится видеть эти смазливые рожи бедолаг, которые там застряли) к слову, долго рабоьтают там только больные люди, либо которые вынцждены, но после ухода они просто сбрасывают гору с плеч.
текучка огромная, люди уходят каждый день, потому что адекватных больше)