Специалист по сопровождению партнёрв в "Ozon Офис и Коммерция" (удалёнка).
19.10.2020
+ изначально не скрывают, что при плохих "показателях" (на которые ты почти не можешь повлиять), ты можешь работать за 10 тыщ. в месяц
+ по этой вакансии нет первичного психоделично-наркомаского теста про Каpлсoна, (как в вакансии поддержке клиентов, кто откликался - поймёт)
+ без звонков, только письменная коммуникация (а вот ОЗОН вам будет названивать, если им нужно, не смотря на то, что у них есть ваша почта и скайп).
Как это было:
- сделал простое задание по ссылке, получил ссылку на групповое собедование в скайпе;
- огромной толпой собрали в скайпе и рассказали примерно что за работа, какая зп, когда выплачивают (спойлер: дату назвали неверную) и от чего зависит (спойлер: сказали только часть). Из зп они вычитают НДФЛ, а вот отпускные и больничные они не выплачивают;
- дали график обучения (спойлер: график по дням обучения потом поменялся ещё несколько раз в последний момент);
- прождал несколько дней;
- по email пригласили начать обучение;
- озон не оформляет сотрудников у себя, оформляют через ООО "Фьючер-Стафф", но документы отправляют не они, а некая Консалтинговая компания "Coleman Services";
- у всех стажёров запросили паспортные и другие данные, мы их отправили этим неизвестным ребятам (спойлер: договор я получил только спустя неделю. В письме была просьба отправить подписанные сканы и оригиналы не позже даты, которая уже в прошлом... Т.е. ОЗОН или их посредники почти неделю не могли отправить договор, но как только прислали - вы должны подписать его "вчера");
- начинается обучение, договора нет, тренеры опаздывают на обучение, доступов к программам нет;
- тренеры и техподдержка (после долгих упрашиваний) прислали разные инструкции по настройке программ, и доступы к ним. Вместо обучения мы потратили несколько дней только на настройку и тщетные попытки авторизоваться в их программах, но потом оказалось что ОЗОН нам отправил неактуальные инструкции и неверные доступы;
- для продолжеия обучения нужно сдать тест, но вот сдать его можно только получив доступы. Поэтому часть нашего выходного и в день теста, вместо подготовки к тесту, мы коллективно ломали голову над тем чтобы разобраться с настройками и получить доступы..........
- если вы доживёте до момента когда технически сможете начать работать работу - будьте готовы к тому, что вам придётся работать над самым шлаком, т.к. ОЗОН не стал реализовывать случайное распределение заявок: старички выбирают самые простые и быстрые задачи. И из-за того, что заявки выпадают не случайным образом, а вы сами выбираете из списка - распространена ситуация когда вы берёте заявку и работаете по ней, например, минут 20, и вдруг оказывается, что параллельно с вами над ней работал другой сотрудник. Который специально или не специально взял её же в работу. И засчитывается она тому, что раньше её закроет.

Резюме: вынос мозга и трата времени, каких я не видывал. Дичь и бардак.

1) почти нулевой уровень заинтересованности в том, чтобы обучение прошло максимально эффективно.
2) нулевой уровень "организации" учебного и рабочего процесса. Не налажена даже элементарная коммуникация со стажёрами. И если ваши тренеры и сотрудницы HR не успевают отвечать всем, научите хотя бы их отвечать "Подождите, пожалуйста", а не игноририровать, как они делали весь процесс обучения.

3) будьте готовы к тому, что на ваши вопросы или не будут отвечать вообще, или ваши вопросы вызовут у "начальства" неприкрытое раздражение в стиле "заткнись и работай или вали". Даже если ты банально пытаешься уточнить условия будущего сотрудничества.

4) объём информации огромный, система построена по схеме костыли + скотч + ГиП. Вместо одной толковой CRM и пары доп.программ - 2 десятка онлайн и офлайн программ, к части которых вы не будете иметь доступы даже к концу обучения.
5) изначально набирают огромные толпы, видимо, потому что им не нужны высококлассные спецы. Им нужны те, кто готов работать в полном хаосе и не будет задавать неудобные вопросы.