29.09.2020
Берут без опыта. Вроде как не бьют, но могут угрожать.
- 3 бесплатных дня работы (стажировки) по 14,5 часов. Поверьте, с вас возьмут по максимуму. В то же время потом жалко просто уходить, понимая сколько вы бесплатно отпахали. Лично меня это и мотивировало потом остаться еще поработать ради хоть каких-то денег.
Моя сфера в пандемию умерла, а ипотека денег просит.
- Униформа, включая бейджик за свой счет.
- Мед.книжка за свой счет.
- Как таковых отпускных нет, хотя и отпуска то скорее всего тоже не будет. Там вечная нехватка людей и вам будут звонить и говорить, что завтра надо будет явиться вот на тот то магазин, на подработку. Ваши выходные - это не ваши выходные.
- Трудовой договор вы никогда не получите.
- Полную (хотя ее сложно таковой назвать) зарплату вы получите лишь в конце следующего месяца. Но если вздумаете уволиться, то есть большой риск получить минималку.
- Магазин не теряет ничего. Все что разбилось, укралось, пропало списывается на вас по розничной цене.

Мне на самом деле попался неплохой коллектив, поэтому не все люди там плохие.
Я бы сказал, что возможно туда плохими людьми изначально и начальство не попадает, просто система их потом перемалывает.
Людьми, которым приходится быть плохими по долгу службы - это СБ. Тут не нужно много времени, чтобы понять, что одной из их задач является сделать так, чтобы в бюджете компании осталось как можно больше денег. Делается это путем назначения различных штрафов сотрудникам. Невозможно, чтобы штрафов не было. За подобное ведь СБшник и сам может потерять работу, иначе *xxxxx* он нужен, если не выявляет никаких нарушений. Я слышал как однажды парень, работая на складе, почесал зад, будучи конечно же в штанах. СБшник увидел это по камере (они периодически просматривают записи) и впаял штраф на 2-3 тысячи, точно не помню. Якобы парень не соблюдал гигиенические нормы. Т.е. представляете, работник за смену получает меньше вышеуказанных денег. И вот, отпахав на контору 14-15 часов, он остается за этот день еще и должным, за то что заработавшись, почесал закрытую часть тела.
По мнению руководства компании, штрафы - это главный мотиватор в работе. Как-то к нам с объездом приезжали какие-то шишки, и администратора, с которым все эти шишки считали правильным разговаривать на ты, в открытую спрашивали почему она не штрафует сотрудников, за то, что они не в состоянии продать те продукты, конкретно которые нужно продать конторе. Кстати, план продаж по этим продуктам у нас на тот момент полностью выполнялся. Но посыл был таков - штрафовать и штрафовать.
Я уже упоминал, что вас все время будут вызывать на подработки в другие магазины, не спрашивая надо вам это или нет. Однажды мне позвонил СБшник, зная, что я недалеко живу от одного из магазинов, и без всяких вопросов, сказал мне выйти в тот магаз помочь разгрузить машину. Дома меня в тот момент не было (за день до этого я отмечал ДР), что я и сообщил. Раздраженный СБшник попросил меня отправить мою геолокацию, дабы убедиться, что я не вру. Для их службы работники - это воры, тунеядцы и безголовый скот, с которым даже здороваться, заходя в магазин не нужно. Стоит заметить, что обязательным условием для работы в СБ должен быть опыт работы в правоохранительных органах. Там все бывшие блюстители закона, которые еще недавно защищали грудью народ от преступности и коррупции, но вдруг, по какой-то причине, решили проявить свои лучшие качества в КБ. Правда почему сотрудникам не доплачивают и почему во всей стране работникам не выдается трудовой договор, их особо не интересует.

В целом, я понимаю, что все-таки работа в этой конторе является низкоквалифицированной (я был сотрудник ОПП) и все вышеуказанное сопутствует во многих местах этой сферы.
Тут можно недолго поработать, чтобы поддержать штаны в трудный момент. Но в плане денег надо понимать, что последнюю ЗП, вы скорее всего не получите. Ну может только МРОТ.