18.08.2020
Положительные стороны работодателя
Если вообще никуда не берут, то это шанс, но очень призрачный.
Негативные моменты
Консультант, Гарант, Главбух (он госфинансы, система и юрист и прочее) и даже Контур

Многие из Вас слышали хотя-бы об одной из этих правовых систем или даже пользовались. Каждая в чем-то хороша. Многие из них не по детски выручают, а то и вообще становятся основным инструментом работы.

И вот дорогие мои друзья, случилось так, что Вы ищете работу и вдруг среди сотен неинтересных предложений вы находите прекрасную вакансию одной из вышеупомянутых контор. Вакансия менеджер продаж или менеджер по работе с клиентами. Вау-эффект! какой высокотехнологичный продукт! Какая прекрасная компания, нужно обязательно идти к ним работать. Это с виду интереснее чем торговый представитель на крупы или колбасы.

Но не тут то было! Забудь надежду всяк туда входящий. Как только вы трудоустроитесь в такую компанию, дверь карьерных перспектив для Вас захлопнется. Вы проработаете год, два, три. Будете уверены, что развиваетесь, Ваш опыт и ценность на рынке труда повышается, вы идете прямой дорогой к успеху. Но не тут то было!

Из Вас выжмут все соки. Вы дойдете по выгорания и даже этого не заметите. Все будет аккуратно, последовательно и неочевидно. Вы попадете в мир кривых зеркал, интриг и лицемерия. Будут веселые корпоративы! Тренинги, семинары и обучения! Все будет в шоколаде, но только на первый взгляд! Вы будете курицей несущей золотые яйца, а Ваш начальник успешным менеджером, который Вас ведет как скот на бойню.

В интернете много отзывов о работе в таких компаниях. Условия могут отличатся. Но лейтмотив один. Вы либо попадаете сразу в Ад, либо в предбанник ада. Нужно быть готовым ко всему. Клиент бьется в истерике, вы ломаете все планы и срочно едете через весь город или область. Клиент отказывается от системы, вы падаете в ноги и умоляете остаться, давите на жалость, что Вас уволят (лично так не делал, но такая практика есть). Клиенты постоянно посылают Вас на 3 буквы, вы улыбаетесь и возвращаетесь к диалогу позже, и обычно даже заключаете сделку. На Вас постоянно летят странные и часто глупые правовые вопросы, Вас путают с бесплатным справочным бюром. Вы едете на встречу с потенциальным клиентом по заявке и оказываетесь у мастерской по ремонту обуви, где даже и ноутбуком не пахнет. Потенциальные клиенты прозвонены на 100 раз и просто вещают трубку. Действующие клиенты жалуются на спам-атаки со стороны конкурентов. Человек в глаза говорит, что он купит у тебя систему, а тут же подписывает договор с конкурентом. При этом твой начальник постоянно истерит, требует невозможное, рассказывает сказки о неких мифических нормальных сотрудниках и параллельно смешивает тебя с этой самой субстанцией. Если звонки прослушивают, а потом комментируют, это еще полбеды. А если твой начальник постоянно тебе суфлирует на заднем фоне, то это уже дурдом! Клиент слышит суфлера, слышит шум и гам. Хорошо когда не отмораживается. В некоторых компаниях вообще заставляют бегать по клиентам как бешенной собаке. 10 клиентов в день, обойти всех пользователей! Утопия! Жертвы стандартов и оптимизаций! Заставляют ехать к клиенту даже в случае, когда он работает удаленно, прям домой к человеку заходить. И плевали некоторые начальники на мнение клиентов и на covid-19. Клиент не пускает в дверь, стучишься в окно.

И вот ты вроде проходишь огонь и воду, работа стабилизируется, но нет! Начальник снова начинает требовать невозможного! Вот реально, кто везет, на том и едут.

Как только вы решите уволиться или Вас попросту попросят, Вы выйдете обратно из мира виртуального в реальный. Это будет примерно как Морфеус разбудил Нео в фильме Матрица. Весь ваш опыт и знания окажутся бесполезными.

По инерции, вы скорее всего попытаетесь устроится в этой же сфере. Но не тут то было! Вас скорее никто никуда не примет! И вот почему! В такие компании принимают людей без опыта, переделывают под себя и система работает. А вот людям с опытом дверь в этой сфере закрыта. Вас с порога будут считать шпионом, который будет сливать информацию конкурентам. И очень трудно доказать обратное.

Я работал в одной из вышеназванных компаний и все ощутил на себе. Ходил на множество собеседований и обменивался мнениями с коллегами. Из общения с сотрудниками конкурирующих компаний можно вынести больше пользы, чем из опыта работы в самой компании.

Узнаешь такое, что просто волосы дыбом становятся!
Если ты рядовой специалист у себя в компании, то в другой твой функционал – это уже начальник отдела. Звезды продаж, ища лучшей жизни, перейдя к конкуренту, падают в грязь лицом т.к. новая компания вместо упрощения жизни продажникам пошла по пути внедрения стандартов. Бывший начальник-тиран на деле может оказаться конкретным неудачником, который просто оказался в нужное время в нужном месте.

В общем 10 раз подумайте, прежде чем устраиваться в компании, занимающиеся правовыми системами. Вход рубль, а выход два.
Условия оплаты труда
Отношения в коллективе
Оценка начальству
Возможность карьеры