04.08.2021
Положительные стороны работодателя
Мало. Белая ЗП (оклад и премия), без задержек и то спорно плюс это или нет.
Ведь как говорится "премия" могут и не оплатить.
Негативные моменты
Карьерный рост - 0. Руководство не заинтересовано в карьерном росте своих работников.
Руководство вообще не заинтересовано в работе своих сотрудников: знающего и понимающего свое дело - уволят (просто потому что ты "не нравишься" новым каким-то руководителям, не по знаниям, а вот просто потому что - объяснить новые ничего не могут - просто тащат своих друзей), а ленивых оставят.

Новоиспеченное руководство на протяжении полугода все еще не понимают функционал своего отдела, не понимает тонкости, ничего не знает о проблемах и их решениях....

Готовы своего сотрудника унизить, при этом не имея на это не только прав, но и аргументов. Ну вот просто потому что такие руководство.

НО не все такие в компании, конечно есть и хорошие сотрудники, но их мало - УВЫ. в основном быдло, откровенно не понимающее руководство и зп поднимают со скрипом и по упрашиванию (и то может быть).

Цены и инфляция происходит ежегодно, тут же просто об этом никто никогда не думает. и спустя время (лет через 5) ваша зп врятли изменится.

Бегите.
Условия оплаты труда
Отношения в коллективе
Оценка начальству
Возможность карьеры
Светлана
17.12.2022
В Нижнем Новгороде тоже самое. Жаль потраченного времени на неудачную работу. Ушла после 7-ми месяцев работы, не было финансовой возможности сразу уйти, через неделю после трудоустройства.

Если нужна работа перекантоваться, то можно, на длительно KDL не стоит рассматривать, поймёте по факту почему. Лучше уж искать сразу что-то более стабильное, с возможностью вырасти профессионально, карьерно, в зарплате, охранниками офисов в старости успеете поработать. Пока силы и желания есть нужно там работать, где нужны твои силы и способности. Здесь сникнешь. Бесперспективняк потому что.

Одним словом, работа для 80-летних бабуль, с вязанием носков и клиенториентированностью советских техничек.