16.06.2017
Положительные стороны работодателя
Лучший поставщик покупателей для строительных рынков и персонала для Леруа, Касторамы, Петровича и т.п. Бесплатные обеды неплохого качества. Спецодежда. Спецобувь (для садомазохистов). ДМС - 90%. Ежедневные собрания с "бурными и продолжительными" аплодисментами. В "Оби" нет текучки, есть постоянный поток увольняющихся.
Негативные моменты
Если собрался работать в "Оби" продавцом, будь готов работать за 3-4 грузчиков. Постоянно перетаскиваешь, что-то с места на место, заниматься продажами некогда. Во всех магазинах некомплект персонала на 50% и более, если покупатели тебя "поймали" то работаешь с 3-4 одновременно, среди них может быть и тайный покупатель. После невыполнения норматива по тайному покупателю от тебя стараются избавиться.
Хотя в "Оби" есть специальный отдел выкладки, но он состоит на 99% из таджиков, которые вываливают товар как попало, поэтому большинство начальников отделов сваливают все выкладки на продавцов.
Типичный случай: Вдвоём разобрали дюжину гиттер-боксов (большая металлическая корзина) с товарами, всё пересчитали, упаковали и через весь зал оттащили на склад. Общий вес перетасканного 4-5 тонн. На следующий день всё проделали в обратном порядке и установили в 20-30 метрах от прежнего места.
В каждом отделе отсутствуют десятки ключевых товарных позиций. Отсутствуют не потому, что закончились, не привезли поставщики или не выложили продавцы, а не заказывают снабженцы из офиса - никто не следит за спросом и ассортиментом. Покупатели пришедшие со списком из 15-20 пунктов, выяснив что отсутствуют пять и более пунктов, уходят ничего не купив со словами "Поехали на рынок/в Леруа, там всё купим". Зато высшие начальники пляшут с бубном вокруг 5п - ритуал впаривания дополнительных товаров, которые потом становятся "брошенкой" на кассах или в других отделах. Графики составляются так, что по несколько часов работаешь один на весь отдел, отдел в "Оби" как 2-3 обычных магазина или десять павильонов на строительном рынке. Ночью всегда работаешь один, при этом даются ночные задания которые составляются так, как будто ночью совсем нет покупателей. Всё это счастье за 25-30 тыс. руб в месяц. Если нет ночных смен и не работал в праздничные дни, то сумма уменьшается на 10-15%.
Условия оплаты труда
Отношения в коллективе
Оценка начальству
Возможность карьеры