02.04.2021
Устраиваясь была договорённость с руководством работать по 4 часа в день (по квоте для трудоустройства инвалидов)
С НГ подняли мин.зар.плату на 2700 (вместо 10700 стала 13400) и вдруг начальник заявил, что я оформлена на полную ставку и должна работать по 7 часов как указано в договоре (хотя при нем год с лишнем работала по 4 часа, оказывается это как снихождение было, благодарить прям надо было кого-то). Это с учётом инвалидности у меня - очень тяжело. За 13400 на руки сидеть по 7 часов 5 дней в неделю, ещё пытаются навязать поручением* работу диспетчеров, чтоб без дела не сидела, точнее муторную работу... Начальник предупредил, что если буду отказываться её выполнять - уволит. Пожалела уже 100 раз, что не ушла отсюда вовремя, пока другие варианты работы были!
12.03.2021
Раньше была очень хорошая компания, сейчас скатилась
Работаю в Комусе в одном из магазинов очень много лет. На моих глазах компания катится в пропасть! На продавцов вешают все больше и больше обязанностей, а зарплата последний раз индексировалась года 4 назад. А цены то растут. За 30 тысяч будьте готовы, что вы будете и консультантом, и кассиром, и уборщицей, и комплектовщиком, и мерчандайзером. Еще придётся выполнять работу администратора, пока тот в отпуске.
Ещё и огребать будете по полной от постоянных проверок из офиса. Спросят с вас так, будто миллион получаете. Куча акций, которые надо знать наизусть и которые постоянно обновляются. Сильная текучка в магазинах и это не удивительно с таким подходом. Уже ищу новое место работы, надоело совмещать 5 специальностей за одну копеечную зарплату!
28.02.2021
Нет таких
Полностью не соблюдаются права трудящихся, зарабатная плата реальная за месяц адского труда 18 000, это на вакансии сборщик, будете искать тяжести в ручную с верхних полок от 15кг и больше, и за месяц получите мизер, хотя по расчету должны от 31 000 минимум получить на время испытательного срока. Женщинам категорически, физически тяжёлый труд.
22.02.2021
Не идите работать в КОМУС лучши на любые другие склады. Нормы завышены зп низкая вечная текучка что бы получить 40к там жить надо работа тяжёлая. Увольняюсь оттуда нах. Зп не соответствует таким нагрузкам минималка там должна быть 50тр а платят 35-32 питание условно бесплатное. Короче не советую!!!
18.02.2021
Раньше были
Не хотелось писать этот отзыв, но собираюсь увольняться, и решил написать. Может Москва услышит и увидит, хотя уже всё равно. Я как и большинство коллег водителей и экспедиторов думал что после ухода А.М. Новикова и с приходом Маркова ситуация поменяется в лучшую сторону. Не тут то было. Наступил хаос и бардак... Ощущение что мы находимся в рабстве. На водителя ложится куча обязанностей от поиска своего товара на складе порой несколько часов, потом грузишься через одно место ,развозишь это всё каждый день в новом районе, а потом самое интересное... Ты должен вернуться на склад и загрузится во второй раз ,и отвезти вторую загрузку за хрен собачий. Про планирование в лице Кущевской Анны можно написать отдельный отзыв(места не хватит). Марков относится к водителям как к скоту. От каждого в комусе только и слышно - не смей высказать недовольство, знаешь кто у него брат в Москве! Брат большой начальник, по этому наш маленький начальник ведёт себя как хочет. Здесь конечно и так понятно, если бы не брат, Максим работал бы где нибудь в Орловской пятёрочке. Отдельно хочется сказать про коррупцию. На ладожской это практикуется. За последний год удалось получить информацию от коллег ,например водитель Газели должен платить 10 в месяц, среднетоннажные в районе 20, большегрузы боюсь представить... Касса у Георгия Егоровича если что. Мне с моей ЗП платить особо нечем, я нашел работу...
Алёна Рядинская
02.02.2021
Эээммм. Очень жалею что потратила своё время и нервы на эту гребанную компанию. Я шла на работу продавец-кассир, а выполняешь работу и менчендайзера, администратора, товароведа, кассира. Смена цен каждый день, любой косяк тебя лишают коэффициента, на что влияет на зарплату. Отношение нашего директора к магазину отвратительное. Если админ заболел или в отпуске всю работу делают продавцы и копейки больше не заплатят. Считают продавцов полным говном. Жду момента чтоб найти подходящую работу и уйти с этого ада.
02.02.2021
Белая зп, компания заботится о сотрудниках
В рязани есть евсикова Алина. Текучка у неё страшная, понтов не мерено, мозгов ноль, на работу *xxxxx* клала, только соцсети весь день. Рекомендую руководителям обратить внимание на её рабочий день и текучку кадров.
Белая зп, мотивация
Концлагерь. Высшее руководство не понимает, что делает мелкий руководитель. А этот мелкий руководитель ни хрена не делает, а только торчит в соцсетях
12.10.2020
Условия работы ниже среднего, полы неровные, всеобщий бардак, пьянство на рабочем месте, неадекватное начальство
06.08.2020
Здравствуйте. 27.07.2020 я откликнулась на вакансию офис-менеджер в отдел сборки мебели (руководитель- Пухов Николай Михайлович). 29.07.2020 менеджер по подбору персонала Пугин Дмитрий Игоревич прислал приглашение с электронной почты Романов Дмитрий Игоревич ?(почему разные фамилии!!!?) на собеседование 03.08.2020 в 11.00 к руководителю Пухову Н.М. Собеседование прошло (как мне тогда показалось!!) профессионально, работодатель был готов заключить трудовой договор в тот же день, также были предложены и другие вакансии, но я согласилась на должность офис-менеджера и попросила время подумать. На следующий день я позвонила менеджеру???(ужас) по подбору персонала ( очень безответственное лицо , который много говорил о проблеме с зубами, что его нет на работе, но он все передаст руководителю, т.е.Пухову Н.М.), и мне обязательно!!! перезвонят. Вы себе можете представить мое состояние как я готовлюсь к новой работе, т.к Пухов Н.М. в ходе собеседования дал понять, что других претендентов на вакансию нет. и проходит день, другой, звонка от работодателя нет, и тогда я позвонила сама Дмитрию( так называемый менеджер), обещал перезвонить, не выполнил обещание, звоню сама: "на ваше место взят другой сотрудник"..... как? когда? Обращаю внимание на непрофессионализм сотрудника по подбору персонала ( это же работа с кадрами, с людьми, а он даже не удосужился позвонить этому персоналу, т.е. мне, по результатам собеседования), а также на неумение руководителя отдела продаж Пухова вести собеседование . Я считаю, что в такой крупной и значимой компании Комус не должны работать такие ремесленники, которые лично мне нанесли моральный ущерб, а сколько еще людей пострадало от эих сотрудников
Сотрудник ОО ДП
29.07.2020
Белая ЗП
Уважаемые будущие сотрудники и руководство компании КомУс!
Недостатки ОО ДП!
- Отсутствие системы руководства: она основана на моральном давлении, запугивании со стороны Назаренко В.В. Если ты не готов быть зомбированным сотрудником, который четко кивает головой и без лишних вопросов выполняет приказы руководителя ОО ДП - тебе не по пути с этим руководителем.
- Отсутствие прозрачности процессов ОО ДП полностью.
- Отсутствие инновационных технологий.
- Отсутствие высказывания мнения своего полностью, мнения будут услышаны, если ты будешь готов полностью сломаться и прогнуться и стать гуттаперчевой куклой, которую будет дергать за веревочки руководитель ОО ДП и ведущий тренинг менеджер Рита Голикова.
- Вранье со стороны руководителя ОО ДП и его покорных сотрудников, подмена понятий и даже могут подставить выставить, так сказать в дурном свете перед вышестоящем руководстве, которые понятия не имеют какой хаос и раздор твориться в ОО ДП собственноручно сделанным руководителем ОО ДП Назаренко В.В.
- Двуличность руководителя ОО ДП (говорит одно, думает другое, делает третье).
- Подставляет людей руководитель ОО ДП, заставляет врать путем получения свой выгоды, сотрудники делают, так как боятся и не хотят сталкиваться с моральным прессингом и давлением.
- Обсуждение сотрудников за глаза при коллективе, которые ушли из компании употребляя фразы, что они не компетентны для работы в ОО ДП, хотя отзывы и результаты работы говорят обратное.
- Страх перед сотрудниками у руководителя ОО ДП, перед сильными грамотными сотрудниками (которые задают вопросы и аргументируют ответы), вместо того чтоб использовать их силу и знания с целью получения прибыли для компании.
- Распределение задач (ЕСЛИ ТЫ ЛОЯЛЬНЫЙ И ПОКОРНЫЙ - задачи и их выполнение не будет контролировать руководитель ОО ДП, ну если ты в друг позволяешь себе слово и не дай бог попросить прокомментировать ВСЕ, будь готов к показательной казни и завалом задач, которые в любом раскладу будут не верно сделаны).
- Отсутствие конструктивной критики по выполнению задач (надо переделать, потому что я так хочу). Почему так и на чем основано, комментарии отсутствуют и не предоставляются руководителем ОО ДП.
- Отсутствия развития в ОО ДП, полностью. (Развитие в ОО ДП заключается в развитии покорности и стрессоустойчивости, умение правильно работать языком в нужном месте в направлении руководителя ОО ДП, не за давание вопросов, работа в нерабочее время, передача знаний от ведущего ТМ, что любит, как любит, и делай то, что любит руководитель ОО ДП иначе будешь в немилости).
Пишу отзыв так как очень хочу, чтоб люди (кандидаты) знали, что происходит в ОО ДП компании Комус и думали хорошо (прочитав отзыв), а не в коем случае не подвергались (устроившись в ОО ДП) моральному давлению со стороны руководителя ОО ДП и ведущего тренинг менеджера Риты Голиковой и не в коем разе не сомневались в себе и своей компетенции, а сразу искали работу, где реально будет развитие и интересная работа.
15.07.2020
Все хорошо, кроме Шаховой
Дорогие коллеги.
Татьяна Сергеевна Бройн, обращаюсь в первую очередь к Вам. Предлагаю организовать обучение по теме: «деловое общение», «служебный этикет и такт», «поведение леди в современном мире» для Шаховой Натальи. Наталья своим стилем и манерой общения позорит имя компании «Комус» и честь Татьяны Сергеевны.
Мы делаем поправки на то, что человек приехал из глубокой провинции под городом Омском, но некоторые вещи просто неприемлемы для леди.
Общение в стиле «мы стояли у пивного ларька» недопустимо. Прекрасные эпитеты «чо, ахренели, быдло» может быть и имеют место быть в семейных отношениях, но в компании, на мой взгляд, недопустимы.
Мы все понимаем, что когда на складе тебя ни во что не ставят, можно и озвереть и, дорвавшись до власти, сорваться с цепи, но все-таки есть рамки.
Уважаемая Татьяна Сергеевна, Вы своим видом показываете эталон, как должна выглядеть леди. Мы просим Вас, умоляем назначить Шаховой Наталье обучение и взять её на поруки.
С уважением, неравнодушный коллектив «Комуса».
P. S. Если перестать жрать сладкое вёдрами, возможно, не придётся ныть о ширине ягодичной мышцы.
30.04.2020
зарплата во время.
Руководство быдло без мозгов!
30.01.2020
Проработал несколько лет на складе. Все устраивало. Коллектив зарплата нормально. Форма, питание. Седой нормальный мужик, справедливый. его все уважают. Миша молодец и Леха. Решил сменить работу. Ни хочу на складе. Буду искать в продажах.
Переработки. Штрафы. но за реальные косяки.
СЦ
16.01.2020
белая зп. Кто хочет распрощаться с личной жизнью и здоровьем - добро пожаловать
Комус на данный момент активно идет ко дну!!!
В КЦ операторам постоянно повышают нормативы, загружают доп. функционалом без увеличения зарплаты. И за несколько лет зп значительно уменьшилась, т.к. постоянно увеличиваются нормы, выполнить которые становится практически нереально, и постоянно штрафуют за все подряд - люди бегут. На складах страшная текучка, набирают уже гастарбайтеров из стран ближнего зарубежья, которые по-русски не понимают.
Сервис-центр - это сейчас полный АД. Неграмотное, некомпетентное руководство, работа в постоянном аврале, штрафы, отношение к сотрудникам, как к рабам (хотя такое отношение к людям свойственно всему Комусу). ЗП также не повышается много лет, мотивация у сотрудников СЦ зависит от оценки звонка группой прослушки, которая оценивает количество вежливых слов, количество обращений к покупателю по имени, проговаривание нужных фраз в нужных местах (например, «для решения вашего вопроса я задам вам несколько вопросов»), соответствие разговора заданному алгоритму. Качество же решения проблемы покупателя никого не волнует.
Такая ситуация в СЦ сложилась после проведённой начальником УС НОП ДКРП «модернизации и оптимизации», а реально в качестве мести тогдашнему руководству СЦ, чтобы их убрать, а поставить послушную и безмолвную марионетку (впрочем, как сейчас заведено во всех подразделениях компании), которая только рапортует о том, как все отлично и хорошо, абсолютно не вникая в дела отдела: проработав более 3-х лет, не разбирается в программе Элита, не понимает нюансов урегулирования рекламаций, а сотрудникам только и говорит, что «надо сплотиться и потерпеть».
А началось все в 2015 году, когда на СК Домодедово сломался только введённый в эксплуатацию конвейер. Данная поломка привела к тому, что заказы не комплектовались, соответственно не доставлялись покупателям. В общем, был страшный коллапс. В такой ситуации СЦ работал в авральном режиме - покупатели звонили, требуя свои заказы и внятных объяснений. Корректной информации в СЦ не было, довозили все подряд. Количество звонков увеличилось в 3-4 раза, люди не выдерживали такого напряжения. Руководитель СЦ регулярно докладывал ситуацию начальнику УС НОП ДКРП, но та не предпринимала никаких действий. И до высшего руководства информация не доводилась, количество заказов не уменьшалось, хотя все понимали, что реально их выполнить не смогут. Длилось все это с конца мая и почти весь июнь. Начальники отдела доставки и складов докладывали, что ситуация решена и все (!) заказы развезены, что абсолютно не соответствовало реальности. Ситуация дошла до высшего руководства только тогда, когда в СЦ единовременно уволились 6 человек. Но начальник УС ДКРП не простила такой «подставы» руководителю СЦ, после этого и была проведена «оптимизация» в результате которой было уволено более 10 человек, начальник отдела регистрации рекламаций и руководитель СЦ не прошли аттестацию, хотя люди работали больше 10 лет, а руководитель СЦ организовывал СЦ и самостоятельно строил всю работу отдела. И эти люди вынуждены были уйти из отдела.
Был открыт СЦ в Рязани, который абсолютно не оправдал возложенных надежд - людей учат плохо, обязанностей возложили столько, что люди не справляются, в результате в отделе страшная текучка. Руководство же только думает о выполнении показателей, и затыкают дыры, не решая проблем.
В СЭБе работает такое "быдло", которое только и способно увольнять людей для улучшения своих показптелей.
18.12.2019
давно уже нет
Отделом доставки по прежнему рулит младшенький братец. Руководству все по барабану, а вот коллективу - нет. Наконец-то этого тюленя прилюдно на камеру назвали своим именем, на что он даже ответить по нормальному не смог. Вот вам ссылочка на видео:
Герою спасибо, а руководство совет всё же обратить внимание на такого слабохарактерного руководителя, без авторитета, позорящего доброе имя Комуса и сделать сооответсвующие выводы.
Всем удачного просмотра )
21.11.2019
Не успела понять
Искала работу в ночные смены. Приходила на собеседование комплектовщика , после собеседования с кураторами склада их все устроило и меня все устроило. Приходите говорят в такой то день устраиваться с документами. Пришла, оказалось забыли поставить печать об увольнении. Начальница отдела кадров РЦ Домодедово (это не человек, монстриха какая то) она так орала, куда вы смотрите, зачем вы пришли. Говорю сейчас в течении 30 мин доеду до офиса на бывшую работу и поставлю печать. Орет нет. Приходите теперь в следующий день. Я поехала в офис поставила печать об увольнении в трудовую, а вечером мне звонит сотрудник отдела по подбору персонала и говорит, что прием сотрудников на склад закрылся, пришло письмо от руководства никого не брать до Нового года. Я в шоке. Все равно поехала в назначенный день на склад, оказалось что это именно меня не надо брать. Так решила начальник отдела кадров. Уж не знаю то ли я лицом не вышла у них работать, то ли слишком умная. Как так компания частная, белая и пушистая так с людьми обходится. Совет соискателям если хотите там работать, то будьте немыми. А то по умничаете и не возьмут. Ужас. Если уж при приеме с людьми как со скотом, что уж говорить как они относятся к сотрудникам.
10.10.2019
Фадеев С.В. начальник службы управления производством позор для всей компании. Подлый,бюджет пилит в свою пользу. За счет командировок едит к себе на родину в деревню Новосибирской области всей семьёй. Ноутбуки меняет чуть ли ни ежегодно для себя любимого. В рабочее время часто сидит у себя на даче,но при этом на связи по мобильному. Сотдудников всех переделал под себя,ре главное как ты работаешь,главное как ты стучишь на своих коллег и как можешь низко кланяться перед Фадеевым. Гнать в шею такого сотрудника!!!
08.10.2019
Спасбо компании,за своевременную оплату,коллектив,начальство!
Низкая зарплата!
олег
05.10.2019
Набирают на работу и обещают, хорошую культуру и работу,а также зарплату...
К сожалению обещают ....
На самом деле директора магазинах потом просят уволится, якобы у них такая работа, что не каждый справится... Просто полная чушь, компания в лице директоров магазинов абсолютно наплевать на новеньких продавцов, вот из за этого отдел кадров работает в холостую, а директора магазинов насилуют старых продавцов постоянными переработками. Где логика в компании Комус не понятно?
Уважаемые соискатели работы в Комусе, вам решать конечно, но Комус это просто Пенис.
03.10.2019
Оформление, за дмс 50%оплачивают
Работала в отделе конкурсных продаж( тендеры) ,первое это полное отсутствие обучения. Отвратительное рабочее место, монитор диаметром 17 дюймов и плохим разрешением, целый день в него смотреть крайне тяжело. Оборудование обновляется,но медленно,может повезти и монитор окажется нормальным и современным. Сам офис как сарай,в полном смысле. Грязный ковролин, в коридоре валяются пустые бутылки от воды из куллера, и упаковки. В целом очень неприглядный вид. Основная рабочая программа Элита, аля прототип 1с, программа старая, доступ к ресурсам ограничен,что замедляет работу, сама программа выглядит как окно бейсика, размер рабочего окна как лист блокнота, если разворачивать на весь экран то теряется и без того ужасное каачество. Объем работы очень большое, и в связи с нехваткой кадров и плохо поставленной работой, не регламинтируется. Т.е. закочить работу на сегодня невозможно. Руководство постоянно подгоняет сверхсрочностью и поэтому оьеденного перерыва полноценного как такового нет. Руководитель считает возможным повышать голос на сотрудников. Обстановка как в школе, "сверху" пришло сообщение руководителю,что поступил звонок от клиента, та в истерике несется к тебе чтобы ты срочно,мега срочно связалась с клиентом , вопрос может быть пустяковым,например уточнить срок поставки, но так как свыше пришло письмо,все доходит до неимоверных масштабов. Карьерного роста лучше не ждать и не надеятся. В целом получила огромное разочарование от крупной сети, не думала,что гиганты застряли в 90х, почта россии более модернизированна.
24.09.2019
Оформление с первого дня , соцпакет , выплата зп без задержек. В отделе медиаконтента суперколлектив и хороший начальник.
Работа достаточно регламентирована и понятна , во многом проста .
Требуют слишком много за такую МИЗЕРНУЮ зарплату. Совершенно не соответствует ни функциям , ни нервам потраченным на общение с поставщиками и некоторыми людьми с другого отдела. Люди иногда , даже часто, делают больше чем от них требуется . 30000 и ничего больше .за переработки ничего не платится , а сроки горят, давят со всех сторон , мол из-за вас продажи падают, приходится оставаться на час больше . Мотивация совершенно смешная . На рынке труда , мягко говоря данная компания смотрится СОВСЕМ непривлекательно. Иногда думаешь , что деградируешь в этой компании . Но 30 тысяч и никакого роста самый жирный минус . Это совершенно неконкурентоспособная зарплата . Совсем.
Хотите чтобы продажи не падали - не вините сотрудников а наладите политику компании, оплату труда и отношения .
22.08.2019
Крысиный коллектив отдела продаж Мебели, бездарные руководители карьеристы которые сами не работали ни дня в продажах, которых протащил жополиз (ФИО), (ФИО) бездарный глупый руководитель, (ФИО) карьерист, компания где в подковерной возне всех выжила (ФИО) и набрала таких же лизоблюдов как она, если вы не жополиз а честный сотрудник продвинуться в этой компании невозможно вам не дадут этого сделать.
01.07.2019
Очень хороший и качественный магазин
Уважаемое руководство ...сегодня а именно 30 июня 2019г в вашем магазине который находится в городе электросталь ул Ленина д 44/14..работают или пытаются работать сотрудники в нетрезвом виде это мягко сказано ....они просто были невминяемые ...так они ещё и распивают спиртные напитки прям у кассы ...это не Комус а прям какой то алко шоп ...прошу вас принять меры к вашем двум сотрудникам ...
Морковина Ирина
01.06.2019
Отрицательные стороны компании

Есть начальник службы управления производства Фадеев Сергей. Из ДКУ его убрали,довел сотрудника до сердечного срыва,от которого он скончался. Выжимает последнее из сотрудников. Его начальник хотел уволить Фадеева из СУП,но не успел, в связи с переводом в другой отдел. Через пару лет снова пытаются уволить Фадеева из компании,взяли женщину на его место,которая ушла в декрет и Фадеев продолжает работать. Руководство компании,куда вы смотрите, гоните в шею Фадеева,цепляется всеми способами за это место. Кому он нужен,ни ума,ни опыта. Где он ещё найдет такое уютное местечко? Бюджет пилит в свою пользу,все лето проводит на даче в рабочее время. Дача находится в Коломне,рядом с производством Банко. Удобно пристроился. На внутреннем сайте указан его мобильный телефон,а не городской. Это очень удобно,сидеть на дачи и всегда быть на связи. Гоните его,хватить кормить эту *xxxxx*.
Пусть возвращается к себе на родину в деревню Новосибирской области.
Если у вас опыт работы в компании Комус и можете дать совет соискателям - обязательно оставьте комментарий.