06.02.2023
Мне довелось работать в одном из филиалов этой сети в Сочи. Хочу, чтобы мой отзыв стал предостережением для тех, кто хотел бы устроиться сюда на работу.

Справедливости ради я сначала отмечу небольшие положительные моменты. Это, во-первых, дружелюбная девушка, которая меня стажировала, а, во-вторых, знакомство с продукцией.
Если в перспективе я захочу завести себе питомца, я буду знать, на какой корм стоит обратить внимание, а какой стоит обходить стороной.
На этом плюсы моего пребывания в зоомаркете «Ле’муррр» заканчиваются
Теперь о самом интересном.

Рабочий день длится 11 часов. Согласитесь, немало. Но компания предлагает вам крохотную табуретку вместо нормального стула со спинкой.
На мой вопрос, может ли руководство предоставить нам удобное место, управляющая ответила, что продавцы могут сделать это за свой счёт. У компании денег нет (в самом деле, покупка б/у стула за 500₽ приведет их к банкротству). Это был первый тревожный звоночек.

Стул я купила за свои деньги. И сама же принесла в магазин (впрочем, как и вешалку), потому что сидение на хлипкой табуретке не принесёт вам ничего, кроме боли в спине и проблем со здоровьем.

В магазине стоят 2 камеры, через которые за вами пристально следят и слушают ваши разговоры.

Около кассы творится хаос. Везде валяются ценники с сентября месяца (а я работала в декабре 2022). Причем цена там может быть уже неактуальной. На некоторые позиции в принципе отсутствуют ценники.
Когда делаешь запрос, тебе высылают по 4-5 страниц ценников, среди которых есть наименования, которых в магазине отродясь не было.

Потом начинают сыпаться претензии от покупателей, и крайней останетесь, конечно же, ВЫ.

Зарплата серая. Трудовой договор не выдается вам на руки. Заявление о приеме на работу вы не пишете. Деньги платят 2 раза в месяц: ваш официальный мизер на карту 5 числа, а «серую» часть привозит управляющая тогда, когда ей захочется. При таких условиях складывается впечатление, что вы работаете даром, потому что тратите полученное себе на продукты, а в итоге остаётся всего ничего.

Отдельно хочется отметить, что мне угрожали штрафами (которые незаконны) и попрекали тем, что я лентяйка, которая не хочет работать, когда я говорила, что мне тяжело разгрузить 30 коробок за раз и что я хочу, чтобы моя сменщица мне помогла.

При таком длинном рабочем дне сотрудник должен иметь право на перерыв, как минимум, в один час. В соответствии с трудовым кодексом - 30 минут - ваше законное право.

Но вы можете выйти на 10-15 минут, а потом обязаны пулей вернуться в магазин. Впрочем, и этим управляющая Жанна меня попрекнула. У меня было тяжелое пищевое отравление, и она прекрасно знала об этом.

«Разгрузить поставку мы не можем, а пить чай по 20 минут мы можем, да, Катя? Из-за того, что вы разгружаете товар по 3 недели, мы теряем деньги. Нравится работать на голом окладе - хорошо. Но скоро он будет еще меньше, можешь не сомневаться».

Эта пламенная речь была произнесена ею при дочери. Видимо, решила продемонстрировать ей, какая у нее Крутая мамочка.

Только интересно: о каких 3-х неделях идет речь? Поставки разбирались максимум за 2 дня. Причем в большинстве своём приходила та продукция, которая уже и них есть в избытке.
У дорогих кормов поджимали сроки годности. На стеллажах уже успела поселиться моль (т.е еще до того, как я пришла к ним на работу).

От других девочек-продавцов я узнала, что руководство хотело списывать просрочку на сотрудников и вычитать эти суммы из зарплаты. В этот момент я осознала, что пора оттуда уходить.

За моей зарплатой заходила моя мать, поскольку я была вынуждена уехать на сессию в другой город. Однако хамить взрослой тете сложнее, чем студентке.

Наша «Крутая» Жанна очень быстро отдала деньги, потупив свои ясные очи.
И даже в этом случае они умудрились недоплатить мне около 600₽.

На этом моя работа в этой компании завершилась. Повторюсь, что один из положительных моментов - это знакомство с продукцией… но при желании вы можете найти эту информацию и в интернете. Так что задумайтесь, готовы ли вы ради новых знаний терпеть подобное обращение.
На данной странице представлены отзывы сотрудников из Сочи о работе в компании Ле Муррр. Для объективной оценки рекомендуем посмотреть ВСЕ ОТЗЫВЫ СОТРУДНИКОВ
Возможно вас заинтересует — черный список работодателей Сочи.