18.12.2023
Удобное месторасположение (м.Петроградская), стандартный график работы, скидки на анализы, удаленная работа по согласованию с руководителем. На этом плюсы заканчиваются.
Белая зарплата состоит из двух частей (оклад+kpi), в котором КПЭ выплачивается не всегда, иногда не полностью, и некоторым коллегам ежемесячно приходилось доказывать, что они выполнили все показатели КПЭ. Важный нюанс: показатели КПЭ могут пересматривать бесконечно, и задним числом. То есть сегодня ты их выполнил, а завтра тебе сказали, что их поменяли задним числом и ты их не выполнил. И просто не получишь часть зарплаты. Оклады в компании маленькие, совершенно не соответствуют рынку. Еще существенный нюанс: КПЭ выплачивается в конце след. Месяца (например за декабрь КПЭ выплачивался в конце января)). И если в это время человек увольняется, то само собой за предыдущий месяц КПЭ не будет выплачен (за редким исключением).
Политика компании - экономия: экономия на сотрудниках, урезанная ЗП за счет невыплат КПЭ. Должностные обязанности уволившихся сотрудников распределяются на самых стойких, без доплат. Имеется практика изменения функционала в должностных инструкциях (без согласия сотрудника, задним числом). В связи с этим текучка в компании огромная. Откуда вытекает следующий минус: обучать некому. "Садись и делай как-нибудь, разберись самостоятельно. Там минута времени" - девиз руководства.
Бонусы, которые расписаны в каждой вакансии-только на словах. Они не через запятую, а через ///, вы получается либо фитнес, либо дмс, либо компенсацию проезда. Фитнес мне выдали спустя 1,5 года работы в день увольнения и тут же его аннулировали. То есть в течение первого года я «нарабатывала» «пряник». Наработать можно только при условии, что ты получаешь кпэ весь год. И даже если ты заработал пряник, у тебя его заберут.
Коммуникация между отделами практически отсутствует.
По ценностям компании:
Возможно все: только для избранных, любыми целями , уничтожая все хорошее на своем пути.
ВинВин: работы в команде НЕТ.
Авторство: постоянно вынуждают придумывать себе новые проекты для выплаты КПЭ, работа ради работы.
Экспертность: ввиду отсутствия погружения в обязанности, отсутствия должного обучения-ну вы сами понимаете.
Системность: отсутствует.
А уж позитивные отзывы о действующих сотрудников компании с переходом на личности - отдельная история.
27.12.2022
Во время ковида хорошая зп (но это заслуженно, т.к. поток клиентов был огромный и работы было очень много), в фирменных центрах белая зп ,близость к дому, возможность выйти в любой из центров на доп. смены
Часовая ставка не повышалась последние лет 5 и была 140р/ч (в фирменных центрах) Отвратительное отношение руководства, которое ни во что не ставит своих сотрудников (цитирую дамочку, занимающую руководящую должность "нам все равно, кто директору будет зарабатывать деньги") Руководство разносит сплетни в рабочих "чатах", сталкивает лбами сотрудников. Контора, которая исключительно направленна на коммерцию и на "развод" клиентов, вечное давление средним чеком, цирковыми выступлениями в виде "ассесментов" в твой же выходной (экзаменов ,проходящих 2 раза в год). Также набирают таких же врачей, чтобы они разводили людей на анализы. (естественно, не без исключений). Во франшизах з.п. в конвертах, платят с задержками, заставляют делать уборку в центре (чтобы не платить лишние деньги уборщице)
16.09.2021
НЕТУ
Был принят на работу, проработал 12 дней и был уволен. Я якобы не справляюсь. Тренингов и обучение соответсвенно нет, да даже если бы были 12 дней слишком маленький срокчто бы все запомнить и знать. Условия плохие, обещают высокую зарплату но по итогу выходит что вы просто больше работаете и по часам работы зарплата та же что и в гос учреждении.
16.04.2021
Хороший медперсонал.
Руководство врет наглым образом. Будьте бдительны. Адрес: г.Тольятти, ко. Степана Разина 66.Зарплату не выплатили. Кормят « завтраками». Подлые одним словом
12.04.2021
Довелось подрабатывать в Хеликсе несколько лет назад, но до сих пор осталось неизгладимое впечатление от гнилой корпоративной культуры и того бардака с которым организована вся работа. Я работала в нескольких медицинских лабораториях Петербурга и эта самая худшая на весь город . Несоблюдение трудового договора, обманы с заработной платой, об охране труда можно вообще не вспоминать. Враньё, подсиживание, стукачество, домогательства, как норма. Очень жаль, что по количеству жалоб и негативных комментариев эту лабораторию нельзя закрыть.
19.02.2021
Да нет их
Отсутствие организованности в рядах руководства, плохие условия труда, низкая зп
24.12.2019
Работала в Лаборатории Хеликс Москва, в отделе клиентского сопровождения, скажу вам - полная ж..па. Анализы сдавать в Хеликсе нельзя, нас заставляют перемалывать тысячи пробирок. идут постоянные ошибки и нарушения. Руководитель уволилась, приехала татуированная, обкуренная девица из Питера Бугаева Светлана оч. странная, без мед.образования, неадекватная. В работу пускаем все, с задержкой, нарушениями и т.д. Б/м стоит размороженный по несколько суток. Зарплата не меняется уже несколько лет, коллектив разношерстный.
21.11.2019
Работа
Меня удивило с начало, что ГСМ только бензин который ты потратил на выполнения работы включен в заработную плату с которой убирают проценты в налоговую базу. Пробег за день составляет от 93 до 130 километров по городу а зарплата от 1600 до 1800 но для того чтобы поднять зарплату ввели один день маршрут за город 360 километров который стоит около 7380 рублей минус бензин
Денис
20.08.2019
Много.
17.04.2019
Компания оооочень круто развилась за последние годы! Скучно вам точно не будет - работы много, постоянно возникают новые проекты и направления, есть хорошие возможности для карьерного роста. НО, здейсь действительно надо пахать - жалеть и сюсюкаться с вами никто не будет. Плохо работаете - до свидания! С этим в основном и связаны плохие отзывв обиженок, которых выгнали за неудовлетворительные результаты)))
Не все отделы хорошо взаимодействуют между собой - некоторые тормозят и леняться
05.02.2019
Работаю в компании Хеликс уже больше года, в офисе. Работа в основном с документами, отзывы ранее о компании не читала, пришла на собеседование и пообщалась с сотрудником отдела персонала, дальше с руководителем. С учетом описания функционала вакансии я подходила на данную должность и приложила усилия в прохождении собеседования. Сначала присматривалась к компании и коллективу в целом, со временем наверно как и на любой другой работе влилась в коллектив. Зп для рынка выше среднего для меня это было преимуществом, т.к мы с мужем собирались брать ипотеку. Всегда выплачивается в срок, без задержек, как было у меня на предыдущем месте работы. Были опасения насчет руководителя, т.к изначально очень долго притирались, но вскоре нашли общий язык. Офис находится в центре города, добираться от дома недалеко.
нет оплаты проезда
елена
23.12.2018
На данный момент Хеликс это г...но компания, анализы делаются некачественно, работники ненавидят свою работу, отношение к сотрудникам со стороны руководства презренное. Ермолаева Людмила-директор по персоналу строчит положительные отзывы о компании, чтобы хоть как-то заманить персонал в организацию. Зам.директора - Горякина Дарья шикует на порше и гоняет по дорогим путевкам, не во что не вникая, написала KPI и ждет когда все улучшится. Не рекомендую для работы и выполнения анализов - шарашкина контора!
28.07.2018
Удобный офис, удобное расположение
Ранее в Хеликсе было интересно. Было куда расти, был азарт, был нормальный внутренний климат.

Да з/п была в конвертах, но кого этим удивишь. Был драйв. Была возможность проявить инициативу, было доверие сотрудникам.

Но с воцарением Горякиной, все стало иначе:

- Постоянные увольнения. Человека могут уволить в один день, поводы высасываются из пальца. Уровень позиции не имеет значения.
- Всех старых руководителей подразделений в коммерческом блоке, Горякина уволила. Шанс задержаться только лично преданным. Все начальники отделов в рознице новые. Начальник учебного центра ушёл.
Из корпоратов бегут менеджеры, вкл. Дира по корп.продажам, ушёл к конкурентам. Отдел продаж в Москве разбежался, продавать некому.
Главных врачей сменилось 3 или 4. Два или три директора по логистике, директор по закупкам сбежал.

Новые начальники отделов подбираются по принципу личной преданности и готовности исполнить любое желание Горякиной. Собственно тоже самое происходит и в лабораториях, в преаналитике.

Введение идиотских КПЭ/KPI, модные слова, привели к формализму и припискам. Но - модно. Люди думают не о работе, но чтобы формально выполнить КПЭ.

Из-за текучки на всех уровнях, клиенты перестали получать адекватный саппорт. Франшиза создаёт закрытые чаты, где трёт о проблемах. Все их попытки выйти с проблемами на Андрейчука, Горякиной пресекаются.

- Стиль руководства: невероятное хамство + тотальная подозрительность.

Вся инициатива жестко подавляется и просто преследуются. Если ваш проект/идея не в планах Горякиной - забудьте.

Постоянные публикации о космических высотах Хеликса, не коррелируют с чудовищными неплатежами по реагентам. Лаба постоянно на грани остановки, тесты переводят на аутсорс. Денег нет. Перед выплатой з/п - оплату реагентов ставят на стоп. Все время слухи о скорых больших кредитах.

Вообщем хорошая была компания, тогда когда Хеликсом руководил основатель компании Андрейчука Ю.В.

Сейчас это компания с совершенно невменяемым, неадекватным
руководителем.
17.07.2018
Стабильность, интересная деятельность.
Работа в Хеликс делает сотрудника некомпетентным, ленивым и безответственным. Некоторые приходят уже такими. Руководитель по маркетингу и рекламе едва ли знает о маркетинге больше, чем рядовой сотрудник отдела продаж, в важных для компании вопросах двух слов связать не может и делегирует право высказываться, чтобы не упасть в грязь лицом, сотрудникам отдела. А пару раз в неделю важным является выпить на работе, запивая "стресс от общения с руководством". Коммуникация с другими отделами отсутствует, задачи пускаются на самотёк или назначаются ответственные за их решение из числа подчинённых и результат никого не волнует. Не понятно только никому из компании, как она устроилась, ходят слухи, что близкая дружба с руководством позволяет ей так себя вести. В остальных отделах - работать можно, стабильно и зар. плата на уровне рынка, но рост профессиональный и карьерный отсутствует.
05.07.2018
Не обнаружено
Врут начиная с персональщиков, заканчивая руководителями. Уже на собеседовании вам начинают вешать лапшу, что работа интересная, оплата достойная, коллектив дружелюбный. Нет! Скучная и однообразная работа! Если вы любите весь день сидеть и смотреть в монитор, ничего не делая то это место для вас. Зарплата, не верьте тому, что обещают на собеседовании. эту сумму никто и никогда не получает. KPI существует только на словах. Коллектив - логово сплетников и змей, каждый подставит другого при удобном случае. Часть линейных руководителей - это чтото! Не разбираются в своём направлении вообще и на собрания по решению стратегических вопросов таскают рядовых специалистов, за спинами которых можно спрятаться, когда не знаешь ответов на вопросы. Уволить могут одним днём, если вы сильный специалист или кому-то не угодны. Не рекомендую работу в этой "шарашкиной конторе".
29.05.2018
Очень дружный коллектив в нашем отделе. Замечательная заведующая. Удобное расположение.
Что вы делаете с лабораторией!!! Наш отдел годами работал как часы, у нас была четко выстроенная работа: одни сотрудники приходили раньше, чтобы подготовить работу для других, другие приходили ко времени, чтобы передать выполненную работу следующим. Но нет! Пришла новая зав. отделом кадров и решила, что мы работаем неправильно. Мы, врачи, неправильно- решил отдел кадров. Серьезно? И загнала нас в график, удобный лишь ей, чтобы следить за нами. В нашей работе случился коллапс. Ну что делать! Мы сотрудники квалифицированные, с опытом, взаимопониманием- подстроимся.
Но не тут то было! Теперь было решено, что нас слишком много. И стали прореживать наши ряды. На резонный вопрос о том, что количество работы остается прежним и мы будем тупо не успевать, последовало предложение нанимать сезонных работников (в этом опыт у зав. отделом кадров, не сомневаюсь, есть).
Я ушла из Хеликса совсем по другим причинам. Советую ли я эту компанию для трудоустройства? Возможно да, но не сейчас. Очень надеюсь, что владельцы Хеликса обратят внимание не только на увеличение прибыли и сокращение расходов за счет зп сотрудников, но и на качество наших исследований и свои кадры. Прошу Вас, вспомните, что Хеликс- это медицинская организация, а не АШАН!
29.12.2017
Был хороший коллектив
Хочу оставить свой отзыв и тем самым предупредить людей чтоб не шли работать в лабораторию Хеликс (МСК) ! Так как, если не подлижешь очко руководителю преаналитики то тебя выживут! Проработала 4 года в компании , с первых месяцев как лаборатория запустилась . Всё было хорошо , отличный коллектив ,начиная от менеджеров заканчивая санитарками . Но, в мае 2017 года на должность руководителя преаналитики была поставлена некая Санталова Наталья Михайловна после чего начались массовые увольнения , уходили СТАРЕНЬКИЕ, ЦЕННЫЕ сотрудники . Причиной увольнения была та самая Санталова .Руководитель из неё никакой , не понимает смысла работы, не знает как ответить на претензию, не может контролировать рабочий процесс, на вопросы сотрудников огрызается , сформулировать ответ не может , сотрудников называет ВОЛЬТАМИ ПЕТРОВИЧАМИ , ТУПЫМИ , материться,одевается не приемлемо руководителю, вообщем женщина которые только срок отмотала. Противно находится с человеком в одном кабинете, сама не знает что делать и справится не может со своими обязанностями и постоянно отвлекает дежурных смены чтоб ей помогали и за неё выполняли работу а если не поможешь то это все доходит до выше стоящего руководства . Примите меры !!! Компания разорится и позорится пока Санталиха на месте . Приносит только ущерб компании и сотрудникам . Откройте глаза наконец то ведь она как человек и как сотрудник *xxxxx* .
29.12.2017
Уже нет
Хотела бы оставить отзыв о лаборатории Хеликс в Москве. В начале работы лаборатории могу сказать только хорошие слова. Врачи и заведующая лаборатории очень компетентные. В мае 2017 поставили руководителем преаналитики Санталову Н.М, человека у которого нет ни образования и никаких качеств руководителя , ранее была там регистратором которая постоянно все уточняла , не могла запомнить никакую информацию, была с манией что её все подставляют когда она делала ошибки и своих ошибок никогда не признавала ,вероятно у человека психические расстройства . Общение с сотрудниками у неё проходит на повышенных тонах , обзывает всех «тупыми» , хотя сама недалёкая . Такое ощущение что человек отсидел на зоне исходя из её лексикона. Очень жалко что из-за таких людей уходят хорошие сотрудники, да и в общем стыдно что в такой лаборатории руководит , а точнее позорит такой человек. Обращаюсь в первую очередь к Горякиной Дарье которая назначила Санталову руководителем пообщавшись с ней пару дней , для начала надо было узнать и посмотреть как человек вообще работает . За неё все делают дежурные и Таня Иваненчук, сама она ноль, ни в компьютерах не разбирается ни в проблемах , даже умный вид делать не может.В дежурке никого не осталось , регистраторам и врачам не к кому подойди с вопросами, к ней тоже бесполезно так как она ничего не знает. Это позор Хеликса который разваливает всё чтобы было сделано непосильным трудом. Дарья , если вы не видите сами , то спросите у сотрудников которые с ней работают , сделайте анонимное голосование , пожалейте сотрудников которые там ещё остались !
17.10.2017
Репутация компании "мыльный пузырь", все идет на аутсорсинг в ХромСистемсЛаб, Инвитро, Джанелидзе, Де Жени, Нарколожка и др. более 30 организаций. Знакомая работала менеджером в Москве, денег в компании нет, компания пытается взять кредит, чтобы расчитаться с з/п сотрудников. Качество на нуле, все теряется, показательно - руководитель регистрации и сортировки Иваненчук Татьяна профессиональная стриптизерша, имидж -100%. Руководит всем некая Горякина Дарья, почти полностью уволила дееспособную команду, есть внутренний конфликт между собственниками Яблоковым П.П и Андрейчуком Ю.В.
06.10.2017
Была на собеседовании.
Сотрудница hr-отдела даже не напрягалась, чтобы создать видимость конструктивной беседы. Вся беседа продлилась 15 минут. Из них она дважды отлучалась по своим делам. Суда по всему, у нее стоит план по пришедшим соискателям, который надо выполнить. Поэтому на собеседование приглашают всех, кто согласился до них доехать. Очень некомпетентный hr-специалист - по телефону говорила одно, при встрече - совершенно противоположное! Про обратную связь вообще молчу - естественно, ее не было. Офис в замызганном здании времен СССР.
02.04.2017
Не плохое место для начинающих
Безобразное отношение со стороны руководителя розницы. На все обращения получишь ответ: "а мне плевать", " я не знаю"," пошли вы все лесом". Устроила на работу в свое подчинение своего протеже ( ранее они в таком же тандеме работали в компании "Ситилаб" ). О степени близости их отношений можно судить по обращениям друг к другу: "зая" и т.д. Сидят и с утра до вечера любуются друг на друга, работать соответственно им некогда. Не совсем понятно, почему руководители компании допускают такое.
02.04.2017
Не плохое место для начинающих
Безобразное отношение со стороны руководителя розницы Марии М. На все обращения получишь ответ: "а мне плевать", " я не знаю"," пошли вы все лесом". Устроила на работу в свое подчинение своего протеже Антона М.( ранее они в таком же тандеме работали в компании "Ситилаб" ). О степени близости их отношений можно судить по обращениям друг к другу :"зая" и т.д. Сидят и с утра до вечера любуются друг на друга, работать соответственно им некогда. Не совсем понятно, почему руководители компании допускают такое.
27.01.2017
Мне работа нравилась, и с руководством был общий язык, и оплату не задерживали и сама работа комфортная и интересная (администратор). Работал во франшизной точке. Специфика франшизы такова, что у каждого центра свое руководство, в других читал отзывах масса негатива, те кто ищет работу в каком-то конкретном центре, имейте ввиду, что все руководители разные. Я работал по Московскому региону в Балашихинском центре. Меня лично там все устраивало и проблем каки-то не было. Ушел от туда работать по специальности.
Работа в сфере услуг всегда связана с разными клиентами, это единственный минус, но тут все в продажах, как везде.
11.12.2016
Близко к дому
Когда пошла на работу в хеликс, прочитала все отзывы, но шла во франшизу, думала ну это же совсем другое. Не тут то было... Сначало заманили выплатами и процентами с продаж, за дополнительную работу+ доплата. Отработав месяц, начали снижать з/п. Потом сталкнулись с недоставерными анализами у клиентки, и опять же минус. Потом убрали все доплаты. Работай как конь, но за бесплатно! Руководство просто *xxxxx*, может прийти и наорать на тебя, просто потому что плохое настроение у нее. Настал день увольнения...и тут у директора понеслось, за это штраф, за то штраф, и вообще з/п у вас была еще меньше, поэтому получи копейки. Никогда ни при каких обстаятельствах не идите туда работать , это кошмар! Сначала все милые, а потом молись что дадут зар.плату. И анализы не доставерные.
27.11.2016
Коллектив и близость к дому (если повезет с центром), бесплатная красивая униформа, стабильный график, обучение на хорошем уровне.
Проработал в компании больше года админом, сменил несколько фирменных центров. Все сказанное другими - правда.
Нет необходимости переписывать уже написанное о хамстве руководства, низкой зп, неудобстве центров с общим туалетом, штрафах, объяснительных и прочем. Одна ремарка - клиенты бывают грубые, да. Но так везде в сфере услуг на входящих клиентах. Это не отличительная черта хеликса. Его отличительная черта - руководство!.
О нем отдельно - дружите с учебным центром (господин руководитель В.С.) и отделом обслуживания клиентов (дежурные, линейники, госпожа руководитель (А.Ч.). Если подружитесь - будет вам отпущение грехов, право целовать барский перстень, снисхождение, хороший балл при полугодовой аттестации и даже повышение после нее.
Если же нет (дружить с ними могут лизоблюды, подхалимы, сплетники, нечестные продажники/впариватели, доносчики) - вы не проработаете долго в фирменном центре. Путь вам либо во франшизу (еще попробуй перейди - хеликс жжет мосты и всячески препятствует твоему счастью), либо на увольнение. Иногда они могу позволить перейти тебе в другой центр из-за конфликта или неудобного трафика. Но ждите тогда, что при каждом удобном случае вам озвученные выше будут напоминать о своем широком жесте.
Не продаешь - пулю тебе и денег не видать, продаешь, но какой-то гад написал о тебе гневно на сайте - пулю тебе, и денег не видать, и никто не станет разбираться, кто прав и как было (хотя сделают вид, что расследуют - попросят объяснительную). твоя улыбка не так широка и искренна, как описано в стандарте - пулю тебе и ... правильно! денег не видать))
Зарабатывать хорошо можно - бери доп. смены, продавай все и вся и всем (но делай это грамотно, чтобы боги не приняли твою активность за агрессивные продажи и да убережешься ты от пули), будь вежлив, обходителен и с людьми и (главное) с руководством из офиса, выполняй ВСЕ стандарты впрепрыжку без одышки и с улыбкой на лице. Тогда тебя примут за своего, не оштрафуют и ты получишь и зп и премию.
только это все временно - админы (даже самые крутые и на короткой ноге с офисом) - расходный материал. Если не повысят и не заберут в офис (в команду лизоблюдов) - уволят в сезон покоса.
И кратко о моей истории работы:
любил людей - продавал грамотно и много - был любим офисом - был повышен и пригрет обещаниями скорого перехода в офис - наступил сезон покоса.... - доведен до увольнения по собственному путем лишения всех надбавок и обвинения в некомпетентности.
Если у вас опыт работы в компании Хеликс и можете дать совет соискателям - обязательно оставьте комментарий.