Киракиракира
20.01.2021
Лидер в сфере доставки, красивый офис и вежливые сотрудники
Была сегодня на собеседовании на позицию менеджера по продажам. Расскажу все по порядку и что конкретно меня не устроило.

Откликнулась на hh, меня пригласили, созвонились с HR. Довольно долго общались, я задавала вопросы по условиям.

HR Анастасия сказала, что у компании , цитирую : «отсутствует дресс-код, можете приходить хоть в кедах!!! на работу».

По факту: вы должны будете стильно одеваться, обязательно!

В самом же колл-центре (кабинетике, где будете трудиться) можно ходить хоть в тапочках, но по офису обязательно каблуки и стильный вид. Так что учитывайте доп. затраты К не соответствующей описанию вакансии - ЗП. Клиенты действительно в офис не приходят, но выглядеть супер нужно перед партнерами. Если вы одна овца из стада будете выделяться - вас попросят уйти)

Отбор как в модельное агенство, девушка которая проводила групповое «собеседование» тонко намекнула, что вам нужно будет одеваться примерно так (и заходит в кабинет длинноногая секретарь, идеально одетая и на каблуках 20см!). Тут решать вам. Я в целом одеваюсь по офисному, но у них именно СТИЛЬ/ВКУС/ЛУХАРИ! Это с одной стороны круто - всегда будешь выглядеть красиво, но с другой стороны зарплата не соответсвует этому на самом деле. Как в другом месте получится в итоге, только без геморроя.

Что касаемо оплаты труда. Четко перевожу то, что показывали на экране:

- 1 месяц 30к+0,3% от продаж
- 2 месяц (оклад по рангам: нулевой -13 000, развития- 17500₽, опыт - 20 000₽, мастер 24 000₽) + 1% с продаж. При этом действуют постоянно критерии оценки, которые могут менять 1% ставку , она может и не быть 1%. А конкретно девушка, которая все это показывала - сказала, что никто на 100% не проходит проверку. А вот конечная % ставка зависит от: контролера, конверсии, руководителя, клиента. Т.е. цель !100%! По этим показателям значит, что вы получите 1% с продаж. Если у вас например конверсия продаж не 100% то 1% вы не получите. Руководитель оценивает в том числе и за внешний вид.

250 звонков в день (200 старые клиенты, которых нужно продлевать, 50 новые) - это говорили про первый период, дальше непонятно.

План в день 650 000, в месяц 9 750 000. Сказали, что вообще план у них преувеличен на 25%, и они максимально делали 98%!

4 бренда в холдинге этом, открыты в разных городах России, где есть разница по времени. Если вдруг вы скосячили с временем или датой доставки к клиенту - 1000₽ штраф. Девушка, которая проводила презентацию сказала, что сейчас их действующий сотрудник в прошлом или прошлых месяцах получил 13000₽ штрафа.

Обещаного Карьерного роста из вакансии нет. Четко и грамотно, без увиливаний сказали, что роста нет! У них уже есть сформировавшиеся «костяки», которые и будут вашими руководителями.

HR сказала, что на собеседовании будет максимум 4 человека, в итоге пришло около 15 человек. Перед всей группой нужно будет презентовать себя. После, будет отборочный этап , вам будут звонить по телефону на следующий день и слушать, как вы общаетесь по телефону, какой у вас голос. И только после этих этапов вам скажут «берут или нет».

По словам девушки, которая проводила презентацию от них уходят через 1 месяц даже те, кто горит глазами в сфере ЗОЖ и проводят свои мастер-классы по ЗОЖ. Тут не понятно что конкретно их не устроило, тут каждый для себя сделает вывод.

Тренер по продажам (она же презентовала компании и все условия), действующий тренер по продажам, хорошая женщина, но со своей «изюминкой», которая точно себя проявит, я почему-то сразу вижу характер человека и как он себя поведёт через время, в том числе вывод был сделан по рассказам, которые она рассказывала о себе. О себе она говорила минут 40 из 60)

Ушла , не стала дальше проходить отборочные этапы. Как по мне, они больше ориентируются на новичков, которые ещё не сильно разбираются в продажах. Они согласятся работать, а потом через 2 месяца уйдут, потому что мне с моим опытом сразу понятно что и к чему будет дальше. Если кому интересно - 40% акций принадлежат Сбербанку (это тоже о многом говорит).
Наталья
26.01.2021
Уважаемый соискатель!
Сожалеем, что собеседование в нашей компании сформировало у Вас не правильное представление о нас. Да, мы действительно предъявляем к нашим кандидатам высокие требования. Так как мы являемся лидерами в данном сегменте рынка, то мы можем себе позволить тщательно подходить к этапу подбора персонала и на первой встрече с кандидатами стараемся быть максимально открытыми.
Сожалеем, что Вы до конца не смогли понять и просчитать свою выгоду и заработную плату при приведенной Вами в отзыве системе оплаты труда.
План по продажам выполняют 95% наших менеджеров. И да, доход наших сотрудников позволяет им красиво и стильно одеваться.
Удачи в поиске работы.