24.06.2017
Приветствую тебя читатель отзывов! Если ты начал читать этот отзыв, то будь готов к полноценно-субъективному отзыву касательно НОУ-ХАУ от Билайн, кому-то он может показаться необоснованным, но опять же, это мои мысли,
и я не заставляю никого перенимать их на свой лад и возводить в абсолют. Здесь будут только положительные моменты, которые я заметил во время работы в НОУ-ХАУ.

Обучение.
Начну конечно же с обучения: все тренера - бывшие продавцы-старшие-замы-директора, люди с большим опытом в розничной торговле, никаких претензии
к их работе - не имею, а даже более, полностью доволен как тренингом, так и методическими пособиями. Серьезный и рабочий подход начинается СРАЗУ с первого дня обучения, т.е. нельзя опаздывать (даже если были пробки), не делать домашние задания,
перебивать, конкретно ТУПИТЬ на групповых отработках, т.к. все это заносится в личное дело (анкету) работника и особо отличившиеся, отсеиваются на 2-3 день, что на мой взгляд - вполне ОК!

Магазин.
Магазин, в который вас распределят на 2 день обучения, для стажировки. Тут как повезет, здесь 2 влияющих фактора:
1) Управляющие магазином (Дир-Зам-Старший), все мы люди, у каждого свои эмоции/стрессы/проблемы и тд. мы не идеальны, и это нормально, что тот или иной директор вам не понравился по своему поведению, или ведению дел. Так что, перед тем
как соберетесь осуждать свою администрацию магазина, прокрутите в голове тот факт, что все эти ступени Стажер....-....Директор были пройдены осуждаемым вами человеком. Мне лично повезло, мне нравилось работать под руководством своего
директора и зама (пускай даже совсем немного времени), здесь все ОК!
2) Трафик вашего магазина, или количество покупателей, входивших именно в ваш магазин "просто посмотреть". Если у вас проходимый ТЦ - Вам повезло! Шанс того, что вы сегодня отработаете ваш обед, или даже втрое - резко повышаются! Даже если не повезло,
попытайтесь стать х2 лучшим продавцом в своем магазине, и требуйте перевод в место поживее, иначе будете ждать постоянных клиентов как срочники ждут дни до дембеля...
Тренинги от производителей ПО, антивирусов, брендов-гигантов - все ОК! Очень круто и интересно. Льготную скидку на устройства не успел оценить, ибо тогда не было денег на его покупку:)
В целом... зарабатывать в НОУ ХАУ как показано на сайте - вполне возможно, и я даже могу порекомендовать этого работодателя некоторым своим друзьям, НО! только с опытом работы, отсутствием замкнутости и скверного характера, иначе не вариант,
я считаю этот пункт за ОГРОМНЕЙШИЙ минус, и детально распишу его там.
Мотивацию компании считаю вполне адекватной, как и планы по чему-либо (даже после их урезки и кризиса), не понимаю, почему люди в других отзывах плюются на то, что мол "надо все предлагать", так вот вы будете предлагать клиенту СЕРВИС, за который
ваш работодатель получает выручку, а вы - свой хлеб (причем очень неплохой, если клиент соглашается на этот сервис). Есть нюанс с цифрами и допками, но о нем в минусах.
Минусы. ОБЯЗАТЕЛЬНО К ПРОЧТЕНИЮ ВСЕХ ЖЕЛАЮЩИХ РАБОТАТЬ ТУТ! Но не имеющих опыта работы в сфере продаж, и не особо ладящих с мобильными устройствами.
Начну пожалуй с самого главного, и наверное весомого минуса компании в процессе обучения стажеров с нуля (лично я с ним столкнулся, да и столкнется любой человек, ни разу не работавший в сфере продаж мобильных устройств и услуг для них).
Компания НОУ-ХАУ везде заявляет то, что обучит и прокачает навыки новоприбывших сотрудников без опыта, так вот, это не так. От всей возможной и нужной вам информации для работы, компания вам предоставит примерно 10-15% практических знаний,
она научит вас как правильно разговаривать с клиентом, как правильно презентовать и демонстрировать товар, закрывать сделку и тд, НО о технической составляющей вы либо будете: гадать при клиенте, либо как мартышка читать по ценнику, ну или
у вас откроется суперчакра, которая позволит вам стать суперэкспертом по всем вопросам в вашей деятельности всего за 2 недели до переоформления из стажера в продавца. (конечно же нет) Просто поймите одну вещь, первые 2-3 дня
вам простят ваше невежество, но сразу после сдачи (если не после первой стажерской недели как спрашивали с меня), с вас будут спрашивать как с эксперта НОУ-ХАУ, так как девиз будет напечатан сзади на принте вашего поло:"Поговори с Экспертом!".
По правилам компании, вы не имеете права говорить "Я не знаю, не в курсе, запамятовал и тд", весело будет если попадете на Контрольную Закупку на свой первый месяц продавца, на вопрос при входе чем отличается Meizu X2342 какой-нибудь от
Huawei x9999 (КЗшник может специально выдумать модель от балды). Ну так вот, за левую инфу от вас это минимум штраф вам + Зам/Дир (кто был на смене), или увольнение.
Теперь блиц минусы для новичков в этой деятельности, которым не повезло с наставником или администрацией (да и даже если повезло, невозможно не косячить по началу). НЕ ОШИБАЕТСЯ ТОТ, КТО НЕ РАБОТАЕТ))) я просто распишу этот пункт в манере "Вопрос-Ответ".

-Спрашивают на входе или в любом месте чем отличается модель телефона HTC9999 от SAMSUNG9999? (нет возможности сверить по ценнику)
=Выкручиваешься как идиот, пытаясь не показать, что ты не знаешь еще НИЧЕГО о модельном ряде, хотя директор/зам заставляет тебя консультировать клиентов, в любом случае виноват будешь ты.

-Клиент просит подобрать ему чехол/стекло/пленку.
=Делаешь это 30+ минут, так как еще не разобрался ни в моделях, ни в наличии, а бывает даже, и в ПО и как посмотреть наличие товара... опять же, виноват ты.

-Хороший трафик в магазине, график 5/2, сколько можно можно сделать в среднем 1-3 месяца работы без пленок, стекол, настроек, кредитов?
=1000-1500 рублей в день (сумма может быть и 500-1000, на это влияет были ли клиенты или умеете ли вы делать все это, даже если и умеете, клиентов тупо может и не быть). Просто продажи осн. оборудования и аксессов к ним, не принесут вам
НОРМАЛЬНЫХ денег, иногда даже может быть, что в день вы потратите на еду+дорогу БОЛЬШЕ, чем заработаете за день. Иными словами, вы молитесь, чтобы пришел человек за покупкой основного устройства+ согласился на все настройки и стекла.

-Почему меня подрезают, отбирают клиентов прямо на входе или когда я с ними говорю, при этом меня ничему не учат и не говорят мои ошибки?
=Потомучто ты *xxxxx* без опыта, и опытный продавец это быстро понимает, ему не выгодно учить себе новую смену, которая будет отбирать и делить его возможных клиентов соотв. его хлеб. Офису и компании такой сотрудник - выгоден, и такая хрень будет всегда
поэтому либо ты подрезаешь сам, либо ты в доле, либо ты *xxxxx*, который покушает сегодня на 319 рублей:)

-Я протирал витрину с Iphone 7 и Samsung Galaxy S7 Edge, случайно задел *xxxxx*, двойные подставки с ними, оба телефона упали (поцарапались+разбились).
=ПОЗДРАВЛЯЕМ С ПРИОБРЕТЕНИЕМ ДВУХ ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫХ УСТРОЙСТВ!))), все верно братан-стажерчик, ты попал примерно на 140.000 рублей, рекомендую обратиться к кредитному специалисту, который имеется практически в каждом магазине НОУ-ХАУ,
если конечно, ты хочешь кушать со своих мизерных 500-1000 рублей в день, и да, стажеры протирают как правило ВСЕ витрины в магазине.
Вот некоторые примеры того, что вас может ожидать, поэтому еще раз подумайте, надо ли это все вам?

Минус номер 2, отсутствие адекватного сопряжения работы учебного центра/розничного магазина, а теперь переведу: в офисе вас учат идеальной европейской модели подхода к клиенту и ведения с ним дел, будь то человек пришел за батарейками
и вы его личный продавец-консультант, или же он пришел за основным устройством+настройки. Вы можете конечно, демонстрировать в магазине ваши полученные навыки в учебном центре, заодно поднимите настроение вашему директору и продавцам:)
а по факту вам пригодятся только алгоритмы построения диалога и все отработки возражений, остальное можно (имхо) выкинуть (оставить для КЗ). Создается впечатление, что тренера в учебном центре, никогда не работали в рознице, и понятия
не имеют, как и что делается. (Хотя можно сделать вывод, что информацию на тренинг им поставляют свыше).

Вывод: если у вас есть опыт работы с продажами, вы шарите в мобильной электронике и сопутке к ней - welcome, тут у вас будут и перспективы роста, и нормальный заработок (если оформляете полный пакет на основное устройство).
если же у вас нет опыта работы, и вы не дружите (слабо дружите) с мобилкой - я слёзно не советую вам сюда приходить, тратить свое время и получать копейки, помимо стресса и шквала информации, у вас есть большая вероятность
попасть на бабки (какие-либо косяки с вашей стороны).

P.S. Если вы офисный сотрудник НОУ-ХАУ и прочитали данный отзыв, пожалуйста, пересмотрите или доведите информацию до отдела обучения, которую дают на технической неделе, добавьте такое понятие как "модельный ряд" каждого производителя(который имеется у вас на продажу), фишки и тд. для продавцов
Почему я, как сотрудник розничной торговли, должен попадать в неудобные ситуации? Помимо того, что краснею я, краснеет мой зам. и директор вместе с ним, страдает и статус "эксперта", ведь переоформленный на продавца, стажер считается
экспертом в том, что он продает, и должен иметь информацию по подобным (простым, я считаю) вопросам со стороны клиентов.