30.08.2021
Являюсь действующим сотрудником Комус, работаю в офисе на позиции менеджера. ЗП во время, хороший коллектив, большая компания.
Древнейшее ПО, самостоятельно посмотреть показатели чего-либо нельзя, все приходится делать через спец. службы. Рутинная работа, 90% рабочего времени это разгребание недочетов по причине смежных отделов. Личного развития в компании нет. Сами покупаете себе канцтовары (но со скидкой, как для сотрудника), Совершенно ненужный формат руководства, вся деятельность руководящих структур по отделу связана с проведением всевозможных собраний (утренних и вечерних) и сбором ежедневных отчетов: в письменном виде, о сделанном за день/неделю + дублирование в мессенджерах в группах. Не рекомендую.
12.08.2021
Хороший коллектив, пацаны водилы красавчики, только вам всем надо сплотиться и послать Аллочку на йух!
Просто *xxxxx*! Устроился водителем, они набирают ипэшников, прошло три месяца, в итоге пришёл налог за ип и снимают ещё 13 процентов себе с зарплаты, просто *xxxxx*, руководству *xxxxx*, кураторам *xxxxx*! Я думал у частников бардак, нифига, у такой фирмы и такой беспредел!
04.07.2021
Бесплатное питание. Официальное оформление по ТК РФ. Подарки на Новый год. Перерывы на обед.
По словам сотрудников склада зарплату не индексировали уже 2 года. Хотя по словам других сотрудников зарплату подняли на 20 процентов. В связи с отсутствием рабочих рук и большой текучестью кадров на предприятии руководством принято решение обратиться за помощью к аутсорсинговым компаниям. Графики работы разные. Есть дневные и ночные смены. Ночная смена для комплектации с 18:00 до 6-7 утра. Зарплата сдельная.
06.06.2021
Белая зп, может попастся хороший коллектив
Странное устройство на работу с прохождением полиграфа. Когда меня устраивали, про полиграф забыли, но мне и пофиг было. Обещанной зп нет, обещали 36, выйдя в смену оказалось 28, а 36 это после прохождения теста. По факту было 23-25 отсилы. И на тест отправлять не спешили. Отправляют на обязательное обучение — по факту это хрень и отправят вас скорее всего в ваш выходной. Директор мне попалась жаба психованная, и её прикормыш админ. Работа на ногах, даже если нет никого, всё равно стой и имитируй работу! Идти работать в комус на продавана не имеет смысла, просто ноги оттаптывать за три копейки
01.06.2021
Всё очень хорошо, но на словах
Их уйма! Если вы все же устроились в эту компанию, то всегда проверяйте расчетный лист, отработанные дни не соответствуют (ставят меньше). Работала я продавцом-кассиром, хорошо сели все на шею, хорошо вешали лапшу и кормили обещаниями. Готовьтесь к тому, что вам придется выполнять весь функционал администратора, хотя тот имеется, но "слишком много работы у них за компьютером, отвечать на письма"...готовьтесь к тому, что вам не оплатят рабочие дни в праздники, им проще отдать отгулами и не на весь день, а два-три часа в рабочий день. Начисление зарплаты происходит совсем не понятно как.. если не выполнили план, то и зп будет мизерная. Продавец-кассир-это мерчендайзер, уборщица, логист, складской работник, администратор, оператор справочной службы. Ежедневно вы будете оправдываться перед покупателями о том, почему цены в интернет магазине ниже, чем в розничных....я пришла здоровым человеком в эту компанию, но после 1года 6 месяцев я стала в прямом смысле инвалидом от постоянных стрессов и тяжелой физической нагрузки. Результат, остеохондроз, протрузия грудного отдела, тахикардия. За тот объем работы, который они повесили на продавцов, минимум должны платить 50к. Бегите от этой компании!!!
Анон
18.05.2021
*xxxxx*
*xxxxx*
13.05.2021
Белая заработная плата, правда в договоре указана половина оклада, но есть приказ в котором написано, что сотрудникам выплачивают 2 оклада.
У меня не было проблем с выплатой, но сами понимаете, что очень легко в любой момент отозвать приказ о поощрении и оказаться с копейками с юридически грамотной позиции.
Смешанный удаленный график работы.
Работаю в Комус уже несколько месяцев и все это время жалею о своем приходе в эту компанию, но решила освоиться прежде, чем сдаваться.
Адаптация новых сотрудников отсутствует напрочь, ты даже не знаешь как найти айтишника, получить канцелярку или заказать пропуск. Ты не знаешь ничего и не знаешь где получить эту информацию.
Если вы надеетесь, что вам будут передавать дела - вы ошибаетесь, передача дел - это просто то, что вас поставили в копию каких-то писем, а каким образом делается та или иная работа, вы просто не знаете, придется делать ошибки, много ошибок, чтобы просто вам укоризненно написали письмо с кучей людей в копии, что так делать не надо, в следующий раз попробую по-другому, ведь как надо никто не говорит.
На ваши вопросы отвечают почти все с неохотой и постоянно используют терминологию и аббревиатуры, принятые только здесь, так что вы и загуглить ничего не сможете.
И мой любимый ответ на узкопрофильные вопросы "С опытом придет", ох... ну спасибо за помощь!
В офисе на Бауманской - нет кухни, если нравится кушать за рабочим столом - вэлком, только микроволновки здесь тоже, кажется только кулер в наличии. Страховка - за твой счет из зп. Скидки на фитнес и пр. ерунду бесполезные, если предешь с улицы и просто пообщаешься с менеджером тебе цены предложат куда выгоднее.
Бюрократия - это все, большую часть рабочего времени ты тратишь именно на это, а не на то, чтобы сделать свою работу лучше и удобнее, следующий принцип - "мы работаем так" и хоть ты тресни, здесь все закостенелые и никакие новые идеи не приветствуются, переделать отчет нельзя, потому что именно эта форма подходит нам, сделал презентацию не в том шаблоне - срочно переделай, мы в другом привыкли видеть.
Что будет дальше я не знаю, но пока я еще чего-то жду, ведь зачем-то я сюда попала.
23.04.2021
белая зп, метро рядом
Марковы, игорек и максимушка, вся контора знает кто вы такие и как работаете. После того как "максимушке" зарубили рост в первопрестольной, старший братец направил его "поднимать" СПБ, предварительно создав ауру проблемности и отдела доставки и склада . После этого была инспирирована целая позорная операция с привлечением СЭБ по удалению НОД и НСК под выдуманными предлогами, под существование этого дарования. Показатели стоимости доставки, качества, загрузки и производительности легко подделываются, статистика вещь знаете ли предвзятая. Но до прихода заиньки, они были точно лучше. Сколько уволилось хороших водителей посчитайте, спросите почему и как теперь работает и до скольки склад посмотрите. Читайте отзывы на других сайтах, картина складывается органичная
Рядом метро, белая зп
Марковы, игорек и максимушка, вся контора знает кто вы такие и как работаете. После того как "максимушке" зарубили рост в первопрестольной, старший братец направил его "поднимать" СПБ, предварительно создав ауру проблемности и отдела доставки и склада . После этого была инспирирована целая позорная операция с привлечением СЭБ по удалению НОД и НСК под выдуманными предлогами, под существование этого дарования. Показатели стоимости доставки, качества, загрузки и производительности легко подделываются, статистика вещь знаете ли предвзятая. Но до прихода заиньки, они были точно лучше. Сколько уволилось хороших водителей посчитайте, спросите почему и как теперь работает и до скольки склад посмотрите. итайте отзывы на других сайтах, картина складывается органичная.
22.04.2021
зарплата вовремя, питание, метро рядом
зарплата вовремя, питание, метро рядом, много хороших сотрудников
зарплата вовремя, питание, метро рядом, много хороших сотрудников
Марковы, игорек и максимушка, вся контора знает кто вы такие и как работаете. После того как "максимушке" зарубили рост в первопрестольной, старший братец направил его "поднимать" СПБ, предварительно создав ауру проблемности и отдела доставки и склада . После этого была инспирирована целая позорная операция с привлечением СЭБ по удалению НОД и НСК под выдуманными предлогами, под комфортное существование этого дарования. Показатели стоимости доставки, качества, загрузки и производительности легко подделываются, статистика вещь знаете ли предвзятая. Но до прихода заиньки, они были точно лучше. Сколько уволилось хороших водителей посчитайте, спросите почему и как теперь работает и до скольки склад посмотрите.
02.04.2021
Устраиваясь была договорённость с руководством работать по 4 часа в день (по квоте для трудоустройства инвалидов)
С НГ подняли мин.зар.плату на 2700 (вместо 10700 стала 13400) и вдруг начальник заявил, что я оформлена на полную ставку и должна работать по 7 часов как указано в договоре (хотя при нем год с лишнем работала по 4 часа, оказывается это как снихождение было, благодарить прям надо было кого-то). Это с учётом инвалидности у меня - очень тяжело. За 13400 на руки сидеть по 7 часов 5 дней в неделю, ещё пытаются навязать поручением* работу диспетчеров, чтоб без дела не сидела, точнее муторную работу... Начальник предупредил, что если буду отказываться её выполнять - уволит. Пожалела уже 100 раз, что не ушла отсюда вовремя, пока другие варианты работы были!
12.03.2021
Раньше была очень хорошая компания, сейчас скатилась
Работаю в Комусе в одном из магазинов очень много лет. На моих глазах компания катится в пропасть! На продавцов вешают все больше и больше обязанностей, а зарплата последний раз индексировалась года 4 назад. А цены то растут. За 30 тысяч будьте готовы, что вы будете и консультантом, и кассиром, и уборщицей, и комплектовщиком, и мерчандайзером. Еще придётся выполнять работу администратора, пока тот в отпуске.
Ещё и огребать будете по полной от постоянных проверок из офиса. Спросят с вас так, будто миллион получаете. Куча акций, которые надо знать наизусть и которые постоянно обновляются. Сильная текучка в магазинах и это не удивительно с таким подходом. Уже ищу новое место работы, надоело совмещать 5 специальностей за одну копеечную зарплату!
28.02.2021
Нет таких
Полностью не соблюдаются права трудящихся, зарабатная плата реальная за месяц адского труда 18 000, это на вакансии сборщик, будете искать тяжести в ручную с верхних полок от 15кг и больше, и за месяц получите мизер, хотя по расчету должны от 31 000 минимум получить на время испытательного срока. Женщинам категорически, физически тяжёлый труд.
22.02.2021
Не идите работать в КОМУС лучши на любые другие склады. Нормы завышены зп низкая вечная текучка что бы получить 40к там жить надо работа тяжёлая. Увольняюсь оттуда нах. Зп не соответствует таким нагрузкам минималка там должна быть 50тр а платят 35-32 питание условно бесплатное. Короче не советую!!!
18.02.2021
Раньше были
Не хотелось писать этот отзыв, но собираюсь увольняться, и решил написать. Может Москва услышит и увидит, хотя уже всё равно. Я как и большинство коллег водителей и экспедиторов думал что после ухода А.М. Новикова и с приходом Маркова ситуация поменяется в лучшую сторону. Не тут то было. Наступил хаос и бардак... Ощущение что мы находимся в рабстве. На водителя ложится куча обязанностей от поиска своего товара на складе порой несколько часов, потом грузишься через одно место ,развозишь это всё каждый день в новом районе, а потом самое интересное... Ты должен вернуться на склад и загрузится во второй раз ,и отвезти вторую загрузку за хрен собачий. Про планирование в лице Кущевской Анны можно написать отдельный отзыв(места не хватит). Марков относится к водителям как к скоту. От каждого в комусе только и слышно - не смей высказать недовольство, знаешь кто у него брат в Москве! Брат большой начальник, по этому наш маленький начальник ведёт себя как хочет. Здесь конечно и так понятно, если бы не брат, Максим работал бы где нибудь в Орловской пятёрочке. Отдельно хочется сказать про коррупцию. На ладожской это практикуется. За последний год удалось получить информацию от коллег ,например водитель Газели должен платить 10 в месяц, среднетоннажные в районе 20, большегрузы боюсь представить... Касса у Георгия Егоровича если что. Мне с моей ЗП платить особо нечем, я нашел работу...
Алёна Рядинская
02.02.2021
Эээммм. Очень жалею что потратила своё время и нервы на эту гребанную компанию. Я шла на работу продавец-кассир, а выполняешь работу и менчендайзера, администратора, товароведа, кассира. Смена цен каждый день, любой косяк тебя лишают коэффициента, на что влияет на зарплату. Отношение нашего директора к магазину отвратительное. Если админ заболел или в отпуске всю работу делают продавцы и копейки больше не заплатят. Считают продавцов полным говном. Жду момента чтоб найти подходящую работу и уйти с этого ада.
02.02.2021
Белая зп, компания заботится о сотрудниках
В рязани есть евсикова Алина. Текучка у неё страшная, понтов не мерено, мозгов ноль, на работу *xxxxx* клала, только соцсети весь день. Рекомендую руководителям обратить внимание на её рабочий день и текучку кадров.
Белая зп, мотивация
Концлагерь. Высшее руководство не понимает, что делает мелкий руководитель. А этот мелкий руководитель ни хрена не делает, а только торчит в соцсетях
12.10.2020
Условия работы ниже среднего, полы неровные, всеобщий бардак, пьянство на рабочем месте, неадекватное начальство
06.08.2020
Здравствуйте. 27.07.2020 я откликнулась на вакансию офис-менеджер в отдел сборки мебели (руководитель- Пухов Николай Михайлович). 29.07.2020 менеджер по подбору персонала Пугин Дмитрий Игоревич прислал приглашение с электронной почты Романов Дмитрий Игоревич ?(почему разные фамилии!!!?) на собеседование 03.08.2020 в 11.00 к руководителю Пухову Н.М. Собеседование прошло (как мне тогда показалось!!) профессионально, работодатель был готов заключить трудовой договор в тот же день, также были предложены и другие вакансии, но я согласилась на должность офис-менеджера и попросила время подумать. На следующий день я позвонила менеджеру???(ужас) по подбору персонала ( очень безответственное лицо , который много говорил о проблеме с зубами, что его нет на работе, но он все передаст руководителю, т.е.Пухову Н.М.), и мне обязательно!!! перезвонят. Вы себе можете представить мое состояние как я готовлюсь к новой работе, т.к Пухов Н.М. в ходе собеседования дал понять, что других претендентов на вакансию нет. и проходит день, другой, звонка от работодателя нет, и тогда я позвонила сама Дмитрию( так называемый менеджер), обещал перезвонить, не выполнил обещание, звоню сама: "на ваше место взят другой сотрудник"..... как? когда? Обращаю внимание на непрофессионализм сотрудника по подбору персонала ( это же работа с кадрами, с людьми, а он даже не удосужился позвонить этому персоналу, т.е. мне, по результатам собеседования), а также на неумение руководителя отдела продаж Пухова вести собеседование . Я считаю, что в такой крупной и значимой компании Комус не должны работать такие ремесленники, которые лично мне нанесли моральный ущерб, а сколько еще людей пострадало от эих сотрудников
Сотрудник ОО ДП
29.07.2020
Белая ЗП
Уважаемые будущие сотрудники и руководство компании КомУс!
Недостатки ОО ДП!
- Отсутствие системы руководства: она основана на моральном давлении, запугивании со стороны Назаренко В.В. Если ты не готов быть зомбированным сотрудником, который четко кивает головой и без лишних вопросов выполняет приказы руководителя ОО ДП - тебе не по пути с этим руководителем.
- Отсутствие прозрачности процессов ОО ДП полностью.
- Отсутствие инновационных технологий.
- Отсутствие высказывания мнения своего полностью, мнения будут услышаны, если ты будешь готов полностью сломаться и прогнуться и стать гуттаперчевой куклой, которую будет дергать за веревочки руководитель ОО ДП и ведущий тренинг менеджер Рита Голикова.
- Вранье со стороны руководителя ОО ДП и его покорных сотрудников, подмена понятий и даже могут подставить выставить, так сказать в дурном свете перед вышестоящем руководстве, которые понятия не имеют какой хаос и раздор твориться в ОО ДП собственноручно сделанным руководителем ОО ДП Назаренко В.В.
- Двуличность руководителя ОО ДП (говорит одно, думает другое, делает третье).
- Подставляет людей руководитель ОО ДП, заставляет врать путем получения свой выгоды, сотрудники делают, так как боятся и не хотят сталкиваться с моральным прессингом и давлением.
- Обсуждение сотрудников за глаза при коллективе, которые ушли из компании употребляя фразы, что они не компетентны для работы в ОО ДП, хотя отзывы и результаты работы говорят обратное.
- Страх перед сотрудниками у руководителя ОО ДП, перед сильными грамотными сотрудниками (которые задают вопросы и аргументируют ответы), вместо того чтоб использовать их силу и знания с целью получения прибыли для компании.
- Распределение задач (ЕСЛИ ТЫ ЛОЯЛЬНЫЙ И ПОКОРНЫЙ - задачи и их выполнение не будет контролировать руководитель ОО ДП, ну если ты в друг позволяешь себе слово и не дай бог попросить прокомментировать ВСЕ, будь готов к показательной казни и завалом задач, которые в любом раскладу будут не верно сделаны).
- Отсутствие конструктивной критики по выполнению задач (надо переделать, потому что я так хочу). Почему так и на чем основано, комментарии отсутствуют и не предоставляются руководителем ОО ДП.
- Отсутствия развития в ОО ДП, полностью. (Развитие в ОО ДП заключается в развитии покорности и стрессоустойчивости, умение правильно работать языком в нужном месте в направлении руководителя ОО ДП, не за давание вопросов, работа в нерабочее время, передача знаний от ведущего ТМ, что любит, как любит, и делай то, что любит руководитель ОО ДП иначе будешь в немилости).
Пишу отзыв так как очень хочу, чтоб люди (кандидаты) знали, что происходит в ОО ДП компании Комус и думали хорошо (прочитав отзыв), а не в коем случае не подвергались (устроившись в ОО ДП) моральному давлению со стороны руководителя ОО ДП и ведущего тренинг менеджера Риты Голиковой и не в коем разе не сомневались в себе и своей компетенции, а сразу искали работу, где реально будет развитие и интересная работа.
15.07.2020
Все хорошо, кроме Шаховой
Дорогие коллеги.
Татьяна Сергеевна Бройн, обращаюсь в первую очередь к Вам. Предлагаю организовать обучение по теме: «деловое общение», «служебный этикет и такт», «поведение леди в современном мире» для Шаховой Натальи. Наталья своим стилем и манерой общения позорит имя компании «Комус» и честь Татьяны Сергеевны.
Мы делаем поправки на то, что человек приехал из глубокой провинции под городом Омском, но некоторые вещи просто неприемлемы для леди.
Общение в стиле «мы стояли у пивного ларька» недопустимо. Прекрасные эпитеты «чо, ахренели, быдло» может быть и имеют место быть в семейных отношениях, но в компании, на мой взгляд, недопустимы.
Мы все понимаем, что когда на складе тебя ни во что не ставят, можно и озвереть и, дорвавшись до власти, сорваться с цепи, но все-таки есть рамки.
Уважаемая Татьяна Сергеевна, Вы своим видом показываете эталон, как должна выглядеть леди. Мы просим Вас, умоляем назначить Шаховой Наталье обучение и взять её на поруки.
С уважением, неравнодушный коллектив «Комуса».
P. S. Если перестать жрать сладкое вёдрами, возможно, не придётся ныть о ширине ягодичной мышцы.
30.04.2020
зарплата во время.
Руководство быдло без мозгов!
Если у вас опыт работы в компании Комус и можете дать совет соискателям - обязательно оставьте комментарий.