27.08.2019
Положительные стороны работодателя
Полностью белая зарплата. Нет задержек в выплатах.
Негативные моменты
Об эффективном управлении со стороны руководства можно забыть. Нет грамотных тренеров, нет людей на вышестоящих позициях, которые действительно понимают организм работы колл центра и готовы проектировать работу таким образом, чтобы это действительно приносило положительные результаты. Из всей их стабильной деятельности - перекуры и обеденные перерывы.
Рабочие программы никто не может отрегулировать. Постоянные сбои, которым нет конца и края, что существенно снижает эффективнось деятельности сотрудника.
Сам рабочий день составляет 12 часов. Заявленный график работы 2/2 по факту не соблюдается и в принудительном порядке обязывают выходить в дополнительные смены. Новых сотрудников принимают десятками. Никого не отсеивают, берут и тех, кто, по каким-то причинам не развил коммуникативные навыки и вообще не может говорить с людьми. Обучение со стороны компании нулевое.
Работу отдела контроля качества вынуждены контролировать сами сотрудники (между прочим, по просьбе руководства). Искажают разговор оператора, приписывают слова и действия, которых оператор не совершал, поэтому все постоянно контролируют отдел контроля качества, борясь за честность и справедливость.
Зарплата небольшая, сотрудник находится в постоянном разговоре, так как звонки идут один за другим. В итоге, истощая старые кадры увольняют без объяснения причин и заменяют их свежей кровью
Условия оплаты труда
Отношения в коллективе
Оценка начальству
Возможность карьеры