Анонимный аноним
10.03.2022
Возможность познакомиться с продукцией многих брендов. Оплата больничного. Больше никаких.
Скажу сразу, до этого опыта в торговле у меня не было (но я всегда очень интересовалась косметикой и парфюмерией, от чего и решила попробовать себя в качестве продавца-кассира), поэтому выделю все минусы, с которыми лично столкнулась я.
1. За мед книжку компания платить ничем не будет, чисто за свой счёт будете её делать.
2. График работы, как указано 2/2 вначале (примерно недели две) был таким, после уже пошли изменения, добавляли по ещё одной обязательной смене в месяц (хотя речи об этом не возникало при трудоустройстве, говорилось лишь о стабильном 2/2), в праздничные дни (Новый год, 23 февраля и 8 марта) будьте готовы работать по 6-8-10 дней подряд (на полном серьёзе) по 12 часов в сутки (если ты сам хочешь подработать, то это хорошо, но в большинстве своём твоего желания никто не спрашивает) + если больничные, то также будете выходить не в свои смены. Ну и вишенка на торте - инвентаризация, когда будете менять ВСЁ, находясь в магазине до утра. Благо я ушла раньше того времени, как у нас должна была она быть.
3. Что по зарплате - я получила лишь оклад, никаких процентов и премий не было (хотя предыдущий месяц мы отработали отлично и премия должна была быть), вначале мне говорили, мол это зависит от продаж. Ок, продавала и в том числе то, что нужно было продавать (с чего идёт процент продавцам), но в зп этих процентов я лично не увидела. Потом уже мне сказали, что считается зп по отработанным часам (т.е., грубо говоря, 2/2 в таком случае ни о чём, нужно выходить в доп смены, чтобы норм денежку получать), т.е. все говорят разную инфу.
4. Самое мной ненавистное - навязывать что-то покупателям из того, что нужно продать магазину, потому как от этого напрямую зависит зп (хотя повторюсь, я никакой разницы не увидела), в том числе толкать товары с подходящим сроком годности.
То есть вы можете быть очень крутым спецом, разбираясь в брендах, в продукции, но вы хороши для Летуаля лишь тогда, когда продаёте то, что нужно им, а не вам.
5. Директор, которого волнуют лишь продажи и деньги, который лично может сказать, мол ты что-то продаешь не то, что нужно, а нужно вот это...и то...
Бывали замечания и от самих сотрудников, когда я подбирала крутой товар покупателю по его запросу (и я сама лично пользовалась данным продуктом, знаю как он работает), а они видели это и говорили мне прямо "что ты продаёшь? это продавать не надо!" (и таких ситуаций было множество)
6. Ты как слепой котёнок и с тобой, особо, никто не возится. Какие-то общие вещи сказали, но подробнее о том, к примеру, что есть свои хитрые моменты, связанные с продажами, которыми ты сам себе можешь испортить картину, не было и слова. Я это поняла лишь на своём опыте, когда споткнулась об эти грабли. Никого алгоритма работы, что за чем надо делать, как вообще рабочий день строится - ни че го, до всего доходишь сам и смотришь на других. Единственное, спасибо за помощь другим сотрудникам-стажёрам, которые реально помогали, видя, как тяжело по началу. Еще забавный момент, у каждого новичка есть свой наставник, который получает за его обучение деньги. Так вот, я даже не в курсе, кто был моим таким наставником.
7. Адская работа на ногах. Сесть некуда, да и нельзя. Ноги не то, что ноют, они прям орут от боли в конце каждой смены. Бесконечная смена ценников. Пока разбираешь товар и ставишь его по полкам, то и спина присоединяется к ногам в плане нытья и боли.
8. Скудный выбор (декоративки, к примеру, как в моём случае), отсутствие большей части тестеров (или же тестеры есть, которым уже 100500 лет), от чего задача становится ещё сложнее в плане помощи в выборе покупателю.
9. По поводу акций, скидок, приложения, интернет-заказов, пробников - никто ничего не говорит, всё спрашиваешь самостоятельно по мере получения вопросов от клиентов.
10. Образовательный портал. Честно говоря, тут я думала, что будет хоть что-то полезное, но нет. Разделов до фига и больше, когда это всё проходить и смотреть - не ясно. Инфа не подробная, а общая, то есть лично мне в работе это ничем не помогло. Тренинги - да, от них толка больше, только тратить на них по 6 часов не каждый может. И они проходят в какое-то определённое время по предварительной записи.
11. Дресс-код. Сказали купить светлые джинсы и белые кроссы (в моём обиходе не было ни первого, ни второго), тёмное/чёрное нельзя. Ещё рубашка белая нужна. И это тоже всё за свой счёт. Максимум лишь белую фирменную футболку дали бесплатно.
12. Бесконечные планы по товарообороту, по продажам продукции с истекающим сроком годности. Если магазин находится в крупном ТЦ, так скажем, с хорошей проходимостью + в праздничное время, то планы выполнить реально. В другое время, на мой взгляд, это сделать не реально, людей мало или же попросту нет. Чем и как план в такой ситуации делать - не понятно.
13. Высокая конкуренция среди продавцов, борьба за покупателей. Грубо говоря, я могла начать работать с клиентом, он мог отказаться от моей помощи, затем к нему подходили мои коллеги и также начинали с ним работать (не слыша отказа специально), как ни в чём не бывало, навязывая какую-то продукцию и убеждая купить то, что нужно. Также, как правило, компания набирает большой штат, что тоже создаёт проблемы в плане заработка. Ибо за всю смену в будний день, скажем так, с таким количеством сотрудников ты физически можешь заработать копейки и обслужить лишь пару покупателей.
14. Недостача на кассе. Была ситуация, когда даже не поняли, из-за чего она произошла. Просто сказали внести 1500 и всё, мол с каждого по 110 рублей. Камеры смотрели, ошибку не нашли. Но деньги всё равно собирали со всех. WTF???
15. Штрафы. Лично я на них не попадалась, но стажёр, с которым я работала, попал. Хотя по правилам стажёра штрафовать не могут и не должны, но здесь магазин считает иначе. А попали из-за фигни на самом деле, по типу клиенту не понравилось обслуживание (и не обязательно ты его обслуживал, к примеру) и всё, штраф автоматом с карты.
16. Не всегда адекватные покупатели (ну тут лично я к этому спокойно отношусь, ибо до Летуаля работала с людьми)
17. Воровство, от которого ты не можешь быть застрахован.

По итогу своего трактата могу сказать следующее - не ходите работать в данную контору, сбережёте нервы!
И девочки (и мальчики, если читают тоже), пожалуйста, не наносите тестеры тамошние себе на лицо! Они там стоят столько лет, тоналки расслаиваются и т.д. + сколько ими людей пользовалось до вас - никто не знает, а здоровье у нас одно, помните об этом.
А то сердце кровью обливалось при виде, как девушки себе тестерами губы красят, лицо тоном и прочее, на руку максимум, но явно не на лицо.
И также совет покупателям от меня, как от такого же потребителя, а не продавца, лучше заказать в интернет-магазине, либо же приходить и чётко знать, что вам нужно, ибо обращаясь за советами к консультантам, по большей части они будут толкать нужное им (просто потому что они обязаны). Разумеется, среди этого есть хорошие продукты, но часто они могут стоит не бюджетно, скажем так.