24.08.2021
Отсутствуют
Текст большой, но тут вся правда по фактам .Крайне не рекомендую данную компанию и для трудоустройства и для совершения там покупок. Как там в инструкции директора говорится, когда работник увольняется "убрать негативное мнение о компании"? ой, что-то забыли это сделать.График 3-1 по 13 часов, когда в график ставят по 11 часов, соответственно 2 часа твоей жизни каждый день просто не оплачивается. Перерыв на обед всего 30 минут, между прочим. За 13 часов тебе дают 30 минут покушать в день!ты весь день на ногах, нет никаких стульев даже.
В договоре написано оклад 15к, по факту в расчетном листе видно, что 14к оклад,минус еще 13% получается около 13к. остальное % от продаж. соответственно приходится впаривать людям плохую косметику и плохие ароматы, тк с Шанели не заработаешь ровным счетом ничего.просрочку либо впариваешь людям, либо в конце месяца сам заплатишь за нее. думаете вам отдадут эти "помады диор"? нет, просто заплатишь за них, а компания их "утилизирует" точнее скорее заберет их себе директор или еще кто.
штрафы это отдельная тема. во-первых вас оштрафуют на 500 рублей, если у вашего клиента плохое настроение или он по жизни обиженный. он просто поставит вам оценку 8 из 10, а у тебя минус 500 рублей от зп. то есть весь твой рабочий 13 часовой день. меня штрафовали за "маленький ассортимент в магазине" ой извините, что сама не докупила косметику и духи с франции не привезла.но это уже скорее ненормальные клиенты, такие везде есть.
Если реестр ценников не пришел или продавцы их просто выкинули ты можешь заплатить разницу в цене покупателю. а это может быть несколько тысяч рублей.
и самый замечательный штраф, который испортил мнение о компании в пух и прах: с моей зп списали 15 тысяч рублей за невыполнение плана продаж. скажу, что магазин был нерентабельный и слепое руководство даже не могло это проанализировать. им легче просто порезать зп сотрудников на 50%. соответственно я просто поработала месяц с графиком 3-1 по 13 часов за 25 тысяч рублей. хотя честно заработала гораздо больше.
в договоре о % с продаж не сказано вовсе. только оклад "15к". соответственно каждый месяц компания "снимает" НДФЛ с наших личных продаж, кладет себе в карман. ну и последний "штраф" в 15 тысяч они тоже положили себе в карман. а это со всех работников списали, даже со стажеров. представьте какая сумма.
за 3 месяца работы я насмотрелась многого. ужасное отношение начальства, от которого и хорошего слова не услышишь, помню даже назвала нас "обезьянами". хотя все добросовестно выполняли свою работу и пытались тащить на себе этот тухлый магазин.
Обучений никаких нет. Сказали на сайте самим проходить какое-то тестирование, дали пароль: у меня там аккаунт оказался заблокированным. мне сказали «а ну первые 3 месяца стажеры не могут туда зайти». Чего))))) а где мне учиться? Буквально никто, кроме коллег, ничем и не помогал. Раньше было и обучение от компании с подарками, у знакомой шкаф был забит духами и косметикой дорогой. У меня за 3 месяца только штрафы и все.
клиенты: если попросите продавца вам помочь просто знайте, что уйдете домой с ненужной вам вещью. вам навяжут аромат или косметику плохого качества, с которого будет хороший % продавцу. вы можете видеть этот % на ценнике внизу и сами понимать разводят вас или помогают. все эти ланвины джимми чу и трусарди это заработок продавца. обращайте внимание на сроки годности, вскрывайте товар сразу особенно тушь и тоналку.
кражи в магазине: люди, которых напрягают охранники, просто поймите, что мало кто похож на вора, однако, много кто ворует. воровали у нас даже милые с виду мужчины, молодая пара, миловидная девушка итд. охрана в большинстве своем не работала вообще кстати. пересматривая камеры было видно, что охранники смотрят за сотрудниками, а за их спиной пихают духи в сумки. ни разу никого не поймали на моей памяти. зато за кражи списывают все с продавцов. охрана не материально ответственные лица :)
продавцы: сколько же я насмотрелась грязи от них. личные продажи дело такое. уводят клиентов итд. но как они поливают грязью самих клиентов это жесть. просто знайте, она улыбается вам, но если купите не то, что нужно, вы будете обложены очень нелестными словами за своей спиной. коллектив конечно там ужасный. берут всех, даже без образования и опыта. поэтому представьте какие там бабы.
ТЕСТЕРЫ. никогда ими не пользуйтесь. когда вижу, как девушки приходят туда накраситься и уйти мне просто смешно. им там по сто лет. продавцов заставляют переклеивать сроки годности на 2023 год, хотя они просрочились году в 19-20 уже. у вас либо аллергия возникнет либо серьезные кожные заболевания. новые тестера есть только на новинки, и то через пару лет и их не уберут, а переклеят.
проблема вся в руководстве. особенно кто выше стоит. они кроме прибыли не хотят обращать внимания ни на что. сколько раз приезжало начальство и видело, что в магазине 0 покупателей. зато 4 сотрудника работает. и ставят планы невыполнимые.
уволились все кстати. кто будет терпеть понижение зп в 50%? но им это ни о чем не скажет, они наберут новых тк как говорит наш директор "незаменимых нет". за пол года 60 человек сменилось в коллективе, но это конечно не важно, всех заменят :)
крайне негативное впечатление о компании. буду кричать об этом везде, все мои знакомые и незнакомые узнают об этом. не ходите в магазин, пусть они закроются лучше.
24.08.2021
04.07.2018
Вовремя выплачивается заработная плата
14.05.2018
Будьте готовы к тому , что вы будете оставаться после работы на замену ценников в лучшем случае раз в месяц , но есть Акции в которых цены меняют каждую неделю, ну и конечно же ночные работы , ты будешь оставаться до посинения до 3х ночи до 6 утра, а так же ночные инвентаризации каждые пол года как своего магазина так и чужого и не важно в отпуске ты или нет ты
19.04.2018
Хорошие подарки на обучениях и тренингах;В моём случае был еще хороший коллектив!
Недостатков уйма!Проработала в компании 11месяцев,не скажу что жалею,т.к получила ОГРООООМНЫЙ опыт и теперь любая работа кажется лёгкой!Ну у меня просто "железные яйца")...И так ,приступим)
1)Графика как вам обещают 2/2 никогда не было и не будет)))!В ЛУЧШЕМ случае 3/1...На моей практике было 5/1(и даже 8/1).
2)Вечные переработки ...Приходишь к 8,то к 8.30,а уходишь (не всегда,но частенько ) к 23, 00.00 ....Т.к помыть полки,привезли оборудование,кто-то приезжает с проверкой,ВЕЧНЫЕ ЦЕННИКИ,товар ,развесить афишетки нужно и т.д.......
3)ЦЕННИКИ!)Их вы будить разрезать и менять толстющими пачками во всём зале по 2-3 раза на месяц)))),и причём время на это будет только ночь!!!! А т.к персонала вечно не хватает,все устали и т.д к утру ценники не все стоят и вам делают мозги начальство и клиенты)))))И кстати,если реестр распечают раньше ,то ценники дадут вам за день до этого и вы после работы со всей семьей дома будите их разрезать пол ночи)))
4)ВЕЧНАЯ ТЕКУЧКА!!!!!
5) ИНВЕНТАРИЗАЦИЯ!!!!!!Она всегда есть,т.к висяки с прошлых инвентаризаций всегда остаются(потому что персонал уходит) и их прибавляют вам ))))))Об этом не говорится открыто ,но другого обьяснения ,почему каждые 3 месяца недостача по пол миллиона у меня нет((.При этом ,мы уходим под камерами и у нас частые проверки СБ ....!!!!Если бы и кто-то воровал,ну не на 600 000 за 3 месяца....И вот,их повесят на вас и будут вычитать с каждой зп -20%,пока не погасится должок)))
6)Никакого оклада у этой компашки нет!))))Есть минимум (9000) меньше которого вы не получите,а так голые %,с которых у вас вычтут)))))))
7)Что говорить про карьерный рост ....Да ,он есть ...Покажите ,что вы способная и ответственная ,вас назначат старшей смены (администратором ).Но не переоформят,тк администратору доплачивают 10 000,а компании это не выгодно и вы будите делать работу за бесплатно(большую часть сидеть в кабинете,делать и отправлять отчётность,отвечать на звонки ,почту и тд .......Пока все зарабатывают в зале (а как я говорила ранее ,зп голые % от продаж)...Несомненно карьерный рост есть и директорами становятся ,а в 1 магазине из 10 - 1 человека спустя 5 лет работы может быть переофомляют админом),но потом 3 шкуры спустят и как говорится "с говном сожрут"....
9)Если заболеете,то заплатят мизер))))).Мне за 19 дней больничного заплатили 2100)))))Без обьяснения)))))))
10)Не пройдёте тайного покупателя -10% от зп;Не выполните план ( а планы там ого-го ,мы не разу не делали .только на 95% максим ,а это еще -10%.Инвентаризация -20%,подоходный -13%.....Итого -53%))))
ПОДВЕДЁМ ИТОГИ :Хотите работать без выходных,за мизерную зп с таким графиком,спать по 5 ч ,постоянно выслушивать бред и почуствовать себя настоящим таджиком,то вам в ЛЭТУАЛЬ!)))))))))))))
16.04.2018
Официальное трудоустройство.
Белая заработная плата.
Карьерный рост.
очень довольна работой в компании.Компания развивает своих сотрудников и дает отличную возможность заработать.
Недостатков нет
26.11.2014
Читаю Ваши отзывы и удивляюсь откуда столько злости и ненависти? Согласна, работать по 12 часов на ногах тяжело, а где легко??? Зарплата маленькая???Так заработайте ее! Есть мотивация, ничего сверх естественного от сотрудников не требуют... Ребята научитесь честно работать, не надо искать крайних. Помните на работе надо работать, просто так Вам никто, никогда платить не будет!!!! Прекратите лить грязь на Татьяну Евгеньевну, она справедливый, грамотный руководитель, если Вы имели с ней не приятный разговор, больше, чем уверена сами виноваты.
Бывший сотрудник
20.03.2014
Не увидел
Работаешь как лошадь. График не постоянный как хочет начальство так и ставит. Начальство ужасное любят только похамить, не уважают своих сотрудников. Обещанную зарплату не получаешь,постоянные штрафы. В праздные месяцы. работаешь за пятерых сразу, без выходных. Новая начальница Ригер Полина воровка, выносила ароматы для себя и своих знакомых. Рыба начинает гнить с головы, если такое начальство, то и магазин будет терпеть убытки и сами же за это платить штрафами.
07.12.2013
Приучитесь не спать и подсядете на успокоительное
Надеюсь, Т.Е. Рыбалко сейчас поколыхается в негодовании. Так вот. Скажу дальше, что с самой первой минуты собеседования она даст почувствовать вам, что вы *xxxxx*, а она благоволит взять вас на работу. Ну а после, не удивляйтесь, когда она будет звонить в магазин и орать на вас матом. Серьезно. Ребята, я нигде, кроме Летуаля, не встречала директора, который был упал так низко, позволив себе орать матом на подчиненных. Мои остатки уважения испарились прямо пропорционально повышающимся децибелам.

Дальше. Будьте готовы к тому, что на ваши продажи стоят нереальные планы. И ходите на работу вы не 2/2, и работаете не с 10 до 10. Забудьте о сказках на собеседовании.

Я прихожу на работу к 8 утра и ухожу в 11, если повезет. Если нет - в три ночи. Кстати, делать ночные уборки, после которых ты приходишь в 4 утра домой и потом идешь на работу к 9 утра - это они тоже любят. Почасовой платы нет, переработки и недосыпы полностью бесплатны. Любишь быть в рабстве бесплатно ? Летуаль - для тебя !

В рабочее время полки протирать нельзя, и товар расставлять тоже нельзя. Стоять товару на складе просто так нельзя тоже. Излюбленная тема - товар с просроченным сроком годности. Продавцы покупают его в счет своей зарплаты. Нет, не по закупочной цене. Нет, не по цене со скидкой. Да, по максимальному накрученному ценнику.

Дальше. Ты можешь заработать 40-50 тысяч (совершая продажи выгодных тебе продуктов, просрочки, собственной торговой марки и много аллергичных кремов марки Н2О). Только с этих 40 тысяч у тебя отнимут 20 процентов за недостачу (снимают каждый месяц), еще 20 процентов за невыполнение рейтинга, еще 10 процентов за проверку тайного покупателя, который ходит без диктофона и врет о ваших ответах, так как ему платят за заваленный магазин, и кроме того, вас еще найдут за что оштрафовать, кроме этого. От полученных копеечек минусуете 13% НДФЛ и получаете вашу реальную зарплату. По факту - заработать 50 тысяч вы заработали, но то, что вам их выплатят, вы не добьетесь. Напоминаю, что работаете вы с пятью выходными в месяц, графиком с 8 до 11, и семья ваша уже забыла как вы выглядите. Кто не верит, могу показать скан расчетного листа. Так же, в следующем отзыве сделаю скрин пары писем от Рыбалко к заведующей, почитаете хоть, как ОНО (туша РД, всмысле) общается с коллегами. Кстати, когда Рыбалко что-то надо (например, результаты во время проверок), она пишет умилительные письма типа "коллеги, я же в вас верю, мы же дружная семья, бла-бла". Смешно, когда приходит эта "наша дружная семья" в магазин с проверкой и не может через губу переплюнуть, чтобы с простым продавцом поздороваться.

И да простит меня карма за этот выплеск говна, но сегодня я прямо перед своим днем рождения увидела свой расчетный лист, и не сдержалась. Буду лить на Алькор и Ко до скончания века, по всем форумам всемирной сети.

Кстати о форумах. Каждый сотрудник сети обязан каждый месяц писать на форумах о том как круто ему работается в летуаль, и присылать скрин менеджеру. Смекаете фишку?

В общем, уважаемый Алькор и Ко, как вы со мной, так и я с вами.
02.10.2013
Ребята, я работаю в компании почти три года, меня все устраивает. Эта компания дает нам столько возможностей для самореализации, и не только.... Поездка в Париж...обучения...ежегодные семинары для лучших сотрудников компании...карьерный рост...подарки...и этот спикок можно еще долго продолжать...

Самое главное, это белая зарплата, при чем высокая, а это уже определенный залог на светлое будующее...;))
Я стараюсь не думать о плохом, и Вам советую!
03.10.2012
Мне нравилась работа и мой любимый коллектив
Ужас!!!! Вообще все было отлично пока не поставили новую зав прт погорелову Марию Андреевну которой не успели дать должность а она стала увольнять потому что ей не выгодно что большее ее знают! А она тупая!!!! Селзу столько про себя наврала такую не винную и умную из себя поставила! Дней через 5 такую папойку в магазине устроила что весь ЦУМ об этом гудел!!!! Просто так пробила товар чтоб доказать что она умная а в кассе так и не хватает достаточно много денег а потом девочки будут крайние!!!! Обидно до слез что из за одной мрази распался коллектив!!! Бог все видит и начальство с выше думаю ее расколит!!! Редкая *xxxxx*!!!!
01.10.2012
НИКАКИХ!
С ужасом вспоминаю о работе в Летуале в Сочи! ПОЧУВСТВУЙ СЕБЯ РАБОМ!! ЗП черная,никаких отпускных и больничных. ЗАРПЛАТУ там не платят!! Вычетают за все на свете и сразу со всех,оклада нет,только проценты с продаж,которые идут не со всего ассортименты, именно поэтому консультанты так настойчиво предлагают определенные марки. Например твой процент с продаж 20000 руб за месяц, но получишь ты в лучшем случае 12000,т.к. остальное вычли за то что твой коллега не прошел тайного покупателя,план магазина, не втюхал собственную торговую марку летуаля и т.д... Когда увольняешься и того не светит, при увольнении вычетают больше половины,и говорят что с ними бороться смысла нет.. ИНВЕНТАРИЗАЦИЯ- это когда ты приходишь к 9 утра на работу и до 21:00 обслуживаешь клиентов, потом магазин закрывается и до 5-6 утра считаешь товар,а потом к 9 снова на работу, и это все бесплатно, инвентаризация абсолютно не оплачивается! Мало того также бесплатно, отправляют проводить инвентаризацию в соседние районы Сочи (Адлер и т.п.) и дорога тоже за свой счет.Товароведа нет, товар принимают,делают ценники, расставляют, моют витрины консультанты. Принцип Летуаля- консультант ни минуты не должен быть без дела! Но если бы они хотя платили сколько обещали.. Обман с начала и до конца. Поэтому там такая текучка и всегда и во всех городах требуются продавцы.
24.09.2012
НИКАКИХ!
09.09.2012
посещение тренингов,неплохая мотивация для сотрудников
Выходных практически нет, ни когда не знаешь какую получишь зарплату, заведующая вообще творила беспредел в магазине,её отношение просто ни в какие рамки ни шло( вплоть до того ,что запрещала выходить покупать себе еду), могла спокойно тебя подставить,так же могла(даже делала) из твоего рабочего месяца удалить твои рабочие дни, лишить спокойно премии,и главное что начальство просто закрывало на это глаза...как будто так и надо. Просто свинское отношение, и эта заведующая до сих пор работает...
19.07.2012
Проработала в компании почти 2 года, продолжала бы работать и дальше, но пока нет возможности (прибавление в моей семье =) ).

Очень дружный коллектив! Девочки, спасибо за помощь и поддержку!!!! Я рада, что мне предоставилась возможность работать с вами!!! Особая благодарность нашей заведующей!!!!
как жаль, что ухожу... =(
18.03.2012
Близкое расположение от моего дома
Когда работала, думала умру от нервного срыва. Оклад 6200, в месяц в среднем набивала по 25000, на руку получала около 13000. Агрументируют непонятными вычетами и штрафами. Расчетку не выдают, т.е. проверить невозможно, сколько на самом деле получил. Ночные инвентаризации не оплачивают. После них домой попадали около шести утра, а в девять снова на работу. Даже такси за счет компании не дождешься.Однажды у нас провели за один месяц 2 инвентаризации полные, то есть уже из зарплаты двойные вычеты. В итоге получила ровно оклад:6200. Как на них прожить??? Я незнаю...на таблетки, еду, и на квартиру потратила намного больше...а уж о том, чтобы что-то новое себе купить или сходить куда-то и речи не идет...Отношение к работникам - свинское. Отчитывают как детей малых. Совести хватает указывать на внешние недостатки, вроде: да ты, уродина, лапоухая, ты еще благодарна должна быть, что тебя взяли сюда! Один сплошной негатив. Я уволилась и очень рада. Правда мое счастье Летуаль немного подпортил тем, что навлекли на меня полицию(и такое может быть). Так как камер у нас нет, старшие смены и заведущая заявили на меня, мол с моим приходом стали пропадать товары....Короче ужас. Очень непрятно. Я просто чувствую себя оплеванной и в грязи вываленной...и это был мой первый опыт работы...я теперь даже незнаю, как работать в будущем. Такое ощущение, что везде такой беспредел.
На данной странице представлены отзывы сотрудников из Краснодара о работе в компании ЛЭтуаль. Для объективной оценки рекомендуем посмотреть ВСЕ ОТЗЫВЫ СОТРУДНИКОВ
Возможно вас заинтересует — черный список работодателей Краснодара.