28.09.2019
не выявила
На собеседование приехала на пять минут раньше. Зарегистрировалась. Пропуск не выдают, необходимо ждать менеджера. Ирина Плешкова (заместитель руководителя отдела подбора) вышла с опозданием на 10 минут.

Ещё во время телефонной беседы Ирина сказала, что собеседование будет проходить с руководителем, и в силу ее плотного графика назначена конкретная дата и время встречи, удобное ей. К слову, во вторник меня записали только на понедельник. Ну ок, зато сразу с прямым руководителем.

В итоге - Ирина провела собеседование сама, руководитель не появилась.

По ходу собеседования менеджер вносила заметки в ноутбук. Все вопросы подробно обсудили. Опыт у меня большой, поэтому Ирина долго с пристрастием выясняла что и как я делала на проектах. Нам даже пришлось сменить переговорную.

В конце собеседования Ирина пообещала, что до пятницы даст обратную связь.

Пришла пятница, связи нет. В среду написала Ирине в телеграмм-месенджер «Есть ли какая-то информация по моей кандидатуре?» Сообщение прочитано, в ответ - тишина.

У меня вопрос к руководству компании и HR-директору. Что для вас понятие «обратная связь»?

На мой взгляд, когда кандидат потратил время на компанию, выбрал именно Ланит, а не конкурентов, приехал - было бы вежливо и презентабельно элементарно поблагодарить кандидата и сообщить, что у вас происходит - заболел сотрудник, вакансию закрыли, пока находимся в размышлениях, или на эту позицию взять не готовы, но если будут другие с учетом вашего опыта - пригласим. Любой ваш кандидат - это живая бесплатная реклама, сарафанное радио. У него есть родственники и друзья, и при человеческом отношении, даже в случае отрицательно решения, но честно озвученного, вы получаете положительную бесплатную рекламу. В противном случае - вы становитесь такими же как и большинство компаний, а ваш HR-бренд - пустышка, раздутая за деньги. Зачем тогда тратить на неё деньги? Лучше сразу напишите - «Нам плевать на людей, вы для нас поток кандидатов-осликов, и мы вас сольём, как мусор в унитаз.»
Люди - не дураки, в каждом человеке есть что-то достойное и прекрасное, и есть компетенции и экспертиза, которой нет у других.
Сама работала в подборе и данное мной обещание всегда выполняла. Это дело чести.

Ирина, если вы не можете сдержать обещание - то все ваши слова пусты, и значит, вы и как человек ни стоите ни гроша. Зачем тогда Вы работаете с людьми? Эта работа предполагает стрессоустойчивость, внимательность, коммуникабельность. Не можете держать ответ - не надо идти в hr.

Дорогие кандидаты, я призываю Вас учить работодателей, которые обещают дать ответ в речении n- периода времени, и молчат в ответ. Пишите на отзовиках, в социальных сетях, рассказывайте своим друзьям о «прекрасном отношении» hr.

Отзывы читает руководство компании, и все заботятся о том, чтобы в сети выглядеть достойно. Потому что прежде, чем придти на собеседование, 80% кандидатов смотрят все, что есть о компании.

Мне казалось, что Ланит заботится о HR-бренде. Это не так. Если заместитель руководителя подбора позволяет себе такое отношение к кандидатам.

P.S. Удалю отзыв - если дадите обратную связь по поводу моей кандидатуры. Если это отказ - опишите причину.

Спасибо за внимание!