26.06.2022
Положительные стороны работодателя
Белая зарплата, развоз на работу и с работы
Негативные моменты
Магазин Метро во Владикавказе переживает наихудшие времена со дня своего открытия. Персонал работает на пределе, очень часто из-за нехватки людей со 2-й смены в 1-ю, часто в отделах вообще могут отсутствовать сотрудники. (Не беда, ведь коллеги другого отдела прикроют). О том, чтобы уйти вовремя с работы (согласно контракту) не может быть и речи, ведь столько всего еще нужно сделать, т.е. "людей нет, но вы держитесь". Если кто и осмеливается поднять голову и уйти, негласно становится персоной "Нон грата" в магазине. Темп работы на износ, в прямом смысле слова. Сотрудники одновременно совмещают работу 3-х, а то и 4-х человек и все это за просто так, без какой-либо оплаты, по 10, 12 и более часов каждый день, работая зачастую более 5-ти дней в неделю, установленных контрактом и выходя с законного отпуска, чтобы помочь коллегам привести запущенный нынешней администрацией магазин в порядок перед очередной проверкой. Сотрудники предпочитают молчать, чтобы не потерять работу, выступая пассивными свидетелями нарушения собственных прав, оговоренных рабочим контрактом. У многих возникнет вопрос: "в чем же причина сего беспредела?" Ответ очень прост - единственный и неповторимый директор магазина, который без умолку нахваливает свои администраторские способности о том, на какой уровень он вывел магазин и т.д., по факту в торговом центре людей не осталось, а работы стало в разы больше, а темп выше. В последнее время он перешёл всё рамки -
вынуждает сотрудников писать заявления на увольнение по собственному желанию, "по хорошему", так сказать. Сколько ещё людей останутся на улице из-за прихоти управленца-гастролера??? Второй год подряд, в погоне за премией и выполнением плана по сокращению персонала (куда его еще сокращать?????) менеджер "level 100" прибегает к тактике психологического давления на сотрудников и заставляет писать заявления, на увольнение по собственному желанию, в случае отказа начинает "копать под них". В прошлом году в течение 2-х месяцев один за другим компанию покинули около 30-ти человек. 30-ти!!!!! Какой у него план на этот год, пока сказать трудно, ведь принцип компании "like for like", так что вполне возможно, что парень поднял планку и превзойдет сам себя. Показатели будут "что надо", получит премию, а то, что за оберткой не кроется ничего, кроме выжатого как лимон персонала, вернее сказать, то, что от него осталось и абсолютной демотивации работать и работать на результат, это так, мелочь, кого это волнует. Очень хочется надеяться, что этот отзыв прочтет как можно больше людей и быть может проблема долетит до дверей соответствующих структур, которые заинтересуются многочасовыми неоплачиваемыми переработками сотрудников, происходящими на регулярной основе и наконец разберутся, на каком основании директор магазина оказывает психологическое давление на сотрудников и требует писать заявления об увольнении.

В конце концов каждый заслуживает человеческого отношения и достойных условий труда. А что касается директора магазина, делающего вид, что все прекрасно, выдать ему срочно форму рядового сотрудника и оставить одного на пол магазина (как это сейчас зачастую происходит) в вечернюю смену, желательно в праздничный день, пусть ощутит созданную им самим прекрасную "рабочую" атмосферу.
Условия оплаты труда
Отношения в коллективе
Оценка начальству
Возможность карьеры