Виолетта
28.06.2019
Белая зп (со своими нюансами)
В общем, это не сеть, а кромешный ад. ЖУТКАЯ нехватка персонала и его текучка, , с этого и вытекают все остальные проблемы, кадрового резерва на руководящие должности нет, потому что работники, знающие что значит работа в модисе, даже не стремятся к повышению. Руководство сократило все что можно и все что нельзя, обратно добавлять ставки видимо не собираются. На огромный магазин работает, внимание, 6 продавцов, и это не в смену, это вообще в штате, в магазине более меньшей площади, соответственно, ставок тоже меньше на одну-две. При этом: продавец по трудовому договору является продавцом-кассиром, и там же в обязанностях он является и кассиром, и кладовщиком, и охранником, и разносит примерочную, а также необходимо консультировать покупателей и подбирать им одежду :D понимаете да, учитывая что в смену в ЛУЧШЕМ случае работает 4 продавца, где один на кассе (привет очередь), другой разносит примерку (трафик очень большой, один человек физически не может с ним справится), и 2 человека прибираются (залы от 800-1500 м2). Напоминаю, это в лучшем случае, а по мимо этого необходимо выносить товар со склада (о складе отдельная история), делать переоценку, помогать на кассе первому кассиру, менять его на обед и ещё пару заданий от руководства. В основном работает в день 3-4 человека, но при разных обстоятельствах (больничный, отпуск) работает и по ДВА продавца в день.
Есть аутсорс - но кто сталкивался с данным явлением, тот знает, что в большинстве своём данный труд бесполезный, работников таких компаний посылают из одного места в другое, соответственно, они ничего не знают о магазине, в который пришли: каждый день ты их учишь прибираться, работать на примерочной, навешивать одежду на плечики, алармировать и т.д. При всем этом контингент там - без комментариев, ты можешь объяснять весь день, ходить следить за ними - а толку ноль, логичнее было бы нанять несколько человек в штат, но видимо заключать договор с аутсорс компаниями дешевле, поэтому...
Насчёт белой зп, да это так, и тебе могут выставить твои ну допустим 168 часов, но опять же есть такое явление как часы по гпх, и тебе их могут накинуть сверху, даже не спрашивая, и вот уже у тебя не 168, а 178 часов, а то и больше, причём на эти часы не начисляется премия.
И говоря о зарплатах - вдумайтесь, их не индексировали уже лет шесть. ШЕСТЬ! соответственно зарплаты очень низкие. Состоят из оклада и премии, которая в свою очередь зависит от выполнения плана, планы завышенные, соответственно все получают голый оклад.
О складе: очень интересная картина с выносом товара в зал - есть норма, сделать 8 коробок за час. Что входит в понятие сделать? Необходимо открыть коробку с определенным артикулом одежды (20-30 шт в коробке), вытащить каждую штучку из индивидуального пакета, проделать эту процедуру 8 раз (10 минут), получившуюся кучу из 120-150 единиц заалармировать (20 минут), навесить весь товар на плечики и переоценить (20 минут) и за 10 минут раскидать весь товар по залу, вроде выглядит просто, и казалось бы, что тут сложного. А сложное начинается тогда, когда ты не делаешь это на словах, а на ДЕЛЕ, и это ВООБЩЕ НЕ ПРОСТО, за этот час по факту один человек успевает только лишь открыть, заалармировтаь, навесить и переоценить коробок 6 в лучшем случае, и я уже не говорю о выносе, когда тебе надо выйти в зал и еще подумать, куда это все можно деть. В общем короче, руководство скажет - это блажь, а я скажу - попробуйте сами. И да, делали мы как то 40 коробок аж за 2,5 часа, но нас и было - 5 человек.
Мерчендайзинг - отдельная история - каждую неделю перевески, каждую неделю нужно менять отделы, переделывать их по новой, плюс оформлять акции, про акции это вообще отдельная история (вот пришла тебе акция, и за день нужно весь магазин перелопатить, прибирая отделы, оформляя их по новой, и все это за один день). Опять же из серии попробуйте сами. Также центральный офис очень любит менять макеты акций по нескольку раз, особенно перед самим фотоотчетом - и опять мерчи скачут по залу как ошпаренные с целью успеть закрыть все задачи.
Также с недавнего времени появилось такое чудо 21 века как интернет заявки - класс, скажете вы, теперь можно резервировать товар не выходя из дома, да, все классно, только собирать эти заявки, отзваниваться покупателям каждый день, узнавать, придут они за своими вещами или нет, объяснять, что если у них в компьютере показано, что товар есть в магазине, его может и не быть по факту (поразительно да), и еще пятьсот проволочек - на это все нет времени - ни у кого, все завалены своей работой. Можно было добавить ставку менеджера интернет заказов, как это происходит в любой другой сети, но о чем мы говорим, когда даже старшего кассира (аля менеджер касс) сократили, и все его обязанности скинули на менеджера магазина.
Менеджер магазина - человек, который делает все: пишет отчеты, стоит на кассе, готовит зал к фотоотчету, занимается кассовыми документами, помогает на складе, опять же - собирает заказы, в общем, скачет как мартышка, это же касается и директора, который выполняет тот же функционал (в должностной инструкции прописано вообще 70% зала, а когда делать свою работу - не понятно).
Ну и на счет политики компании в целом - скачем мы
все как мартышки на углях не просто так - мы работаем на благо покупателя, чтобы он чувствовал себя комфортно и не принужденно))) Компания считает, что для процветания необходимо делать акцент не на укомплектованности штата (что позволило бы избежать очередей на кассу, завала в примерочных, бардака по всему залу, своевременному выносу товара со склада), а на работе с покупателями (вот тут вообще умора, до сих пор не понимаю, как один - два человека в зале могут проработать со всеми покупателями, подобрать им идеальный лук (и как можно больше позицй в чеке! это важно! на этом держится весь оборот магазина, а не на продаже основного товара, которого нет :D), а также выполнять все свои обязанности: уборка, разноска, помощь кассе, работа на складе и тд. Компания решила и съесть и сесть, но кажется забыла, что для работы с покупателями нужен персонал и товар, ни того ни другого, к сожалению, у них нет.
Очень "радует" потуг руководства - научить несведущих продавцов правильному сервису - запустили канал на ютубе, где учат как правильно работать с покупателями, рассказывают о кинестетиках, визуалах и прочей дребедени, но почему то не рассказывают как работать за семерых, я думаю такие уроки были бы полезнее. А видео обязательный к просмотру! Визит руководства - и Вас будут спрашивать, как вы усвоили данную информацию :D
Бедная касса, девочки на успокоительных от давления - постоянная очередь 4-5 человек, а еще нужно втюхивать акции, мелочевку, регистрировать покупателей (что сопровождается выбором товара за 1р. в качестве бонуса, а это еще плюс несколько человек в очереди, потому что люди не могут схватить любую вещь из предложенных, они копаются в корзинах по минуте по две, а это сродни вечности).
В общем, Уважаемая Компания, Вы говорите, что персонал магазина работает плохо, а я вам скажу - управление сетью - это тоже работа, и судя по тому, какой ад творится в рознице - вы свою работу тоже выполняете левой пяткой.
Работа и рабство - это две разные вещи, я думала что последнее явление изжило себя, но оказалось, оно процветает. Сократили все что можно - и вот результат - даю Вам обратную связь, некоторые данные о моей работе не корректны, потому что я знаю, вместо решения данной проблемы, побежите терроризировать директоров магазинов - выпытывать, чей сотрудник посмел написать такое, будете искать виноватых, а посвятила модису полтора года, но такое терпеть больше нет сил. Если хотите впахивать как лошадь, работать за семерых при низкой зарплате, просыпаться утром от судорог в ногах, выслушивать, какой ты неэффективный, то, пожалуйста, вакансии всегда открыты.