26.12.2019
Хороший коллектив простых рабочих
Неэффективное руководство. Генеральный директор приближает к себе откровенных подхалимов и прожектеров. Заместители полностью некомпетентны. Начальница закупок Кривопуск судимая за хищение в особо крупных размерах. При ней уже дважды происходили кражи со складов, в сумме больше чем на 15 миллионов рублей и......дело замяли. Цеха вынуждены останавливаться из-за отсутствия материалов, такого никогда не было.Начальница отдела кадров Додонова выжила всех специалистов, зато постоянно организовывает обучение этике и проектному управлению. За два года сменилось три финансовых директора. Премии не платят, задержки зарплаты давно стали привычным делом. Пенсионеров сокращают. Завод идёт к банкротству.
17.12.2019
Отличный коллектив простых рабочих.
Очень много развелось начальства за последние 2 года. Много вранья и обещаний. Категории не поднимают, за молодых специалистов не платят, а работа только увеличивается. 3 года обещают повышение категории, но все время отодвигают т.к «не доработан колдоговор, не подписана бумага и тд».
Зарплата с 47к в 2017 упала до 30к в 2019 с учетом мизерной индексации в 2,68%.
Угрожают посадить на 4-х дневку за свой счёт, что уже незаконно. Убрали совмещения, а работу за других требуют выполнять. Отвратительная атмосфера. Были задержки зп с ноября 2018 по март 2019 каждые 2 недели на 3-7 дней. Причём без предупреждений, все мы люди и могли бы понять, но не на один вопрос у начальства нет ответа.
28.07.2019
Главное достоинство - это социальный пакет и белая зарплата, что сейчас большая редкость. Коллектив в целом хороший, конечно все все про всех знают, но это завод, по-другому тут не бывает. Близко к дому и есть перспективы для роста
Поликлиника через дорогу, к которой мы относимся, просто отвратительна.
Евгений
26.06.2019
Белая з/п,удобное расположение
1. Роста ни какого нет,обещают дофига на деле нефига.
2. Зарплата низкая,
3. Отвратительное отношение
Если вы хотите быть униженным и обплеванным,работать в огромной шарашке дебилов Вам на "Северную зарю"
25.06.2019
Знаю, что на подобных сайтах оставляют только негативные отзывы. А я хочу написать о положительном опыте. Возможно это связано с тем, что у меня небольшой опыт работы на других предприятиях.

У меня не совсем обычная для девушки специальность, я инженер-конструктор. Профессию выбирала осознанно и со знанием дела) Еще когда в институте училась, была уверена, что без работы не останусь. Знаю, что в Питере активно развивают научно-техническую базу. Было всего 2 собеседования, выбрала «Северную зарю», и молодежи приходит много. Хороший соцпакет и гарантии. Отработала 2 года, меня включили в кадровый резерв. Ежемесячное обучение и повышение квалификации, интересные тренинги, перспективные проекты. Активная социальная жизнь, интересные спортивные выезды, возможность молодым участвовать в различных конкурсах. Весело, дружно, активно.
Негативные моменты есть, но если на все обращать внимание, можно и без работы остаться.
Алина
21.05.2019
Соц.пакет
Зарплата меньше озвучиваемой, не верьте в 40 процентную премию. Повышение в должности только у любимчиков руководителя,которые за глаза могут стучать на своих коллег, либо у чьих-то родственников. Нет никакого профессионального развития. Если хотите выполнять примитивную работу за небольшую оплату, то вам сюда. Если хотите стать настоящими специалистами своего дела, обходите это предприятие стороной.
14.02.2019
Белая зарплата, соцпакет
Раздувается административный корпус - создаются новые отделы. А сециалистов-технарей не хватает, все тянут "старички". Молодые специалисты, если приходят, то после 2-3 лет, получив опыт и запись в трудовую, уходят. Доходит до конфликтов в техотделах: привлекают молодежь на определенный уровень зпл, а отработавшие большой срок сотрудники с опытом имеют меньшую. Текучка очень большая. Удивляюсь, почему Малахов по-прежнему в должности!! Впечатление, что он здесь для постепенного развала производства, а не для развития. Удивительные личности, такие как Хлопков, Дюгаев, да и сын Малахова (поработал во всех фин/бух/отделах по чуть-чуть, опыта набирается!! ) Обратной связи с коллективом нет и не будет. Костяк завода - технари, все уже в возрасте, молодые не задерживаются. Зато господин Ивакин, один из нескольких советников (это официально так называется!! отдел такой!) - сколько ему лет? 80? сидит и непонятно зачем, а зпл идет) И таких не он один. Договорной отдел - 3 комнаты склок и раздоров. Текучка!!
14.02.2019
хороший,доброжелательный коллектив
не платят зарплату!задержки по неделе и больше,при трудоустройстве обещают стабильную зарплату,премии.но ничего этого нет!набрали непонятных людей целыми отделами.не завод,но офис!рабочих ни во что не ставят.в отделе кадров целая толпа девочек занимающихся непонятно чем.в бухгалтерии неадекваты.такое ощущение что завод пытаются развалить.
30.01.2019
коллектив и расположение
нестабильная зарплата с задержками. Неуважительное отношение к сотрудникам
29.01.2019
Единственное достоинство хороший коллектив,на этом всё
И без того мизерную з/п умудряются задерживать,руководство вообще не в курси что происходит дальше их носа,условия ужасные!Даже бумагу для распечатки документов приходиться месецами клянчить.
22.01.2019
Раньше были, когда были прежние руководители и карьерный рост
Их куча, все не перечислить. 1. Постоянные задержки ЗП, но руководители себе вовремя платят (100% инфа) 2. Роста ни какого, все убрали и живи там бесплатно. 3. Денег хватает на проезд и отдать долги, что успел уже набрать. 4. Оборудования старое, работать не возможно. А требуют, как будто я с макбука работаю. 5. Нет премий, они как бы есть, но их так и нет. 6. У завода огромный кредит. 7. Руководителей набирают по принципу тупой и еще так не. 8. Малахов с себя все спихнул, ни за что отвечать не хочет. Но.бух. Селезнева- вообще неадекватные страшная баба, держит всех в страхе, заставляет работать сутками напролет и в выходные само собой, при этом естественно ни каких сверхьурочных. Хлопков ходячий собиратель сплетен и очень любит прикрепить все. Сын Малахова любитель покупать деревянных человечек и вместо работы их разукрашивать. Тереньтьев тоже все с себя смахивает. НИКТО НИ ЗА ЧТО НЕ ХОЧЕТ ОТВЕЧАТЬ. И Это НЕ все, я устала писать.
14.11.2018
Официальная з/п. Близко к метро.
Низкая зарплата. Нет индексации больше года. Карьерный рост только у протеже. Грамотные ИТР и рабочие специалисты разбегаются. Руководство на низком уровне. Крайне не советую здесь работать.
30.10.2018
Через некоторое время вы оглохнете и некоторые недостатки отпадут, зарплаты хватает на то, чтобы доехать до работы
Бесцельное времяпровождение в течение всего рабочего дня, никаких условий для труда и карьерного роста. Отдел кадров умеет только рассказывать сказки, проводить опросы и заполнять анкеты. Оборудование времён крещения Руси, весь производственный процесс сводится к "не работает - и так сойдёт". Абсолютное безразличие руководства к остальным сотрудникам (к счастью, это взаимно).
01.07.2018
Северная заря для меня стала первым местом работы после переезда из небольшого города. Целенаправленно искала работу на предприятии оборонной отрасли, а здесь тогда была вакансия по моей специальности. Работаю специалистом на предприятии уже второй год и для себя определила, что человеку, стремящемуся к профессиональному росту, приобретению хорошего опыта и стабильности - место достойное. Коллектив в целом слаженный, есть чему поучиться. Заработная плата соответствует средней по отрасли.
для кого-то может и есть.
22.05.2018
Жаль что достоинство только одно Мулюкова Н.З. кто работал на Радисты меня поймут. И самое главное была дисциплина.
Перешли на другой завом и вдругой цех (м.Лесная)цех205. Поменялось все начальство. Марина Павловна начальница намотки. Как перешли к ней срацу она меня не воспременяла. Общяется похабно как будто ей все должны. Общяется как с робами. Ужас. В последний день увольнение и то ОРАЛА. Оказывается когда увольняешся можно сразу обходить. Но Марина Павловна утверждала что говорила. И кричала на весь цех что я не русская не чего не понемаю. Все говорила. Что через нее увольнялись не раз и она лучше всего знает. К нейдаже поятся подойти чтобы от проситься по очень важным делам. Говорит что свои дела после работы. Жаль что все девочки увольняются из за нее а ночальство знают и всеравно им. Северная заря самый ужасный завод.
05.03.2018
Белая зарплата со всеми отчислениями на карту сбера. Индексируется каждый год. С больничными и в целом соцпакетом все отлично! За несколько лет повысили разряд.
Текучка низкая, большинство работает уже несколько лет. По очень многу лет! Коллектив хороший, давления со стороны руководства нет. Сейчас предприятие обеспечено заказами , поэтому с работой тоже проблем нет , не нужно опасатся простоя.
Жена сейчас в декрете, она тоже с «Северной зари». Получает дополнительную выплату по колдоговору на ребенка. Разные спортивные мероприятия. Лично знаю ребят, кто уже стал мастером. Рад за них
Как и везде что-то есть, но по мелочи и некритично.
23.01.2018
Пришел на Северную зарю монтажником РЭАП. Был сокращен с крупного в городе радиотехнического предприятия. Вообще у нас сокращение прошло очень массовое, поэтому многие работники кинулись на Северную зарю как за палочкой выручалочкой. Территориально рядом и рабочий процесс организован на уровне. Все отлично, все устраивает, а главное при зарплате и работе!
незначительные
08.12.2017
Белая зарплата
Увидела я вакансию в очередной раз, что ищут на Северную зарю Заместителя директора по экономике и финансам. Хочу предостеречь бедных кандидатов, желающих засунуть голову в петлю.
Я сама работала ранее именно в экономической службе и сама видела, как в течение года поменяли двух таких замов. Итак, рассказываю, как все будет происходить:
1. Вас озадачат дурацкими тестами, часа на 4-5, результаты которых Вы все-равно не узнаете.
2. Далее будет собеседование с главным серым кардиналом - Хлопковым Олегом Григорьевичем. Не буду тут про него все пересказывать, про его денегенератское поведение. Но, увидев его, у Вас будут две мысли. Первая - он дебил, и, вторая, что он не имеет тут веса, так как такого дебила никто всерьез слушать не может. Но, не заблуждайтесь, он родственник директора и поэтому Дюгаев его ведет к Вам на собеседование. Все решения директор принимает исключительно по совету этого Хлопкова.
3. Директор Вам будет обещать, что даст сформировать команду и Хлопков будет лишь советник на заднем фоне. Он Вас обманывает, никогда этот Хлопков не даст Вам работать. Он будет гадить, т.к. искренне убежден, что его родственник зря кого то ищет и его держит в советниках, он сам по себе цезарь. Он Вам будет говорить, что Хлопков болен и вот - вот коня двинет и поэтому все карты Вам в руки. Врет. Ни одного человека он Вам не даст взять. Дюгаев по его команде будет за Вашей спиной водить каждого кандидата на прием к этому "советнику" и все нормальные будут названы дураками, алкоголиками, и т.д. Т.к. директору и Хлопкову надо, чтобы Вы не обрастали тут командой а, ОДИН работали до ночи, они об Вас будут вытирать ноги и погонять, говоря, что Вы нихрена не успеваете. Хлопков на самом деле артист и еще Вас переживет, никакой болезни у него нет. Его просто под видом болезни держат на заднем фоне.
4. Вскоре Вы увидите, что и сын у директора там работает и также ни за что не отвечает и его друг юрист и женой и т.д. и т.п. Но эти люди Вам не помогут, а будут только гадить.
5. Потом Вам начнут подсовывать залипушные договора, чтобы Вы ставили свою подпись, если Вы не дурак, поймете, что эти сделки фиктивны и Ваша подпись нужна только для одного. Чтобы потом Вы сидели в тюрьме. Хлопков он советник, ни за что не отвечает, а директор откупится. Вот и все. Как только Вы заерепенитесь, Вас также под зад коленом, как двух предшественников.
Итак, если ВЫ без работы длительный срок, понимаете, что никуда уже устроитесь, готовы замарать трудовую книжку на три месяца, Вы уже не боитесь тюрьмы, т.к. знаете, что более 1,5 лет Вам не прожить и у Вас нет имущества, чтобы обратить в доход государства, смело идите и устраивайтесь. Но помните, деньги государевы и сидеть Вам по-любому придется. Также готовьтесь, что директор Вас выставит на расстрел совету директоров, а те будут Вас без конца шпынять, что работа у Вас не поставлена и т.д. Позор будет каждые две недели, долги Ваши будут расти, работать будете до ночи и все-равно не успевать, уволить Вам никого директор не даст и взять других, т.к. все свои, только Вы чужой и приготовьтесь выслушивать Хлопкова 4 часа в день, т.к. по ночам только Вы работаете.
Подумайте 10 раз, прежде чем сюда идти.
05.10.2017
Сразу сказать про карьерный рост не смогу потому, что недавно устроился на работу. Коллектив разный, хотя говорят последнее время стараются его омолодить. Устроился на работу после летней практики. Предприятие большое. Совершенно разные впечатления. Из положительного лояльное руководство, стабильный соцпакет. За выслугу лет надбавка (через год), повышение категории с прибавкой зп, путевки в Крым (сам еще не ездил, но коллеги хвастают). Весело и дружно, много интересных персонажей
Все теже интересные персонажи, любящие сувать нос в чужую работу. Премия по результатам работы всего предприятия. Т.Е. если мы отработали, а кто-то накосячил, на выходе получат все одинаково. Есть лодыри, которые только создают видимость работы.
11.08.2017
Зарплата белая
Работаю в компании более 15 лет. Много было и хорошего и не очень. Государство 60% акций владеет этого завода, поэтому директора все время разные каждые 3-5 лет от Росимущества. Сейчас вот очередной «менагер» по фамилии Малахов. В принципе, не самый он плохой, но в производстве, а уж тем более, науке не смыслит. Самое плохое в нем это то, что у него нет команды, отсюда и все беды. Его команда это юрист Лисаченко, помощник по экономике Хлопков, да примкнувший к ним Терентьев (главный инженер). Есть там еще кучка бездельников типа отдела регламентации. Но это мелочи. Лисаченко просто хам и некомпетентен проигрывает суды. Хлопков просто больной человек на голову, ну а Терентьев вопиюще безграмотен, чем и пользуются вверенные ему подразделения и цеха. Вступив в должность Малахов получил в наследство почти двухмиллиардный депозит благодаря работе зам. по производству (его он уволил в 2017 году). Сейчас понятное дело депозита уже нет. Растащили типа на приобретение оборудования (которое кстати стоит в цехах), да и к тому же бэушного, проблемного. Куплено все у каких то левых ИП. Короче, Вам все понятно.
Молодым да и просто людям с улицы, желающим зарабатывать нечего делать здесь. То что Вам Дюгаев (нач. отдела кадров) обещает при устройстве. Сплошная ложь. Премии 40% не будет, максимум 20%. А теперь уже и ее не будет. Так как отгрузка резко падает, у предприятия начались проблемы с деньгами. Никаких доплат по больничным, никаких ДМС не будет. Столовой нет, принимать пищу будете в коридоре, там же микроволновка, потом пойдете на подоконник кушать. Безобразие полное. Никаких санитарных норм. Это все только положено приближенной клике. Роста в должности тоже не получите, для этого есть свои, блатные. Скоро у директора истекают полномочия и он надеюсь не успеет до конца развалить этот завод. Но то, что он выгоняет последних профессионалов на улицу говорит лишь об одном – он не хочет, чтобы его последователю достался хоть кто-то из профессионалов. Обстановка крайне склочная, кругом ищутся враги, обстановка полной безответственности, план производства не выполняется, вместо выполнения задач идут сплошные отговорки и поиск виновных. Именно Вас, новеньких виновными то и назначат.
07.06.2017
Пришла на предприятие совсем недавно, работаю по специальности. За короткое время успела подружиться с коллективом. Для человека готового работать на стабильном предприятии очень даже подойдет. хотя зарплаты всегда и везде будет мало, так устроен человек. с таким маленьким опытом как у меня, есть чему поучится и куда расти. Конечно есть небольшие трудности, но по опыту прошлой работы, не такие уж и большие.
В период закрытия станции Лесной, приходится добираться с пересадками. Развозки нет.
Велес
15.05.2017
Стабильная работа как у любого рабочего. Очень толковые мастера с опытом. Каждый год прибавляют зарплату.
Всякие моменты есть везде. И неадекваты в колективе втречаются. За невыполнение плана могут урезать премию. Живу далеко, приходится рано вставать
24.04.2017
Белая зп и то она мизерная
Начнём с того, что с приходом нового генерального пару лет назад все поменялась, где то в лучшую сторону где то в худшую. Отдел кадров и его "начальник" Дюгаев это полный бардак, он набрал около 20 человек которые не пойми чем вообще занимаются, и не могут разобраться и дать банальную справку. А раньше там было 3 старушки которые со всем прекрасно справлялись. Как не заходил к ним они все время сидят пьют чай или в телефоне. Вообщем бардак полный не понятно куда вообще смотрит генеральный. Дюгаева все хаят и его политику тоже. Поэтому нет смысла идти на собеседование даже вас промурыжат и в итоге не возьмут. За год завод проел все деньги (конечно понабрали в отдел кадров бездельников) и теперь людям платят почти голые оклады без премий, а 24,27 тыс рублей это извините не деньги за которые там требуют какие то планы, никаких планов не дождуться, потому что люди сидят и не шевелятся за такие копейки. А многие уходят и правильно делают. Но только руководство не понимает что уходят рабочие которые и делают планы, а бездари в отделе кадров сидят и попивают кофеёк, вообщем такая политика. Дальше никакого развития вы там не получите опять же спасибо дюгаеву! Даже если есть образование вам никуда не дадут перейти. Там хорошо работать пенсионеру которому много уже не нужно. Честно не советую , но это дело каждого.
06.04.2017
Достоинств мало. Стабильная белая зарплата, в целом неплохой коллектив.
Для начала, когда устраиваешься на данное предприятие вам пообещают чуть не ли золотые горы, хорошую зарплату, карьерный рост, ежемесячную премию (40 процентов), квартальные и т.д.
Что на самом деле выходит: Жалкий огрызок в 22-25 процентов премии. Квартальными и не пахнет. Почему не платят премию, ответ простой, или сотрудники не выполняют план, или нет реализации реле, хотя план выполнен. По первому пункту, хочется добавить, план не выполняется по причине закупке некачественного сырья, а валят всё на сотрудников, плюс набирают народ с улицы пачками, которые даже близко не знакомы с продукцией. От балды могут поставить разряд или категорию, вновь пришедшему человеку, отдел кадров не компетентен. Начальники в курилке стоят хихикают. С окладом в более 100 тыс, что бы и не похихикать. Что на самом деле, постоит он такой важный, почешет светлую голову, и ляпнет какую нибудь чушь, что за голову хватаешься, а ему раз, приплатят денежек за это. Причем не абы какие. Отдельно по карьерному росту, а его и нет. Точнее он есть, но больше для своих. А если что не нравится, покажут тебе не дверь. Отличная политика компании. Народ убегает все больше и больше, такое чувство, что новый директор и его команда, пытаются развалить завод. Может у них это получится наконец то? И да, собрала нас как то одна светлая такая голова, и молвит: дамы и господа, нужно о родине думать, а не о личном кармане и обогащении, и сев в новый джип унесся в закат. Так что как говорится: Семь раз отмерь, один раз отреж. Так и с выбором нового места работы на этом предприятии.
17.03.2017
Нет и не будет при таком отношении начальства к рабочим
Полнейший бардак,за все промахи руководства отвечают рабочие. Убрали все премии и надбавки,коллектива как такового нет,руководство занимается собиранием сплетен от своих фаворитов и распространению этих сплетен по цеху,людей не ценят,оскорбления и маты в сторону рабочих,это уже как ежедневный ритуал. Начальство балдеет,унижая рабочих прилюдно. Чувство такта отсутствует напрочь. Если к кому то по непонятным причинам возымели неприязненное отношение,то впоследствии этого человека гнобят и делают изгоем и об этом разглашают по всему цеху. Людей с многолетним стажем отпускают с лёгкой душой,даже не поблагодарив за многолетний труд,люди уходят с обидой и тяжолым сердцем и об этом не раз было сказано людьми при увольнении в отделе кадров,но всё остаётся по прежнему. Хамство начальства зашкаливает
Если у вас опыт работы в компании НПК Северная заря и можете дать совет соискателям - обязательно оставьте комментарий.