09.05.2021
Положительные стороны работодателя
Скидка для сотрудников
Этичная косметика
Негативные моменты
Здравствуйте, друзья!

Хочу вам рассказать о работе в этичной компании «Lush», где правила той самой СПРАВЕДЛИВОЙ ТОРГОВЛИ увы, не для сотрудников в России.

Начнём с того, что сам бренд позиционирует себя как заботливый о своих сотрудниках, и всяческие обучалки от офиса, и тренинги по продукции, обычно это может пригодиться в дальнейшем, правила и способы продаж, контакта с людьми. Но больше всего в нем криков о той самой «Справедливой торговле», а это значит что все продукты для того или иного средства добыты не рабским трудом и все труды были оплачены, а то, как это продаётся и в каких условиях - уже не интересует ни офис в России ни офис в Великобритании.

Один из ярких плюсов, наверное, лишь коллективы и вовремя выплаченные деньги. Обычно коллектив - молодые ребята с этичными взглядами, понимающие и приятные, даже управляющие очень круто создают комфорт на рабочем месте*

Другой вопрос - само течение работы от начала и до конца. При оформлении обещанная зарплата ДОЛЖНА составлять 30.000 без вычета НДС, на деле будет получаться максимум 23.000 российских. И это ещё спорно, ведь каждый месяц почасовая оплата разная, может быть и 140 рублей за час, а может и 170. Поэтому каждый ваш аванс и ЗП это рулетка дьявола. С премией, кстати тоже странности. Во первых, вы не будете получать ее пока не сдадите экзамен о знании составов продукции, которой кстати очень много, то есть, вы должны знать состав сотен продуктов в магазине, сдать экзамен, чтобы получать хоть какие-то деньги. Очень здорово, если консультант знает о всех продуктах и средствах для ухода за кожей и знает что и для чего, но очень печально, что с таким профессиональным походом ваша премия будет в лучшем случае 10.000 рублей, а ЗП - 30.000))

Ведь недавно офис решил что сотрудники получают слишком много, поэтому сократили премию лишь до 2% выполнения плана, а эти 2% вы скорее всего не выполните, ведь расположение магазинов либо неудачное, пару магазинов находятся вовсе в каких-то торговых центрах спальных районов, либо люди просто не знают о таком магазине, вся реклама это сарафанное радио и ходят только «свои». Проходимость в магазинах с понедельника по четверг минимальная. Но как и писалось выше, офису на это плевать и план выполнить каким-то образом нужно.
Вся премия делится на сотрудников, то есть работа в команде, и если премия 50к, то 5 продавцов получат 10к. И это не смотря на то, что компания экономит на всем. Даже на вывозе мусора и уборке, а иногда даже на грузчиках. В итоге на продавцах-консультантам которым нельзя сидеть(да да, нужно постоянно находиться в зале и симулировать любую деятельность, ведь за тобой следят по онлайн камерам, которые кстати не фиксируют воровство, а работают на онлайн чтобы если что, давать по жопе управляющей команде, если кто-то из консультантов делает что-то не то. На безопасность сотрудников плевать) лежит огромная обязанность в виде уборщиков, грузчиков, постоянным мониторингом продукции и смены в 12 часов на ногах, от чего у меня, человека ходившего в зал часто сводило мышцы. Помимо всего этого заставляют навязываться людям приходящим в магазин, то есть не давая осмотреться сразу нужно пытаться продать продукт. А если не продал горящий - нужно выкупать командой, иначе офис будет вести себя как маленький и злой ребёнок, жалуясь и крича, что все плохие и средний чек плохой.(продукция достаточно дорогая для жителей СНГ)

В итоге вы получаете тот самый рабский труд с минимальной оплатой труда, от которого страдаете и физически и психологически, а при моем увольнении в офисе на моих глазах одной из управляющих сказали, что на этом их работа заканчивается, и даже если она не хочет писать заявление по собственному - придётся, ведь штаб хочет нанять супер молодых и прогрессивных, видимо, вместо 30ти летних «старушек».
Условия оплаты труда
Отношения в коллективе
Оценка начальству
Возможность карьеры