28.04.2021
Соц. пакет
Маленькая Зп. Начальники и половина работников в Пожарной охране без образования. Карьерного роста для молодого спеца с высшим образованием нет!
01.04.2021
Работа рядом с метро
Коллектив ужас просто,друг друга подсиживают.Руководство сами по себе и любят когда им лижат зад.Зарплаты маленькие, премии выплачивают только своим и поблату.Если ты пришёл с улицы и у тебя нет блата значит завалят работой и подставят,будеш виноват во всём. Не рекомендую!
22.02.2021
Белая ЗП, приходящая вовремя, оплачиваемый отпуск. Коллектив, если повезет. Возможность карьерного роста (даже если нет вышки, есть шанс пробиться на несколько ступень вперёд)
Начну с того, что пошла работать в метро в 19 лет с радужными перспективами. Начинала с малого, работала кассиром и в принципе все устраивало. Я пошла по карьерной лестнице, сначала старший кассир, потом бригадир. Естественно метрополитен тоже не стоял на месте, менялось все. И сотрудники касс из обычных кассиров постепенно превратились в рабов, не имеющие своих прав и свободы слова. Условия труда рабские, наличие туалета на вестебюле на котором ты работаешь, это чуть ли не праздник в душе, помещения всегда грязные, воздух тяжёлый, вода их крана техническая, в кассах очень шумно из-за проезжающих поездов, сервера стоят чуть ли не за спинами сотрудников, ко всему прочему убрали категорию вредности. Техника работает на грани фантастики, канцелярией закупаешься самостоятельно, принтеры заправляешь самостоятельно. Кресла и столы из некачественных материалов в следствии чего ломаются моментально, а если починить нет возможности, то работать приходится как на свалке. На некоторых станциях не работают микроволновки или чайники, и по видимому данную проблему никто не хочет решать. Фантастические сроки на носку фирменной одежды которая так же сделана не качественно и выдаётся не в положенные сроки, а намного позже. Лишение премии уже стало нормой, одни тайные покупатели чего стоили, при наличии большого пассажир.потока ты обязан проговаривать все действующие предложения по транспортным картам, при условии, что пассажиры не заинтересованы в этом и хотят только получить свой билет и доехать до пункта назначения, в противном случае тебя вновь лишают премии. Кассиры и старшие работают как машины, вплоть до работы курьера и грузчика, объем работы увеличился в разы, а зп стоит на месте, времени не бывает даже чтобы поесть или отлучиться в туалет. По работе бригадира могу сказать только то, что подобного отношения к себе я ещё не видела. Тебя не считают за человека, времени на личную жизнь нет, уйти с работы вовремя- праздник, зачастую переработки по 10 часов в неделю минимум, которые естественно не оплачиваются и руководством прикрываются как "ненормированный рабочий день". Выходные, праздничные, ночное время не являются таковыми, ибо в любое время тебя могут сдернуть. За инициативу помощи коллегам можно самому сесть в лужу ибо по итогу тебе не помогут в случае крайней необходимости. Сколько бы ты не вкалывал, руководство все равно будет считать тебя куском г0вна. Принуждение сотрудников к различной деятельности без письменного документа-норма. По итогу за 5 лет работы - убитая нервная система и убитое здоровье
24.11.2019
стабильная невысокая зарплата, 13-ая, большой отпуск
В дефектоскопии чтобы дали нормально работать-нужно заработать у мастеров. Очень поганый коллектив, хамство и мат-по другому никто не разговаривает. 6 разряды из женщин имеют только давалки..Мастерам носят подарки и деньги чтобы дали нормально работать...чтобы поставили к оператору на обучение, нормальных людей просто уничтожают и выживают...охрана труда почти не соблюдается, экзамены одни сдать не могут, а тупые за красивые глазки в зачётах...одна мерзость на работе...работают почти одни иногородние, москвичей ненавидят, выживают...иногородние в 4 утра сматываются домой на электричку, хотя рабочий день до 6 часов, на работе ценятся только кто пьёт с жёнами мастеров, многие женщины спят с операторами с которыми работают-.....нормальных людей уничтожают...Охрана труда почти не соблюдается...
13.11.2019
Стабильная крохотная зарплата.
Рабский труд. Скотское отношение со стороны начальства, регулярные проверки, которые только и ждут, чтобы докопаться до мелочи и снять с тебя премию. Не улыбнулся пассажиру - лишение. Надел штаны не такого цвета - лишение. Сплошная бюрократия, чеки, документы, бумаги, которые никому не нужны, а они есть. Устраиваешься из-за близости к дому на одну станцию - тебя гоняют на другой конец города работать. Хамски ведущие себя пассажиры, считающие, что им дозволено всё. Тяжелый физический и моральный труд, здоровье портится на раз-два. К концу смены настолько ненавидишь людей, что идешь домой, опустив голову, лишь бы не видеть никого. График отвратительный, 3/1. 3 дня работаешь с 6.30 до 15.00, потом 1 (!!!) выходной и следующие 3 дня с 13.30 до 22.00. Режима сна - никакого. Работаем в шуме, грязи и с неадекватными людьми. Коллектив - как повезет. Есть хорошие люди, есть не слишком. Бога ради, не идите работать в этот гадюшник, пожалейте себя.
13.08.2019
Водитель автомобиля .Ещё остались соц.льготы от коммунистов
Начальство, ущемление прав человека,фикция охраны труда ( по бумагам всё хорошо) а в реальности сплошные нарушения, постоянно ищут пути экономии фонда заработной платы ( убрали проценты надбавки за вредность водителя автомобиля)и.т.п, и.т.д.
15.06.2019
Зарплата вовремя,вобщем коллектив нормальный.
Развито кумовство.Премия 70% от зарплаты,которую могут лишить когда угодно и за что угодно.Здоровье садится очень быстро,за два года я заработал три профзаболевания.Во многих службах явно недоплачивают.
Владимир
15.06.2019
Зарплата вовремя,более-менее соблюдение кзот,нормальный коллектив в основном.
Премия 70% от зарплаты,которой могут лишить когда угодно,и за что угодно.Кумовство.Москвичей очень мало в основном дальнее подмосковье.Здоровье под землёй садится быстро,за 2 с половиной года приобрёл 3 профессиональных заболевания.Есть подлая вещ,при обучении подписываешь с ними договор,что обязан машинистом отработать 3 года,либо выплатить стипендию.В размере примерно 100000 рублей.Подписал.При увольнении потребовали с меня эти деньги,я им пытался обьяснить,что ухожу по здоровью,заставили не пройти медкомиссию.Не прошёл.Пособирал справок в течении месяца,попортив себе нервы,поставили в трудовую статью уволен по состоянию здоровья.Вобщем,если хотите потерять здоровье и стабильную работу за небольшие деньги,вам туда.
05.04.2019
Очень давно хотела работатать в Московском Метрополитене. Пришла с улицы, начали учить на дежурного по станции... началась каша. Куча теории, никакой практики, прошла неделя-экзамен, ещё неделя-экзамен. В итоге унилизи и я ушла. После этого пошла в кассиры, зарплата копейки, премии лишают. Жаль потраченного времени. У кассиров даже туалета нет в их помещении.
Елена
09.01.2019
Ужасное руководство службы сбора доходов и 4 дистанции вся шваль РЖД во главе Павлова приползла разваливать службу сбора доходов а за этой швалью *xxxxx* Панюшкин пришел. Люди , если вы хотите утонуть в болоте тогда Вам в московский метрополитен в службу сбора доходов))) где дебильное и неодыкватное начальство, особенно 4 я дистанция рулит, где гаспожа зятькова вместе с гаспожой грудкиной имеют как хотят кассиров-билетных и старших в том числе , а ещё я вам расскажу про шестерку инженера дистанции Леру Бесшапочную которая имеет всех на экзаменах .... Уважаемое руководство службы сбора доходов ну наверное хватит людей уже унижать... Может хватит кассиров как попугаев заставлять рассказывать про бонусы и ТД они не роботы может хватит не за что лешать их премии у них и так зарплаты нет фактически. Задумайтесь.
13.09.2018
зарплата во время.
Очень долгое трудоустройство,примерно 2.5 месяца.Сразу предлогают вступить добровольно принудительно в профсоюз.Официальный перерыв за 12 часовой день ,30 минут.Кидают по всем станциям,народу не хватает.Заставляют грузить мусор,разгружать машины,что то мыть,а так то я слесарь-электрик.Коллектив....подозрения,сплетни,начальство ему просто по....ю.Зарплату через кассу получить не смог,во время рабочей смены подъехать не получилось,а когда подъехал сказали касса деньги выдает два с половинной дня.Сделал заявку на получение карты,для зарплаты,в банке через месяц выяснилось ,что метрополитен меня убрал из списка сотрудников.Потратил часа 4,бегая по кобинетам объсняя ситуацию,мне в ответ ,,это банк виноват,,предолжили предоставить расчетный счет своей дебитовой карты,для того что бы перечисояли на нее,плюс еще я должен оплачивать обслуживание карты.Потом разобрались,из списка меня убрали соучайно,даже не извинились.На работу идешь,через не могу,работать то надо где то.В целом терпимо,за исключением моментов в отношении к людям,оно бл...кое.
04.09.2018
Рыба гниет с головы, тупое руководство из менеджеров, старые опытные сотрудники, которые могли чему то научить, решить какие то вопросы, разбегаются. Очень большая текучка кадров.
28.03.2018
Своевременная и стабильная зарплата.
Возможный карьерный рост.
Одним словом армия на гражданке.Условия труда далеко не блеск. Знайте что в столовой УЖАСНО кормят причём за васже счет!!! .Корпоративный этикет !? ...не не слышали о таком! то есть твой руководитель может тебя и оскорбить при этом остаться безнаказанным пользуясь своим должностным статусом если пикнешь ему в ответ то ещё больше тебя загнабит по работе. От Профсоюза одно название вступать заставят добровольно-принудительно и смысл от этого лишь пополнять их карман. Коллектив с гнильцой в этом виновата иерархическая система. Так что если вы готовы чувствовать себя униженным со стороны руководства и выполнять работы не связанные с прямыми обязанностями , то это работа для вас.
06.01.2018
Стабильность.
Сотрудники на станциях получают ну очень маленькие деньги. Кому ни скажу, что устроилась в метро, начинают меня жалеть за нищенскую зарплату. Эта работа только для пенсионеров, у которых пенсия компенсирует низкий заработок. Как можно в наше время в Москве прожить на 28 000 рублей не пенсионеру? Человек же не робот и не может ограничиваться одной работой? Очень жаль, что так обманулась с метрополитеном. Очень хотелось сюда попасть на работу и в итоге ищу другую.
03.12.2017
Бесплатный проезд на метро и МЦК
Клевая форма
Стабильная зарплата
Не вся охрана - *xxxxx*
Вы хотите почувствовать себя рабом, на котором день ото дня вспахивают поле?
Хотите быть мокрым до нитки в любую погоду, но при этом быть готовым убить за бутылку с водой?
Хотите встречать снегоуборочную технику, с такой же радостью, с какой встречали советские танки в Чехословакии в 45, но в половине случаев потом материться, что она сделала только хуже?
Тогда устраивайтесь на подсобного рабочего по уборке снега, на перехватывающих парковках!
Да, это на самом деле самая днищенская работа, на которой мне довелось побывать. В описание хотел было пройтись по их же вакансии, но текст они уже изменили, правда и тут есть что пнуть - у вас не будет 2-х выходных дней, один из них будет день возвращения с ночной смены, и уж поверьте, после 12 часов махания лопатой, делать что либо для себя, вам в этот "выходной" не захочется ни разу. Сам по себе график не был оглашен на начальной вакансии, там он просто значился как "гибкий" и обещался только как работа в ночное время. В реале же он просто долбанутый на букву "е", и если выдержать дневную смену еще относительно реально, то вот проработать лопатой 12 часов в ночь, просто физически невозможно. Более того, есть снег, нет снега, ты смог все убрать до конца своей смены? Нет ты не можешь спокойно собраться и уйти, ты должен отторчать там ровно 12 часов, при том зачастую в неотапливаемых подсобках, которые приспособлены только для хранения инвентаря, но никак не нахождения людей длительное время, иначе тебя еще и заложат контролеры с синдромом вахтера, при том что для них там созданы все условия и даже больше. Отдельно стоит упомянуть "обеденные перерывы" - имбецилу который их вклинивал в смену, желаю самому по ним же и пожить. Форма, как я и написал, в целом хорошая, я бы забрал ее для работы в гараже, не будь у нее конского ценника, но для наружных работ она практически не приспособлена абсолютно - промокает быстро, высыхает долго, максимум - сухая морозная погода.
По совокупности факторов, не думал что когда нибудь это напишу, но ребята, за те же 30к лучше идите работать в Макдак - там вы будете такой же бесправной скотиной, но хотя бы работать в тепле и с бесплатными обедами, пусть и не самыми полезными, но лучше чем нихрена.
12.11.2017
Работаю инспектором транспортной безопасности, проще говоря, стою на рамках на входе в метро. График удачный, легко добираться на электричке и на работу и с работы так как на часы пик не попадаю. Заработная плата стабильная, коллектив нормальные ребята. Пришел работать сразу после армии, научили как работать с оборудованием.
Единственный недостаток-смены иногда попадают на праздники
06.11.2017
Работаю в метрополитене больше 5 лет. Устраивает стабильная зп, профсоюз, возможность повысить свои профессиональный качества в учебном центре.
С каждым годом все больше работы с документацией, отчетность.
Алексей Сергеевич
27.09.2017
Государственная компания, 13-я, стабильная работа, близость к дому.
Пришёл устраиваться в депо "Варшавское" 25 сентября. Перед этим прошёл медкомиссию ( а это нарушение проходить сначала медкомиссию, а не после), написал заявление и подписал его у трёх человек и вот кажется я уже почти устроенный работник, но здесь мне отказывает в работе Мосина Дарья Вячеславовна, что у меня нет печати на вкладыше к трудовой книжке, хотя печати других организаций, где раньше работал стоят печати при приёме и увольнении. Отказала устно, без ссылок на правовые законы, никакой официальной бумаги для отказа не предложила. И это почти после месяца беготни и расходов за справками, медкомиссии и сюда же в депо, то день короткий, то четверг, лучше в пятницу приходите и вот это хамство- завернуть кандидата с подписанными документами. Но надеюсь, что Бог всё видит и вернётся тебе Дарья Вячеславовна, это трёхкратно. Такие люди и подрывают репутацию нормальных организаций.
25.08.2017
Хороший коллектив (если не докапываться), стабильная заработная плата 35000-37000 рублей
Хочу написать отзыв о своей работе в Московском Метрополитене в Службе пассажирских сервисов в Центре обеспечения мобильности пассажиров - должность Инспектор центра обеспечения мобильности пассажиров.
Объявлений о вакансии – Инспектор мобильности пассажиров достаточно много, но что это за вакансия и что за работа информации очень мало. А отдел кадров метрополитена вводит соискателей в заблуждение обязанностями психолога или социального педагога, ни чего подобного там и близко нет.
В вакансии Инспектор центра мобильности пассажиров написано в требованиях к кандидату, цитирую «…профильное образование не ниже среднего профессионального (социальный работник, медицинский работник, педагог, психолог)». По факту никаких не социальных или психологических тем более медицинских «услуг» инспектора не оказывают, эту работу сложно подвести даже под социальное сопровождение. Скажу больше на моем участке на котором я работал из 30 человек было всего 2 психолога и 1 социальный работник по образованию, многие были со среднем профессиональным техническим образованием, никак не связанным с психологией и социальной работой, самое главное в работе инспектора сдать экзамен по охране труда, мочь инвалидную коляску катить и таскать по лестнице, сумки с чемоданами поднимать и терпеть оплеухи от начальства и пассажиров.
На собеседовании соискателя вводят в заблуждение не корректно рассказывая о вакансии пропуская важные моменты работы, в результате чего даже если человека приняли на работу, то он через неделю или месяц увольняются и таких работников достаточно много. Ну, например, мне на собеседовании сказали, что я буду сопровождать мало мобильных пассажиров, но пропустили момент, что инспектор должен нести за пассажиром еще чемоданы, сумки, таскать лестничный подъёмник, инвалидные коляски - короче работать носильщиком, стоять на станции по 8-11 часов бес права отлучиться куда-либо.
Заработанная плата 27170 тысяч плюс 50% премия, получается где-то 35000-37000 тысяч минус налоги. Однако премию с тебя могут снять за какой-нибудь твой косяк, полностью или частично.
Официально рабочий день у меня был с 8:00 до 20:00, однако руководство почему-то требует, что надо быть на рабочем месте (на участке) в 7:30, в крайнем случае в 7:45 если придешь позже, то могут сделать тебе замечание.
График работы плавающий, зарплата почасовая, т.е. инспектору платят по часам, за месяц нужно отработать определенное количество часов, официальный график 2/2, но, если ты свои часы не отработал тебя вызывают на третий день получается, что твой график 3/1, и такой график может быть несколько раз в месяц, естественно за один день ты не выспишься и не отдохнёшь. На обед отводится один час, но фиксированного времени обеда нет, бывает так что на обед времени не остается.
Работа инспектора заключается в том, чтобы помочь маломобильным гражданам – это основном инвалиды разных групп, пожилые люди, мамы с колясками и с детьми до 7 лет, быстрее добраться по метрополитену из пункта А в пункт Б. Инспектор обязан помогать пассажиру с багажом, мой участок находился на станции К…, как известно на этой станции три вокзала, поэтому чемоданов с сумками я натаскался много, такой чемодан может весить 15, 20, 30 и более кг, вес сразу говорю не маленький, если чего никто тебе не поможет. По инструкции инспектор должен за раз поднимать до 50 кг – это достаточно много. Таскать приходится и инвалидов –колясочников, конечно ты таскаешь не один, но все равно это достаточно тяжело, тем более что инвалид может весить 50 кг, а может и 150 кг. Инспектора относятся к обслуживающему персоналу метрополитена параллельно с уборщиками только первые таскают, а другие моют. Что это такое обслуживающий персонал? Обслуживающий персонал – это помощники, слово «обслуживать» происходит от слов услужить, прислуживать, служащие, прислуга, и т.д. Естественно к вам относятся соответственно многие пассажиры метро могут воспринимать вас в качестве слуги и относится к вам будут как к слуге, которого можно унизить, обругать, оскорбить, ударить и т.д. Примерно так же к инспекторам относятся и высшее руководство, и администрация метрополитена.
Участок расположен на станции метрополитена, помещение маленькое, окон нету воздуха не хватает, а людей в комнату набивается часто много, дышать не чем, стульев на всех не хватает часто приходится стоять, если кто-то заболел, то заболевают все. Также я узнал, что в метро есть радиация особенно на старых стациях, то есть вы, работая в метро еще и облучаетесь, начальство метрополитена предпочитает эту проблему не замечать. Кстати до устройства в метрополитен я об этом не знал о радиации и мне об этом никто не сказал, если бы знал об этом устраиваться в метро я бы не стал. О радиации в метро мне сказала начальник моего участка, после того как я задал ей вопроса в лоб об этом, не думаю, что ей был смысл говорить мне о радиации неправду. В частности, начальник участка отметила, что станции строят из гранита, который радиоактивен сам по себе плюс добавляется всякие электрические поля, так как в метро много электроники, все это впитывается в гранитные стены и пол, естественно все это сказывается на здоровье человека не в лучшую сторону.
Метрополитен – это режимный объект, что это значит: пошли в туалет пописать, нужно об этом от сообщить специальному человеку- оператору, который находится в главном здании метрополитена, пришли из туалета также нужно от звониться оператору, это касается ухода на обед и прихода с обеда, короче любое отлучение от участка. Когда мне первый раз об этом сказали я решил, что это шутка, оказалось, что нет.
Еще один существенный для меня лично минус – это сдача экзамена по охране труда, который ты сдаешь в административном корпусе метрополитена, если не сдашь тебя увольняют с работы. Также ты должен сдавать охрану труда и технологию работы каждый месяц в течении полугода начальству твоего участка и старшим инспекторам – это очень вывешивает лично меня. Вообще экзаменов всяких разных на этой работе придется сдавать очень много и часто, поэтому если вы это дело не любите эта работа точно не для вас.
Начальство – это начальник участка, три или четыре старших инспектора, которым ты тоже должен подчинятся, короче начальников у тебя много. На участке процветает дедовщина, заключавшаяся в прессинге на экзамене, я, например, сдавал 4 часа! При этом мне все равно поставили не удовлетворительно, непонятен смысл всего этого экзамена, также могут заставить шкафы мыть, сказать что-то против, ты не можешь, отказаться тем более.
Пассажиры часто встречаются невменяемые, есть категория с который вы обязаны работать – ПО люди с психическими отклонениями достаточно опасная категория если учесть, что приходится работать с пассажирами с психическими расстройствами и что от них ждать никому не известно, а на ПО как правило выделяется один сотрудник. Таскать чемоданы за пассажиров то еще занятие, мало того, что они тяжелые громоздкие и не удобные, они еще все раздолбанные везешь и думаешь, как бы он у тебя не развалился по дороге, если чемоданом что-то случится конфликт с пассажиром которого ты сопровождаешь тебе обеспечен. Пассажир так же может на тебя пожаловаться твоему руководству если ему что-то не понравиться из-за этого тебя решат премии, также ударить, обругать оскорбить и т.д., ответить ты не можешь, должен стоять и терпеть все это. Вторая сложная категория ИЗ – инвалид по зрению, он ничего не видит, если при сопровождении он спотыкнется или не дай бог упадет, то тебе как сотруднику выговор или даже увольнение.
То, что я тут рассказал – это далеко не все сложности этой работы, я еще это рассказываю еще и потому чтобы люди знали куда они идут работать и не увольнялись через неделю или месяц потому что им эта работа не подошла, это никому не нужно в том числе и работодателю.
Короче идти работать инспектором центра мобильности пассажиров я никому не советую, особенно психологам и социальным работникам, еще и потому что эта работа никакого отношения к психологии и социальной работе не имеет. Я на этой работе потерял все здоровье, посадил сердце, состояние самочувствие резко упало. Работа реально тяжелая и не квалифицированная, работать может кто угодно и с образованием, и без, самое главное охрану труда сдать и всякие тяжести мочь поднимать. Если вы хотите таскать сумки за бабками и терпеть их оскорбления и потерять свое здоровье, то эта работа для вас.
22.04.2017
Вовремя зп
Весь метрополитен большое болото во всех службах ,профсоюз жопы греют на богамах за счёт работников ,с их стороны нет никакой защиты и никаких действий МРОТ с 1 января повысился а зп за каким хреном он существует нахлебники??? Начальство не имеет понятие о работе зато проводит ре организации некаму не нужные усложнять
работу. Что происходит за видимость пассажиров это жуть ремонт вестебюлей проводится с нарушением технологий тоне ли ремонтируют что под рукой и не кто не думает о том что это приведёт к катострофе материала нет штат сокращения если вы решили прийти сюда работать перекреститесь дважды и бегите куда подальше
14.02.2017
Выплата вовремя зп.
Я не могу понять, почему начальство московского метрополитена так с легкостью увольняют подготовленных и опытных сотрудников СБ за то, что какая то *xxxxx* в образе пассажира, которому было сделано элементарное замечание согласно правилам поведения на московском метрополитене ????? Когда закончится эта эпоха диванных менеджеров в управлении метро ??? Когда в конце концов руководство начнет ценить труд своих сотрудников и отстаивать их права перед быдлами, которые просто напросто плюют в лицо людям, которые выполняют свои прямые должныстные обязанности ???? ...а то складывается мнение, что требование соблюдать правила поведения от пассажиров в метро, снизит спрос на их перевозку ?!?! бред ....
06.02.2017
стабильность
Мой муж работает в Московском метрополитене, слесарем по ремонту подвижного состава, более 25? лет. За все эти годы работы в метро небыло такой сложной ситуации как сейчас. С января 2017 года выработка рабочих ( расценка за выполненную работу) снижена на 25 процентов,Т.е снижение зарплаты на четверть , что в среднем примерно 10-20 тысяч рублей в зависимости от разряда работника, а объемы выполняемых работ остаются прежними. Но при все при этом чиновники с экранов федеральных каналов говорят о повышении заработной платы бюджетникам. Снижение зарплаты повлекло уменьшением семейного бюджета и текучестью кадров на предприятии. Хочется понять, почему стоимость проезда в московском метрополитене вновь растёт, чиновники получают свои премии, а зарплата обычных рабочих снижается https://www.change.org/p/начальнику-московского-метрополитена-остановите-несправедливое-снижение-зарплат-в-московском-метрополитене
28.12.2016
Вовремя платят з/п. Оплачиваемый отпуск. Оплачивают проезд на электричке. 13-я зарплата.
1 - С июня 2014г. года до сегодняшнего дня, индексация оплаты труда производилась один раз на 1% (начальника ММ метро называют "Димка 1%" за такую индексацию). В последнем трудовом договоре (2015-2017 г.) так и указали, индексация по мере возможности. Премию снижают за любой косяк (отнимают от 10% до 100%, в зависимости от тяжести нарушения). Ежемесячно под лишения попадают от 25% до 35% машинистов от штата депо. Иногда проводят профилактические месячники, в этом случае, целую премию получит меньшинство. Если выпишут дисциплинарное взыскание (замечание, выговор), то прощай 13-я.

2 – Большую часть нарушений выявляют машинисты-инструктора (ТЧМ), процесс этот отчасти творческий. Документации на этой работе очень много (инструктажи, приказы, распоряжения…). Написанное, не всегда трактуется однозначно, что и дает простор для полета. Отдельно хотелось бы отметить, что большое количество инструкций просто со временем переписывается с внесением каких-либо изменений. Создается видимость активной деятельности, по факту процесс тот же, но изменяется алгоритм выполнения.
Естественно проверяют работу не только ТЧМ, но и замы начальника, проверяющие из Службы подвижного состава, Ревизоры по безопасности и т.д. Главное здесь заключается в том, что любой проверяющий не может не найти нарушения, иначе будут считать, что он не работал.

3 - В коллективе минус только в том, что нет единства. На словах все многим не довольны, а на деле собраться и обратиться с вопросом/проблемой к руководству боятся.

4 - Руководство ММ преимущественно с РЖД (Это то, к чему мы идем. Если интересно, можно почитать отзывы машинистов с железной дороги. Основное отличие от РЖД, ММ пока ГУП, а не ОАО). Начальство метро крайне озабочена пиаром и имиджем предприятия, а не решением реальных и назревших проблем.
"Местные руководители" (Нач. депо и его замы) заинтересованы только в как можно меньшем количестве отмененных поездов. Как они это будут делать, никого не волнует, вот они и делают... Занимаясь порой обычным самоуправством.
"Неисправность на подвижном составе? Поезд едет? Пускай работает с пассажирами, до планового отстоя..."; "В случае нехватки машинистов в отдельно взятый день (взяли б/л, не прошли предрейсовый медосмотр, ошибка нарядчиков с графиком работы машинистов...), будут работать машинисты ДДЭ и инструктора (не имеют право заниматься перевозкой пассажиров), не редкость, когда оставляют на переработку, просто говорят, что менять некем, езжай дальше. И попробуй только доложить диспетчеру, снимут не только состав, но и машиниста с должности. (Если смена превышает 8.5 часов или выходит больше 4-х часов с ночи, то ты работаешь за спасибо!) В случаи с предрейсовым, могут настойчиво попросить поработать без путевого(маршрутного) листа, то есть бесплатно! Так же, бывают случаи, когда звонят и просят выйти на работу, человек сообщает, что он употребил алкоголь, на что ему отвечают ..."мол нет проблем, главное приезжай!"
Вот такое вот обеспечение безопасности движения.
5 - В ММ развито кумовство. Просто прийти с улицы и подняться до серьезных должностей невозможно. Каким бы грамотным специалистом человек не был, главное кого он знает или кому кем приходится.

6 – Последние год, полтора наблюдается проблема со снабжением. Часто возникают перебои с поставкой питьевой воды (возможность выйти в город и купить выпадает нечасто, при этом, летом раздавали бутылки с питьевой водой пассажирам, жарко же, ёпт). Насколько я понял, от покупок холодильников, микроволновок, электрочайников и другой бытовой техники отказались вообще. Выдачи формы машинистам, а это как? (не выдается с 2014 года, все ателье найти не могут, но работать обязан в форме и опрятно выглядеть).
У ремонтного персонала так же проблемы с поставкой запчастей и оборудования. А это уже не неудобства, а безопасность людей! Занимаются тем, что переустанавливают исправное оборудование с одного состава на другой и кустарным ремонтом в условиях депо (далеко не все можно отремонтировать в депо, что-то только под замену, особенно на новых составах).

7 – Очень любят в метро, видеть машинистов в свободное от работы время. Допустил нарушение, съезди в депо к начальнику и объяснись (за несерьезные нарушения - ездить не заставляют). Проводят ежемесячные совещания, на которых нужно быть (идут на них после работы или перед, вместо межсменного отдыха). Существует такое мероприятие как предкомиссионный осмотр состава, на него машинисты приезжают с ночной смены, где моют кабины и проверяют состав до 13-14 часов дня. (формально оплачивают +2 часа в конце месяца).
На первый взгляд, не очень много, но работая с 4-5 выходными в месяц ощущаешь нагрузку, а машинисты ведь за жизни людей отвечают.
13.12.2016
Стабильная, но не индексируемая зарплата
Совершенно согласен, везде блат, да ладно бы еще, везде же так. Но хоть бы меру знали, но чем дальше, тем хуже. Руководители, чем дальше, тем глупее и подлее. Охрану труда не знают и не хотят знать, во всем только личную выгоду ищут. Полное неуважение и ненависть к подчиненным... Государственную структуру превратили в частную лавочку.
10.12.2016
Выплата заработной платы в срок, которая забыла что такое индексация
Проработал в этой организации два года и могу пояснить следующее, что высокому и разному типу начальства заседающие в управлении глубоко и чмачно плевать на работников метро, которые непосредственно выпоняют свою работу в подземке. Более того, в управлении метро просиживают свои штаны люди, которые наверное подземку и поезда видели либо в кино, либо в школьных учебниках. Далее, ... есть целая свита подлючих работников, которые ради карьеры, бегают по всем станциям и причем некоторые в алкогольном опьянии и фиксируют фото на свои мобильные телефоны действия других работников !!! Вообщем, кто решил устроиться к ним на работу, подумайте, а нужно ли вам это ?!?!
Если у вас опыт работы в компании Московский метрополитен и можете дать совет соискателям - обязательно оставьте комментарий.