12.06.2020
Коллектив более менее достойный, но увы как показывают сложные времена, каждый хватается за свой карман и сплоченности ноль, почти все готовы вытирать *xxxxx* руководству не считаясь со своим достоинством, одним словом терпилы и быдло в своем большинстве! Но в светлые времена коллектив более менее адекватен! Из плюсов еще то, что платят зп день в день, наверное всё.
Руководство поголовно не соответствует своим должностям и абсолютно не осознает своей роли, лжецы, лицимеры, короче людьми их сложно назвать) отношение к рабочим ниже среднего!
06.04.2020
Были, да сплыли...
Завод попал в руки к людям далёким о культуры производства Санкт-Петербурга и движимых одной целью - обогащение с втиранием очков правительству и хамским отношением к работникам со стажем на этом заводе и притаскивании работников с других "родных" предприятий новых собственников, накручиванием затрат на изделия сдачи всего, что можно в аренду. Всё разваливалось в скоростном режиме. Описывать можно, как в книге ужасов. Загрязнение окружающей среды пошло в усиленном режиме. Отчётность полная профанация. Дойдёт или до развала предприятия или смены владеьцев, если родине ещё понадобится производить что-то конкретно здесь.
20.01.2020
Только если опыта набраться для дальнейшей работы , больше 3х лет из молодежи не работает никто
1) отдел кадров
Более глупых hr менеджеров не видел . Две девушки лет 23-26 собеседуют ведущего инженера , более глупых вопросов не слышал , благо потом пригласили начальника отдела более менее
2) нету дмс на таком крупном , оборотном предприятие это странно
3) зарплата ниже ранка спб поэтому и постоянная текучка молодёжь набирается опыта и уходят ( инженер молодой парень после института с красным дипломом у нас в отделе получал 34т рублей ). Поэтому и работают люди 66+ то есть есть молодёжь которые ждут более выгодное предложение и старики который просто сидят пока не выгонят на пенсию , и как думаете что в итоге ? Ничего не делается на предприятие , выезжают на прошлом
4) завод планомерно уничтожают , цеха сдают а остальных как селёдок в банке держат . Кругом одни начальники , советники и референты все из бывших военных , которые не понимают что им говоришь а смотрят только чтобы все было по госту
5) в сентябре было сокращение по какому принципу так никто и не понял , но ушло много хороших специалистов и барабанная дробь в декабре на все эти должности а это около 100 человек открыли набор
25.11.2018
Белая зарплата ,и хороший коллектив.
Работал на заводе пару лет.Руководство все не компетентное особенно в ремонтной службе.
Главный механик Сударев Максим ,не компетентный начальник,на работы устраивает родственников.Начальник цеха Бычинский Е.В в ремонте вообще ничего не понимает.
Кругом кумовство и друзей нанимают.С не профессиональных людей.
Система 5с вообще показуха для руководства.

Уволился с удовольствием.
03.11.2018
З.п пока платят, на этом всё.
Довелось работать в сборочном комплексе. Заместитель Нач сборочного комплекса,ни буду называть имя его, но вы поймете, Националист последний, конченый, не переваривает не местных, даже если ты русский. *xxxxx* редкостная, выслуживающаяся, лезущая во все дыры, где надо, где не надо. Короче "патриот" я так понял, гнущий панты и лижущий сами понимаете какое место.
12.08.2018
Зашёл почитать отзывы об арсенале и ужасу даюсь, на заводе с 2014 года и подобной чуши, про которую я тут вижу, нигде не встречал. Если человек адекватный, готов работать без опазданий и тунеядства, то его тут будут продвигать по карьере с соответствующем повышением зарплаты, а если клоун, который хочет ничего не делать, пинать болду, отлеживаться или смотреть телевизоры и бухать в слесарках, то таким конечно это место никогда не понравится. На заводе арсенал, кто работать хочет, тот работает успешно, остальные вылетают за ворота как пробки, тут даже минутное опоздание на работу не прощается и это часть корпоративной этики арсенала. А по поводу зарплаты, которая кого то не устраивает, моя с 2014 года выросла в два раза и очень ей доволен. Причём я местный, а не иногородний и все норм. Текучка кадров происходит из-за лодырей, которые хотят легких денег без усилий, идите на другие места, не грешите на руководство, по сравнению с другими местами, адекватные. На других заводах задержки, сокращения толпами, а тут стараются удержать на должности. Я прошёл достаточно много мест работы и лучше этого я не встретил.
Так что, кто хочет работать, развиваться и зарабатывать, то двери открыты.
Из недостатков только отсутствие ДМС, было бы не плохо.
03.07.2018
Их нет.
1. Начальство, особенно молодое- карьеристы и самодуры. На рабочих глубоко плевать. (Я ИТР, но пишу, что видел сам). Да и на коллег тоже.
2. Обстановка на заводе напряженная. Уволить могут ни за что. Лишить премии- ни за что. Хамство повсеместно.
3. Грязь и антисанитария.
4. Жесткий прессинг во всех смыслах.
5.Стараются продвинуть своих, почему то из Череповца.
Резюме- не пытайтесь туда устроиться. Себе дороже. Оставите кучу нервов и здоровья. Рано или поздно уволитесь, ибо выдержать подобное может только либо полный пофигист, либо такой же неадекват и самодур, как большинство начальствующих. Потерянное зря время и нервы...
28.06.2018
Что за чушь тут пишут бывшие работники и соискатели?
В 2016 году работала на арсенале, проработала там 8 месяцев, устроилась без опыта работы на вакансию инженер по подготовке производства. Завод хороший, на заводе часто проходят тренинги, повышения квалификации, обучают производственной программе, так же обучают полностью работать по вакансии, на 3 месяца к тебе прикрепляется человек и он всему тебя учит.
Выдается канцелярия, халаты белые, спец одежда рабочим, канцелярия вся полностью выдается, в плоть до стационарного телефона, цеха нормальные, с потолка побелка не падает, не то что на Кировском заводе. ЗП 40-45, на российском заводе выше 40 и с такой вакансией вы *xxxxx* найдете. Проработала 3 месяца повысили оклад и премии, есть надбавки. Это реально хорошее место.
Перестала там работать по собственной глупости, заставили написать по собственному желанию за систематические опоздания.
Сама виновата. Зп не задерживают, полностью белая. Так работать можно там, но осторожно.
Но как говорится идеально не бывает ничего --->
1. Начальство *xxxxx* еще то, чтоб пристроить своего человека готовы охрану вызвать чтоб человек быстрее ушел.
2. Приходя на этот завод вы должны быть готовы к тому, что будете выполнять не только свою работу, но и чужую.
3. Верховное начальство трясутся за свое кресло и боятся даже вякнуть что то.
4. Очень часто увольняют людей и берут новых
5. Если у вас есть квартира в питере, лучше об этом не говорить, лучше говорить о кредитах своих и проблемах с деньгами, они чаще всего берут нуждающихся, потому что те кто не нуждаются в деньгах или с квартирой собственной, они им не интересны.
6. 317 цех один слух и гниль, ибо слишком много врут и разносят слухи. Даже начальник цеха сплетник и с удовольствием этими сплетнями делятся.
28.03.2018
Рядом с метро в 10-15 минутах ходьбы.
Работа под крышей и в тепле
Вакансия не соответствует действительности. Много работы,мало зарплаты.
Начальство хамы и бездари. Работала в столовой "Edu berry". Больничные не оплачиваются, отпусков нет,коллектив - сборище змей и хамов ( за исключением нескольких человек)
В зимнее время года лед с дорожек не убирается, сплошной гололёд, по пути на работу можно упасть и не один раз!!! На мойке антисанитария,как и на самой кухне. Цены на ассортимент еды - местами высокие очень. Скидок для своих работников на покупку НЕТ!!! Экономия на всём. В летнее время года окна почти не открываются - очень жарко в зале. Когда не хватало работников, начальство помогало другим сотрудникам,но делая это грязными руками: переберут деньги на кассе и пойдут раскладывать салаты по мискам.
Премий НЕТ ни по праздникам, ни в день рождения! Одни обещания. Всё на птичьих правах.
Минусов еще много,всего тут не напишешь. В общем, не рекомендую ни работать там, ни питаться!
08.02.2018
Опыт
Шайка Макаровых под руководством с Фаруниным не дают трудиться, Постоянная ПМСница Макарова еле тянет отдел кооперации, прикрывая тем самым жопку мужа. Если кто хочет идти в отдел кооперции, то ребята, не тратьте время, ничего не заработаете...
18.06.2017
Спасибо санкциям появились новые станки.
столовая так се
26.05.2017
Якобы военное производство.
Устроился резчиком на пилах ножовках и станках в 715 цех. Скажу сразу ни в коем случае не соглашайтесь там работать как бы вам там всё красиво не рассказывали при собеседовании! А теперь чуть подробнее о недостатках этого цеха. Коллектив змеиное гнездо! Обучением практически никто не занимается. Заготовки для резки приходилось искать самому, редко кто помогал. На поиски бывало уходило по часу и то повезет если найдёшь, а не найдёшь ещё и виноватым окажешься , что ничего не сделал. Из рабочего инструмента выдали тока рулетку а остальное так же приходилось искать самому прям как в армии сделай а чем делать это твои проблемы. Ко всему этому большое количество документации для заполнения. И это ещё не всё чем заставляют там заниматься. По мимо всего заставляют работать стропальщиком , грузчиком и кладовщиком. При увольнении не заплатили за отработанные дни. Вообщем никому не советую туда устраиваться!!!
18.01.2017
Расположение. От метро пешком.
Можно приписать к достоинству окончание рабочего дня в 15:45.
Бездарное начальство, ужасные условия труда, везде бардак, грязь, нет элементарных условий гигиены в сан узлах, запах. Постоянно что-то где-то течёт, в кабинетах опять же пахнет канализацией. Коллектив, если коротко - змеиное гнездо. Никогда такого хамского отношения не встречала. Людей увольняют без объяснения причины, опытных сотрудников, проработавших всю жизнь на благо завода и добросовестно выполнявших свою работу. На их место приплывают "кореша" из Омска, Череповца т.д. Завод весь в долгах. Живет на кредитах. Зарплата состоит из мизерного оклада и премии. Если цех не успевает закрыть заказ-лишают премии. Если опоздал - урезают премию. Вообщем, делают все, чтобы лишит тебя этой самой премии.
31.03.2016
На Арсенале чуть больше года, до этого работал на разных предприятиях в нашем городе, есть с чем сравнивать. Не бывает такого чтобы все было гладко, кто менял работу хотя бы пару раз, это хорошо знает. Не знаю всей этой кухни в верхах, то о чем тут пишут, т.к. пришел уже при новой власти, но могу сказать что если вы профессионал с руками не из одного места, то работать можно. Тем, кто привык работать по принципу «от звонка до звонка» не особо парясь над содержанием работы, будет тяжко. Если работу делаете качественно и в срок, то можно получать вполне приличные деньги. Как писали выше на арсенале действительно есть отличные специалисты которые любят свою работу, дундуки тоже есть, но где их нет?
- Когда вышел на работу, пришлось самому решать некоторые организационные вопросы с рабочим местом, инструментом и т.д., так как не выделили почему-то человека, который бы ввел в курс дела и обеспечил всем необходимым.

- Нет привычных для крупных заводов фишек в виде ДМС, фитнеса и пр.
12.12.2015
Из достоинств - только оставшиеся в небольшом количестве старые кадры, на которых, при всем созданном бардаке, все держится.
Запихнули 3 механических цеха в 1. Создан полнейший хаос. Выживаются адекватные, профессиональные кадры, набирается шушера из Череповца и окрестностей, которая к машиностроению имеет такое же отношение, как балерина к космонавтике. Начальство заменено на людей двух типов: слизняки, боящиеся вякнуть что-то наперекор и неадекватные самодуры, жертвы семинаров по "эффективному менеджменту". Ставят людям заведомо невыполнимые цели, потом за них же и наказывают. Людям открыто хамят. Череповецкое начальство открыто заявляет что старые кадры только мешают и не нужны на заводе. Толковые работники бегут, либо готовятся к этому. Зарплата, обещаемая в отделе кадров - маркетинговая ложь (привет вышеупомянутым семинарам по эффективному менеджменту). Готовьтесь к:1- зарплате ниже обещанного, 2-необоснованным депремированиям, 3- хамству со стороны начальства, 4- отпуску по 2 недели в марте и 2 в декабре без права переноса, 5- громадной текучке кадров, 6- тотальной некомпетентности начальства всех уровней (вплоть до генерального директора). Если вы местный, вас просто не примут на работу(но это не так уж и плохо, поверьте). Если ваш родной город - Череповец, вы криворуки и тупы, то здесь вас примут как родного.
Если у вас опыт работы в компании МЗ Арсенал и можете дать совет соискателям - обязательно оставьте комментарий.