21.02.2018
Молодой коллектив, иногда интересный товар, работа с людьми, которые дарят подарки близким.
Их очень много.
Зарплата низкая, объективно, особенно учитывая, что продавец, что называется, и швец, и жнец, и на дуде игрец. Её повышение, по сравнению с тем, как было в начале моей карьеры тут (устроилась в 2015), есть, но оно не ощущается толком из-за кризиса в стране, всё продумано же. Ввели личные продажи, которые сеют распри в коллективах: очень сложно делать большую выручку, учитывая, что группа товаров не самая популярная и полезная. Люди сейчас выбирают качественные и полезные вещи, в основном, а не вот это вот всё.
С коллективом может не повести, равно как и с управляющим и с территориальным, но это везде так.
Товар уже залежалый, скучный, новинки редки, торговать порой просто-напросто нечем. Китайский ширпотреб точно такого же качества люди покупают на АлиЭкспресс за гораааааздо меньшие деньги.
Офису наплевать на сотрудников. Абсолютно. Их не слушают, их подставляют, рисуют недостачи через программу. При мне управляющую и её коллектив уволили через СМС-сообщение (!).
В самом офисе работают просто хамоватые бабищи и мерзкие мужички, которым нравится унижать, смешивать с грязью людей и быть выше не смотря ни на что. Абсолютно забыли, что их зарплаты зависят от работы розницы в первую очередь.
Ходят слухи, что охрану собираются убрать, а в магазинах нет алармов и рамки на выходе. После инвентаризаций могут уволить весь округ, если очень захотят, за недостачи. И дорисованные, и наворованные. За вторые было бы понятно, но первые... Офис правда считает, похоже, что в рознице у них работают исключительно аутисты, неучи и склеротики, которые не в состоянии увидеть, что вчера товара не было на остатке, потому что он продан, а сегодня на остатке магазина появилось аж два, без поставки и возврата)).
Куча имбецильных правил и порядков, которые не имеют смысла. В отзывах уже упоминали про удаляемые позиции, но из магазина в магазин правила могут дополняться по веянию сигналов с Марса, полученных территориальным управляющим.
Бессмысленные, невыгодные и невыполнимые конкурсы среди сотрудников, мотивации никакой - одни штрафы, штрафы, штрафы.
Такие же бесполезные акции и распродажи, бестолковые поставки, бестолковое наполнение зала товаром.
Со всего пытаются сделать выгоду. Если план не дай бог выполнили - стараются увеличить. В сезон (декабрь) увеличили план почти под конец месяца, лишь бы не платить сотрудникам премию. И это прямо перед новым годом! Ни стыда, ни совести.
Тайный покупатель ходит с проверкой каждый месяц. Да, анкета небольшая, да, её можно пройти, но если не прошел - почти вся зарплата уходит на погашение штрафа. Говорят, заплатят 500 рублей за прохождение на 100%, а это значит, что скоро тайники станут жёстче, потому что компания ни за что не допустит, чтоб какие-то жалкие продавцы получали премии.

Хорошо работается только дизайнерам, которые, по сути, обыкновенные мерчи: и получают под сорокет, и не делают ровным счётом ничего сверхъестественного, да ещё и продавцов гоняют по СВОИМ обязанностям.

С каждым годом Кубу всё хуже. Подорожник к нему хочется приложить, да не поможет уже. Собираюсь уволиться и никому не советую сюда устраиваться. Возможно, однажды, тут что-то наладится, но этого ждать уже нет сил.