28.04.2018
Работа в престижной(???), крупной компании. Относительно здоровые отношения в коллективе(по слухам, так далеко не на каждом предприятии DME). Организация массовых развлекательных мероприятий для сотрудников и их семей. Стабильная выплата зп ДО УВОЛЬНЕНИЯ.
Соц.пакет? Не, не слышал.
Тут, к сожалению, придётся писать куда больше, с учётом того, что пройдусь по самому основному:
1.Ложь в описании вакансии. В качестве примера можно привести пункт из описания условий труда: "Собственные программы здравоохранения сотрудников". На территории аэропорта есть мед.центр, при трудоустройстве необходимо проходить там обследование. На этом функции этого мед.центра заканчиваются: ни лечения, ни банальной консультации. В течении рабочей недели попасть в какую-либо больницу не представляется возможным, в силу удаленного расположения аэропорта от населенных пунктов.
2.Процедура трудоустройства: включает в себя множество собеседований с hr-менеджерами, начальством разного уровня, вышеописанный мед.осмотр и полиграф. И да, для каждой процедуры вы должны найти время среди рабочей недели, чтобы приехать и пройти данную процедуру. У меня она заняла 1,5 месяца, и по оценкам коллег это довольно быстро. Так же по счастливой случайности мне удалось избежать внутреннего обучения, длящегося полгода, по прохождении которого нередко случается (по рассказам коллег), что вакансия, на которую ты изначально пришёл трудоустроиться, уже неактуальна.
3.Транспорт. Корпоративный транспорт не предусмотрен (только внутриаэропортовый, чтобы доехать с парковки до своего предприятия, например). НЕОХРАНЯЕМАЯ ПЛАТНАЯ ПАРКОВКА с ограничением по времени (улететь из DME и оставить машину на парковке просто так не получится)! Минимум 150 рублей в сутки (у меня в Москве охраняемая без ограничений – въезд-выездов дешевле обходится). По временным и финансовым затратам на дорогу совершенно очевидно, что имеет смысл туда трудоустроиться, только в случае, если проживаете в близлежащих населенных пунктах МО.
4. ЗАРПЛАТА. Областной уровень.
На выбор предоставляется зарплатные карты всего двух банков (что, кстати, по закону нарушает права работника, поскольку мы имеем право сами выбирать любой банк для перечисления зп).
Процедура повышения зп занимает, примерно, 1,5 месяца с момента когда все уже согласны с данным фактом.
Ну и САМОЕ ГЛАВНОЕ:
Выплачивается с задержкой в месяц (в конце апреля за март). Т.о., первый месяц вы работаете, вообще не получая никакой отдачи.
Выплачивается по серой схеме: официально – минимум, предусмотренный законом (сейчас 14т), всё остальное – премия, рассчитываемая по какой-то весьма специфичной формуле, на усмотрение Ген. директора. Понимаете, да, чем чревато? Если вы всё ещё наивны, как я до недавнего времени, то объясняю – поощрять (чего ни разу на моей памяти ни с кем не происходило) и наказывать, как посчитает нужным ген.директор. И ни одна налоговая инспекция мира Вам не поможет.
Конкретный пример? ОТПУСКНЫЕ ПРИ УВОЛЬНЕНИИ НЕ ВЫПЛАЧИВАЮТСЯ!! И это вполне законно в рамках этой схемы выплат. Т.е. фактически, Вам их выплатят в последний рабочий день, но бухгалтер предупредит, что эта сумма будет удержана из последней премии. Как помните, платят с задержкой в месяц. Вы отпахиваете месяц, тратя деньги на проезд. А в результате получаете… ПРАВИЛЬНО, ОФИЦИАЛЬНУЮ ЧАСТЬ ЗАРПЛАТЫ!

Итог. Если Вы всё же намерены трудоустроиться в аэропорт Домодедово, ТРЕБУЙТЕ ОФФЕР С ЧЁТКИМ ПРОПИСАНИЕМ СРОКОВ И РАЗМЕРА ЗП, обезопасьте себя от этого вполне законного произвола.