17.07.2019
- Зарплата, особенно после увольнения
- Вполне нормальный коллектив и руководство
- Тяжелый опыт, но после него тебе многое покажется просто манной небесеной.
- "Скидка" 30%
Reserved. Санкт-Петербург, 2018.
- Реально трудно работать одновременно за кассира, охранника, уборщика, "консультанта", так еще и успевать горы оставленной одежды разносить по артикулу.

- Вечные кражи. Охранников нет. Спокойно могли обвинить тебя в том, что ты не "поймал" вора. С этим ничего не поделаешь, все сотрудники пожимали плечами. Во время распродажи номерки в примерочной было запрещено выдавать, заставляли самостоятельно смотреть кто сколько вещей взял, так еще и вешать гору одежду на вешалки одновременно.

- ТЦ открывался в 10 утра, необходимо было приходить в 8 утра(тем кому повезло взять утреннюю смену). Младшим по званию (то есть если ты работаешь меньше 4-6 месяцев) нужно мыть полы, отдирать ножом жвачки от пола, мыть зеркала, протирать пыль. А так же наводить порядок в зале, если после закрытия не успели сделать другие. Грязноватая работа, но к этому еще можно привыкнуть.

- После закрытия обычно остаешься на часа полтора-два в среднем, чтобы развешивать, раскладывать гору одежды, наводить порядок в зале. Должно все быть точно по артикулу, цвету. Иначе штрафы на следующий день или поливание грязью в беседе или вживую. Многие хотели домой, не успевали. Те кто приходил утром, доделывали. В общем, вечные неоплачивыемые переработки. Примерно рабочий день был или с 7-8 утра до 16:30(утренняя смена), или с 13:30 до 00:00(вечерняя смена). Утренние смен младшим не давали почти, ведь не царское дело старшим до поздна торчать и убираться в залах. К слову, зала было два, внушительных размеров. В некоторых ТЦ есть и три, мне в каком то смысле повезло.

- Дедовщина, грубо говоря. "Старшенькие" продавцы выходили каждые 10 минут курить, пропадали в маке по часу, сидели в кладовке болтали, давали мне глупые указания, когда мало народу и я только хотела присесть. Разница со "старшенькими" у меня была ну максимум года 2-3, но они вели себя со мной как с ребенком, никакого уважения.

- Сам коллектив норм, но не приветливый. Из 9 человек очень радушными готовыми помочь было 3.

- Никакого нормального обучения. Просто по ходу дела говорили что делать. Системы ноль.

- Весь рабочий день ты носишься как пчела, туда-сюда, ноги под вечер умирают. Были отеки в ногах и боли в пояснице. Мозоли на руках.

В общем, платили вполне нормально, около 20 тысяч в месяц. На этом и огромное спасибо. Не было историй с задержкой ЗП и типо "даже и половины из заявленного не дали". После увольнения добавили еще больничный и отпуск, было вообще неплохо.
Сами условия работы хромают. Но я рада, что платили норм и я хотя бы понимала, что пашу не за спасибо.

Рекомендую только из-за адекватной ЗП, для меня это подарком, так как я ожидала максимум тысяч 10 в месяц.
А так, туда можно пойти только если визуальным мерчендайзером, вполне лайтовая работа и платят еще больше.

Это была моя первая работа в продажах, и, конечно, после нее весь мой последующий опыт работы консультантом-продавцом в других компаниях был просто манной небесной. Так что, если уж выбрали продажи, то лучше не связывайтесь со шмотками.

А так, спасибо за опыт! Какой-никакой, но он был :))