25.08.2017
Хороший коллектив (если не докапываться), стабильная заработная плата 35000-37000 рублей
Хочу написать отзыв о своей работе в Московском Метрополитене в Службе пассажирских сервисов в Центре обеспечения мобильности пассажиров - должность Инспектор центра обеспечения мобильности пассажиров.
Объявлений о вакансии – Инспектор мобильности пассажиров достаточно много, но что это за вакансия и что за работа информации очень мало. А отдел кадров метрополитена вводит соискателей в заблуждение обязанностями психолога или социального педагога, ни чего подобного там и близко нет.
В вакансии Инспектор центра мобильности пассажиров написано в требованиях к кандидату, цитирую «…профильное образование не ниже среднего профессионального (социальный работник, медицинский работник, педагог, психолог)». По факту никаких не социальных или психологических тем более медицинских «услуг» инспектора не оказывают, эту работу сложно подвести даже под социальное сопровождение. Скажу больше на моем участке на котором я работал из 30 человек было всего 2 психолога и 1 социальный работник по образованию, многие были со среднем профессиональным техническим образованием, никак не связанным с психологией и социальной работой, самое главное в работе инспектора сдать экзамен по охране труда, мочь инвалидную коляску катить и таскать по лестнице, сумки с чемоданами поднимать и терпеть оплеухи от начальства и пассажиров.
На собеседовании соискателя вводят в заблуждение не корректно рассказывая о вакансии пропуская важные моменты работы, в результате чего даже если человека приняли на работу, то он через неделю или месяц увольняются и таких работников достаточно много. Ну, например, мне на собеседовании сказали, что я буду сопровождать мало мобильных пассажиров, но пропустили момент, что инспектор должен нести за пассажиром еще чемоданы, сумки, таскать лестничный подъёмник, инвалидные коляски - короче работать носильщиком, стоять на станции по 8-11 часов бес права отлучиться куда-либо.
Заработанная плата 27170 тысяч плюс 50% премия, получается где-то 35000-37000 тысяч минус налоги. Однако премию с тебя могут снять за какой-нибудь твой косяк, полностью или частично.
Официально рабочий день у меня был с 8:00 до 20:00, однако руководство почему-то требует, что надо быть на рабочем месте (на участке) в 7:30, в крайнем случае в 7:45 если придешь позже, то могут сделать тебе замечание.
График работы плавающий, зарплата почасовая, т.е. инспектору платят по часам, за месяц нужно отработать определенное количество часов, официальный график 2/2, но, если ты свои часы не отработал тебя вызывают на третий день получается, что твой график 3/1, и такой график может быть несколько раз в месяц, естественно за один день ты не выспишься и не отдохнёшь. На обед отводится один час, но фиксированного времени обеда нет, бывает так что на обед времени не остается.
Работа инспектора заключается в том, чтобы помочь маломобильным гражданам – это основном инвалиды разных групп, пожилые люди, мамы с колясками и с детьми до 7 лет, быстрее добраться по метрополитену из пункта А в пункт Б. Инспектор обязан помогать пассажиру с багажом, мой участок находился на станции К…, как известно на этой станции три вокзала, поэтому чемоданов с сумками я натаскался много, такой чемодан может весить 15, 20, 30 и более кг, вес сразу говорю не маленький, если чего никто тебе не поможет. По инструкции инспектор должен за раз поднимать до 50 кг – это достаточно много. Таскать приходится и инвалидов –колясочников, конечно ты таскаешь не один, но все равно это достаточно тяжело, тем более что инвалид может весить 50 кг, а может и 150 кг. Инспектора относятся к обслуживающему персоналу метрополитена параллельно с уборщиками только первые таскают, а другие моют. Что это такое обслуживающий персонал? Обслуживающий персонал – это помощники, слово «обслуживать» происходит от слов услужить, прислуживать, служащие, прислуга, и т.д. Естественно к вам относятся соответственно многие пассажиры метро могут воспринимать вас в качестве слуги и относится к вам будут как к слуге, которого можно унизить, обругать, оскорбить, ударить и т.д. Примерно так же к инспекторам относятся и высшее руководство, и администрация метрополитена.
Участок расположен на станции метрополитена, помещение маленькое, окон нету воздуха не хватает, а людей в комнату набивается часто много, дышать не чем, стульев на всех не хватает часто приходится стоять, если кто-то заболел, то заболевают все. Также я узнал, что в метро есть радиация особенно на старых стациях, то есть вы, работая в метро еще и облучаетесь, начальство метрополитена предпочитает эту проблему не замечать. Кстати до устройства в метрополитен я об этом не знал о радиации и мне об этом никто не сказал, если бы знал об этом устраиваться в метро я бы не стал. О радиации в метро мне сказала начальник моего участка, после того как я задал ей вопроса в лоб об этом, не думаю, что ей был смысл говорить мне о радиации неправду. В частности, начальник участка отметила, что станции строят из гранита, который радиоактивен сам по себе плюс добавляется всякие электрические поля, так как в метро много электроники, все это впитывается в гранитные стены и пол, естественно все это сказывается на здоровье человека не в лучшую сторону.
Метрополитен – это режимный объект, что это значит: пошли в туалет пописать, нужно об этом от сообщить специальному человеку- оператору, который находится в главном здании метрополитена, пришли из туалета также нужно от звониться оператору, это касается ухода на обед и прихода с обеда, короче любое отлучение от участка. Когда мне первый раз об этом сказали я решил, что это шутка, оказалось, что нет.
Еще один существенный для меня лично минус – это сдача экзамена по охране труда, который ты сдаешь в административном корпусе метрополитена, если не сдашь тебя увольняют с работы. Также ты должен сдавать охрану труда и технологию работы каждый месяц в течении полугода начальству твоего участка и старшим инспекторам – это очень вывешивает лично меня. Вообще экзаменов всяких разных на этой работе придется сдавать очень много и часто, поэтому если вы это дело не любите эта работа точно не для вас.
Начальство – это начальник участка, три или четыре старших инспектора, которым ты тоже должен подчинятся, короче начальников у тебя много. На участке процветает дедовщина, заключавшаяся в прессинге на экзамене, я, например, сдавал 4 часа! При этом мне все равно поставили не удовлетворительно, непонятен смысл всего этого экзамена, также могут заставить шкафы мыть, сказать что-то против, ты не можешь, отказаться тем более.
Пассажиры часто встречаются невменяемые, есть категория с который вы обязаны работать – ПО люди с психическими отклонениями достаточно опасная категория если учесть, что приходится работать с пассажирами с психическими расстройствами и что от них ждать никому не известно, а на ПО как правило выделяется один сотрудник. Таскать чемоданы за пассажиров то еще занятие, мало того, что они тяжелые громоздкие и не удобные, они еще все раздолбанные везешь и думаешь, как бы он у тебя не развалился по дороге, если чемоданом что-то случится конфликт с пассажиром которого ты сопровождаешь тебе обеспечен. Пассажир так же может на тебя пожаловаться твоему руководству если ему что-то не понравиться из-за этого тебя решат премии, также ударить, обругать оскорбить и т.д., ответить ты не можешь, должен стоять и терпеть все это. Вторая сложная категория ИЗ – инвалид по зрению, он ничего не видит, если при сопровождении он спотыкнется или не дай бог упадет, то тебе как сотруднику выговор или даже увольнение.
То, что я тут рассказал – это далеко не все сложности этой работы, я еще это рассказываю еще и потому чтобы люди знали куда они идут работать и не увольнялись через неделю или месяц потому что им эта работа не подошла, это никому не нужно в том числе и работодателю.
Короче идти работать инспектором центра мобильности пассажиров я никому не советую, особенно психологам и социальным работникам, еще и потому что эта работа никакого отношения к психологии и социальной работе не имеет. Я на этой работе потерял все здоровье, посадил сердце, состояние самочувствие резко упало. Работа реально тяжелая и не квалифицированная, работать может кто угодно и с образованием, и без, самое главное охрану труда сдать и всякие тяжести мочь поднимать. Если вы хотите таскать сумки за бабками и терпеть их оскорбления и потерять свое здоровье, то эта работа для вас.