01.06.2018
Уже нет. Зарплата вовремя -это норма, неплохой соц.пакет, который еще может удержать остатки сотрудников.
Ну вот и приплыли... Первый звоночек был в 2009 году, но пронесло, чуть подужались, а дальше все встало на старые рельсы. И думали так будет продолжаться вечно. Бон на царстве набрал таких эффективных менеджеров, что они за несколько лет под своим гениальным руководством пустили под откос то, что строилось годами. Ужасные кадровые(люди без опыта работы, и как показало развитие событий, и без мозгов, занимали высокие позиции способные влиять на конкретное решение) и управленческие решения(куча проверяющих отделов, которые не создают продукт, и квалификация которых очень низкая, трата денег на непонятные проекты, большинство из которых не были завершены). Постепенный уход из компании реально сильных менеджеров, оставшиеся в большинстве своем просто тупо держатся за свое место. Вчера порядка 50-и сотрудников покинули компанию, сегодня у очень многих отобрали служебные авто т.е мы устраивались на одни условия, а по факту работаем на худших.
Жадность, неумение просчитать развитие ситуации хотя бы на пару ходов вперед, позволяют видеть развитие событий.
1 Попробуют вылезти. Сократили персонал массово, видимо, сократят еще, распродадут то, что не нужно( транспорт, активы строительного отдела, может закроют десяток магазинов), снизят, наконец, цены. Даю 1 к 7, что не прокатит, т.к конкуренты тоже не спят и будут делать все, чтобы как минимум сохранить свою долю на рынке
Тогда заменят весь менеджмент, вполне вероятно, немного изменят концепцию. Даю 1к 2, что так и произойдет не позднее конца 2019 года. Через год с небольшим посмотрим, я напишу. Всем удачи.