24.10.2021
В этой оптике работаю консультаном больше 2 лет. Консультирую клиентов и помогаю в подборе необходимых аксессуаров и сопутствующих товаров,оформляю заказы, слежу за качеством. Приятно видеть, как люди уходят от нас довольными. Еще нравится работать в дружном коллективе. Что касается оплаты - тут мпеня тоже все устраивает, не задерживают, не обманывают, всегда получаю свое. В целом, все хорошо!
24.10.2021
Работаю офтальмологом в "Очкарике". Здесь предоставлены комфортные условия работы и современное оборудование. Руководители лояльные, коллеги доброжелательные (есть с чем сравнить), и оплата достойная, оформление по ТК, есть соцпакет.
13.10.2021
Я в салоне оптики Очкарик продавец- консультант, получаю хороший опыт работы в коллективе. С зарплатой никогда не подводили, после испытательного срока бонусная система (оклад + % от продаж).Есть возможность подняться по карьерной лестнице. По-моему, нашла, что искала.
За то время, что работаю, никаких минусов не обнаружила
12.10.2021
Оптика, в которой я работала до пандемии, закрылась. Искала работу и нашла ваканчию на сайте оптики "Очкарик". Прошла собеседование, устроилась. Работаю год в салоне отпик-консультантом. В работе все устраивет, и коллектив отличный, и клиенты обычно адекватные. Бывают, конечно, разные случаи, но редко, люди есть люди. Что нравится в работе - есть обучение, зарплата белая и трудоустройство официальное с полным соцпакетом. Довольная работой, жа еще и салон недалеко от дома.
к счастью нет
28.09.2021
Возможность работать как дома, так и в офисе. Плавающее начало рабочего дня. Своевременная выплата зп (если не спишут всю на штрафы).
По итогу каждого дня надо сделать отчёт в форме хроносметы. Как её правильно заполнять не знает никто. Инструкции нет. Есть только пара видео-примеров, полностью противоречащих друг другу. Неправильно заполнила - могут не принять. А если не примут - значит работала бесплатно… Регистрировать нужно каждое движение мысли… сколько думала, о чем думала, где думала (варианты мест раздумий - 1С, Битрикс, интернет, свой вариант (указать какой)), с кем думала (если думала с коллегой, у коллеги должно быть это отражено в отчете, все сверяется), потом - чего надумала, отдельно - сколько времени ушло на запись мыслей, как графически выглядит запись (текст/таблица), сколько страниц, уровень сложности мозгового процесса по пятибальной шкале… думаете это все? Нет!!! Бредовый отчёт этим не заканчивается… далее надо привязать свои мысли к определенному документу, указать его номер и срок сдачи (если не успеешь к сроку доделать - штрафы или неоплата)… На заполнение этого анамнеза мозговой и рукотворческой деятельности можно тратить не более 10 минут в день. Учитывая, что все сотрудники должны быть многозадачными Цезарями и записывать нужно отдельно мысли по каждой задаче, о каких 10 минут в день может быть речь?!? Но вернёмся к документам, с учетом бюрократии 80-го левела просто сдать документ нельзя, его должны проверить человек 10, не желающих брать на себя никакой ответственности (у самих такие же адские условия), все заворачивается, ходит по кругу годами, тухнет и деградирует… в общем ад!!! Выживают только родственники хозяина (основной руководящий состав) и приспособленцы.
28.09.2021
Работаю в колл-центре "Очкарика". Устроилась после декрета, опыта работы особо не было, работаю почти год. Компания всему обучила и коллеги первое врея подсказывали. Зарплата для нашего города средняя по рынку, главное, что стабильно выплачивают. Есть соцпакет, ходила на больничный с ребенком, негатива в мой адрес не было. Меня все условия устраивают. Конечно, офис не прям современный, но ремонт в данном случае неглавное.
пока нет
25.09.2021
Нет и уже не будет.
Крайне не рекомендую для устройства компанию. Берегите нервы!
Все негативные отзывы правда. Даже удивительно что их так мало, должно быть гораздо, чтобы предостеречь хороших людей от работы в данной компании. Хотя можно понять, что большинство старается скорее забыть работу здесь как страшный сон.
Конечно вы можете не поверить отзывам и трудоустроиться, но тогда внимательно читайте трудовой договор и правила внутреннего распорядка. Сам трудовой договор не имеет ничего общего с трудовым законодательством, что уже не соответствует пунктам в вакансии о соблюдении ТК.
Удаленка – только на словах. Опять же внимательно читайте договор, как следует она не оформлена. Скорее всего сделано специально, чтобы вызвать в офис, когда вздумается. Прецеденты были. Получите минимум штраф, а то и увольнение за прогул.
Штрафы – обычная практика в компании, даже если вам скажут, что их нет, просто не верьте, чтобы не разочаровываться.
Но самое интересное, отчеты о рабочем времени. Вам придется постоянно доказывать, что вы работали. Пояснения к заполнению настолько туманные, что опять же сделано, чтобы отрезать часть зарплаты. И на заполнение вам придётся тратить уйму времени и нервов. Поэтому особо не радуйтесь, что зарплата белая, вам еще нужно будет доказать, что вы ее заработали.
Коллектив ужасный, система штрафов и непонятная отчетность привели к том, что отделы только пытаются спихнуть ответственность на кого-то другого, а не решить проблему. О том, чтобы у кого-то что-то спросить вообще речи нет. Никакой поддержки, сплошные угрозы штрафами.
Все выше перечисленное приводит к тому, что текучка в компании большая. Вероятность того, что вы уволитесь в течении первых трех месяцев 80%. И даже если вы дотянете до конца срока, уйдете в течении года.
Так что решайте сами, нужен ли вам этот перевалочный пункт, в котором вы будете постоянно находится под давлением и в неведении, заплатят ли вам то, что вы заработали.
18.09.2021
Я продавец-консультант в салоне оптики Очкарик. Сама ношу очки, поэтому как никто в курсе, что нужно покупателю. У нас работают грамотные врачи- офтальмологи, между прочим если подбираете линзы, вам предлагают в подарок пару контактных линз и обучают пользованию. Мне приятно работать в дружном коллективе. Устраивает мой график и своевременная неплохая зарплата.
У меня таких моментов не было
01.06.2021
Была стабильная белая компания. Очень забюрокраченная, тугая на развитие, инновации. Невозможно было проявить инициативу, что-то согласовать, внедрить... Но, в целом, очень неплохая по внутренней атмосфере, и люди работали десятками лет. Но тут ключевое слово -БЫЛА.
Стал гадюшник, хуже не придумаешь.
В пандемию всех послали лесом через одно место. Либо увольняйтесь, либо идите за свой счет не известно на сколько. Потом тем, кто уволился (где-то поработал или постоял на бирже) и вернулся оплатили мизерную компенсацию, а тем, кто был больше всего лоялен к компании и сидел без работы и без денег за свой счет показали фигу.
Компания погрязла в проверках и судебных разборках за невыплату заработной платы. К работникам салонов отношение всегда было как к мясу, а в пандемию им просто ничего не оплатили со словами "мы не обязаны". Кто открыл рот, тех сгнобили и вынудили уйти.
Перевод на часовые ставки абсолютно всех сотрудников, некоторых даже с уменьшением оклада - это полнейший БЕСПРЕДЕЛ... При этом большую часть работы нужно доказывать, что ты работаешь, вместо того, чтобы работать. А объем работы увеличился у всех в разы. Ничего, как обычно, не автоматизировано, сотрудники заполняют бесконечные простыни бредовых ХРОНОСМЕТ на 5 страниц в Excel.
Все нормальные адекватные сотрудники уходят отделами, текучка в офисе страшная, грамотных руководителей и специалистов осталось по пальцам пересчитать. Остались паразиты, которые приспосабливаются, гнобят других, но при этом творят такую дичь, что волосы дыбом...
Особенно хочется отметить главного преглавного бухгалтера всея Руси Семушкину, которая сгнобила всю бухгалтерию и не только, у самой рыло в пуху, но лучшая защита, как говорится, - это нападение, поэтому нападает она на всех и постоянно, чтобы на нее штрафов не навешали. Да и просто моральное удовольствие от травли получает и покрывает ее и тоже изгаляется над всеми Поликарпова С.Г. (зам. Бодрова). Скорее всего они вдвоем водят за нос Бодрова и творят за спиной какие-то свои темные делишки.
ШТРАФЫ были в компании всегда, но слово это произносить всем запретили. Сейчас в компании не штрафуют, а просто НЕ ОПЛАЧИВАЮТ отработанные часы. И речь тут не о лишних часах (а переработки в компании - это норма, пашут все как лошади, но переработки при этом не оплачиваются), а об обычных часах, исходя из 8-часового рабочего дня. Тебе могут просто "НЕ ПРИНЯТЬ К УЧЕТУ" твои часы. И зарплата будет у тебя меньше твоего оклада)))
Сотрудников перевели на удаленку, но при этом никаких мер для организации их работы не предполагается, работайте как хотите, еще и палки в колеса ставить будут. Мобильные телефоны? Не, не слышали, вы же за проезд не платите, вот оттуда и берите на моб. связь! Вообще с мобильными телефонами и до пандемии была странная ситуация. Нам ЗАПРЕТИЛИ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ МОБИЛЬНЫМИ ТЕЛЕФОНАМИ. Во времена, когда все связи уходят в мессенджеры, всё общение с контрагентами, клиентами, поставщиками, кандидатами! Нет, увидим с мобильником - штраф, ныкайтесь по туалетам).
На удаленке про сотрудников забыли. Поздравить на день рождения - а зачем?
Подводя итоги, если хочешь, чтобы тебя постоянно унижали, показывали тебе, что ты вообще не достоин, чтобы тебе вообще платили, если хочешь пребывать в непрерывном стрессе, не стабильности, чувствовать себя постоянно г*вном, но при этом пахать круглосуточно и в праздники и в выходные - приходи в Очкарик! Там из тебя сделают безвольную безмозглую субстанцию.
29.04.2021
Вовремя выплачивают зарплату
Хочу рассказать об Очкарике или ООО «Оптик-Вижн», довелось там поработать несколько лет.

1. ШТРАФЫ. В Очкарике всегда были штрафы и раньше о многих штрафах рассказывали на собеседовании, рекрутер или руководитель отдела на втором этапе. Все, конечно, не озвучивали, но тем не менее.. ты знал с чем столкнешься и мог принять решение нужно тебе это или нет. Сейчас про штрафы ничего не говорят. Знакомый несколько месяцев назад проходил собеседование и на его прямую просьбу рассказать о штрафах рекрутер сделала круглые глаза: «какие штрафы? у нас нет никаких штрафов». Даже смешно… Не верьте, если вам так будут говорить.
Штрафуют за каждый чих. Раньше зарплата прописывалась 70% оклад + 30% премия, потом сделали 60% оклад + 40% премия. Из премиальной части брали штрафы, на исп. сроке их не было, а потом начиналось…. Некоторые руководители отделов месяцами работают без премии. Сейчас на исп. срок прописывается 60/40, а после исп. срока часовая ставка. Сначала мы все обрадовались – нет премии, соответственно, не из чего брать штрафы. Но не тут-то было… теперь тебе просто не оплачивают все отработанные часы, кол-во этих неоплаченных часов - на усмотрение работодателя. Т.е. ты отработал, например, 168 часов в месяц, а по прихоти руководства тебе оплатили только 150 или 140 или того меньше…

Бодров и его заместитель Поликарпова Светлана творят что хотят, никого и ничего не боятся. Уж не знаю, у кого из них конкретно появляются все эти «гениальные» идеи, которые они регулярно воплощают.

Обстановка напряженная, командной работы нет, все стараются с себя спихнуть ответственность, чтобы оштрафовали не его, а кого-то другого. Потому что в итоге кого-то обязательно оштрафуют, есть информация, что у помощников Бодрова есть ежемесячный план по штрафам.

2. ОТДЕЛ КАДРОВ. Отдел много лет работал в одном и том же составе, хорошие девчонки, адекватные. Осенью 2020 г. буквально за 2-3 месяца разбежались ВСЕ, отдел сейчас полностью в новом составе и, надо заметить, профессионализмом особо не отличается.
С осени 2020 г. сбежали три новых директора по персоналу. В этом гадюшнике нормальные адекватные люди не хотят работать, вообще последнее время очень большая текучка в офисе - и руководителей отделов и линейного персонала.

3. БУХГАЛТЕРИЯ. Скажу кратко – все, что написано в других отзывах про главного бухгалтера и обстановку в бухгалтерии – ПРАВДА.

4. УДАЛЕНКА. Удаленный режим работы для сотрудников офиса озвучен НАВСЕГДА. Офисные помещения нужно освободить, в интернете информация, что офис выставлен на продажу. Для удаленной работы ничего не предоставлено – техника своя, ремонт этой техники, если что, тоже за свой счет, корпоративная моб. связь не предоставлена ну и т.д., все полностью за счет самих сотрудников.
Для кото-то удаленка – это наоборот большой плюс, если бы не одно НО. Доказать, что ты работаешь, а не занимаешься личными делами – это отдельная история. Уйма рабочего времени уходит на заполнение разных отчетов, огромных портянок Excel, никто не понимает как их заполнять. И это еще не значит, что тебе оплатят все часы работы. Лучше бы это время заполнения портянок было потрачено на выполнение своих непосредственных обязанностей, т.к. работы полно, а работать ее особо некогда, с тебя постоянно требуют заполнения какой-то хрени.

Скидок на очки и линзы для сотрудников нет. Это вообще позорище, любая торговая организация предоставляет своим сотрудникам скидки на товар.

Раньше была достаточно яркая корпоративная жизнь, корпоративы и подготовка к ним сближали коллектив, но теперь на все забили и это никак не связано с коронавирусными ограничениями. На удаленке даже на корпоративные мероприятия тратиться не нужно.
Экономия на всем.
Ну и заключение - если вы уважаете себя, если хотите получать всю обещанную вам зарплату и сберечь свои нервы – вам точно не в Очкарик.
29.04.2021
Зарплату не задерживают

Экономия на всем.
11.08.2020
Белая зп
Трудовой договор - не прописано кол-во часов и место работы.
Выработки часов нет, поэтому к концу года накапливается недоработка и вас переводят на неполную занятость, а это значит, что теперь у вас смены могут быть и по 5 часов и по 3 часа, как будет удобно менеджеру.
Не прозрачная система оплаты труда(часовая ставка около 18-25 тысяч в зависимости от должности и премия) премию могут не заплатить и это прописано в трудовом договоре.
В период самоизоляции не заплатили ни копейки, только больничный и отпуск по графику.
Если сотрудник оказывается лишним или неугодным(не подписывает какие-либо соглашения и приказы с которыми не согласен), то выживают(не ставят часы в графике или отправляют очень далеко от дома на работу, чтобы сотрудники сами увольнялись)
Если обращаетесь в трудовую инспекцию - предоставляют ложные сведения, а инспекторы не разбираются и дают отписки.
При решении устроиться туда работать читайте трудовой договор, сразу все станет ясно.
Я сотрудник с 2014 года и сейчас от меня пытаются избавиться, уже 4 месяца с 1.04.20 не ставят рабочие часы в графике(обращения в роструд и прокуратуру без результатов), собираю документы для суда.
11.12.2019
Ну вот и я решила написать как я проработала в ОЧКАРИКЕ, работала я в бухгалтерии. Это был АД , честно сидела работала пока нервы были, в итоге начались проблемы со здоровьем и я приняла решения уйти. Было все и оскорбления и обзывательства, и унижения.
начальство в виде гл. бухгалтера и ее зама это отдельная песня. Ор , крик и постоянное недовольство вот что будет сопровождать рабочей день с 8-17 и это повезет если до 17 обычно придётся остаться и еще поработать чуть чуть.
Штрафы да они есть , за опоздание и за не выполнения своих должностных обязанностей ( но так как вам не дадут сразу на подпись ваши должностные обязанности то скорее всего вы их точно не будите выполнять и штрафы вам обеспечены )
Девушки, женщины и вообще все будущие кандидаты подумайте сто раз прежде чем идти туда, ни какие деньги не сравняться с вашим психическим здоровьем.
02.04.2019
Мне было интересно познакомиться с оптикой. Было интересно работать . Достоинств в принципе нет.
ТУТ ВСЕ НАЖИВАЮТСЯ НА ВАС) Привет,Холомеев,(директор)и все его дружки.
Не идите сюда если себя уважаете! Есть много других оптик) На собеседовании вам предлагают ГОРЫ денег , а-ля 60+-80.000 , по факту это не больше 55 ( но не все так радужно, за 55 вы будете пахать почти каждый день)
Если хотите 80 то вообще с 1-2 выходными в месяц+ подработки по всем салонам города))) И то не факт!
Подробнее :
Ваша зп состоит из бонусов ( чем дороже линзы впариваете , тем лучше , больше баллов) их переводят по хитрой системе , если вы не выполняете план - 50% из функциональной зарплаты. ( то есть баллы отнимут) . Ваша НЕСГОРАЕММАЯСУММА 18.500.
Остальное баллами.

Первые 3 месяца, пока ты стажёр и ничего не знаешь,будешь получать всегда 30-31,450.
Обучение длится 3 месяца,обучение так себе,элементарные азы.

Так же есть ТАЙНЫЙ ПОКУПАТЕЛЬ
Если ты не проходишь его ( а анкета там на 4 листа),то тоже минус из зп.
Не проходишь на 100% ,значит минус 10% из зп , даже если прошёл на 94%
Проходишь на 70,80% минус 25%
Ниже? Тогда -50%.
Вот и считайте какая будет зп))))
По выработке часов (без подработок), примерно будет выходить 35-45.

Другая ситуация только у оптометристов ( врачей), у них ставка в час больше.
У консультанта она составляет 115 руб.

Штрафы за все, не только за твои косяки, но и за чужие.
Украли оправу?
И что? Виноваты ВЫ ВСЕ! Все платите!
Брак на линзе а вы не заметили? Молодцы! Платите !Неправильно заказали или измерили неправильно диаметр? Круто! Платите за свою ошибку в цену линзы.
Некоторые линзы ( прогрессивные например , можно списать по непереносимости клиента, но все зависит от менеджера), если списать нельзя, увы, значит вы попали. И цены у линз ох какие не дешевые.

Вас так же будет ждать целая куча папок и документов от курьеров каждый день, каждый день новая поставка чего то, линзы, контактные линзы, оправы , с/з.
21.04.2018
Белая з/п
ЖЕСТОКОЕ ОБРАЩЕНИЕ
С "ДЕТЬМИ"

Не секрет, что владельца Очкарика Бодрова С.М. многие работники салонов, в шутку, называют "папа".
В какой то степени это было правдой. Забота, хорошая зарплата, интересные конкурсы с поездками и наградами.
Ну, бывает, иногда в "угол поставит" за плохое тайпо. Всё в пределах разумного.
Но случилось страшное: "папа" стал кровожадным монстром.
Не понятно, что двигало человеком, когда он вместо того, что бы разобраться в причинно-следственной связи последних негативных событий, просто слил жизни своих работников в унитаз, уволив по "статье".
Может быть стоило бы сначала покапаться в своём ближайшем окружении, и найти человека, который допустил непростительный промах в мотивации для работников?
Ему плевать, что люди работали, и приносили хорошие деньги кампании долгие годы. Что теперь и молодым, и не очень молодым, идти по жизни с клеймом, от которого не отмыться.
Так что же случилось с "папой"?
Уж не вознёсся ли он выше Небес и, так любимых им звезд, в своём упивании властью над "пылью", коей считает своих работников? И не потерял ли он человечность?
А ведь когда то, когда у "папы" дела шли не очень хорошо. И были серьезные задержки по зарплате, люди поддержали его. НЕ УТРАТИЛИ ДОВЕРИЕ к нему. Не пошли по инстанциям с жалобами, а терпеливо ждали. Но память, видимо, в последнее время, стала "папу" подводить.
Зачем допускать такую жестокость?! Ведь люди взрослые и не идиоты, и сразу всё поняли. И осознали свои ошибки.
В конце концов, уж если так хотелось "крови", можно было бы устроить показательную "порку", особо отличившихся.
Но нет! Надо ж всем им искалечить судьбу!
В заключении, хочется сказать, что рано или поздно, всё в жизни возвращается, как бумеранг. Доброта - доброму, зло - злому.
И чем выше человек взлетает, тем более великодушным он должен быть.
Никогда не поздно всё исправить. Ведь выхода нет, только из гроба.(с)
16.06.2017
Белая зп,коллектив,обучение за счет работодателя.
ЗП белая,но состоит из оклада и премии,оклад 17000 а премия по итогам продаж,рассчитывается каждый месяц по разному,постоянные депремирования,хамское отношение руководства,много требований а зп никакая.Карьерного роста нет.
На данной странице представлены отзывы сотрудников из Москвы о работе в компании Очкарик. Для объективной оценки рекомендуем посмотреть ВСЕ ОТЗЫВЫ СОТРУДНИКОВ