02.09.2021
Добрый день!
Проработала в компании «РУНА» 3 месяца, ЗП -день в день.
Я никогда ни с кем ни конфликтовала и со мной то же.
Мы все разные, но даже с моим огромным опытом руководителя,
диалоги бывших преподавателей а ныне маркетологов, меня просто вводили в шок.
ЗП устраивала, но я не выполнила свои показатели по испытательному
сроку и поняла, что это не мое, продажи — да.
Ушла с легким сердцем желая всем Легкой работы, того же пожелали и
мне. Поверьте зло несет только зло, а добро соответственно только добро.
Я уже нашла работу и не одну. Не знаю, как те кто ушел с ложью и
скандалом. Но мне хорошо !!!
Желаю всем Легкой работы, Любви в вашем сердце и ИСКОРЕНЯЙТЕ ЗЛО,
НЕНАВИСТЬ, ФАЛЬШЬ.
ЗП во время, обучение на ОТЛИЧНО (это в сравнении). УДАЧИ ВСЕМ !!!

Ирина Юшкевич
НЕТ
20.12.2019
Коллектив
Яровинка Наталья отвратительный руководитель, который позволяет хамить, оскорблять сотрудников вне зависимости от возрастной категории. Сокращает по собственному желанию ваш обеденный перерыв до 30 минут! Присуждала приходить на работу за 20 минут до начала рабочего дня.
23.10.2019
Белая зп, есть приятные люди в общении , стараются
Первый раз встречаю работодателя , ко -торый увольняет за приличный багаж знаний, умение аналитически мыслить, анализ бизнесс процессов, умение вносить предложения на IT доработку . Данная позиция еще более не понятна и идет полностью в разрез с ценностью компании, в именно учиться! Однако, оказыается все , чему ты учился до РУНА, и эти знания подтверждены дипломами, аттестатами и опытом работы в ТОП 20, не интересно
30.03.2017
Халявный кофе
Моего знакомого приняли на работу в РУНУ,начал проходить обучение,претензий небыло,учил весь этот сложный материал не только на обучении,но и дома,в метро и в дороге. Замечаний небыло,обучался три недели ,далее его главный вызвал его на ,,разговор'' и попросил его уволиться по собственному желанию,ссылаясь на то,что он труднообучаем,хотя он все ему сдавал и на все вопросы касаемо учебного материала отвечал. Вобщем начал придумывать причину увольнения. Если не считать выходные и праздничные дни,то он получился всего две недели. Как за это время можно узнать сможет он подавать этот продукт или нет?! После чего ,узнается,что ещё поувольняли людей таким же образом,не давая им изучить материал и раскрыться. Я так понимаю им каким то образом выгодно брать на работу,а потом увольнять через 20 дней,они за это что то получают,не малые деньги. Так и работают . Берут себе учеников,им платят бабки ,они их учат какой то маленький промежуток времени,потом увольняют,им снова платят за то ,что ученик ушёл. Вот и вся схема. Компания тупо теряет своё бабло,платят впустую ,а когда разорится будут начальники глазками хлопать,где же наши денюшки.
04.10.2016
В целом ничего плохого я сказать не могу, т.к. работать я туда пошел не с целью карьеры, а еще будучи студентом, 20 лет от роду. На собеседовании сказал всё, что они хотели услышать, и "добро пожаловать в семью")))

Работа сервисного инженера была не особо сложной, и больше напоминала работу курьера - отвозить документы, забирать подписанные. Денег тоже не очень много платили, по тем временам около 15000. Один раз даже дали премию за что-то - целых 500 рублей.))) Хотя в вакансии было указано 23000+, но как оказалось - эти деньги входят в обязательную кормежку в столовой на первом этаже (в целом кормили нормально) и еще а что-то.

Коллектив там был, как бы так сказать, разношерстный. Начиная от загипнотизированных зануд, и надменных шизофреников и заканчивая вполне позитивными и веселыми в жизни людьми. Собственно с последними я и нашел общий язык, невзирая на "социальное неравенство" (в Руне почему-то было принято относиться к сервисникам как к людям второго сорта).

В процессе работы я получил какие-то навыки, конечно, и некоторый опыт. Но и самое главное - это полезные и интересные знакомства и подвязки. С одним из сотрудников, работающих в тот же период, мы в данный момент организовали собственный бизнес. Кстати миссия у нас такая-же как и в Руне - экономить время и снижать риски наших Клиентов, помогая найти и реализовать верное решение. С той лишь разницей, что у нас другие методы достижения целей, гораааааздо более эффективные, чем просто установка К+ на компьютер клиента)

Еще самое важное чему меня научили в Руне - это все услышанные обещания делить минимум на 3, и всегда иметь запасной вариант, т.к. нельзя доверять людям, которым на тебя плевать) В жизни очень пригодилось, спасибо)
По прошествии времени уже трудно сказать о негативных моментах. На моей памяти были некоторые кадровые перестановки, которые не особо благоприятно отразились на сервисниках. Например, до изменений каждый сервисник был закреплен за одной группой, и выполнял поручения своего менеджера. После того, как создали один единственный отдел сервисных инженеров - каждого из сервисников мог послать куда угодно и кто угодно - любой продаван.

Были и крайне надменные сотрудники, которые как бы ничего из себя не представляют, выросли из вчерашних стажеров, а общаются и ведут себя так, будто как минимум держат контрольный пакет акций Газпрома)). Но это больше не негатив, а скорее наблюдение за психическими отклонениями, которые выражаются в форме бреда величия (В МКБ-10 это F22.0 - кому интересно - погуглите). По сути этот специалист также будет бегать по грязным лужам в промзонах, но только с серебряным значком на пиджаке их магазина "Сударь" и получать на 3000 больше))

Также я стал замечать, что у людей, начинала ехать крыша, в погоне за мнимым успехом. Поясню - все разговоры между некоторыми сотрудниками в нерабочее время сводились к "профам", клиентам, СПИНу, и прочей рабочей тягомотине. Ну вот как можно в бане или кабаке разговаривать о работе, которую ты закончил полчаса назад.

Также были моменты, когда сотрудников хорошенько взгревали, когда находили их резюме на хедхантере и суперджобе. Негоже рабам о свободе думать. Так что этот момент нужно учитывать, если надумали там работать. Если будут успехи в продажах или в ОИС и добьетесь успехов - к вам будет особое внимание в этом плане, т.к. успешный специалист, в случае ухода, как правило, уводит своих клиентов с собой)
06.05.2016
Красиво вешают лапшу на уши!
Руна это - одна сплошная ложь и унижение а точнее уничтожение сотрудника как личность! Работал тамгод и этот год самый ужасный в моей жизни, опыта никакого, платят по Московским меркам копейки, плюют в душу и т.д. и т.п. Постоянная текучка так как народ не выдерживает и просто сбегает, иногда могут угрожать уволить по статье и не выплатить денег, мирно расстаться с ними очень сложно!!! Берегите себя!!!
03.02.2014
Хорошая компания, честные и квалифицированные сотрудники, хорошие условия труда.

Антон Вячеславович Варакин
09.07.2013
Очень хорошая обстановка в компании, замечательные тренинги, всё что обещают - всё так и есть.

Алексей Николаевич Корниенко
27.05.2013
Хорошая организация, приятная обстановка, дружественная, замечательный менеджер.

сотрудник ОСК
07.10.2012
- белая ЗП

- зарплата вовремя

- ДМС

- оплата спорта
- зарплата маленькая

- в последнее время стукачество среди менеджеров ОСК появилось

- некоторые менеджеры ОСК производят махинации с КПД (мутят с регионалками, с не сданными актами, периодичностью пополнения )

- с новым КПД лучше в ОСК сейчас не суваться, и поискать работу в другом месте
04.10.2012
Компания в целом неплохая. Положительных сторон больше, чем отрицательных. Полный соц.пакет. "Белая" з.п., без задержек. Причём оплачивают даже период обучения, заключают ученический договор и прописывают там сумму, которую обязуются выплатить. Всё честно.Оплачивают некурящим сотрудникам занятия спортом, а также мед.страхование, включая стоматологию. Это правда, действительно оплачивают.

Проводят весёлые корпоративы за счет компании (правда, за вход на него требуется заплатить символическую сумму: 200-300 руб.). В отделах продаж проводятся 1 раз в месяц "ринги" по умению сотрудников находить необходимые данные в системе К+. Победителям компания выдает алкогольные призы (пиво), которые можно употреблять прямо в офисе (разумеется, в нерабочее время, и накануне выходного - в пятницу))). Ребятам нравится))) А кто не любит пиво - имеет возможность просто поучаствовать в веселом мероприятии в окружении коллег. Кстати, коллектив в обоих отделах продаж веселый и молодой.

Разъездным работникам оплачивают сотовую связь, транспортные расходы. Выдают транспортные карты на метро и наземку. Их можно использовать и по выходным, для личных поездок. Ездишь бесплатно и на работу, с работы, и в выходные дни по своим делам.

Руководство не прячется от сотрудников за десятью непроходимыми дверями. Придерживаются политики "открытых дверей" - при желании можно лично поговорить даже с ген.директором. либо отправить ему письмо с вопросом или описанием какой-либо рабочей ситуации. Не знаю, насколько это действительно эффективно при решении, скажем, какой-то проблемной ситуации в работе, но сама возможность обратиться напрямую к высшему руководству есть.

В целом компания очень даже неплохая. И опыт работы в ней ценится многими московскими работодателями, поскольку многие наслышаны о сильной школе продаж "Руны". В дальнейшем легко найти достойную работу, указав в качестве бывшего работодателя компанию "Руна".
Индексация оплаты труда низкая, а цены вокруг "скачут" в 5 раз быстрее.

Не отрегулирован порядок совершения звонков потенциальным клиентам. Отдел СТМ названивают одним и тем же людям очень часто, и так достают клиентов, что те орут по телефону чуть ли не матом, чтобы прекратили звонить. Причем некоторые сотрудницы СТМ выписывают себе номера из выдаваемой им базы телефонов и вне распорядка звонков по базе повторно названивают организациям в надежде договориться на встречу.

У многих клиентов одно название "Руна" вызывает уйму негативных эмоций, когда приезжаешь на встречу. Особенно если некоторые СТМ, нарушая принцип честности, представляются не полностью, озвучивая только "региональный информационный центр", не озвучивая название компании.

Продукт (КонсультантПлюс) сложный, не так-то просто его продавать. У подавляющего большинства клиентов, которым К+ действительно нужен, он уже установлен и находится на обслуживании.

Гораздо легче продать К+ клиентам со входящих звонков, на возможность работать на входящих надо еще заслужить.

В связи с тем, что это удается далеко не каждому, и вообще продукт довольно сложный для продажи, в отделах продаж бешеная текучка кадров. Руководители отделов и групп видят за время своей работы столько приходящих-уходящих, что потом многих не могут вспомнить даже по имени.

Но, с другой стороны, для достаточно многочисленной компании, в которой работает свыше 700 чел., это вполне нормальное явление.
01.10.2012
Прочитал отзывы от LAW. Практически полностью согласен. Добавлю для объективности свои «+» и «-» работы в отделе под названием ОСК.

Компания работает в соответствии с трудовым кодексом.

Стабильная з/п два раза в месяц, без задержек.

Компания для тех кому нужна стабильная белая з/п (но без подработки не выжить), запись в трудовой – «инженер». Подойдет для людей без образования или для студентов, обучающихся на вечерней или по выходным форме.

З/п складывается из оклада и премии за качество (на сайте указана сразу вся сумма оклад + 25% премия за качество, на руки получается эта сумма минус подоходный налог), выплачивается с первого дня работы.

Три месяца испытательный срок. Если отработал еще три месяца, то была вероятность получения звания ведущий – это еще плюс 15% к окладу (см. минусы). Звание и соответственно доплата действует в течение 3-х месяцев, т.е. каждые три месяца звание нужно подтверждать.
Индексация з/п в среднем от 0 до 1% в квартал, т.е. в соответствии с официальной инфляцией, что от реальной жизни сильно отличается. Еще проводится ежеквартально мониторинг з/п по Москве, для того, чтобы показать, что инженерам и так много платят, причем мониторинг проводят по позиции курьер.

Раньше звание ведущий и прибавку к з/п можно было получить если достаточно хорошо работаешь, был норматив (конкретные цифры), который можно было достичь.

Сейчас ситуация поменялась. Чтобы стимулировать инженеров работать за те же деньги еще больше, ввели новое звание – Эксперт. И для того чтобы не менять фонд оплаты труда наши руководители решили, что звание «ведущий» должны получить только 40% инженеров, звание «эксперт» еще 20%, остальным 40% «не повезло» и ввели рейтинговую систему оценки работы.

Рейтинговая система оценки результатов работы теоретически, наверное, хорошая вещь, но в реальной жизни не работает. Получается, если раньше работал и пытался достичь каких-то показателей в течение трех месяцев, достигал установленных показателей и мог каждые три месяца подтверждать звание ведущий и была уверенность в стабильности своей з/п (это практически у всех инженеров получалось), то сейчас узнаешь, подтвердил звание ведущий или нет только в начале следующего за отчетным периодом месяца. В связи с такой нестабильной ситуацией часть инженеров, с подачи отдельных бригадиров откровенно занимаются махинациями по отчетам (меняют системные даты на ПК клиентов, отправляют отчеты о визитах к клиентам друг за друга), чтобы получить звание ведущий или эксперт (а кушать хочется всем) и человек хорошо и честно отработавший три месяца на своем маршруте лишается надбавки за звание. Не знаю, куда смотрит руководитель отдела, но думаю ей это не интересно. И если раньше на эти махинации я смотрел сквозь пальцы, понимая, что я и так, отработав хорошо, добившись установленных нормативов по работе, получу звание, то сейчас в этом не уверен, а врать не привык.

Продолжал бы и дальше работать, в принципе все устраивало, но каждые три месяца подпрыгивать получу звание или нет из-за отдельных хитрожопых коллег я не хочу, поэтому ушел на другую работу, з/п чуть больше, также вся белая, стабильная, соц. пакет, и нет такого геморроя как в Руне.
11.09.2012
Наааконец-то я покидаю эту компанию. Всё-таки есть одна положительная черта в Руне. Длительное общение с различными клиентами дают свои результаты. Меня берут на работу мои же клиенты со стартовой зарплатой в 2 раза превышающую зарплату инженера ОСК. Я просто счастлив, что сдвинулся с мёртвой точки (каковой является компания Руна)
Ну а отрицательные моменты я писал в предыдущих постах и мнение по этому поводу у меня не поменялось. Компания переживает сейчас далеко не лучший период и, скорей всего, лучшего уже не будет. Клиенты отваливаются пачками (надоела им эта постоянно безосновательно растущая цена за долбанную программулинку, без конца звонящие инженеры с мольбой:ну обновите пожалуйста, это влияет на периодичность, а далее на мою зарплату), новых клиентов нет, инженеры и бригадиры БЕГУТ толпами (из-за ОХЕРЕННЫХ нововведений), а поток новобранцев иссяк. На замену нет ни одного человека. В группах уже осталось по 5-10 человек...Всё, защитники Руны, допрыгались. Кадровая служба сама теперь звонит по объявлениям, пытаясь найти хоть кого-то. Но тем не менее в Руне поразительная стабильность. 3 года назад я получал 27000 (средняя зарплата по Москве 25-30) и сейчас я получаю 27000 ( средняя зарплата по Москве 40-42). А руководство даже палец о палец не ударят, чтобы хоть как-то задержать и заинтересовать сотрудников. В общем всем оставшимся инженерам-ветеранам ОСК (коих осталось раз-два и обчёлся) - крепитесь мужики. Желаю вам поскорее покинуть этот "Титаник", а новобранцам - если вы готовы сесть в дырявую лодку и проплыть в ней достаточно большой водоём, то пожалуйста, рискуйте (риск дело благородное ))), авось выгорит и у вас получится сделать карьеру и заработать денег :-D ).
19.07.2012
Итак, работаю впринципе не так давно инженером ОСК, устраивает все, кроме зарплаты. Хотя конечно за такой "длинный" рабочий день нормально). В среднем мой рабочий день длится часа 3-4. На собеседовании запугивали дальним подмосковьем, в итоге первые 2 месяца катался в мытищи и пушкино. Там была *xxxxx*, ибо на своих двоих ходить от компании к компании долго, а на автобусах и маршрутках все-таки кататься дороговато, хотя деньги потом возвращают. Поэтому рабочий день длился часов до 4 или до пол пятого. Самый смак работать там на своем транспорте ибо идет +8500 к зарплате на бензин. В среднем клиентов 10-12 в день было в подмосковье. Далее же дали постоянный маршрут в Москве. Здесь оказалось просто шикарно, начинаю в 10 заканчиваю в час два дня, редко когда бывает, что до трех катаюсь. Правда в Москве получается клиентов 15-20 в день, но все они расположены достаточно компактно.
Куча ненужных тестов, это просто писец, обучения нет, сидишь целый день в офисе и читаешь методички, и так было почти месяц. Очень понравился тренинг по общению с клиентами, надо было заучить скрипты, при чем, что тренеры, что начальство говорит не смейте по ним общаться с клиентами, а то примут за дебила. Что касается менеджеров... одни старики, от 40 и выше. Для себя сделал вывод, что карьерного роста в компании явно нет... Собственно поработать здесь можно только для того, чтобы набраться опыта, ловить тут нечего. Хотя есть неплохие внутренние вакансии, но мне пока рано)
Андрей аноним
09.06.2012
дмс, оплата сорта
Работаю в этой компании в ОСК более 2 лет. За все время повышений зарплат существенно не было, только индексируют на 1 % в квартал .

Текучка бешеная, за 23 500 (на руки) мало кто хочет долго работать.

Не давно за повышение зарплат инженеров боролись бригадиры, и что бы заткнуть бригадирам рот руководство накинули 3000. А инженерам ввели новую систему стимулирования, а то много ведущих инженеров развелось :)

Если кто ищет работу , посмотрите другие вакансии и вы найдете боле 30 000 спокойно. Удачи.
01.06.2012
Сотрудников данной компании нещадно эксплуатируют. Есть клиенты которые не желают работать с Руной, менеджеров заставляют раз в неделю звонить бывшим клиентам, а так как те уже устали от назойливости Руны - менеджерам грубят. Я не работала в Руне, выступаю со стороны клиента, который пытается Руну послать. Иногда хочется ее послать изнутри - устроиться на работу, чтобы плюнуть в морду директора данного заведения.
15.03.2012
Положительные отзывы у меня были 2,5 года назад, а на сегодня они кончились, лимит исчерпан.
Ещё 2,5 года назад, когда устраивался в отдел ОСК я не нашёл ни одного отрицательного отзыва в интернете в сторону этой компании. И действительно, компания в течении полугода меня радовала и давала мне стимул к дальнейшему развитию, но... спустя эти полгода всё изменилось кардинальным образом (мне всё-таки посчастливилось застать момент, когда был хороший коллектив). Началось массовое увольнение старожилов по поводу и без повода (кто сам ушёл, кого культурно попросили), оказалось, что компании выгодней вкладывать деньги на обучение новых сотрудников, чем работать со "старыми", "зажравшимися" инженерами. Карьерная лестница ТОЛЬКО и ТОЛЬКО для тех, кто будет заниматься "кунилингусом" с одной небезызвестной тётечкой.Раньше хоть говорили, при трудоустройстве,куда можно дальше себя определить. а теперь говорят просто:" У нас карьерного роста нет". Вот недавно коллега решил перевестись из отдела ОСК на сисадмина в этой же конторе. Знания у человека по сетям, протоколам и прочей фигне высокие, в Руне уже отработал года 2, по работе особых претензий не было, скоро будет получать сертификат Microsoft.Казалось бы - идеальный кандидат, внутрикорпоративные тесты и собеседования все прошёл на отлично, ему уже втихоря шептали, что: "пакуй багаж, ты будешь в нашем отделе". И чё.., забраковали лишь потому,что парняга получит сертификат Microsoft, а значит может в любой момент свалить, а им нужен человек на длительный срок, и, по моим сведениям, взяли солопеда, который месяца 3 как устроился к нам. В общем, если хотите стабильную небольшую зарплату, то приходите устраивайтесь. Всё что здесь пишут о отношениях начальства к подчинённым... - ну моё мнение - это везде так. У начальства одна цель, у работников другая, ко всему можно привыкнуть.Те кто выдерживает первые 3 месяца, привыкают к режиму, находят лазейки и работают 3-4 часа в день максимум, так что зарплату мы получаем, за это рабочее время просто колоссальную :)). Ну а вообще - я разочарован. Руна оказалась очередной прорвой для делания денег из воздуха, а вся эта корпоративность, руновские принципы и гнилой "кос" под американские офисы - это всё ширма. Никакой корпоративности нет, Всем на вас нас...ть.Поэтому если уж решитесь у нас работать - держите язык за зубами, не выпрашивайте доп денег, делайте своё дело и не светитесь и никто вас дёргать не будет.
БЫвший руновец
16.02.2012
Положительного почти ничего нету.Было пару нормальных ребят в коллективе и одна девушка из HR-менеджеров. Для молодых парней тут много девушек которые готовы закрутить служебные романы и позаниматься на корпоративах сексом на раз. Кстати HR-менеджеры тоже девченки не плохие, есть пару симпатичных. одну даже не надо долго уламывать на перепихушки и всякое такое...
ужасный в общем коллектив...многие друг другу лижут жопы, а за спиной поливают грязью. Перед руководителями еще и насадку на язык одевают, чтоб руководителям приятней было...И лишь бы они их заметили и продвигать начали по служебной лестнице...Стучат друг на друга сами этого уже не замечая...Начальство такие же *xxxxx* - ищут у кого язык длинее а не тот кто хорошо может работать...А сами сидят и *xxxxx* не делают...на больничные и в отпуски лучше не ходить - зп почти не получишь...Бегите. бегите с этого ада ребята...
07.02.2012
.....начальство более менее ничего
руна- полное Г..НО!!! то что написано на сайте и говорят на собеседовании-полный пиздеж. З/П совсем другая, нежели обозначенная. ох, строгий отбор. та же *xxxxx*, берут кто более-менее работать нужен, а если у тебя образование высшее то тебя вообще с руками и ногами оторвут.обстановка в компании полный отстой, все бегают, суетятся, орут друг на друга. в общем, хотите потратить свое время и силы, идите туда, а если уважаете себя и свой труд то бегите, бегите, бегите оттуда!
Если у вас опыт работы в компании Консалтинговая компания Руна и можете дать совет соискателям - обязательно оставьте комментарий.